Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

27.07.201218:17
Источник изображения: news.tj

Кто стрелял в микрорайоне Сельхозтехники в Хороге

В 22 часа 26 июля в микрорайоне Сельхозтехники в городе Хорог в дома местных жителей ворвались военнослужащие правительственных сил и стали выводить людей на улицы. По словам самих жителей, эти военнослужащие стреляли в воздух, запугивая  людей.

В дом одного из жителей Хорога, Марватшо Ватаншоева, где находились его сноха со своими детьми, через окно была брошена граната. Женщина в это время уже постелила постель и собиралась ложиться спать, но как только началась стрельба, хозяйка вместе с детьми вышла в коридор, что и спасло их, в этот момент в комнате взорвалась граната.

По словам жителя микрорайона, перестрелка продолжалась до 5 часов утра. Район Сельхозтехники находится недалеко от границы с Афганистаном, на утро официальные органы заявляли, что якобы открыли ответный огонь в сторону Афганистана. Но жители утверждают, что никакого огня с афганской стороны не было.

По их словам, до этого границу со стороны Афганистана патрулировали шесть Хаммеров афганских силовых органов, но как только на этой стороне стали стрелять, эти машины уехали. Утром афганские силовики перешли на таджикскую сторону для выяснения обстоятельств ночного инцидента.

О том, что огонь велся только с хорогской стороны, указывают и следы пуль на домах жителей.  Горожане считают, что правительственные войска, находящиеся сейчас в Хороге, провоцируют население.

Следует отметить, что в данном микрорайоне расположена военная часть Миниобороны РТ и погранзастава. И, по словам жителей, все указывает на то, что стрельба велась именно с этих направлений.

Например, дом Хайринисо Мавлододовой был обстрелян именно со стороны войсковой части. Та сторона дома, которая выходит на границу с Афганистаном, никаких повреждений не имеет.

- Я одинокая мать. С трудом построила себе дом. Вчера вечером тут ходили военные и проверяли дома, проверили и крышу моего дома. Мои соседи сказали, чтобы я на всякий случай ушла куда-нибудь, и в эту ночь я поехала к родственникам в другой микрорайон. Мои дети в это время, слава богу, находились в Душанбе. Когда утром я вернулась домой, я была в шоке, моя комната, которая выходила на сторону части, была полностью обстреляна, в том числе и моя кровать. Я пришла в ужас, что если бы я не ушла, то на этой кровати лежал бы мой труп, и мои дети бы совсем осиротели. Я не говорю уже о том  материальном вреде, который они мне нанесли... Я не понимаю, в чем я виновата, за что мой дом был обстрелян. Ведь в моем доме даже мужчины нет? - плачет женщина. 

По словам мирных жителей, еще днем военные и силовые структуры обыскивали дома жителей, искали снайперов. Поиски начались после того, как один из жителей днем поднял на крышу трубы и доски, но разведчики правительственных сил, которые наблюдали за районом с гор, доложили, что туда поднимают оружие. Когда они проверили дом, то убедились, что никакого оружия там нет.

В настоящее время соответствующие органы расследуют данный инцидент, но уже сейчас источники из правоохранительных органов говорят, что скорее это действительно была провокация со стороны военных.

Сейчас жители микрорайона сельхозтехники покинули свои дома, и микрорайон практически опустел. Здесь остались лишь мужчины и старики.

В ходе ночной перестрелки была повреждена также водонапорная башня, и весь микрорайон остался без питьевой воды.

Напомним, 24 июля на юго-востоке Таджикистана в городе Хорог началась спецоперация по нейтрализации вооруженных бандформирований. 25 июля огонь временно был прекращен. До завтрашнего полудня в Хороге объявлен мораторий на ведение огня правительственными силами. Боевикам выдвинули ультиматум сдать оружие и выдать лиц, причастных к убийству главы Управления ГКНБ по ГБАО генерала А. Назарова.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Рамзия Мирзобекова,Asia-Plus
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.07.2012 09:03ответ на сообщение →Ali-Lex (29.07.2012 04:40)

Понимаете ли в чем дело..... У большей части населения Таджикистана, на основе их ежедневнего опыта и наблюдения, сложилось очень твердое мнение о принципах кадровых назначений в государстве. Поэтому любые доводы на словах с целю переубедить их бессмыслены. Разве что, на деле если попробовать.  

Тоже самое касается двойных стандартов применяемых властью в отношении бизнесменов, наркодельцев, ох...ших офицеров и т.д. Тут уже упоминалось о сыне Хукумова и связанной с ним операции "спасение наркодельца".  

Друг
30.07.2012 08:29
Гость
IP:217.11.178.93

Дорогие товарищи ответе если в бадахшане мирные жители и они не хотят войны ,откуда у них оружие ?

Ali-Lex
29.07.2012 04:40ответ на сообщение →местник (28.07.2012 11:03)
Гость
IP:173.52.133.245
User местник (28.07.2012 11:03:03) wrote:
" .... Отчасти я не ездил туда из-за того что мои друзья расказывали что там не безопасно так как там даже власть не уважают и бьют прокуроров, судей, миллиционеров и других представителей властей."

Спасибо что упомянули об этом. Насколько я знаю в течении последних 15+ лет установилась такая практика назначать в ГБАО Судей, прокуроров, КНБ, МВД, МО, таможня и другие ключевые посты - кадров из другого региона (не буду называть какого), также как и в Ходженте. В течении многих лет, ни один кадр из самой области не руководил этими постами. Почему так? Власть не доверяет местным кадрам? и при этом власть требует доверие к себе.

Не кроится ли в этом причина сложившейся ситуации? Назначеные кадры не имеют обратной связи с населением, подолгу окалачиваются за пределами области и вообще элементарно некомпетентны. Зачастую это так называемые "штрафники", которые где-то накосячили и их отправляют туда как на ссылку. Еще и умудряются брать взятки и облагать данью местных предпринимателей. Вот отсюда и кризис доверия и симпатии к неформальным группам.

А что делать местным специалистам? в Душанбе они (скажем прямо, что греха таить) персоны нон-грата по географическим соображениям, у себя в области тоже им места нет. Остается Россия-матушка. Интересно почему власть с таким же энтузиазмом не отправляет туда например врачей, учителей, инженеров .... .

 Местник - спасибо за вопросы ! Судя по Вашему нику Вы из Душанбе так как в народе слово "местнота" означает Душанбинцы :)) Я тоже к таким себя и причесляю и являюсь Душанбинцем. Не могу с тобой согласиться о том что людей из ГБАО не назначают туда работать. Вот тебе несколько примеров - Председатель ГБАО - Косим Кодири (http://ipr.kz/faces/5/1/31), Прокурор Рушанского района ГБАО Нафасбек Дильшодов, тот же самый Аембеков Толиб - Замначальник погран заставы. Если хочешь могу еще предоставить !!! 

По поводу квалификации наших кадров на Памире я небуду ничего говорить так как не я не ты туда не пойдем работать на ту зарплату которую получают они.

С понятием штрафники согласен 100% но это объективно разве ты после ВУЗа Москвы или на крайняк Душанбе с энтузиазмом пойдешь на Памир, причем с такой зарплатой ? Думаю ответ - НЕТ !!! Более того вопрос сводится не только к материальным составляющим но еще физиологическим так как некоторым с высоким давлением там находиться на высокогорье очень тяжело ! Вот поэтому я говорю чтобы Бадахшанцы не считали своей родиной только Бадахшан, а весь Таджикистан - Душанбе, Худжанд, Куляб и другие города. Пусть ездят тоже туда - устраивают свою жизнь и добра наживают что и многие памирцы и делают в реалии.

По поводу Душанбе, ты знаешь я не Памирец и не могу на себе испытать чувсто нахождения в Душанбе в качестве памирца, но уверен что им не так уж плохо как ты себе представляешь. У меня есть соседи памирцы, у меня есть сотрудники памирцы, у меня были не так давно однокурсники из Памира и всем им хорошо, живут они нормально ! Сам посмотри у нас есть Исмаилитский центр в центре города - красивое здание нет слов и пусть оно будет всегда в Душанбе и Памирцы мирно и цивилизовано пользуются им ! У нас есть церкви, синангоги и значит тем более должен быть исмаилитский центр для наших сограждан родом из Памира. Официальный представитель интелегенции, Президент Академии Наук РТ ,- мною многоуважаемый Илолов Мамадшо Илолович тоже из Памира, есть также Министра из Памира ! То есть здесь в Душанбе нет проблем и я думаю что уже медленно но в правильном направлении идет снижение местничества - коллектив становиться многогранным. Дай Бог чтобы это так и было и это только усиливалось !

Другой вопрос Памир, ни я и ни ты не будем отрицать что можно свободно ходить в Душанбе хоть до утра лицам их разных регионов. Тоже самое в Худжанде и Курган-Тюбе ! А вот на Памире скорее всего нет и надеюсь что скоро можно будет после устранения вооруженных бандитских формирований. Их подругому назвать нельзя так как ради того чтобы напакастить они даже способны создать региональную катастрофу даже произносить этого не хочеться - почитай сам про Сарез вот здесь http://pamir-vesti.ru/news/1343514411/ 

Дай Бог чтобы всех их поймали и над ними был справедливый суд и справедливое наказание вынесено !!!

28.07.2012 11:03ответ на сообщение →Ali-lex (28.07.2012 07:11)
" .... Отчасти я не ездил туда из-за того что мои друзья расказывали что там не безопасно так как там даже власть не уважают и бьют прокуроров, судей, миллиционеров и других представителей властей."

Спасибо что упомянули об этом. Насколько я знаю в течении последних 15+ лет установилась такая практика назначать в ГБАО Судей, прокуроров, КНБ, МВД, МО, таможня и другие ключевые посты - кадров из другого региона (не буду называть какого), также как и в Ходженте. В течении многих лет, ни один кадр из самой области не руководил этими постами. Почему так? Власть не доверяет местным кадрам? и при этом власть требует доверие к себе.

Не кроится ли в этом причина сложившейся ситуации? Назначеные кадры не имеют обратной связи с населением, подолгу окалачиваются за пределами области и вообще элементарно некомпетентны. Зачастую это так называемые "штрафники", которые где-то накосячили и их отправляют туда как на ссылку. Еще и умудряются брать взятки и облагать данью местных предпринимателей. Вот отсюда и кризис доверия и симпатии к неформальным группам.

А что делать местным специалистам? в Душанбе они (скажем прямо, что греха таить) персоны нон-грата по географическим соображениям, у себя в области тоже им места нет. Остается Россия-матушка. Интересно почему власть с таким же энтузиазмом не отправляет туда например врачей, учителей, инженеров .... .
28.07.2012 07:31

Али - Лекс!

Полностью поддерживаю Ваши слова! Мне так же как и Вам до лампочки их религия, да и вообще любая религия. Мне очень нравится здание Исмаилитов в центре Душанбе. Здание очень красиво подчёркивает восточный колорит нашей родины.

Саидумар, Fausti,

Вся литературная и политическая элита, вся интеллигенция ГБАО против Толиба Айёмбекова. Через пару лет в Хороге построят новый университет Ага-хана и к тому времени в Хороге не должно остаться наркобаронов. Свет и мудрость будут исходить из стен этого Международного Университета, а по соседству под флагом Исмаилитов, Толиб Айёмбеков будет толкать герыч?  Его давно проклял Ага-хан. Операция по нейтрализации Толиба Айёмбекова была начата с молчаливого согласия Агахана. Единственная проблема в том, что у Толиба очень сильное бандформирование и он умело играет на националистических чувствах народа. Обычный сукин сын короче! Толиб Ойимбеков уже пройденный этап. Поймите это наконец. Его надо убирать. Таким warlord-ам нет места не только в Таджикистане, их не осталось уже и в Афганистане.

Помните в 90-е годы, только зэк смог открыто сказать, что: Кто тронет русских, тот будет иметь дело лично со мной. Этим зэком был Сангак Сафаров. К чему я это говорю? К тому, что даже зэку тогда было ясно, что убийство граждан на основе национализма это акт убийства человечества. А сегодня Саидумар упёрся в Толиба Героиновича и не может понять, что Толиб пройденный этап. Это наркобарон. И как быстро вы это поймёте настолько быстро вы перестанете терять свой грамотный вес под ником "Саидумар". И не думайте пожалуйста, что если я называю Толиба и 50-100 его приспешников и ещё 5-6 норкогрупп по 60-80 в каждой, всем народом  Бадахшана. У меня имеются корни как из Бадахшана так и с Куляба. Я выше клановости, я метис:)))

Саидумар,

Сколько дней длится операция? с 21.07.11? Посмотрите мой пост от 23.06.12. Я ещё тогда связал смерть Сафарова Холмумина с охотниками у которых имеется оружие. Охотники у нас как раз из ГБАО. Получается, я очен ьправильно провёл параллели, а вы даже после свершившегося факта не можете осознать этого. http://www.toptj.com/News/2012/06/22/kto_zakazal_kholmumina_safarova

 

Мехнатдуст08:37:59, 23.06.2012

А я больше связываю это дело с охотниками - эти уроды имеют разные виды оружия, имеют налаженные схемы официальных и неофициальных взаимосвязей со всеми органами в РТ. Под предлогом проверки стоит ознакомиться с их грязными делишками...

Ali-lex
28.07.2012 07:11ответ на сообщение →Ya (28.07.2012 04:50)
Гость
IP:173.52.133.245
User Ya (28.07.2012 4:50:50) wrote:
Ali-Lex

Вот скажи, разве мрное время до сих пор были какие нибудь проблемы со стороны жителей этого региона. Я обсолютно уверен что у тебя, так же как и любого другого здесь осталяющего коменты, и у меня в том числе, есть друзья с этого региона. И не только от туда, и при повседневном общении ни кто даже не задумывается о том от куда он или его друзья.

Такая проблема не создаётся народами регионов, а правящей силой страны. Не буду говорить какие у власти в этом интересы, вы сами об этом все прекрасно знаете.

Да и не будем лукавить, вся страна разделена на те или иные тут кубики, там будики, эти ганцы. Так же мы все сами и разделяем, вернее отделяем жителей Бадахшана, даже в разговорах говорим у бачаи точик, а когда разговор о памирцах, говорим помериай.

По поводу ситуации, думаю было бы всё так просто как ты всё это изложил, уверен они бы не стали сопративляться и препятствовать задержанию виновных.  Это же ясно что это было чистой воды провакация со стороны правительство.

На сколько я знаю от своих друзей, на памире были люди более авторитетные чем этот аёмбеков, или как его там, и чтобы от них избавиться ни каких войск даже близка туда не подводили, даже омона небыло, не говорю уже о других спецах. Просто или подорвали на мине, отравили и конец всему, ищи ветра в поле. Так же можно было поступить с этим, тем более он был всё время очень лёгкой мишенью. Но власть решила за одно людей напугать.

 Ya - Скажу что у меня в мирное время с братьями памирцами проблем никогда не было! К сожалению у меня друзей памирцев нет, есть знакомые которых я знаю но я не могу их назвать друзьями и вряд ли они меня таковыми могут назвать. Ты прав что у нас в народе есть клички каждому региону и самый первый вопрос при знакомстве, при устройстве на работу и т.п. "Ай кучо мешай ?" Не знаю как бы так сделать чтобы задавать такой вопрос было людям стыдно !!!

Теперь о Памире, ты знаешь я никогда на Памире не был но хочу побывать там так как побывал во многих государствах и во многих местах но в Памире никогда не был. Отчасти я не ездил туда из-за того что мои друзья расказывали что там не безопасно так как там даже власть не уважают и бьют прокуроров, судей, миллиционеров и других представителей властей. О чем сейчас с "гордостью" говорят, что это единственная территория на которой не было влияние официальной власти. Разве это хорошо ? Думаю это не секрет и об этом все знают. А вот к примеру в Согде я был не раз и чувствую себя там абсолютно комфортно !!!

По поводу Аёмбековых и ему подобных, я жду не дождусь когда все такие как он перестанут быть примером для подрожания и считаю что ни Сангак Сафаров (представляющий скажем так Кулябский регион), ни Файзали Саидов (Курган-Тюбинский регион), ни Мирзохуджа Ахмадов (Гармский регион), ни Маджнун и Алеша Горбун (Бадахшанский регион) НЕ ДОЛЖНЫ быть представлены как герои так как они как раз таки воевали друг с другом - со своими соседями, одноклассниками, однокурсниками и т.п. В гражданской войне не может быть героев так как по сути нет врага против кого может быть показан героизм. Тоже самое было в СССР сначало Калчак был "представлен белым" генералом и антисоветчиной, а теперь благородный боец зашишавщий русскую интелегенцию !

Я не пойму почему считают что власть пугает кого та ! Напугали власть боевики, которые должны понести наказание ! Опять повторюсь - убили Генерала спецслужб, 2 из 4 преступников сдались а остальные нет ! Им дали 24 часа но местные лидеры отказались их выдавать, что государству делать в таком случае ? Конечно поймать их и наказать !!! Те 2 человек которые сдались - они молодцы и дай Бог чтобы Суд к ним проявил снисхождение разобравшись в чем дело!!! А вот из за тех которые решили не сдаться и попрятались в жилых домах все это и началось. Дай Бог чтобы мирное население не пострадало и само сдало этих вооруженны боевиков !!! Нашим СОЛДАТАМ респект !!!!

Gans
28.07.2012 05:41
Гость
IP:216.224.186.193

na etoy kartinke tozhe ne vizhu trolleybusa nu kuda zhe on delsa-a???? Narod podskazhiteeee

Ya
28.07.2012 04:50
Гость
IP:80.5.41.197
Ali-Lex

Вот скажи, разве мрное время до сих пор были какие нибудь проблемы со стороны жителей этого региона. Я обсолютно уверен что у тебя, так же как и любого другого здесь осталяющего коменты, и у меня в том числе, есть друзья с этого региона. И не только от туда, и при повседневном общении ни кто даже не задумывается о том от куда он или его друзья.

Такая проблема не создаётся народами регионов, а правящей силой страны. Не буду говорить какие у власти в этом интересы, вы сами об этом все прекрасно знаете.

Да и не будем лукавить, вся страна разделена на те или иные тут кубики, там будики, эти ганцы. Так же мы все сами и разделяем, вернее отделяем жителей Бадахшана, даже в разговорах говорим у бачаи точик, а когда разговор о памирцах, говорим помериай.

По поводу ситуации, думаю было бы всё так просто как ты всё это изложил, уверен они бы не стали сопративляться и препятствовать задержанию виновных.  Это же ясно что это было чистой воды провакация со стороны правительство.

На сколько я знаю от своих друзей, на памире были люди более авторитетные чем этот аёмбеков, или как его там, и чтобы от них избавиться ни каких войск даже близка туда не подводили, даже омона небыло, не говорю уже о других спецах. Просто или подорвали на мине, отравили и конец всему, ищи ветра в поле. Так же можно было поступить с этим, тем более он был всё время очень лёгкой мишенью. Но власть решила за одно людей напугать.

Ali-Lex
28.07.2012 03:58ответ на сообщение →Zarbazan (28.07.2012 00:05)
Гость
IP:173.52.133.245
User Zarbazan (28.07.2012 0:05:10) wrote:

Респект за комент! Я думаю не надо была в РТ пускать разных ханов  агаханов многие памирцы чуть ли несчитают его божком..астагфирллоh вот они и пропаганндируют и зомбируют народ против самых же таджиков разделяя на кланы и регионы.

 Zarbazan - Ты знаешь до их религии мне дело нет и я считаю что это не мое дело в кого они веруют и кому поклоняются хотя и считаю Агаха IV простым смертным а его деятельность как меценатство !!! Думаю от него нет вреда Таджикистану и он приносит деньги в Таджикистан хотя преимущественно в ГБАО, да и пусть, хоть в ГБАО !!! Может тебе это не понравиться но мне их религия и во что он веруют до лампочки - самое главное чтобы они не пытались навязывать ее мне, моему сыну и моим родственикам. У меня есть друзья русские, американцы, итальянцы и даже евреи, ты знаешь мне их религия и их святые не мешают с ними общаться так как они не пытаются мне мозги вправить. Я думаю - исмаилизм вообще не проблема в Таджикистане и Президент это показал разрешив построить самую большую мечеть для исмаилитов которой нет ни в Киргизии ни в Казахстане. Поэтому вот Памирцам грех жаловатся на Президента - после развала Союза они восоединились со своим Эмиром. Вообще на этом не стоит даже заострять внимание.

Проблема в том что действительно сейчас проскользывают такие слова как Бадахшанцы, Памирцы и тому подобное что не есть хорошо ! Вот это тревожно и об этом нужно говорить! Некоторые враги (по другому я их назвать не могу) аж говорят о независимом Бадахшане. Что за бред !!! Ребят - честно хотя как говорят на Памире вся таблица Менделеева это на настоящий момент самая слаба-развитая территория Таджикистана с точки зрения инфраструктуры. Опять же говорю разве коми нибудь плохо в Душанбе из Памира ! Ответ - НЕТ !!! Включите мозги - убили генерала спецслужб, 2 преступников сдались как истинные патриоты своей родиной и не пожалели своей свободой ради стабильности, другие же начали разговарить с Правительством с позиции силы !!! Если бы эти остальные 2 преступника сдались бы возможно ничего и небыло. Но они спровоцировали Правительство так как не может в одном государстве быть две власти - Старая поговорка (не может быть два царя в одном царстве) !!! Жалко мирное население и я убежден что они не помогают боевикам с оружием. Я надеюсь что Памирцы не считают этих людей партизанами и борцами за свою землю так как эта земля тоже тех СОЛДАТ которые проливают там кровь. Это наша земля - всех таджиков и лучше помогите Правительственным войскам устранить этих боевиков и примкнувших к ним афганцев. Таджики родом из ГБАО не подавайтесь на провакацию - типа защищать свою землю, она является общей таджикской. Вам принадлежит не только ГБАО но весь Таджикистан как и всем другим гражданам Таджикистана.

Bambuk
28.07.2012 01:06ответ на сообщение →Zarbazan (27.07.2012 22:10)
Гость
IP:88.77.99.157
Bolshinstvo  on ( Dodik) rybachit v Hamburge ! Prosto posle raboty on ustavshij viglyadit ! To chto nidavno on govoril osobo ne obratite vnimaniya , on prosto pontom (ein fach) barmotal !
28.07.2012 00:26ответ на сообщение →Ali-Lex (27.07.2012 23:42)

Иногда не забывайте обозначать мысли абзацами. Текст читать невозможно.

Zarbazan
28.07.2012 00:05ответ на сообщение →Ali-Lex (27.07.2012 23:42)
Гость
IP:70.24.244.180

Респект за комент! Я думаю не надо была в РТ пускать разных ханов  агаханов многие памирцы чуть ли несчитают его божком..астагфирллоh вот они и пропаганндируют и зомбируют народ против самых же таджиков разделяя на кланы и регионы.

Ali-Lex
27.07.2012 23:42
Гость
IP:173.52.133.245
 Обидно мне за Родину ! Смотрел в youtube (Pamir TV) бои в Хороге. Это просто кошмар - пожилые граждане и молодежь Хорога вооружены и борятся с правительственными войсками как с окупантами. Но я не могу понять почему правительственные войска рассматривают как чужих там ! Памир такой же родной для этих СОЛДАТ как для Памирцев и вместо того чтобы встречать их с пулями лучше помогите. Прошли те времена - 15 лет уже прошло, но в Памире до сих пор боевики. Разве в Душанбе или Худжанде или Кургане полохо от того что оружие нет у населения - все могут спокойно ходить хоть ты будь из Согда, Кургана, Куляба или Памира. Разве исмаилитам плохо в Душанбе - вот пожалуйста исповедайте свою религию исмаилизм в самой большой мечете страны в центре города ! Разве к Вашему имаму Агахану IV относиться плохо Президент который всегда встречает его на государственном уровне. Разве тому же самому Айембекову Правительство не доверило важный пост, но это была большая ошибка. Конечно нет - и так и должны быть потому как Вы живете в своей стране и Душанбе Ваша столица и Ваша родина весь Таджикистан, а не только Памир как Памир моя родина наравне с другими частями Таджикистан хотя я не из Памира и никогда не был там. Нужно избавиться от этого мракобесия - этих боевиков, Аембековых и тому подобных, нам нужны молодые высокообразованные граждане и я уверен среди Памирцев не мало таких парней и девушек и ими должны Вы гордиться которые говорят на несколько языках, могут преподнести хорошие идеи, принести инвстиции в Памир и т.п. Ну даже из вот этих преступников кого я уважаю так этих 2 человек которые сразу же сдались и если бы осталные двое последовали их примеру то возможно ничего и не было, но они были как оказалось родствениками тех местных лидеров и не каждый сможет пожертвовать семейными узами ради избежания столкновений. Вот этих двух человек которые сдались Вы должны почитать потому что они не трусы и думали о мирном населении а не своих человеческих инстиктах выживания. Вот мне интересно кто подерживает тех двух которые не сдались и скрывается и воют, не ужели Вы считаете сдавшихся 2 преступников трусами ? Я не считаю их таковыми и я надеюсь над ними будет справедливый суд так как у них хватило мужество сдаться - это дейсвтия о говорит о многом! Уважаемые братья граждане жители Бадахшана не создавайте себя идолов в лице этих местных лидеров ведь они борятся не с врагами и не захватчиками, а со своими согражданами. Избавтесь от этого слова Бадахшанец - Вы граждане Республики Таджикистан, а Душанбе, Согд, Хатлон и другие регионы должны быть Вам родны как Памир как Всем остальным гражданам должен быть родным Памир - горная гордость Таджикистана. Свободно передвигайтесь по всему Таджикистану, обустраивайте свою жизнь в Душанбе, Худжанде, Кулябе, Кургане и других городах. Не воюйте с СОЛДАТАМИ так как наши СОЛДАТЫ не представляют какой либо регион и все они с разных районов и городов, я даже уверен что среди них также должны быть граждане родившиеся в Хороге и ГБАО. Ну в общем надеюсь что все это очень скоро закончиться и наконец мы избавимся от всех этих боевиков, фанатиков и тому подобных. Сочуствую семьям погибших СОЛДАТ и мирному населению Хорога, потерявших жизнь и испытавших физическую и моральную боль ! Искренно жаль родствеников находящихся за рубежом которые не могут связаться со своими родными, надеюсь скоро Вы сними свяжитесь. Я знаю это тяжело но не подавайтесь на провакации - Вы часть единого целого - Таджиков и поверьте всем Таджикам сейчас не безралично что происходит на Памире так как Памир родина всех Таджиков !!!
saidemar
27.07.2012 22:20ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 21:51)
Гость
IP:91.222.31.68

Вы все население ГБАО записали в контрабандисты. Может знаете ответ на этот вопрос? Куда все эти годы смотрел и чем занимался "Начальник Управления по борьбе с контрабандой ... Таможни РТ?"

Fausti
27.07.2012 22:17ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 20:50)
Гость
IP:93.80.127.253

Я более чем уверен, если Толиб Айёмбеков был бы в одном городе с вами, то он управлял вами как пешками. Он заставлял бы вас покпать и продавать наркотики приговаривая, что это полезно для общего дела.

 причем тут то, что он "наркобарон"? вы думаете, весь народ вплоть до стариков взялись за оружие потому что тоже замешаны в наркотах? как бы не так! Народ просто чувствует себя защищенным перед такой "властью"!!

вспоминает картинка, когда я был там перед приходом Рахмона, и жополизы стали поспешно убирать надписи вроде "ВМКБ", "Welcome Hazir Imam" со склонов гор и стали пичкать "ДЖаноби Оли" "добро пожаловать догорой наш президентушка", народа никто не просил? остался лишь один нарисованный на склоне горы флаг исмаилитов. и где он находился, как вы думаете? над домами этих лидеров в Хороге! Потому что никто не посмел убрать его, без их согласия! или когда Саши Заифи сочинил очередную сатирическую песню "Мухтарам Сардори Давлат", его тут же милиционеры задержали, но Бокир пошел в участок, забрал его и поставил на центральном рынке и попросил спеть при всем народе! ради таких мелочей их и уважают все, а не потому что с ними заодно наркотами занимаются! Народ не боится этой коррумпированной власти, не боится высказать свое мнение! 
И не живу с ним в одном городе, но вся моя родня живет там и никто с ним не связан! потому что Мы отсюда (из Москвы) их обеспечиваем, мне тут не плохо живется, Российское гражданство, но мне все это не нужно! это все не делает меня счастливым! мы все равно тут чужие! я хочу чтоб МОЯ страна процветала и слово "таджик" не ассоциировалось у местных с "гастрабайтером"!!!

Zarbazan
27.07.2012 22:10ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 21:51)
Гость
IP:70.24.244.180

Cвами согласен у него не осталось не совести  стыда и чести....что то он плохо выглядеть стал оброс пстарел наверное отсиживается в каком небудь сёмном подвале .

Realist
27.07.2012 22:03ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 21:51)
Гость
IP:77.94.177.64
Мехнатдуст

вас Дододжон не устраивает, воля свободного народа тоже. Вы карьерист однако.. Лижите и лижите.

27.07.2012 21:51

Zarzaban,

Дододжон Атовуллоев сам не верит своим словам. Меня одно радует: Дододжон выбрал себе роль Катилины, с одной лишь разницей, что если в древнем риме Катилинарии писал Цицерон, то в его случае Катилинарии Дододжон пишет сам. :) Сам себе режисёр эдакий!

saidumar
27.07.2012 21:43ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 21:31)
Гость
IP:91.222.31.68

     Если наши силавики думают как вы пишите то они бараны. Ваши силавики должны думать о безопасности гражданах потом о 201 ВБ. тем более 201 ВБ в компетенцию силовиков не входить. Значит так думает и поступает президент. Это беда, большая беда. Тупик. 

    Ни буду с вами спорить, осталось сутки двое и вы и мы узнаем истину, кто прав а кто нет. Это уже не 92 год. 

    Напомню вам что одна из причин наших бед в том что у нас судья, прокурор, следователь и палач в одном лице.

   Вы призываете всех выступить в роли судьи, прокурора и палача. Увольте, пожалуйста это уже вы без нас, по крайне мере без меня. Я за закон и законность.

  

27.07.2012 21:42ответ на сообщение →Мехнатдуст (27.07.2012 21:31)

Как ты всех достал....где не заходишь там твой след...откуда у тебя в крови столько лиздоблюдство?и самое главное не отвечаешь на неудобные вопросы!..."отрабатываешь"свои бабки....

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0080085