Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

29.07.201203:40
Источник изображения: http://img1.liveinternet.ru

"Бойцы сопротивления" угрожают взорвать плотину озера Сарез

От администрации TopTJ.com:

Уважаемые читатели! Публикуя этот материал, мы не можем гарантировать достоверность информации, авторитетность источника этой информации и серьезность намерений людей, называющих себя "бойцами сопротивления ГБАО". Мы не хотим разносить слухи, нагнетать панику и сеять сепаратизм, угрожающий территориальной целостности Таджикистана. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы противоборствующие стороны сели за стол переговоров и решили все вопросы мирным путем без кровопролития и жертв среди мирного населения. Мы пытаемся оперативно публиковать все доступные и интересные материалы сети Интернет, связанные с Таджикистаном, не преследуя каких-либо политических целей. 

Доверять источнику данной информации мы не можем, также как считать его официальным "рупором" одной из противоборствующих сторон. Мы допускаем, что данное сообщение является информационной провокацией, но тем не менее, считаем, что угроза взрыва плотины озера Сарез должна рассматриваться как один из негативных сценариев данного противостояния, пока не поступит официальная информация о том, что власти контролируют ситуацию с этим непростым по своим последствиям источником потенциальной катастрофы. 

Информационное сообщение с сайта http://www.pamir-vesti.ru:

Бойцы сопротивления готовят ответный удар

В эти минуты в Хороге проходят переговоры между представителями отряда самообороны и правительственными войсками при посредничестве международных организаций.  Переговоры проходят очень тяжело. Стороны не соглашаются по многим пунктам соглашения о прекращении огня. Основной пункт разногласий составляет выдача лиц, по мнению правительственных структур якобы причастных к преступлениям против власти:  Аёмбекова Т.А., Имомназарова И.О., Мамадасламова Ё. и Мамадбокирова М. и ещё около 50 человек  из их окружения. 


Абсурдность требований властей, по мнению представителей сил самообороны заключается в том, что Имомназарова И.О., Мамадасламова Ё. и Мамадбокирова М. к убийству генерала Абдулло Назарова никакого отношения не имеют, тем не менее власти имея зуб на этих людей, пытаются воспользоваться случаем нейтрализовать их. 

Накануне, Аёмбекова Т.А. сделал заявление о полной готовности к переговорам, но при условии вывода основных сил из области. Власти заявили о неприемлемости таких условий. В связи с этим сопротивление в срочном порядке готовят ответные меры в случае возобновления войсковой операции. 

На высотах вокруг Хорога монтируются огневые установки и орудии, которые ранее были туда незаметно переброшены. Также подготавливаются позиции в самом городе, где базируются перехваченные 26го числа у правительственных войск бронетехника и крупнокалиберные пулеметы.

К ответным действиям можно также причислить угрозу о возможных акциях на  Сарезском озере, прозвучавших накануне. По словам местных жителей, группа из 15-20 человек, предположительно бойцов сопротивления, на 2х автомобилях, направились в верховья реки Бартанг, в сторону Сарезского озера, с целью подрыва Усойского завала в случае продолжения войсковой операции. О серьезности их намерений свидетельствует большое количество взрывчатки, которое они с собой везли.

В самом Хороге, из-за нехватки продовольствия, среди солдат начались единичные случаи мародерства. Тыловое обеспечение войсковой операции не организовано должным образом, вследствие чего среди личного состава, особенно среди молодых солдат, наблюдается недоедание.  

Местные жители оказывают помощь раненым солдатам правительственных войск. Это молодые солдаты, без опыта боевых действий, которые в панике покинули строй впервые минуты боев. Некоторые укрываются до сих пор. Факт ранения таких солдат отрицается командованием. По словам жителей Хорога, они обращались к военным забрать своих раненных, но те говорили, что все наши раненые у нас.


Источник: Вести-Памир
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.07.2012 17:58ответ на сообщение →armageddon (30.07.2012 10:51)
User armageddon (30.07.2012 10:51:48) wrote:

Мехнат дуст это поджигатель! смотреть бы в глазах этого человека в живую ... стыдно должен быть тебе какая мать тебя родила, интересно 

 Такая мат какой Мехнатдузд...

armageddon
30.07.2012 10:51
Гость
IP:92.36.78.169

Мехнат дуст это поджигатель! смотреть бы в глазах этого человека в живую ... стыдно должен быть тебе какая мать тебя родила, интересно 

armageddon
30.07.2012 10:43
Гость
IP:92.36.78.169

Долго молчал проанализировал все, я сам из Душанбе и многие годы уже живем в Пекине, а кто не знает Пекин это для особо одаренных которые сидят в инете и глупости пишут столица Китая. На самом деле мне очень жалко вас всех вы потеряли чисто человеческое права, над вами править тиран Рахмонов, вы по идеи его рабы что он скажет вы так и поступаете, ведь для вас он Чаноби Оли. Давно все знали что Памир районе где его слова все остаются на бумагах.И этим инцидентом они все больше усложнил ситуация, добиться мира и единство путем террора который он совершил не получается, для этого есть другие пути, Рахмонов сколько раз доказывает что он не политик и не достоин который править Таджикистану!     да виновен должен быть наказан но не народ !!! 

30.07.2012 07:02

DrFaust,

Вы звонили в Хорог и Вам рассказали про БТР? Вай-вай-вай! А про хвост осла Хаджи Насреддина они Вам не рассказали? ува-ха-ха!

29.07.2012 21:53ответ на сообщение →DrFaust (29.07.2012 13:26)
User DrFaust (29.07.2012 13:26:44) wrote:

Вчера звонил, ребята рассказывали.

 мои соседи Таджики Бадахшана говорят что кучка людей этого Аёмбекова его родственники,и что народ плевал на него всем мира хочется.

Про БТР не слышал,честнодаже распрашивал.

29.07.2012 19:27ответ на сообщение →Взрывник (29.07.2012 19:12)
ты считаеш себя цивилизованным???))) не смеши народ..
Взрывник
29.07.2012 19:12
Гость
IP:178.63.34.189

Что же еще можно ожидать от диких баранов долгие годы жили как хотели как каменном веке кто из них уехал типа в кавичах стали цивилизованними а самом деле уровень тот же и еще во вес голос орут и врут что убивают мирное насиление видимо опять будут пить по утрам ШИРОБ. Надо же дадуматся взорвать Сарез подставив тем самим свой народ а в принципе какое им дела до всех дикий народ и дикиее нравы. 

29.07.2012 17:26ответ на сообщение →MMM (29.07.2012 16:49)

Да ты правь...вор должен сидеть в тюрьме а не занимать высокую должность...народ знает кто млрдами грабит  народное добро и отправляет  в офшори разными схемами....

MMM
29.07.2012 16:49
Гость
IP:85.9.137.126
Взорват Сарезское озеро невозможно! Все это придумивают продажные журналисты. Если хотят пускай попробует. Вор должен сидет в тюрма и все. Читайте история государство и право.  Долой без предела.
dbcd
29.07.2012 16:11ответ на сообщение →Правда (29.07.2012 12:09)
Гость
IP:95.142.85.34
v slove "znachit" u tebya myagkiy znak, chego ne dolzno bit, snachala uchis pravilo napisat a potom dumai stoit li tebe chego nibud govorit ili net...
баф
29.07.2012 16:08
Гость
IP:91.235.37.248

Da ne slushayte etu ljivuyu pamirskuyu propogandu. Bili bi oni mudrimi ne zashishali svoih banditov a otdali bi vlastyam. Ni kto ne ubivaet mirnih jiteley v horuge , vse eto loj 

dbcd
29.07.2012 16:06ответ на сообщение →Мир на таджикской земле (29.07.2012 11:09)
Гость
IP:95.142.85.34
oi oi oi kakoi patriot a, o politike dumaet, vizhu kak ty tam dumaesh, prosto navernoe namordnik u tebya uz bolno khoroshiy...dumaesh tolko chto o tvoei politike nachali govorit... vsyo...vremya...prosypaisya...iz-za takikh p... kak ty kotoriye s pervogo dnya soglasilis nosit vonuchie namordniki, nasha strana ostalas tam gde byla 18 let nazad, i mozhno dazhe skazat eshyo khuzhe, tak chto idi prodolzhai otdikhat i nabirat zhivot...
29.07.2012 16:04
мехнатдузд вы проиграли эту авантюру по всем фронтам.. можеш успокоится, все уже знают истину. и сколько бы ты не говорил насчет Аембекова, ведь весь народ встал против произвола рахмона, а не аембеков один.. кулябцы не поддерживают рахмана, вы сами в этом убедитесь скоро.
29.07.2012 14:56ответ на сообщение →Мехнатдуст (29.07.2012 13:53)

как бы я хотел чтоб и в согдийской области были такие и избивали продажных прокуроров и судей согд области!ни одного честного судью или прокурора незнаю!все до единого продажные!...ВСЕ!!!мехнатдуст почему ты ничего не говоришь о коррупции во власти*?о том что они не хуже этих бандитов и грабят свой народ!?если ты такой честный или честная так говори и об этом...если тебя интересует жизнь своего народа...так в чем проблема?уже начинает тошнит от твоих комментариев!тупых при чем...

Realist
29.07.2012 14:11
Гость
IP:79.165.235.25

Даже невооруженным взглядом видно, что Толиб Аембеков купил руководство МОК, которая объявила о недопустимости военных действий в ГБАО на церемонии открытия олимпиады. 

Вы проиграли эту войну, ещё не начав ее. Сколько не старайтесь, лицо вам не сохранить. Такое бы усердие. да в нужное русло. Глядишь и страна процветать начнет.

29.07.2012 13:53

Даже невооружённым взглядом видно, что наркобарон Толиб Аёмбеков использует в своей речи формулировки скрытого шантажа и давления на представителей правительства. Например использование формулировки "с целью недопущения дальнейшей гибели марных памирцев" носит разный смысл для двух аудиторий. Первая аудитория это мирные Хорогцы. Смысл сводится к тому, что Хорогцы услышав этот призыв будут думать, что наркобарон боится гибели именно мирного населения Хорога и защищает их от мнимого врага. А второй аудитории, то есть представителям силовых ведомств, наркобарон угрожает подстрекательством и убийством мирных жителей и сваливания вины на силовиков.

Вот такой нехитрый жаргон в криминальном мире использыется. Толиб некоронованный царь преступного мира. По нему плачат все тюрьмы стран, куда достигают щюпальцы наркотрафика. 

Аврывать Сарез это шантаж всего мирового сообщества.  Этот наркобарон Толиб Аёмбекова из семейства редких террористов, каких в мире не осталось. В своих угрозах, он перепрыгнул даже Аймана Завахири и бывшего главы Аль-каеды Бин Ладена.

Не думал, что Хорогцы так долго будут терпеть такой произвол со стороны наркомафии. Конечно, если прокурора города избивают средь бела дня у себя в кабинете, или в здание суда захватывают в заложники работников прокуратуры, то город срочно спасать надо. Причём частями регулярной армии!

jy
29.07.2012 13:32
Гость
IP:79.104.4.65

Как погиб Рашид из Восеъ.Он не то что не хотел он не мог пойти в армию, его мама работала в дехканском хозяйстве, почти пол года болеет у неё рак легких, отец уже долгие годы работал в России, у него еще две младшие сестры. Он был единственным сыном в семье и кто справлялся с хозяйством.Но вдруг в мае его забрали в армию. Через два месяца его отправили на Памир убивать мирных жителей, и ребят его же возраста которые имеют такую же больную мать и отца гастарбайтера. И теперь умер таджик из Восеъ и такой же таджик с Памира….Кто виноват??? Адолат, Кулоб
DrFaust
29.07.2012 13:31ответ на сообщение →Правда (29.07.2012 12:09)
Гость
IP:79.165.235.25
User Правда (29.07.2012 12:09:53) wrote:
Блин люди поймите никто ничего не может взорвать , это вам не подворный бассейн что просто подошел и открыл его . Они просто цену себе набивают и все . Они просто гандони которые не любят стабильность в стране , да я понимаю что всем нам плохо живется но так мы останемся еще в каменном веке . Спокойствие и только спокойствие может решать все вопросы , а не этот пиздаболства , убыли человека значить должны нести наказание а не выебаватся .

 Увжаемый, подорвать плотину возможно, именно потому что это не подводный бассейн, а миллиарды кубов воды на высоте свыше 3000м.  В советское время, были исследования в этом направлении. Пришли к выводу сто саму платину взорвать практически невозможно. Для этого нужно очень большое вол-во взрывчатки, а вот левобережный склон, который висит над озером взорвать можно легко. Поэтому в составе вахты на станции Пшатр всегда  входил штатный сотрудник кгб ссср, для мониторинга угрозы терроризма. кстати говоря фильм Джура-охотник из миенхара, эту проблему тогда актуализировал.

DrFaust
29.07.2012 13:26ответ на сообщение →с-01 (29.07.2012 13:14)
Гость
IP:79.165.235.25

Вчера звонил, ребята рассказывали.

29.07.2012 13:14ответ на сообщение →DrFaust (29.07.2012 12:34)
User DrFaust (29.07.2012 12:34:44) wrote:

Вероятность подрыва плотины конечно же есть, но в данном случае это похоже действительно на акцию устрашения. Тем не менее сейчас становится очевидным неправильная политика режима. В правительстве сплошные кулябцы, нет поддержки среди  населения, не подготовленная должным образом армия. БТР в Хороге был схвачен  голыми руками, у парня в руках была только граната. Солдаты от страха просто сдалис.

Пролема Сареза встает сейчас остро. заноза в заднице для рахмона. В случае чего, это может повториться и возможно уже реально, поскольку на территории самого памира, потери будут меньше всего. 

Приходит понимание, что без без экономической политики, без решения социальных проблем, режиму долго не продержаться. Хотят править, должны делиться.

Вообщем, печально все это, надо многое пересмотреть.


 откуда про захваченный  бтр узнали?


 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0468724