Овчаренко и Измайлова – участники Олимпийских игр в Лондоне

Сборная олимпийцев Таджикистана получила пополнение в лице Владиславы Овчаренко (легкая атлетика, 100 и 200 м) и Екатерины Измайловой (плавание, вольный стиль, 50 м).

Они получили право участвовать в Летних Олимпийских играх 2012 года благодаря совместному решению Международного Олимпийского комитета, международных федераций легкой атлетики и плавания, а также Национального Олимпийского комитета РТ.

Бронзовая медаль и рекорд Владиславы Овчаренко

Владислава Овчаренко в Открытом Кубке Узбекистана выиграла бронзовую медаль на дистанции 200 м и установила национальный рекорд. На стометровке она заняла четвертое место с результатом 11,39 сек, установив свой личный рекорд. В соревнованиях на 200 метров спортсменка выиграла бронзовую медаль с результатом 24,44, установив национальный рекорд.

Манучехр Аллаев – обладатель золотой медали чемпионата Азии

Манучехр Аллаев (84 кг) выиграл золотую медаль в чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов 1992-1994 г.р. в Алматы (Казахстан). Одолев в первом поединке чемпиона мира и Азии борца из Ирана, в полуфинале он победил узбекского борца, а в финале взял верх над борцом из Туркмении. Отметим, что Манучехр Аллаев стал первым таджикским борцом греко-римского стиля, который завоевал золото чемпионата Азии в годы независимости Республики Таджикистан.

Дилшод Назаров – третий во Франции

Метатель молота Дилшод Назаров завоевал бронзовую медаль на международном турнире по легкой атлетике из серии Гран-При во французском городе Монтрей. Он метнул снаряд на 77,70 м и занял третье место. Первым стал Павел Фаждек (Польша) с результатом 81,39 м, второе место занял Кристиан Парс (Венгрия) с результатом 80,22 м.

Пять медалей из Бишкека

Таджикские легкоатлеты выиграли пять медалей в международном турнире в Бишкеке на призы Татьяны Колпаковой. Владислава Овчаренко удостоилась двух бронзовых наград. На 100 м она показала результат 11,91, а на 200 м – 24,00. Бронзовая медаль была также завоевана в эстафете 4х400 (Александр Пронженко, Далерчони Хайдар, Гаффор Хасанов и Хисрави Икболшо) с результатом 3,49:0. На дистанции 10 тысяч метров серебряную медаль выиграл Гаффор Хасанов с результатом 32,46. Также второе место на дистанции 3 тысячи метров с препятствиями занял Хисрави Икболшо с результатом 9,38:6.

Успех таджикских рукоборцев в Иране

Сборная Таджикистана завоевала 10 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей в чемпионате Азии по армрестлингу в Иране и заняла в общекомандном зачете четвертое место после Ирана, Казахстана и Узбекистана. Отметим, что в соревнованиях среди спортсменов с ограниченными возможностями Акмал Кодиров (свыше 90 кг) завоевал два золота на правой и левой руке, он же участвовал среди взрослых и завоевал серебро на правой руке. Золотую медаль на правой руке выиграл Ахлиддин Хасанов (60 кг), он так же удостоился бронзы в соревнованиях на левой руке.