Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

30.07.201207:51
Источник изображения: http://www.avesta.tj

Ходжи Акбар Тураджонзода осудил операцию в Хороге

Политик и богослов Ходжи Акбар Тураджонзода осуждает убийц генерала Абдулло Назарова, но считает, что ради них не нужно было начинать спецоперацию в Хороге.

По словам Тураджонзоды, он поддерживает идею, что убийцы должны быть пойманы и наказаны, но при этом, он против того, чтобы ради четырех преступников были убиты столько людей и разрушены столько домов. «Самое главное отношение жителей Бадахшана к правительству изменится. Мы все говорим о мире и единстве, но такими методами нельзя восстановить единство», - отметил собеседник.

«Я вообще не согласен с таким методом борьбы против преступной группировки, ведь четыре человек, которые были виновны, имена которых были известны, так как охранники Назарова знают, кто на них напал, могли быть пойманы за две-три недели», - говорит собеседник.

Х. А. Тураджонзода отметил, что убийц должна искать милиция, прокуратура, сотрудники ГКНБ, а не армия. «Это шаг должен был быть применен только в крайнем случае, у нас сразу ввели войска и начали проводить спецоперацию в густонаселенном городе. Я осуждаю это, это незаконно, зачем совершать акт устрашения, я не понимаю этого», - говорит Тураджонзода.

Богослов также осуждает это и с точки зрения ислама, спецоперация проходит в священный для мусульман месяц Рамазан. «Это означает, что для них такие важные события как месяц Рамазан никакого места в жизни не занимают», - добавил Тураджонзода. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
3.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sino83
12.03.2013 02:39
Гость
IP:94.5.63.177
Он сам не знаеть что говорит, а вы знаете что этих четырех преступников место того чтоб сдать властям начали прятат и целый группа вооруженых людей и афганских наемников начили зашишат. Вопрос к вам а за Что??
emomi
11.03.2013 22:36
Гость
IP:202.68.176.162
muhtaram  Turajonzoda  mardumi Badakhshon  shumoro  ehtirom  mekunand,lekin dar urfiyat meguyand  saddaqa pesh az balo ,hozir  foida nadorad.hoji  EMOM   yagon qoidaro  rioya namekunad.
Тахти Сангин
11.03.2013 12:09
Гость
IP:95.142.85.39
"Мехнатдуст"-у "Ашти" аз афташ хеле барои чанг мехнат карданд...., аз мактубошон маълум ки косиди чанганд....Сарашон хеле шулуку вайрон шуда....Ин насли чангара, то аз байн рафтанаш холо хеле магзхора вайрон мекуна...! Турачонзода хам авлиё несту хайр ба хар хол марди карда гуфтаст-дия...Холо вакте расидааст, ки насли чангзадаи Точикистон бояд дар назди насли чавони мамлакат узрхохи (покаяние) бикунад! Дилхоро аз гуноххо пок кардан даркор, дар акси хол чизе намешавад!
Араб
10.03.2013 22:56ответ на сообщение →ашти (30.07.2012 12:05)
Гость
IP:83.149.8.249

Полностью с Вами согласен! Он много чего еще не помнит про 1990г.!

Joseph
10.03.2013 21:33
Гость
IP:80.239.242.207
О Аллах прости всех нас осуждаюших эти люди незнают сами что творят наступи тот обещянный день о котором ты сказал в Короне Киемат ибо  в том мире есть только равность. 
30.07.2012 22:11

             А ведь прав ашти ведь из-за Вас Хочи и каша заварилась с 1990 года. Хотели халифат, хотели Эмират, а получилось как всегда...Миротворец нашелся! Ваша война была не менее кровожадней!, Но в одном он прав не нужно проливать кровь безвинных людей, тем более в Рамазон!

30.07.2012 15:55
я вот совсем не хочу чтобы отправили молодых солдат, которые не в чем не виновны, и у их родителей не было достаточно бабла чтобы отмазать их от армии.... а вот ментов, поганых козлов самое место, в мочиловку
Comment
30.07.2012 14:33
Гость
IP:217.11.191.22
А как получилось, что на территории суверенного государства создалась ситуация, когда власть не может навести порядок? Зрите в корень. Коррупция - вот название этому явлению. Почитайте статьи в местной прессе за 2008 - 2012 годы о ситуации на Памире. Всё продается и всё покупается. "Избили прокурора, разоружили следователей" - какова была реакция власти? Почему люди с криминальным прошлым управляют ГБАО? Потом что они "решают по понятиям", т.е. быстро и эффективно, если и берут мзду за услуги, то отрбатывают её сполна. Всё очень просто. У людей лишних вопросов не возникает. А при контакте с представителями местной власти, вопросов у простого человека возникает много. Ответов на них мало или вообще нет. Взял мзду - отвечай по понятиям. Не взял мзду - решай по ЗАКОНУ.  
ашти
30.07.2012 12:05
Гость
IP:217.8.39.254

мухтарам Хочи Шумо бисёр хуб худатон мефахмед ки бо бо 2-3 милисаву прократураи Бадахшон он чинояткоронро дастгир кардан но мункин аст! Сабаб чист: 1.кормандони кудрати Бадахшон ки аз махалли худашонанд дар ин муддати 20 соле ки Шумо ва хамрохонатон Хочи хамун хунхорхоро бавучуд овардед, яъне бо шарофатии Шумо баринхо аз соли 1991 хамун гурухои гайри конуни бавучуд омаданд ва дар тули 20 сол ин хунхорхо мардуми БАДАХШОНРО тарсонда зери фишори худ карор доданд!

2. мухтарам Хочи шумо мегуед ки ман барои артишро ба Бадахшон даровардан рози нестам. дурус лекин аз 19 то 23 намояндагони хукумат бо он хунхорон гуфтушинид кард ки силохояшонро гузоранд. барои чи шумо дар мохи шарифи рамазон якбор акалан ба мардуми бадахшон мурочиат накардед ки ба он хунхорон фишор оранд!

3.шумо хочи дигар ба сиёсат хамрох нашавед. ба монанди шумобарин хоинони миллат ТОЧИКИСТОНИ азизи мо ба хамин хол омад. агар шумобаринхо соли 1990 ба майдон намебаромад ТОЧИКИСТОН ба ин хол намеомад!

30.07.2012 11:09

«Я вообще не согласен с таким методом борьбы против преступной группировки, ведь четыре человек, которые были виновны, имена которых были известны, так как охранники Назарова знают, кто на них напал, могли быть пойманы за две-три недели», - говорит собеседник.

Уважаемый, вы со своими пониманиям в политических делах просто 0! В ГБАО лупят и милиционеров и сотрудников прокуратуры, в итоге убили генерала спец служб... Может Вы сделаете одолжения, поедете туда и привезёте их за пару дней... Мекапан дар хамуча верата христиански карда равоныт мекынан Ако...

30.07.2012 11:07ответ на сообщение →Мехнатдуст (30.07.2012 10:24)
Комментарий удален
obj
30.07.2012 10:58
Гость
IP:95.142.85.34
Vidno chelovek deistvitelno mudrec. Hoji Turajonzoda za eti mudrie slova Ogromniy Vam poklon, takie kak vy dolzhni bit u vlasti.
30.07.2012 10:55

Спасибо, за обеспокоенность Ходжи Акбар Тураджонзода за всех тех, кто невольно попал в такую ситуацию, включая всех, спасибо народу Бадахшана, что в те трудней дни приютили бедных солдат и накормили, помогли ранеными солдатам их в дни которые от них отказались их командиры. Солдат которых призывали только в мае 2012. Спасибо тем матерям которые не побоялись и поехали в Хорог забрать своих сыновей котрые приютились у местного населения. Ну неужели в Правительстве нет разумных людей как Ходжи Акбар Тураджонзода, кто бы мог остановить это кровопролитие во время. Было убито более 100 человек. Более 100 таджикских матерей и отцов сейчас горюют и плачут, а кто говорит все это нужно было, бойтесь Бога Вы это сделали в священный месяц, вы не мусульмане а сны – псы дьявола.     

30.07.2012 10:24

Одноги из бандитов прямо из прокуратуры освободили другие бандиты, причём прокурора избили, отобрали оружие у следователей и исчезли в неизвестном направлении. При таком раскладе, только военная операция могла изменить ситуацию, что и было сделано. Я поддерживаю операцию - всё прошло довольно чётко и законно!

Именно военные исполнили свой долг блестяще, только они заслуживают восхищения и благодарности. Сотрудники ГКНБ, прокуратура и полиция, проявляли слабовольность и не могли отстоять позицию власти и закона при имевших место инцидентах до 21.07.2012.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина