Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

20.07.201217:04
Источник изображения: Радио Свобода

Ховалинг хочет вернуть останки Восе. Согласится ли Ташкент?

Администрация Ховалингского района обратилась в Академию наук и министерство культуры Таджикистана с просьбой оказать помощь в решении этой проблемы. 

Махсиддин Саидтоджов, заведующий отделом культуры Ховалингского района говорит, что в Академии наук и в министерстве культуры изучают письмо. По его словам, возвращение останков Восе внесет вклад в деле самоидентификации и самопознания молодежи.

«После того, как мы отправили письмо, мы обращались в министерство культуры, где нам сказали, что возвращение останков  будут изучено и будет дан официальный ответ. Председатель района лично заинтересован в решение этой проблемы, потому что это  связано с имиджем государства и правительства. Восе – одна из исторических личностей, которой гордятся в Таджикистане».

Тем временем директор музея имени Восе Раджабали Камолов, который считает себя внуком Восе, приветствует инициативу хукумата Ховалингского района. По его словам, сотни людей приходят в музей в Дараи Мухтор в  Ховалинг чтобы посмотреть музей Восе, и когда спрашивают о его могиле, мы чувствуем себя неловко.

Однако, по его словам, он не знает где точно в Шахрисабзе находится могила его деда.

Решение о возвращении останков Восе принято после того, как несколько лет назад представители Турции увезли из Бальджувана останки турецкого генерала Энвера Паши, участника первой мировой войны.

Местный писатель  Саид Рахмон говорит, что останки Энвер Паши вывезли в Турцию, в то время как большинство турок считают его предателем за поражение в первой мировой войне.

Саид Рахмон даже написал стихи по этому поводу. Он говорит:

«Когда мы гордимся кем-то, мы должны быть достойны его»

Однако известный ученый Зафар Мирзоён говорит, что для осуществления этой идеи необходимо, прежде всего, найти могилу Восе, что является не легким делом после ста лет. Мирзоён говорит, что Восе во времена Амира Абдулахадхана прсолыл «преступником» . По его мнению поиски в летней резиденции Абдулахадхана и некоторые  свидетельства собранные в советский период могли бы облегчить дело.

Мирзоён говорит: «Кто из героев таджикских имел могилу, и этот народ его ценил? Познание национального героя, есть познание нации. На их примере мы могли бы воспитывать молодежь. Советский Союз ценил Восе и в 1987 году торжественно отметил его столетие».

Как представляется, нахождение могилы Восе и доставка его останков в Таджикистан будет делом нелегким. С другой стороны, как отмечает  местный журналист Зафар Муродов, в то время как отношения между Таджикистаном и Узбекистаном не являются лучшими, осуществление этой идеи становится не возможным.

Мумин Ахмади

Источник: Радио "Свобода"
4.2
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
оооо
26.06.2013 14:08ответ на сообщение →Малай (21.07.2012 14:40)
Гость
IP:37.122.48.149
User Малай (21.07.2012 14:40:21) wrote:
User Мехнатдуст (20.07.2012 19:03:38) wrote:

Раньше запросим - раньше получим! Поддерживаю!

Кстати, я слышал про героя Восе, но если честно точные его заслуги не знаю. Кто знает, расскажите пожалуйста! В вики про него ничего не написано.  И что означает слово Восе?

 Так же можете смотреть-роман Устода Сотим Улугзода "Восеъ".

         Набери в ГУГЛ " Востание Восе " ,но там очень интересная вещь написано, что в орхиве есть телеграмма от 5 июля 1888 Туркестанскому Губернатору Розенбаху в которой говорится что горцы из племени локай убили туксабо(какай то чин в то время) и начялось востание дехкан ,что Восе локай что ли?

saidumar
25.06.2013 01:55ответ на сообщение →saidumar (25.06.2013 00:20)
Гость
IP:91.222.31.79

Хочу узнать побольше а нас таджиков.

Если вам не лень, расскажите, напишите, об отце или Маме, о своем друге, о своем соседе, о человеке которого знаете, расскажите мне, нам о таджике. 

Пожалуйста не стесняйтесь, расскажите, не ленитесь напишите, напишите своими словами, можно с ошибками на интернет языке. Посмотрите вокруг так много хороших людей! Все мы должны знать о них. У нас и сегодня есть Джамоллидины и Восеъ. Ведь есть они? Прошу Вас, пишите, расскажите!


saidumar
25.06.2013 00:20
Гость
IP:195.69.237.77

                               Сейчас уверен многих из Вас я удивлю своим рассказом.

                                Вот кто настоящий человек, Вот кто настоящий таджик!

       Маленький рассказ о том, какие еще есть настоящие таджики, в отличия от тех, кто у власти.

Точно не помню примерно 2006 – 2007 год (запомните год) в Дангаре. Я в отпуске, после обеда вышел из двора родителей, чтобы покурит сигарету, хот и давно курил сигареты, но старался долгое время  дома при родителях не курит.

  Вышел на улицу закурил, ко мне сразу подошел сосед поздоровался (помнил его мальчишкой в школе) года, город расширялся, мальчик вырос, получил земля, залез в долги, построил недалеко от нас дом себе.

 Ни буду уточнят, о чем разговаривали, в один момент в ходе беседы он задал мне вопрос; «Ака у кого научится? С кого брат пример как жить?» В это время он не видел как за его спиной из-за дома на дорогу из степи вышел осел загруженный высоко и много сенном (хас – скот не накормишь но тандыр натопишь), впереди держа за веревку осла вел старик, на тот момент старику было 81 год. В этот момент, я ответил парню «Вот с кого надо брать пример! Вот с кого надо учится!» - сам прошел мимо удивленного парня подошел к приблизившему к нам старику и много загруженному ослу, поздоровался и обнялся с почтенным стариком, моему примеру последовали еще человек пять которые за время беседы подошли к нам. Старик отказался с уважением на все мои приглашения зайти домой, ссылаясь на занятость продолжил путь со своим ослом и поклажей, на другой конец города, старый человек обещал и вечером того дня пришел к нам домой гости.

    Парен с почтением и недоумением долго смотрел в след старику. Потом попрощался, ушел домой.

    Год помните? Так вот этот 81 летный светлый старик был и есть тем самим мужчиной, таджиком, который много лет назад приютил сироту у себя, накормил, дал высшее образование, женил и отправил сироту на самостоятельный жизненный путь.

    Готовы! Этот сирота был Асадулло Гуломов. Помните покойного Министра РТ?

    Вот поставьте на одну чашу весов этого старика и Асадулло Гуломова и на другую чашу рахмона и его окружения.

   Старик жив, дай Бог ему тысячу лет жизни.

    Старый человек мог не хуже родственников рахмона жить, но этого не делал, и отказывался от любой помощи от приемного сына, чтобы не мешать ему, ни беспокоит его честно делать свое ответственное дело рады своего государства. Между прочим, ни один из родных детей этого старика, (как бы приемные братья и сестра Асадулло Гуломова) не раз ни воспользовались связями своего можно сказать родного Брата. И все они таджики и все они из Дангары.

 Вот видите даже в РТ, даже в Дангаре есть еще настоящие таджики!

saidumar
24.06.2013 23:31
Гость
IP:195.69.237.77

Для педантов уточню. Так как точно не помню, рассказ про угнанный табун лошадей есть или у Пикуля или возможно у Василия Яна он тоже много и хорошо писал о Чингизоидов.

 Кстати, Сомони хорошо, но все не заслуженно забыли про настоящего героя, воина из наших краев Джелаль-эд-Дин которого в народах Азии и Аравии дали героическое имя Неукротимый. Между прочим наш земляк погиб но не сдался монголам, практически до последней мгновении жизни мутузил монголов когда остальные подчинились монголам. (Тут точно читайте Ян Василия).

Джелаль-эд-Дин наш настоящий герой из прошлого, Его надо было в наглую записать в свои народные герои, ни в то время ни сегодня ни один человек ни скажет плохого про этого Настоящего Человека, ТАДЖИКА. Вот Джелаль-эд-Дин Неукротимый сын последнего Хорезмского шаха наш герой, он был бы принят всеми народами Азии, при умной и разумной подачи информации о нем.

Джелаль-эд-Дин Неукротимый наш вчерашний и сегодняшний герой!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Остальных, особенно сегодняшних героев в свалку истории. Новых героев надо искусственно, умно и разумно делать на государственном, общественном уровне, нужны герои, нужны примеры геройства, патриотизма отчизне и отваги, труда, добра и борьбы за славу нашего народа. Герои, они есть, только они власти не нужны. Посмотрите вокруг себя.

saidumar
24.06.2013 22:43
Гость
IP:195.69.237.77
Тем временем директор музея имени Восе Раджабали Камолов, который считает себя внуком Восе!!!!

  Кто рядом, передайте пожалуйста директору музея, что 21 век, уже есть простой способ проверит родство, анализ ДНК. А то рахмон уже называл бы себя прямым потомком Сомони, разговоры были когда раскручивали Арийство, видать кто-то умный нашелся рядом и напомнил об анализе ДНК чо.

  Есть рассказ в РТ о том что бай содержал табун и каждый май кормил целым полем свежего еще не высохшим ячменем, когда угнали табун то вес угнанный табун лошадей сами вернулись к хозяину ровно через год в мае в день когда бай обычно запускал табун пастись на этом ячменном поле. Рефлексы у животных сработало.

 Вот этого бая из прошлого народа как минимум пять человек в рассказе мне приписали себе в прадеды?

Самое смешное то что, у Пикуля, писателя есть такой рассказ, об такой истории в одном из его романов про Чингизоидов, точно не помню в каком романе, Пикуля в молодости всего перечитал. Теперь я в смятении, Пикуль наврал, или наши земляки?

24.06.2013 21:54

Восеъ  ба  асп  савор  шуд

Барои  чанг  таёр  шуд

барои  халх  сардор  шуд

халк  аз  думбуш  катор  шуд

восеъ  газост  имруз

чон  мубталабост  имруз

гавгои  рузи  махшар

дар   факирон имруз

восеъ  фаност  имруз  

чонхо   фидост  имруз

гавгои  рузи  машхар  

бар  фукарост  имруз

23.06.2013 10:50
zaf
22.06.2013 16:42ответ на сообщение →сомони (21.07.2012 00:10)
Гость
IP:94.79.44.122

Восеро чи медони шенок рих тарихро хондан даркор

абдулло
24.07.2012 08:07
Гость
IP:178.88.50.208

восеъ простыми словами наш спартак!я еше в детстве слышал про него от своей бабушки что он был простым дехканином батраком и т д!но раскрутили восеъ уже при союзе как простого дехканина который не побоясь востал против эмира!

и несколько слов про наших современных восеъ-подобных(мулло абдулло или бедаки) мы люди,особенно таджики на протежения своей жизни менямся не раз и не только сами но мнение у нас меняется в большенство случаев мы принемаем то что нам вбывают в сознание правильно это или нет  мы об этом не думаем но потом жалеем!(1992-1997)нам говорили мы делали вот и сделали мать нашу опозорились на весь мир и превратили себя в нацыю рабов!а те ребьята кторых убили в горах(без суда и следствия) по крайне меры до конца придерживались своей идиологии и они до конца боролись против власти не важно были правы они или нет но факт то что ребята держались до конца и не предали ни себя ни товарищей вот только за это  их надо но не уважать но по крайне меры не оскорблять!а кто они были(правы или нет) история покажет я уверен что ни кто из них не участвовал в той страшной бойне(гибель 28 солдат) это акцыя было четко продумана до мелочей как бы там не было ни одного трупа нападаюших там не было обнаруженно и это говорит о профициальном подходе к этой операции скажу честно что я подозрываю что это дело рук спец наз "альфа" которые тоже так загадочно погибли не много ли совподении!

гост
23.07.2012 03:54
Гость
IP:77.51.185.75

не знаю вас ребята,но гордится восеъом выше моих понимание.Я не понимаю как можно гордится именем "человека"беспринципного и неверушевого,другими словами отпетового уголовника(типа сангак чош дузах бошад).в тот же время Я вполне солидарен с любим кто встанет против произвола власти(то что мы с вами сейчас имеем).Худо гураша канда бошад Омин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    

Як марак!
21.07.2012 21:21
Гость
IP:94.31.183.172
Позаботьтесь о живых, оставте останки в покое.
21.07.2012 17:13

Это сугубо моё мнение, что те парни являются шахидами.

Кстати, я считаю таджикских военных убитых в тех боях шахидами, а парней с другой стороны я считаю безмоглыми анархистами. Почему? Потому, что даже если тобой манипулирует генерал или президент, не суть, но отправляет защищать нашу родину, всё равно ты защищаешь родину и умираешь за неё. А если есть незначительное подозрение в том, что возможно за боевиками в Гарме (Раште) стояли пакистанские или российские инструкторы, то это уже делает тех ребят безмозглыми анархистами.

Слава погибшим солдатам, слава их родителям. Позор родителям и сыновьям генералов и руководства страны допустивших многочисленные потери среди солдат.

Думаю, что лучший путь борьбы против произвола и антиконституционных методов власти это высказывание недовольства  правовыми методами. Все выступления только в правовых рамках. Завтра или послезавтра, верховенство закона восторжествует. Поэтому дальновидные люди в неспокойное время 1991-1997 годов придерживались проведения переговоров и сьездов депутатов. Даже бывший уголовник Сангак!

Малай
21.07.2012 14:40ответ на сообщение →Мехнатдуст (20.07.2012 19:03)
Гость
IP:83.149.21.7
User Мехнатдуст (20.07.2012 19:03:38) wrote:

Раньше запросим - раньше получим! Поддерживаю!

Кстати, я слышал про героя Восе, но если честно точные его заслуги не знаю. Кто знает, расскажите пожалуйста! В вики про него ничего не написано.  И что означает слово Восе?

 Так же можете смотреть-роман Устода Сотим Улугзода "Восеъ".

21.07.2012 11:34ответ на сообщение →ал-Мухайяри Самарканди (21.07.2012 10:19)
User ал-Мухайяри Самарканди (21.07.2012 10:19:26) wrote:
User Мехнатдуст (21.07.2012 6:47:39) wrote:

Спасибо за информацию Сомони. Если честно, то я считаю солдат таджикской армии умерших в боях в Гарме (Рашт) "шахидами", потому что они воевали с людьми вставших против Конституции. Такой пример может напугать самих казнокрадов. Представьте, что солдаты таджикской армии будут осведомлены о Конституции, о правах своих и правах граждан РТ. Такая Армия будет воевать с террористами и убийцами, но генералам и президенту не сойдёт с рук манипулировать этой Армией и направить дуло их автомата простив гражданских лиц. Сам президент и любой гражданин будет осознавать, что такое Родина, Конституция, ответственность быть Президентом. Конечно же, для начала, такая армия должна быть сытой и обеспеченной, а только потом обученной как законами так и военному делу.

Прошу всех не считать, что я поддерживаю нашего действующего Президента. Я не проголосую за Эмомали Рахмона в 2013 году, если он отдаст российскую базу без существенных требований на следующие 49 лет или же если Рогун запретят строить и стройка остановится. Мне такой слабый Президент не нужен. О состоянии его детей и родственников вообще молчу.

Что касается моего вопроса, то разьясню пободробнее: мне больше хочется получить историческую информацию о Восеъ, узнать его биографию. Если кто-то сообщит, буду признателен.

 Салам.У вас не правильная формулировка.В светском государстве нету слова"шахид".Шахид тот кто умирает за веру,и только за веру Ислам.А тот кто на защиту конституции,он умирает за конституции.Естественно Восеъ бил гордим и отважним человеком,но если обсуждать его действие вашим мировозрением,то он смотрится как бунтарь и антиконституционист.

 Шахид --------не винно убитый человек.

21.07.2012 10:19ответ на сообщение →Мехнатдуст (21.07.2012 06:47)
User Мехнатдуст (21.07.2012 6:47:39) wrote:

Спасибо за информацию Сомони. Если честно, то я считаю солдат таджикской армии умерших в боях в Гарме (Рашт) "шахидами", потому что они воевали с людьми вставших против Конституции. Такой пример может напугать самих казнокрадов. Представьте, что солдаты таджикской армии будут осведомлены о Конституции, о правах своих и правах граждан РТ. Такая Армия будет воевать с террористами и убийцами, но генералам и президенту не сойдёт с рук манипулировать этой Армией и направить дуло их автомата простив гражданских лиц. Сам президент и любой гражданин будет осознавать, что такое Родина, Конституция, ответственность быть Президентом. Конечно же, для начала, такая армия должна быть сытой и обеспеченной, а только потом обученной как законами так и военному делу.

Прошу всех не считать, что я поддерживаю нашего действующего Президента. Я не проголосую за Эмомали Рахмона в 2013 году, если он отдаст российскую базу без существенных требований на следующие 49 лет или же если Рогун запретят строить и стройка остановится. Мне такой слабый Президент не нужен. О состоянии его детей и родственников вообще молчу.

Что касается моего вопроса, то разьясню пободробнее: мне больше хочется получить историческую информацию о Восеъ, узнать его биографию. Если кто-то сообщит, буду признателен.

 Салам.У вас не правильная формулировка.В светском государстве нету слова"шахид".Шахид тот кто умирает за веру,и только за веру Ислам.А тот кто на защиту конституции,он умирает за конституции.Естественно Восеъ бил гордим и отважним человеком,но если обсуждать его действие вашим мировозрением,то он смотрится как бунтарь и антиконституционист.

21.07.2012 10:18

Менатдуст----зайдите на сайт COMUNIKOM там многое о Таджиках,если нет то напишите админу он ответит.

21.07.2012 06:47

Спасибо за информацию Сомони. Если честно, то я считаю солдат таджикской армии умерших в боях в Гарме (Рашт) "шахидами", потому что они воевали с людьми вставших против Конституции. Такой пример может напугать самих казнокрадов. Представьте, что солдаты таджикской армии будут осведомлены о Конституции, о правах своих и правах граждан РТ. Такая Армия будет воевать с террористами и убийцами, но генералам и президенту не сойдёт с рук манипулировать этой Армией и направить дуло их автомата простив гражданских лиц. Сам президент и любой гражданин будет осознавать, что такое Родина, Конституция, ответственность быть Президентом. Конечно же, для начала, такая армия должна быть сытой и обеспеченной, а только потом обученной как законами так и военному делу.

Прошу всех не считать, что я поддерживаю нашего действующего Президента. Я не проголосую за Эмомали Рахмона в 2013 году, если он отдаст российскую базу без существенных требований на следующие 49 лет или же если Рогун запретят строить и стройка остановится. Мне такой слабый Президент не нужен. О состоянии его детей и родственников вообще молчу.

Что касается моего вопроса, то разьясню пободробнее: мне больше хочется получить историческую информацию о Восеъ, узнать его биографию. Если кто-то сообщит, буду признателен.

21.07.2012 00:10ответ на сообщение →Мехнатдуст (20.07.2012 19:03)
я вот вам на современном языке объясняю кто такой Восеъ, и какие у него заслуги.. в прошлом году в Раште убили несколько человек без суда и следствии, были они в чем то виноваты, что они зделали плохого, этого никто не знает... руководство без никаких либо основании вешает ярлык террориста и хизб ул тахрировца любому кто поднимает голову против произвола чиновников, и гнилой системы.. Восеъ тоже поднимал народ против произвола чиновников так скажем.. он поднимал восстание против Эмира.. его задержали и вешали.... таких людей на современном языке назвают террористами.. заслуги Сангака в миллионы раз высше чем у Восеъ, но как говорять инициатива наказуемо в наше время
20.07.2012 19:03

Раньше запросим - раньше получим! Поддерживаю!

Кстати, я слышал про героя Восе, но если честно точные его заслуги не знаю. Кто знает, расскажите пожалуйста! В вики про него ничего не написано.  И что означает слово Восе?


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00