На днях управление ГАИ МВД РТ прислало официальный ответ на еженедельный обзор сайта news.tj «А что, вы недовольны?», опубликованный в понедельничном номере «Asia-Plus» №42 (729) от 04.06.12 г.
«Высказывание от читателя по имени «Далер» о том, что ГАИ превратило «систему выдачи госномеров» и «тонировку стекол автомобилей» в бизнес, а также высказывание от читателя по имени «Темурчон» о том, что «установка затемненных стекол официально запрещена», свидетельствуют о неосведомленности читателей о законодательстве в данной сфере, - говорится в ответе, подписанном начальником УГАИ МВД РТ, генерал-майором милиции М. Саидовым. - Реализация госномеров на аукционах и платная выдача разрешений на тонирование стекол регламентируются нормативно-правовыми решениями Правительства Республики Таджикистан и никак не являются «прихотью ГАИ».
Как говорится в письме М. Саидова, ГАИ на этом бизнес не делает, так как вся вырученная сумма поступает в государственный бюджет. «Содержание нормативно-правовых актов, регламентирующих указанные направления деятельности Госавтоинспекции, порядок проведения аукционов по продаже номерных знаков частным владельцам автомобилей и получения разрешений на тонирование автомобильных стекол неоднократно доводились до сведения населения через средства массовой информации», - напоминает М. Саидов.
«Пользуясь случаем, хотим еще раз довести до сведения граждан республики, что на основании пункта 53 Порядка государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов, утвержденного постановлением Правительства РТ от 23 октября 1999 года за №441, распоряжением министра внутренних дел РТ утвержден порядок проведения аукциона по продаже государственных регистрационных знаков. Указанный порядок согласован с министерствами финансов, экономического развития и торговли и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.
На основании Закона «Об иных обязательных платежах в бюджет» ст. 36 (1), приложением 18 к постановлению Правительства РТ от 2 ноября 2007 г. выдача разрешения на эксплуатацию транспортных средств с тонированными стёклами с годом выпуска до 31 декабря 2004 года составляет 50 показателей с расчета; для транспортных средств с годом выпуска до 1 января 2005 года – 62 показателя с расчета», - говорится в ответе.