Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

24.07.201214:50
Источник изображения: Вечерка

Армия Таджикистана несет потери в Бадахшане

Сообщается, что много убитых есть в рядах армии и среди  сторонников незаконных вооруженных группировок.

В городе Хорог, где идет спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова, по официальным данным, убиты 9 таджикских военнослужащих, 25 тяжело ранены.

Как сообщает Би-Би-Си, правительственная армия несет тяжелые потери. Сообщается, что много убитых есть и среди сторонников незаконных вооруженных группировок.

По сообщению из Хорога, в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Айёмбекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

Среди жителей города наблюдается паника, не работают госучреждения, центральный рынок и магазины.

Наблюдатели полагают, что Душанбе намерено проводит широкомасштабную военную спецоперацию, больше похожую на акцию устрашения, а не на операцию по задержанию несколько подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

Горный Бадахшан неоднократно выражал свое недовольство действиями местных властей, обвиняя их в коррумпированности и жестоком обращении. Центральные власти в регионе менее влиятельные, чем неформальные лидеры Памира, что всегда вызывало раздражение властей.

Тем временем, в Москве перед посольством Таджикистана проходит несанкционированный митинг уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

По данным Би-Би-Си, люди требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Горного Бадахшана. По сообщению участников акции протеста, к посольству подъехала машина с бойцами ОМОН, которые просят митингующих разойтись.

Уроженцы Горного Бадахшана, проживающие в Москве, намерены в среду получить разрешение на проведение еще одной масштабной акции протеста.

«Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения», – сообщил глава ячейки Социал-демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Источник: Вечёрка
1.3
- всего оценок (8)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
гуру11
25.07.2012 23:59ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.07.2012 16:06)
Гость
IP:77.51.185.75
User Мехнатдуст (24.07.2012 16:06:58) wrote:

Саидумар,

Дело не в количестве погибших или ещё чего-то. Граждане иностранных государств убивают в твоей стране генерала, среди убийц как иностранцы так и сын Айёмбекова. Как ещё должно поступить государство? Я нисколько не сомневаюсь в правоте государства в деле подавления анархических элементов. Таким элементом был Мулло Абдулло, таким элементом является Айёмбеков.

Если вы хотите, чтобы Президент и коррупционеры ушли, то выходите на мирный протест в центре Душанбе и требуйте чего угодно, но только мирным путём. Такое дело поддержит любой гражданин РТ. Но то что творится на Памире и в творилось в своё время в Раште не вписывается в институт государственности.

 На мирный протест выходишь,шею свернуть.Ты за стенами ГКНБ откуда знаешь что народу как живется и чего боятся.

25.07.2012 13:45

Памирцы  отличные ребята  и  храбрые  и   надежные  товарищи ,  ребята  не  по  мужски  получается  оскорблять  их  не  обоснованно .Это  не  вайна , а  захват  сектора  экономике  в  Памире .Просто  Ч.О  решил  какого  не  буд  своего  родственника  еще  назначит  там  за  рулевого , по  этому  он  там  затеиль  резню . Но  он  одно  не  учел , что  ГБАО  это  не  Раштская  долина  и  что  цена  за  захват  этого  региона  будет  очень  высокая .Есть  народ  Памира  у  которых  свая  культура , обычае , свои  убеждение  и  лидер , так  пуст  живут  на  здоровье.   

З.М
25.07.2012 12:09ответ на сообщение →Малай (24.07.2012 19:58)
Гость
IP:85.9.137.125

нисбати якдигар суханхои носазо назанед, хама халки Точикистон хастем. Холо хамакаса кушиш кардан даркор ки оташбас шавад, чунки кори хуб нашуд на аз тарафи гурухи бадахшонихо ва на аз тарафи армия. Касе ки сабабгори рехтани хуни нохак шуд Худованд худаш чазо медихад. Помирию гармию кулоби гуфтанро монед,хохиш мекунам. ЗАФАР  

душанбеги
25.07.2012 02:52ответ на сообщение →Ба бадахшон салом (24.07.2012 23:12)
Гость
IP:109.68.234.7
User Ба бадахшон салом (24.07.2012 23:12:38) wrote:
Э помири ту на мусулмони дуруст на ватандусти хакики хасти.  Мо дидем ки шумо чи хел мечангед. Дар солхои чанги граждани вакте, ки кулобиё ба Душанбе омаданд шумо мардуми Гармро партофта гурехта рафтед. Ва нашунидем, ки ягон помири мукобилият нишон дода бошад. Ранги жук гум шудед акнун пайдо шудед. Дар Шумо як чиз намерасад идея. Худои Шумо ,ки ОГОХОН бошад, значит шумо хеч , ки нестен.   Барои як халта орд ва 5 кило биринч Огохонро худо хондед. ПОЗОР! Як продажни дигар Давлати Худоназар то хозира номаш гумай. Шумо хам ба монанди хамон. Так что есть закон джунгли кто не работает тот не есть.

 Ай руи ту барин бесаводои нимча мулло/,тамоми халки точикистона дар чахон "Тупые  чурки " меган,  Ту агар савод  медошти  таърихи ислома як бор варак мезадиву мехонди ки  Огохон ай кучо пайдо шудай, ки  вай Худо  не, Имом  аст, дар солхои 92-94, вакте ки Хукумат Бадахшон ягон майда хурока равон намекард , хаму одам ердам кард,ту ай кучо медони ихели гапора, шумо нодидахо  шахр дуромадену, хонахои помириера базури гирифта шахри шуден, магазинора горатгари када  руз гузаронден, Хами хап када бши дамта гирифта, мусулмони хакикие ки таъихи пайдо шавии ислому равияхоша намедони, по законам джунглей как раз таки живут бадахшанцы, ты  таракан  который выполз  за крошкой еще что то мямлишь? Больше нечего было писать, тут про  религию речь не шла,а  шумода  Савод намераса, бесаводо.

Ба бадахшон салом
24.07.2012 23:12
Гость
IP:85.9.137.121
Э помири ту на мусулмони дуруст на ватандусти хакики хасти.  Мо дидем ки шумо чи хел мечангед. Дар солхои чанги граждани вакте, ки кулобиё ба Душанбе омаданд шумо мардуми Гармро партофта гурехта рафтед. Ва нашунидем, ки ягон помири мукобилият нишон дода бошад. Ранги жук гум шудед акнун пайдо шудед. Дар Шумо як чиз намерасад идея. Худои Шумо ,ки ОГОХОН бошад, значит шумо хеч , ки нестен.   Барои як халта орд ва 5 кило биринч Огохонро худо хондед. ПОЗОР! Як продажни дигар Давлати Худоназар то хозира номаш гумай. Шумо хам ба монанди хамон. Так что есть закон джунгли кто не работает тот не есть.
Малай
24.07.2012 19:58ответ на сообщение →Бадахшон (24.07.2012 16:05)
Гость
IP:85.26.232.110
User Бадахшон (24.07.2012 16:05:55) wrote:
Мы за независимость Бадахшана!

 Ассалому алейкум..Бадахшан! сепарат.заявлениями вы отвращаете от себья другую част населения,которые тоже против режима.

gb-gb
24.07.2012 16:51
Гость
IP:195.191.88.68

Ганс, правильно - надо говорит "отсосите!"

Ганс
24.07.2012 16:43ответ на сообщение →Бадахшон (24.07.2012 16:05)
Гость
IP:91.218.170.252
Сосите!!!
24.07.2012 16:18
 подумали раз ставили гармский народ раком, можем и бадахшанских тоже ставит... не так пошло.. я это к тому люди погибают и солдаты и с другой стороны.. и мирные жители.. рахмону на все это наплевать,на смерть людей..это война на самом деле акт устрашения перед выборами.. все здесь говорять про конституционнный строй, вы мне покажите конституционный строй в таджикистане, чтобы я поддержывал его.. нету нехрена, все это лож..  
Бадахшон
24.07.2012 16:17
Гость
IP:158.181.12.199
Мехнатдуст какой нафиг закон? Ты че мелиш законник нашелся в какой ты стране живешь? Ты живешь в стране где закон для бедных где шайка Рахмона что хочет то и делает! Дай Аллах Рахмону тоже придет конец его зверствам и бесчеловечию!
24.07.2012 16:14

Бадахшон,

Меня защитит от тебя и твоих дружков-анархистов закон и власть! А если ты чувствуешь свою правоту, то иди вставай в один ряд с уголовниками и жди свою участь! Не думаю, что ты веришь в свои слова - слишком не обдуманые они )))

24.07.2012 16:11ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.07.2012 16:06)
я бы посмторел на твою мирную акцию в Душанбе...молодцы памирцы... генерал который в священный месяц рамазан побывал в баре и выпивал, заслуженно отправляли в ад...
saidumar
24.07.2012 16:09ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.07.2012 15:48)
Гость
IP:176.115.89.94

Эти(которых вы властью называете) грабили и грабят в открытую, те брали на границе. При чем здесь народ Таджикистана и власть, которая к этому народу никакого отношения не имела и не имеет? Рогуном обосрались, теперь появился шанс отвлечь народ до выборов. А то что таджик таджика убивает их и в 90-х не волновало, а сейчас тем более.

Бадахшон
24.07.2012 16:07
Гость
IP:158.181.12.199
Мехнатдуст ты собака выбирай выражения!!! Убивают невинный народ! Ты че тут чешиш гандон сука голову тебе отрезал бы тварь!!
24.07.2012 16:06

Саидумар,

Дело не в количестве погибших или ещё чего-то. Граждане иностранных государств убивают в твоей стране генерала, среди убийц как иностранцы так и сын Айёмбекова. Как ещё должно поступить государство? Я нисколько не сомневаюсь в правоте государства в деле подавления анархических элементов. Таким элементом был Мулло Абдулло, таким элементом является Айёмбеков.

Если вы хотите, чтобы Президент и коррупционеры ушли, то выходите на мирный протест в центре Душанбе и требуйте чего угодно, но только мирным путём. Такое дело поддержит любой гражданин РТ. Но то что творится на Памире и в творилось в своё время в Раште не вписывается в институт государственности.

Бадахшон
24.07.2012 16:05
Гость
IP:158.181.12.199
Мы за независимость Бадахшана!
Бадахшон
24.07.2012 16:04
Гость
IP:158.181.12.199
Мы Памирцы уже сыты по горло от обещаний президента нам уже достаточно всего этого! С этой поры мы будем воевать за независимость!
11122
24.07.2012 16:01
Гость
IP:195.191.88.68

мехнатдуст- "люди начали чувствовать след идущий в горы" - что вы несете. Вам самому не стыдно?

Сначало табак, потом наркотики, потом драгоценные камни, теперь сафари в горах. Придумайте ещё 100 поводов в оправдание беспредела рахмоновских псов.
Власть которая уничтожает свой народ, пусть даже немного другой, а именно это происходит сейчас там,  заслуживает небытие.
"чувствовать след" мля...
saidumar
24.07.2012 15:58ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.07.2012 15:48)
Гость
IP:176.115.89.94
"Однако сейчас поступают сообщения о 100 погибших военнослужащих, кроме того, убиты по меньшей мере 100 мирных жителей." -ВВС