Лента новостей, Спорт, Комментарии

10.08.201209:52

Олимпийская медаль Мавзуны

На соревнованиях Олимпийских игр по боксу таджикская спортсменка Мавзуна Чориева (60 кг) одержала победу над китаянкой Ченг Донг и тем самым стала обладательницей, как минимум, бронзовой медали.

МАВЗУНА вступила в бой 6 августа в 1/4 финала. Соперница Чориевой Ченг Донг накануне, 5 августа, в 1/8 финала встречалась с 31-летней Микаэлой Лакатуси из Венгрии и победила по очкам - 10:5. Ченг Донг является двукратным серебряным призером чемпионатов мира 2008 и 2010 годов, победительницей Азиатских игр 2010 года и бронзовым призером чемпионата Азиатских игр 2012 года.

Первый раунд встречи Чориевой с Ченг Донг прошел в равной борьбе и завершился со счетом 2:2. Затем, в последующих раундах перевес был на стороне чемпионки Азии Чориевой (2-1; 4-3 и 5-2).

Этот успех позволил 19-летней таджикской спортсменке пробиться в полуфинал и, как минимум, стать обладательницей бронзовой медали Олимпийских игр.

Перед поединком Чориевой и Ченг Донг в весовой категории до 60 кг в 1/4 финала встретились четырехкратная чемпионка мира, 26-летняя ирландка Кэти Тейлор и бронзовый призер чемпионата мира 2012 года Наташа Джонс (Великобритания). Победу одержала Тейлор, и теперь в полуфинале она встречается с нашей спортсменкой.

В этот же день состоялись соревнования среди женщин в беге на 200 метров. Таджикистан на этих состязаниях представляла Владислава Овчаренко. Как сообщает официальный сайт лондонской Олимпиады, в своем квалификационном забеге В. Овчаренко финишировала последней с результатом 24.39. Таким образом, она выбыла из дальнейшей борьбы на Лондонской Олимпиаде.

Всего в шести предварительных забегах на этой дистанции состязались 54 спортсменки, среди которых Овчаренко показала 49-й результат. Лучшей по итогам квалификации стала американка Саня Ричардс-Росс (22,48).

Накануне, 5 августа метатель молота из Таджикистана Дильшод Назаров в финальной стадии этих соревнований, показав результат 73 м 80 см, занял 10-е место среди 12 финалистов.

Олимпийским чемпионом в этом виде легкой атлетики стал венгерский спортсмен Кристиан Парш, оказавшийся единственным атлетом, преодолевшим рубеж 80 метров. Его результат 80,59 метра.

Второе место занял словенец Примож Козмус (79,36 метра). Бронзу получил японец Кодзи Мурофуси с результатом 78,71 метра.

Четыре года назад на пекинской Олимпиаде Дильшод Назаров в финальной части среди 12 лучших метателей молота занял 11-е место с результатом 76 м 54 см.

Таким образом, девять представителей Таджикистана уже завершили борьбу на летних Олимпийских играх Лондон-2012. Это Сергей Бабиков (пулевая стрельба), Собирджон Назаров, Джахон Курбонов и Анвар Юнусов (бокс), Расул Бокиев, Парвиз Собиров (дзюдо), Катерина Измайлова (плавание), Дильшод Назаров (метание молота) и Владислава Овчаренко (бег).

Таким образом, на 7 августа у сборной Таджикистана в строю оставались семеро спортсменов. В среду состоялся бой Мавзуны Чориевой с Кэтрин Тейлор. 10-11 августа испытания на татами ждут таэквондистов Алишера Гулова и Фархода Неъматова. Последними на аренах Лондона выступят таджикские борцы вольного стиля - Юсуф Абдусаломов, Николай Ноев, Зелимхан Юсупов и Искандари Рустам. Первые их схватки пройдут 10, 11 и 12 августа.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале года подписал распоряжение о материальном вознаграждении таджикских спортсменов – призеров XXX Олимпийских игр, в соответствии с которым обладатели золотой олимпийской медали получат по 300 тыс. сомони, серебряной медали – 250 тыс. сомони, а бронзовой медали – 200 тыс. сомони.

Душанбинская мэрия приняла решение предоставить столичным спортсменам, которые завоюют золотые олимпийские медали, в Душанбе двухкомнатные квартиры за счет столичного бюджета. Столичные спортсмены, которые завоюют серебряные медали на играх, получат по 45 тыс. сомони, а бронзовые призеры - по 35 тыс. сомони.

Кроме того, Партия исламского возрождения Таджикистана объявила о том, что всем таджикским спортсменам, призерам олимпийских игр в Лондоне подарит двухкомнатные квартиры в столице, ОАО «Ориёнбанк» заявил о готовности подарить нашим спортсменам - призерам Олимпийских игр автомобили марки «Лексус» различной модификации.

Автор: Хайдар Шодиев