Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

16.07.201218:00

Струан Стивенсон: Ташкент, страхуясь от Рогунской ГЭС, сводит на нет попытки спасти Арал

Узбекистан блокировал свои границы с Таджикистаном в знак протеста против строительства Рогунской ГЭС, - как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал депутат ЕвропарламентаСтруан Стивенсон 16 июля в Душанбе на встрече с президентом Академии наук Таджикистана Мамадшо Илоловым.

Струан Стивенсон представил свое видение ситуации относительно строительства Рогунской ГЭС и общего экологического положения в среднеазиатском регионе. В частности, он отметил, что со времени обретения независимости Таджикистан превратился в ключевого стратегического партнёра Европы и Запада в Средней Азии. "Предполагаемое строительство Рогунского водохранилища на реке Вахш в Таджикистане стало известным очагом разногласий. После ввода в эксплуатацию Рогун будет давать 3600 МВт электроэнергии на пике своей мощности... Узбеки обеспокоены тем, что данная плотина не устоит в случае сейсмической активности, и, если она разрушится, то повлечет катастрофическую ситуацию для таких стран низовья как Узбекистан. В знак протеста они блокировали свои границы с Таджикистаном. В настоящее время немецкие и пакистанские эксперты приглашены Всемирным Банком для оценки Рогунского проекта. Мы надеемся, что окончательная оценка будет проведена в этом году. Тем не менее, благодаря своим собственным поездкам в Таджикистан, я уверен, что этот проект одновременно безопасен и жизненно важен для региона. Рогунская плотина практически не отличается от аналогичной Нурекской плотины, построенной в советское время в верхней части той же реки Вахш. Нурекская дамба также превышает 300 метров и образует водохранилище, простирающееся на 70 км. Однако эта плотина, благодаря своей гибкой конструкции, сейсмоустойчива и уже на протяжении 40 лет выдерживает различные землетрясения. Я не вижу причин, почему Рогун, спроектированный по той же модели, не может сделать то же самое", - сказал Стивенсон.

"Они (таджики) утверждают, что у них не было и никогда не будет ограничений водных потоков для соседей из стран низовья. Как только Рогун придёт в рабочее состояние, он будет служить источником зелёной экономики, экологически чистой, дешёвой энергии и позволит удовлетворить потребности Таджикистана и в то же время предоставить существенные энергетические ресурсы соседним странам, таким как Афганистан и Пакистан. Похоже, что это беспроигрышная ситуация для региона, который отчаянно нуждается в энергии", - считает депутат Европарламента.

"В ответ на строительство Таджикистаном Рогунской ГЭС страны низовья нервно реагируют на эту ситуацию и возводят всё больше водорезервуаров для хранения воды. В настоящее время в бассейне Аральского моря находятся более 90 водохранилищ, 55 из которых приходятся на Узбекистан. Большинство из них построены за последние 20 лет. К сожалению, все эти водохранилища огорожены зарослями, через которые бесполезно уходит вода. Это постепенная потеря воды загнала все попытки остановить высыхание Арала в тупик. Я твёрдо верю, что водные проблемы в Средней Азии могут быть решены мирным путём и даже могут привести к расширению сотрудничества между соседствующими государствами. Но, как одна из сильнейших стран в регионе, Таджикистан должен представить умелое лидерство и вести за собой на собственном примере", - заявил Струан Стивенсон.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
4.8
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
77777777
02.11.2012 09:01
Гость
IP:85.9.137.123
Дорогие друзья пока мы с вами обсуждаем стоить рогун наш мясные враги тоиьст  тем которым доверили мы с вами деньги для строительство рогуна эти наши друзья воруют по черному народные деньги этим самим они помогают каримову  надо искать в первую очередь врагов в нутрии самих не даром говорят в народе бей своих чтобы чужие боялись
01.11.2012 20:20ответ на сообщение →мухамад тараки (30.10.2012 20:37)
User мухамад тараки (30.10.2012 20:37:27) wrote:
мы должни построит рогун это наша земля и мы недолжни боятся узблядов хотят войни пусть унас появится шанс вернут САМАРКАНД И БУХАРУ И СУРХАНДАРЯ сколько можно терпет и унижатся перед этими манголойдами
Малай
31.10.2012 19:39
Гость
IP:178.205.46.207
Но, как одна из сильнейших стран в регионе, Таджикистан должен представить умелое лидерство и вести за собой на собственном примере", - заявил Струан Стивенсон. ----------Лукавит!
Исхак Каримов
31.10.2012 05:39
Гость
IP:50.117.72.252

Наверное пиздаглазые монголоиды разрабатывают ответку к словам Струана.

мухамад тараки
30.10.2012 20:37
Гость
IP:82.145.210.172
мы должни построит рогун это наша земля и мы недолжни боятся узблядов хотят войни пусть унас появится шанс вернут САМАРКАНД И БУХАРУ И СУРХАНДАРЯ сколько можно терпет и унижатся перед этими манголойдами
БОСМАЧИ аз 9 км
30.10.2012 19:30
Гость
IP:89.175.213.210

Офарин Струан Стивенсон.

iskandar
30.10.2012 15:27
Гость
IP:175.211.189.121

stroitelstvo rogun ges perviy ochered dast vozmojnost razvitiyu samoy Tadjikistana, podnimaet ekonomiku bratskogo izmuchennogo chetvert vekovoy voynoy Afganistan, vposledok samoy je Uzbekistan v kotoroy elektro energii mesto 220v svyazi s nagruzkoy v chasi pika 120-130v.v.postavlyartsya i to periodicheski. Energo resursi Uzb.v gazovoi i eletricheskoy sfere jelaetsya LUCHSHEGO!!!!!!!!!!!!!!

19.07.2012 15:15ответ на сообщение →Гуру (18.07.2012 23:10)
User Гуру (18.07.2012 23:10:03) wrote:

Мужики , если  мы  и  дальше  будем  вести  себя  так  скромненько  как  сейчас , то   завтра  эшак  Каримов  будет  требовать  что  бы  мы  больше  посевом  не  занимались  на  своих  полях  и  огородах .Да  не  пошоль  ли  на Х,,,,,Й  этот  тварь  и  враг  Таджикского  народа   что  бы  перед  ним  еще  отсчитыватся  и  убеждать  его  уже  не  первый  год .

 

Уйти на пенсию будет гуманнее

18.07.2012 23:10

Мужики , если  мы  и  дальше  будем  вести  себя  так  скромненько  как  сейчас , то   завтра  эшак  Каримов  будет  требовать  что  бы  мы  больше  посевом  не  занимались  на  своих  полях  и  огородах .Да  не  пошоль  ли  на Х,,,,,Й  этот  тварь  и  враг  Таджикского  народа   что  бы  перед  ним  еще  отсчитыватся  и  убеждать  его  уже  не  первый  год .

мр
17.07.2012 12:50
Гость
IP:95.142.81.10
Вот это классная статья, автор маладес! Даешь Рогун!
16.07.2012 20:36
Бародари, баробари!
16.07.2012 20:35

Может после экспертизы Рогунской ГЭС, ВБ поедут в Узбекистан и проинспектируют эти 55 водохранилища. Думаю, правительство Узбекистана не будет против

16.07.2012 19:47ответ на сообщение →Коррупция (16.07.2012 19:12)
User Коррупция (16.07.2012 19:12:24) wrote:
Струана Стивенсона В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!

 Подерживаю

16.07.2012 19:16
Но, как одна из сильнейших стран в регионе, Таджикистан должен представить умелое лидерство и вести за собой на собственном примере"-
16.07.2012 19:12
Струана Стивенсона В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!
16.07.2012 18:23
Спасибо Струану Стивенсону за слова поддержки:)

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1214:02МВД опубликовало фото причастных к взятию заложника в Турсунзаде
08.1213:09Президент Узбекистана: Не народ должен служить госорганам, а госорганы — народу
08.1212:33Опрос: много ли соседи по СНГ знают друг о друге?
08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312501