07.07.201210:23

ВЛАДИСЛАВА ОВЧАРЕНКО БЬЕТ РЕКОРД ЗА РЕКОРДОМ

Таджикская бегунья Владислава Овчаренко продолжает устанавливать национальные рекорды. На этот раз она улучшила свои результаты на Мемориале Гусмана Косанова в Алматы на дистанциях 100 и 200 метров.

В составе сборной Таджикистана в XXII Международном турнире памяти прославленного казахстанского спринтера Гусмана Косанова, который прошел в Алматы, приняли участие восемь атлетов:

Александр Пронженко (100 и 400 м), Киемиддин Алиназарзода (100 м), Азим Абдуллаев (400 м с\б), Далерчони Хайдар (800 и 1500 м), Хисрави Икболшо (1500 и 5000 м), Фарход Куралов (800 и 1500 м), Владислава Овчаренко (100 и 200 м) и Кристина Пронженко (400 м и прыжки в длину).

Владислава Овчаренко установила очередные национальные рекорды в беге на 100 и 200 метров.

На стометровке она выиграла золотую медаль с результатом 11,77. Отметим, что на этой дистанции она улучшает показатели уже в третий раз подряд.

До этого были 11,93 на соревнованиях в Ташкенте, затем 11,91 в Бишкеке и теперь 11,77. Рекорд до нее был установлен в далеком 1983 году – 11,94.

Кроме того, Владислава Овчаренко установила новый национальный рекорд на дистанции 200 метров – 23,98. С этим результатом в Алматы она заняла четвертое место. В первый раз она побила национальный рекорд (1983 год, 24,86) на чемпионате республике в этом году – 24,59, затем были 24,44 в Ташкенте и 24,00 в Бишкеке. Отметим, что именно на этой дистанции спортсменка выступит на Олимпийских играх в Лондоне. Фарход Куралов на Мемориале Косанова на дистанции 1500 м выиграл золотую медаль с результатом 3,54,30, а на 800 м занял второе место с результатом 1,51,49.

«Мемориал Косанова является самым представительным турниром Центральной Азии, кроме того, это был последний старт перед Олимпийскими играми, - сказал тренер спортсменки Рустам Абдуллоев. – В целом положительно оцениваю выступление Владиславы Овчаренко в этом году, она прибавляет от старта к старту, а это означает, что находится на пике своей формы. Теперь главное удержать этот пик к Олимпийским играм в Лондоне».

Другие результаты таджикских атлетов: Александр Пронженко: на 100 м с результатом 22,32 занял шестое место, на 400 м стал восьмым с результатом 50,51; Киемиддин Алиназарзода: на 100 м в предварительном забеге был третьем - 23,69; Азим Абдуллаев: на 400 м с\б – 55,14, шестое место; Далерчони Хайдар: на 800 м - 1,54,19, четвертое место, 1500 м – 4,09,71, тринадцатое место; Хисрави Икболшо: на 1500 м – 4,12,36, четырнадцатое место, на 5000 м – 15,45, седьмое место; Кристина Пронженко: на 400 м – 1,00,04, шестое место, в прыжках в длину – 5,35, десятое место.

Отметим, что Гусман Косанов является серебряным призёром Олимпийских игр 1960 года в Риме. Тогда в составе сборной команды СССР в эстафетном беге 4х100 м на беговую дорожку вышли Г. Косанов, Л. Бартенев, Ю. Коновалов, Э. Озолин. В этих соревнованиях команда СССР с результатом 40,1 сек. стала серебряным призером. Косанов вошел в летопись казахского спорта как обладатель первой олимпийской медали.