Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

12.08.201210:59
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Таджикистан становится меккой для горного туризма

Туристический поток в Таджикистан не уменьшается. В первом полугодии республику посетили около 155 тысяч человек. Сейчас идут сборы и восхождения альпинистов, передает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

Для альпинистов каждый поход - праздник. Провести его не помешали даже события в Бадахшане. Спецоперация по задержанию организованных преступных групп не спугнула туристов. Тем более, территория конфликта далеко от горного лагеря. Главное, считают альпинисты, не игнорировать требования к безопасности.

«Я думаю, наши местные органы сейчас довольно-таки плотно работают с приезжающими группами. Я думаю, им надо какие-то действия проводить, вплоть до санкций, возвращения групп, которые не регистрируются и ставят под угрозу свою жизнь и жизнь людей, которых они окружают, в горах», - отмечает участник сбора «Фаны-2012» Александр Шатковский.

Сейчас в республике одновременно проходят несколько экспедиций. Они объединили туристов не только из стран Содружества, но и ближнего и дальнего зарубежья.

«Я приехал с другом. Мы уже изучили материк Северной Америки. Теперь хотим открыть для себя новые места в Таджикистане», - заявил турист Мэтью Понову.

В стране реализуется госпрограмма развития этой отрасли, облегчена процедура получения визы и отменены многие платежи.

«Мы имеем 82 страны, которые могут упрощенно оформить визу в республике Таджикистан, прямо при прилете в аэропорт в городе Душанбе. Кроме того, упразднены платежи при восхождении на гору, которые раньше были», - сообщил председатель Ассоциации развития туристической индустрии Таджикистана Давлат Хабибов.

И все же, в республике не исключают, что события в Горном Бадахшане могут повлиять на поток иностранцев. Ведь именно эта часть республики, которую еще называют «крышей мира», привлекает своими горными вершинами многих туристов. Впрочем, во всех других областях страны по-прежнему рады каждому гостю.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Як марак
13.08.2012 20:49ответ на сообщение →Гуру (12.08.2012 21:36)
Гость
IP:94.31.183.172
Золотие слова Гуру!
Николай 1
12.08.2012 22:35
Гость
IP:204.93.60.75

Хоть РТ будет вторым Кувейтом и будет течь нефть из под крана пока во власти ЭШР & Family народ РТ будет в нищите и в скитаниях!!!!!!

12.08.2012 21:41ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.08.2012 12:38)
User Акаи Мундукбой (12.08.2012 12:38:09) wrote:

Откуда такие цифры? Это каждый день по 800 альпинистов приезжать должно. 

 Все  правильно ,  из  число  800 -  790 -та  из  них  граждане  Афганистана  которые  возят  наркаты  по  дешевке , чем  они  вам  не  туристы . 

12.08.2012 21:36ответ на сообщение →Як марак (12.08.2012 21:13)
User Як марак (12.08.2012 21:13:48) wrote:
Интересно даход от туризма альпенистов куда пойдет в корман клана или развитие туризма

 Обязательно  и  несомненно  доход  идет  в   карман  министра  по  туризму  и  конечно  в  карман  клана  Махарадже . На  развитию  соберут  с  народа .

Як марак
12.08.2012 21:13
Гость
IP:94.31.183.172
Интересно даход от туризма альпенистов куда пойдет в корман клана или развитие туризма
12.08.2012 20:23
Хуш омадед, ба ватани зебоманзари мо!
12.08.2012 18:20ответ на сообщение →сомони (12.08.2012 18:02)
User сомони (12.08.2012 18:02:09) wrote:
я думаю каждый второй в мирации.. даже уже с 14 лет покидают родину.. если не вериш докажу.. сейчас идет массовый исход женской части населения.. мужики то все уехали, конечно остались хромые, и те которые на рынках что то торгуют..я знаю такие населенные пункты где нет одной мужчины до 15 лет.. только не начинай говорит обратное.. это факты

 ну с вашими фактами трудно спорить

12.08.2012 18:02ответ на сообщение →с-01 (12.08.2012 17:40)
я думаю каждый второй в мирации.. даже уже с 14 лет покидают родину.. если не вериш докажу.. сейчас идет массовый исход женской части населения.. мужики то все уехали, конечно остались хромые, и те которые на рынках что то торгуют..я знаю такие населенные пункты где нет одной мужчины до 15 лет.. только не начинай говорит обратное.. это факты
12.08.2012 17:40ответ на сообщение →сомони (12.08.2012 16:11)
User сомони (12.08.2012 16:11:34) wrote:
севернокорейские отчеты перед папиком(рахмон)... в таджикистане не в состоянии подсчитать своих гастеров... все цифры берутся из воздуха... более 3 миллионов населения находится в миргации.. а придурки отвечающие за это уперлись за миллион

 Бародар хисоб кардан натавони --калькулятор кати камкам хисобкун.

Агар аз 7- милион одам 3-милион дар гастери бошанд,ба Точикистон 2,5 --милиард доллар нею, а 10--милиард рои мекардан.Ба гуфти ту --каждый 2-ой в миграции..

Бародар темаи туризмай---Эмомали причём

12.08.2012 16:11ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.08.2012 12:38)
севернокорейские отчеты перед папиком(рахмон)... в таджикистане не в состоянии подсчитать своих гастеров... все цифры берутся из воздуха... более 3 миллионов населения находится в миргации.. а придурки отвечающие за это уперлись за миллион
12.08.2012 15:42ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.08.2012 12:38)
User Акаи Мундукбой (12.08.2012 12:38:09) wrote:

Откуда такие цифры?  

 С неба, с неба...

ta123
12.08.2012 14:30
Гость
IP:92.36.22.21

нужна хорошая инфраструктура, нужно подготовит людей, нужно все организованно и культурно организовать  тогда будет отдача

12.08.2012 12:38

Откуда такие цифры? Это каждый день по 800 альпинистов приезжать должно. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

16.0819:11"Я согласна снимать хиджаб, если..."(3)
16.0816:44Таджикским школьникам запретили носить бороды
16.0816:40ФСБ считает Абу Усаму Нораки режиссером несостоявшихся терактов в Москве. ВИДЕО
16.0814:58Украинцы освобождают места для приезжих из Средней Азии


Самое обсуждаемое

14.0816:01Мирзиеев: Каждый руководитель будет жить и дышать тем же воздухом, что и народ(9)
14.0820:43Дойристки испортили настроение президенту Таджикистана(4)
14.0809:52Ибрагим Усманов: мусульмане всего мира, кроме Средней Азии, проводят поминальные обряды без предложения еды(4)
16.0819:11"Я согласна снимать хиджаб, если..."(3)
15.0816:00Таджикские мигранты получают самую низкую зарплату среди иностранцев в России(2)
15.0806:16В Узбекистане впервые чиновник официально признал, что учителей и врачей привлекают к сбору хлопка(1)
15.0811:20Душанбе устанавливает личности трех соотечественников, задержанных в Москве(1)
15.0807:52Трое граждан Таджикистана арестованы в Москве по подозрению в подготовке теракта(1)
16.0808:18Минобразования Таджикистана определилось, что можно носить школьникам, а что нельзя(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156266