Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

30.07.201211:07
Спецоперация в Таджикистане. Кадр "Первого канала"
Спецоперация в Таджикистане. Кадр "Первого канала"
Источник изображения: Lenta.ru

К охране порядка в Горном Бадахшане привлекут гвардию боевиков

На переговорах, которые ведутся между властями и бандформированиями на востоке Таджикистана, достигнута предварительная договоренность о создании "гвардии" боевиков. Об этом сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на своего корреспондента в регионе.

Эта "гвардия", как предполагается, будет сотрудничать с правительственными структурами для поддержания безопасности в Горном Бадахшане. Формировать ее планируется из вооруженных отрядов Имомназара Имомназарова, Едгора Мамадасламова, Мамадбокира Мамадбокирова и Толиба Айембекова (по данным таджикских властей, это бывшие полевые командиры, причастные к контрабанде наркотиков и другим преступлениям).

По информации агентства, стороны также договорились, что за недавнее убийство генерала национальной безопасности Абдулло Назарова (генерала был убит в нескольких километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, это преступление стало поводом для проведения масштабной военной операции против боевиков) будут привлечены к ответственности бывший полевой командир Толиб Айембеков и еще два человека. Как сообщалось ранее, на переговорах с боевиками власти настаивают на выдаче подозреваемых в убийстве генерала.

Кроме того, предполагается, что в ближайшие дни президент Таджикистана Эмомали Рахмон подпишет указ об амнистии для участников боевых действий в Хороге (как сообщалось ранее, амнистия была обещана тем из боевиков, кто согласится сложить оружие).

Один из лидеров вооруженных формирований - Имомназар Имомназаров - заявил, что готов подписать соглашения с властями, если гарантом при этом выступит ОБСЕ. Он также отметил, что боевики уже сдали довольно много оружия и боеприпасов.

Операция против боевиков в Хороге началась 24 июля. Как сообщалось, в ней были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также бронетехника и вертолеты. Правительственным силам, как сообщил позднее источник в силовых структурах, противостояли 6-8 вооруженных группировок, в каждой из которых было 60-90 человек. В ходе боевых действий, по официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил (опять же по официальным данным) погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждают, что потери среди военнослужащих гораздо выше и что в ходе боев также погибло большое количество мирных граждан.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти и представители бандформирований приступили к переговорам. Позднее сообщалось, что группа боевиков сложила оружие (ее численность при этом указана не была).

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
памирец
30.07.2012 23:05ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 13:00)
Гость
IP:37.112.171.19
о баро бодар кати пириздент  худ  ки шумо худа мусулмонпок хисоб мекунет рузи рамазонда хуни мардуми бегунора рехтет  бо худа мусулмон хисоб мекунет
30.07.2012 18:04ответ на сообщение →Мехнатдуст (30.07.2012 17:26)
ой как таджиков прет от демократии в таджикистане....прям рай..но это фуфло на самом деле, и на бумагах написано...
30.07.2012 18:01ответ на сообщение →Мехнатдуст (30.07.2012 17:26)
оправдал свой свой хлеб мехнтдуст, если конечно информация не ложная..
30.07.2012 17:26

Я с облегчением в сердце воспринял новость, что ребята согласились на разоружение. Оставшимся боевикам тоже надо примкнуть к ним быстрее. Когда боевиков останется 5-10 человек, власть может приостановить амнистию. Надо срочно разоружиться и если вдруг у людей будут разногласия с представителями власти, то всем дружно, без оружия в руках, выйти на мирный митинг. Так делают во всех демократических странах. Ведь, наша власть не вводит запрет на митинги и собрания больших количеств людей. В Саудовской Аравии например больше 3 человек не могут собираться на митинг. В Сирии тоже. У нас таких законов нет. Всё по честному - никакого произвола представителей власти.

Бороться против коррупции можно только отказывая коррупционерам во взятке, требуя оформления пошлин официально, заявлениями в прокуратуру или антикоррупцию, но не с оружием в руках.  

30.07.2012 15:49ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 15:16)
та ситуация который сейчас сложилось в таджикистане, никакими стихами не обоснуеш, весь народ в нищите и рабстве, кучка жирует, а кучка вроде тебя верять им.. остальные за пределами родины... так что стишки оставь при себе.. надо смотреть реальную картинку,а не поддаться  философию..
30.07.2012 15:16ответ на сообщение →сомони (30.07.2012 15:03)
User сомони (30.07.2012 15:03:49) wrote:
настолько пустые что весь мир узнал и был в курсе.. ну конечно если живеш в таджикистане ты глух и нем... потому что не телека не света.. как говорять таджикски вожди меньше занают, крепче спять без света в холоде.....

Людям с Вашим уровнем знания свойствено всякому верить.

Гар кисмати мо надод шоди, гам нест,

Шодем, ки гам хазорчандон додаст.

Иштирим
30.07.2012 15:12ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 14:02)
Гость
IP:188.154.246.196

Если вы внимательно прочитали новости, Аёмбеков руководил какой-то там частью государственной армии. Вот и подумайте - откуда у него оружие. И что-то мне подсказывает, что этого Аёмбекова на этот достаточно высокий пост в погран-войсках тоже непросто так по доброте душевной поставили.  У нас в Таджикистане, как известно, более или менее высокие посты в гос структурах за красивые глаза и полный пофессионализм никто не получает. А Назаров - жалко , конечно, что человека убили - но ещё на самом деле не известно кто и за что его убил. Виновных почему-то заклеймили таковыми без суда и следствия.

А обычный народ просто логически не мог поверить, что ради 4 преступников государство введет 3000-чную армию в густо-населеннуй город. Мальчишку-школьника убили снайперы, когда он просто вышел в туалет, просто потому, что его дом по горькой случайности оказался как раз в том районе, где жил один из этих "друзей силовых структур до прошлой недели". И пожалуй если бы об этом не писали во всех новостях во всем мире, то ситуация могла бы быть плачевней. И пожалуй просто бы более незаметно прибрали к своим рукам приграничные кормушки - ну так, чтобы без посредников. Так, например, кк это сделали в Гарме.

Если честно, то и государстве бараны, и эти "боевики" козлы. У них мафиозная разборка под маской спецоперраций, а страдает как обычно народ. Ведь кто из гос армии пострадал? Думаете командиры? Нет! молодые ребятя, чьи беспомощьные семья не смогли "отмазать" их от армии. Вот их и использовали как пушечное мясо. Многие солдатики говорили, что они не знали даже для чего едут, им сказали для укрепления границы. А после всех этих ужасов они просили местных жителей попросить вывода войск, так как они не хотели там находится, не хотели убивать.

А то, что народ лишили всякой возможности связаться со своими совершенно мирными родственниками, чтобы узнать как у них дела - это вообще ни в какие ворота не лезет и ничем иным как нарушением прав человека и актом устрашения населения это назвть невозможно!

30.07.2012 15:03ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 14:55)
настолько пустые что весь мир узнал и был в курсе.. ну конечно если живеш в таджикистане ты глух и нем... потому что не телека не света.. как говорять таджикски вожди меньше занают, крепче спять без света в холоде.....
30.07.2012 14:55ответ на сообщение →сомони (30.07.2012 14:29)
User сомони (30.07.2012 14:29:02) wrote:
а те кто кто гавкает насчет наркоторговли, с кулябского направления в 1000 раз больше потока чем с памира... и этим занимаются приближенные к семейке люди, по этому эту собаку на памирцев не надо вещать.. простой пример,сын хукумова на двух летчиков..

 Пустые без основательные доводы

30.07.2012 14:29
а те кто кто гавкает насчет наркоторговли, с кулябского направления в 1000 раз больше потока чем с памира... и этим занимаются приближенные к семейке люди, по этому эту собаку на памирцев не надо вещать.. простой пример,сын хукумова на двух летчиков..
armageddon
30.07.2012 14:13
Гость
IP:92.36.78.169

да хватит уже, столько крови невинных людей... ребята вам не жалко тех солдат и молодые невинные парни Памира, ведь у всех у них маленькие сестры, дети братья мама папа, сколько боли их родным ... хватит! не нужен война !  

30.07.2012 14:02ответ на сообщение →Realist (30.07.2012 13:52)
User Realist (30.07.2012 13:52:31) wrote:

Это скорее тупость власти, которой никто не доверяет, против который обычный народ воюет на стороне  боевиков. Получается народ им больше доверяет, чем властям.  Им стоит об этом призадуматься, если они планирует дальше быть у власти.

 Обычный народ пашет 24-часа в сутки и кормит своих детей... Откуда у обычного народа оружие? Или весь обычный народ Памира наркотой занимается... Подходите, меняем наркотики на оружие девушек на оружие и.т.п, типа так?

Realist
30.07.2012 13:52ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 13:46)
Гость
IP:195.191.88.68

Это скорее тупость власти, которой никто не доверяет, против который обычный народ воюет на стороне  боевиков. Получается народ им больше доверяет, чем властям.  Им стоит об этом призадуматься, если они планирует дальше быть у власти.

30.07.2012 13:46ответ на сообщение →armageddon (30.07.2012 13:25)
User armageddon (30.07.2012 13:25:52) wrote:

На самом деле власти без сильны на Памире, потому что народ очень гордый... самый умный способ это объединится   с местными боевиками и в дальнейшем стремится к улучшению страны... главное чтоб это не было подстава со стороны правительства 

 Это не гордость, скорее всего это тупость. Мирные жители с автоматами прикрывают наркоторговцев. Очередной барыга, который останется без грязного куска! 

armageddon
30.07.2012 13:25
Гость
IP:92.36.78.169

На самом деле власти без сильны на Памире, потому что народ очень гордый... самый умный способ это объединится   с местными боевиками и в дальнейшем стремится к улучшению страны... главное чтоб это не было подстава со стороны правительства 

30.07.2012 13:21
респект памирцам.. вот так надо с властью.. дай бог я скоро примкну к вашим рядам..
armageddon
30.07.2012 13:20ответ на сообщение →Muzei (30.07.2012 13:00)
Гость
IP:92.36.78.169
User Muzei (30.07.2012 13:00:18) wrote:
Уфффффф, зачем? Мухтарам Эмомали Рахмон, набахшед! Пагох кори харомашонро давом медиханд.

 ягон кори харром вайон накарданд ...кори харром президент кард ки инкадар солдат ва сокинони шахр кушта шуданд ... тухми хами хели сиесат ва сисатдор хушк шавад 

sssss
30.07.2012 13:09
Гость
IP:217.165.158.16
Опять боевиков поставят. облажались, не смогли договорится.
Realist
30.07.2012 13:04
Гость
IP:195.191.88.68

С самого начала было понятно, что это большие разборки власти внутри себя. А страдают мирные люди.

30.07.2012 13:00
обосратся, какого черта погибли люди??? это унижение!!!
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312497