Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

10.08.201214:50
Источник изображения: Радио Свобода

Двое из подозреваемых в причастности к убийству начальника управления ГКНБ РТ в ГБАО сдались властям

По сообщению высокопоставленного сотрудника управления МВД РТ в Бадахшане двое из подозреваемых в причастности к убийству начальника управления ГКНБ РТ в ГБАО Абдулло Назарова  сдались правоохранительным органам. По словам источника, это Окил Аёмбеков – брат Толиба Аёмбекова, и Хамзаи Гулназар – водитель Толиба Аёмбекова.

Представитель УВД ГБАО сообщил, что договоренность о  сдаче обвиняемых властям была достигнута в ходе переговоров с командирами вооруженных групп ГБАО, которые проходят при посредничестве Группы-20.  

По словам источника, стороны продолжают переговоры по условиям сдачи властям еще двоих подозреваемых в причастности к убийству генерала А. Назарова.

Он уточнил, что переговорный процесс осуществляется через группу посредников. О местонахождении Толиба Аёмбекова не известно. Но, как сообщает источник, двое других командиров ГБАО Имумназар Имумназаров и  Мухаммадбокир Мухаммадбокиров находятся в Хороге в своих домах,а их охрану обеспечивают личные телохранители.

Ранее другой источник Радио Озоди сообщил, что впервые после начала войсковой операции правительственных войск в Бадахшане представители вооруженных групп в Хороге приняли непосредственное участие в переговорах с правительством Таджикистана.

Об этом Радио Озоди сообщил один из информированных о процессе дипломатов. Дипломат, который не хотел, чтобы его имя упоминалось, сообщил, что «переговоры начались в начале недели с участием большинства из подозреваемых в причастности к убийству генерала Абдулло Назарова».

Источник сообщил, что не имеет сведений об участии в переговорах Толиба Аёмбекова, отметив -  “большинство бывших полевых командиров оппозиции в том числе Имум Имумназаров принимают участие в переговорном процессе». По его словам, «в четверг в переговорах наметился прогресс»  - по выработке проекта соглашения между сторонами, в котором говорится, что военная операция не может быть путем решения кризиса в Бадахшане. 

“Следует отметить, что переговоры идут напряженно, и правительство стремится предотвратить угрозу срыва этого процесса. И этим объясняется стремление не допустить утечки информации в СМИ», - пояснил собеседник.

Он сообщил, что переговоры идут без посредников и будут продолжаться до решения всех проблем. По его словам, не известно и место, где идут переговоры , но по некоторым сведениям, они проходят в самом городе.

По словам источника, одним из главных условий соглашения является суд над виновными в убийстве Абдулло Назарова. Требования подозреваемых заключаются в том, что они сами должны осуществлять свою защиту, и судебный процесс должен быть справедливым и в соответствии с законом. Источник подтвердил, что речь идет о судьбе четырех неформальных лидерах Хорога Толибе Аёмбекове, Ёдгоре Шомусалламове, Имуме  Имумназарове и  Мухаммадбокире Мухаммадбокирове.

“Эти лица хотели бы, чтобы в отношении них была объявлена амнистия, но не известно, примет ли это условие правительство. В любом случае, этот вопрос является главным в проекте соглашения», - отметил собеседник.

В настоящее время генеральная прокуратура Таджикистана обвинила Т.Аёмбекова, Ё.Шомусалламова, И. Имумназарова и М.Мухаммадбокирова в контрабанде наркотиков, драгоценных камней,  женщин и девушек, создании вооруженных групп, захвате заложников, не возвращении банковского долга.

Отвечая на вопрос, кем в настоящее время контролируется Хорог, иностранный дипломат отметил «армия и военные считают, что до полного урегулирования ситуации, войска должны оставаться в городе». По его словам, после того, как соглашение будет принято, армия должна покинуть регион. В настоящее время, по его словам, в городе много военных и полицейских постов.

Жители Хорога сообщили Радио Озоди, что опасаются повторения событий 24 июля. В переговорный процесс также привлечены религиозные лидеры, сообщается, что многие из тех, кто поддержал командиров бывшей оппозиции, теперь вновь вернулись  к мирной жизни.

Источник: Радио "Свобода"
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
12.08.2012 02:46

Одно достойно уважение--не битса с автоматам,не сколько боевики уложат солдат.А покорность ---Его Высочеству Шох-Кариму Ага хон-у.

spartak
11.08.2012 17:07
Гость
IP:80.239.242.78

  v pamire bila bez zakonie, tam metnov na ulice bizdili  sechas navyodyat poryadok eto ne genacid kak pomirci govaryat.

prosta oni ne preznayut sebya tajikami, daje v masvke ix sprashvayut tajik net pamires prosta passport tajitski.  

11.08.2012 06:35
Вот и результат спецоперации - безропотное подчинение закону! Одного Айёмбекова сдали и второго сдадут. Теперь никто не посмеет в Хороге ногами дверь прокуратуры открывать!
Николай 1
11.08.2012 05:21
Гость
IP:204.93.60.20

Сейчас этих козлов прессуют в СИЗО КНБ насчет 7.000.000$ которые якобы давали на переварот власти ..кто они? откуда? зачем, почему и.тд.? Проклинают себя зачем они родились на этом свете!!!!

Перс
10.08.2012 22:50ответ на сообщение →Platon (10.08.2012 18:29)
Гость
IP:194.44.213.98

   Ты тупоголовый знай я не памирец)))) 

Platon
10.08.2012 18:29ответ на сообщение →Перс (10.08.2012 17:17)
Гость
IP:95.27.11.88
Какого херив ты себя так называешь )))))) перс , ты что перепутал себя с персами какой ты перс нахрен )))) я ржу ... Ты наверное где то летаешь спускайся на землю аукуку перс ))))) перс ))))))
Rizvan
10.08.2012 17:55ответ на сообщение →сомони (10.08.2012 17:51)
Гость
IP:2.134.172.42
Изчезни тупоголовый ты чё тупишь бля узбак хуев иди нах отсюда воняешь выродок!!!!
10.08.2012 17:51ответ на сообщение →Sado (10.08.2012 16:48)
а у вас лучше?????????..я соменваюсь в этом, или ты хочеш чтобы они тоже слушали болтавнью рахмона??..
Баф
10.08.2012 17:42ответ на сообщение →Rizvancik Krasavcik (10.08.2012 16:54)
Гость
IP:109.68.234.4
User Rizvancik Krasavcik (10.08.2012 16:54:05) wrote:
ы про всеь памир не говори, да говори про рушанцев ишкашимцев и шуганцев, бля на памире таджикских кишлаков до хуишь ванч дарваз язгулям, так говори целясь в сердце)) 
Перс
10.08.2012 17:17ответ на сообщение →Али_тадж (10.08.2012 16:50)
Гость
IP:194.44.213.98

  Правительство наверное поселят у вас в Памире пару тысячь Кулябских семьей и вы тоже будете ПЕРСАМИ я вам это гарантирую.  

Rizvancik Krasavcik
10.08.2012 16:54ответ на сообщение →Sado (10.08.2012 16:48)
Гость
IP:2.134.172.42
ы про всеь памир не говори, да говори про рушанцев ишкашимцев и шуганцев, бля на памире таджикских кишлаков до хуишь ванч дарваз язгулям, так говори целясь в сердце)) 
Rizvancik Krasavcik
10.08.2012 16:51ответ на сообщение →Sarghalta (10.08.2012 16:24)
Гость
IP:2.134.172.42
памирцы сильные армию расхуячили)))0 смешно бля идиото как ты на до поискать они вас сук желели, молодых пацанов убивали герои бля, артелирии на до бы вкусить вам вас сук как лохов развили в правительстве не олухи сидят ребят вы что думаете что там все долбоебы.... это не так если еще будет штурм  вас уверяю будет пиздец вам всем 
Али_тадж
10.08.2012 16:50ответ на сообщение →Перс (10.08.2012 15:47)
Гость
IP:94.199.19.244
Ну ты и урод - Перс. Меняй свой ник! Не достойн Перса. Шакал хренов.
10.08.2012 16:48
Народ Памира, как еще вас там Бадахшанцы.Пришло время сказать и напомнить о ШИРЧОЕ (даже ШИРОБ) которое в притяжении 70 лет употребляли  и  болели  КОЛИТОМ, или ждали сезон года когда снега таяли и какой -та Джура Охотник брал Карамол Тук,  и на добычу приносил Архара и готовили блюдо даже без соли.Со времен независимости  начали уже добавлять в свой ШИРОБ  -чай и в блюдах  -соль, масло, стали обнаглеть .Угомонитесь!!! Послушав таких как ДОДКА ,ТОЛИКА,АЛИКА и ИКБОЛЧИКА опят перейдете на ШИРОБ -свое традиционное блюдо.    
Realist
10.08.2012 16:30ответ на сообщение →Перс (10.08.2012 15:47)
Гость
IP:195.191.88.68

Может ты подумаешь, о том как накормить свою семью, всё-таки. Зачем тебе думать о вещах, о которых ты понятия не имеешь.

Sarghalta
10.08.2012 16:24ответ на сообщение →Перс (10.08.2012 15:47)
Гость
IP:91.218.168.119

 kakim bi Pamirci slinimi ne bili eti lyudi sovershili ubiystvo i doljni bit nakazani. Pamirci ne tupie.  Znayut v chem delo. esli khotyat voyni, nikto ne sdaetsa! Vi videli eto. pravitilstvennie voyska nesli bolshie poteri. Etogo znayut vse. Esli dashle voevali bi, poter stalo bi namnogo bolshe. poymite, krisa opasno kogda ee zadavlivayut v uglu. eti lyudi ne supermeni, no radi svoey sovesti oni budut voevat do poslednoy krovi! Davayte mirno vse reshim, ne nujna nam voyna, ne khotim s svoimi je bratyami voevat...

Перс
10.08.2012 15:47
Гость
IP:194.44.213.98

  Что всё ?  сдаемся?  А то кричали на вес мир, что Памир отделяется от Таджикистана. Я думаю что скоро имя Памир переименуют на Дангару-2


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00