Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

20.07.201208:02
Источник изображения: news.tj

В Таджикистане в очередной раз переименованы названия населенных пунктов

Члены верхней палаты парламента Таджикистана накануне на очередной сессии поддержали предложение правительства республики о переименовании некоторых населенных пунктов страны.

Согласно принятым постановлениям кишлак Миденшор Шуганского района переименован в поселок Вахдат. Джамоат Тавдем Рошткалинского района переименован в джамоат имени Курбоншо Гадоалиева, джамоат Ишкашим Ишкашимского района в джамоат имени Рустамбека Юсуфбекова, джамоат Сохчарв Шуганского района в джамоат имени Мирзоджона Ширинджонова, джамоат Дарморахт Шуганского района переименован в джамоат имени Гарибшо Шахбозова, джамоат Ванч Ванчского района в джамоат имени Махмадулло Абдуллоева.

Члены верхней палаты парламента страны также поддержали предложение правительства республики о переименовании джамоата Дусти города Вахдат в джамоат имени Карима Исмоилова.

Кишлак Туятош города Сарбанда переименован в кишлак Истиклол, кишлаки Одок-Кайнар и Эшма-бог впредь будут называться Навруз и Бахор, кишлак Эшма Яванского района переименован на кишлак Пахтакор.

Сенаторы также согласились переименовать ряд кишлаков города Кайраккума: впредь кишлак Карамазор будет называться кишлак Зарчашма, а кишлак Замбарак в кишлак Гульшан, кишлак Тариэкан переименован на кишлак Гульдара. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Малай
21.07.2012 14:24
Гость
IP:83.149.21.7
А как Курган-тюбе сейчас называеться?
Малай
21.07.2012 14:22ответ на сообщение →ал-Мухайяри Самарканди (20.07.2012 10:28)
Гость
IP:83.149.21.7
User ал-Мухайяри Самарканди (20.07.2012 10:28:41) wrote:
Караууул.Вы жырние бальбесы-лжедепутаты,чем думаете,головой или задницей.Кто вам дал право менят чисто таджикские,исторические,красивые имена,тем более менят на имена людей????Топонимика наша,тем более Бадахшана древняя и красивая,трогат нельзя.Ну допустим меняйте пришлую топонимику(монголскую и русскую)на таджикском,вот это будет заслуга.

 Ассалому алейкум...Согласен,древную топонимику нельзя трогать,переименовать! Это как коды,по которым можно изучать и востонавливать историю..

21.07.2012 14:17

Коту делать нечего, он яйца лижет... По другому и не скажешь... Но хоть бы без ущерба для казны это делали...

20.07.2012 19:18

       В 2003 году,  на переименование Ленинабадской области на Согдийскую ушло более 8 млн. долларов, Ура-Тюбе на Истарвшан, 4 млн. долларов в 1999 году. Ладно здесь понятно это необходимо, но на хрена до поселков доходить здесь пахнет националистическим онанизмом, а не подумали вы если узбеки переименуют Шахрисабз, Андичон, Чорсу,  Муги-кур, Обдон, Норак и т. п. и таких названий там раз в 5 больше!   Кретины денег на это хватает.., лучше места рабочие создали на эти деньги. Только жопой думают. Не понятно одно как люди будут находить эти населенные пункты? Помню  улицу в Курган-Тюбе переименовывали 4 раза то был революционер, потом погибший герой в гражданскую братоубийственную войну, потом еще кто то, а теперь спросишь никто не знает лишь старики помнят старое название. Да забыл ведь Курган-Тюбе тоже переименовали..      

мухочир
20.07.2012 18:45
Гость
IP:83.149.8.129
больше вам нечего делоть придурки()
20.07.2012 17:50

Это сколько теперь денег отмоют чтоб изменить названия в учебниках, указателях, картах и.т.д, как буд-то действительно парламентариям нечем заняться, идите тогда на поле там от вас толку будет больше. просто пипец какой то, головой то думайте Депутаты чёртовы

Bambuk
20.07.2012 11:43ответ на сообщение →ал-Мухайяри Самарканди (20.07.2012 10:28)
Гость
IP:88.77.106.224
100 % solidaren !
20.07.2012 10:28
Караууул.Вы жырние бальбесы-лжедепутаты,чем думаете,головой или задницей.Кто вам дал право менят чисто таджикские,исторические,красивые имена,тем более менят на имена людей????Топонимика наша,тем более Бадахшана древняя и красивая,трогат нельзя.Ну допустим меняйте пришлую топонимику(монголскую и русскую)на таджикском,вот это будет заслуга.
DrFaust
20.07.2012 09:37
Гость
IP:195.191.88.68

В правительстве сидят извините, тупоголовые придурки, по другому не скажешь. Им там больше заняться нечем? 
Чем этих долба@бов не устраивают древние названия населенных пунктов?
Миденшор, Тавдем, Ишкашим, Сохчарв, Дарморахт, Ванч.. этим названиям тысячилетия. Эти названия суть этих мест.  Курбоншо Гадоалиев, Рустамбека Юсуфбеков, Мирзоджона Ширинджонов, Гарибшо Шахбозов конечно достойные светлой памяти люди, но  они и рядом не стояли с названиями мест. Не думаю, что они сами бы этому были рады. Про Вахдат я, мля, вааще молчу.
Ну, какие же они там все придурки...пи@дец какой-то!



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ
09.1211:59«Запретные плоды» с тремя неизвестными
09.1211:38Реабилитирован экс-руководитель Узбекистана, проходивший по «Хлопокому делу»
09.1211:20Рустам Эмомали произвел кадровые перестановки в антикоррупционном ведомстве Таджикистана
09.1211:01Эмомали Рахмон совершит визит в Индию


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00