Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

14.08.201218:14
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Глава Таджикистана лично проследит за подготовкой к отопительному сезону

Душанбе, 14 августа. В Таджикистане подготовку к отопительному сезону взял под личный контроль президент страны Эмомали Рахмон. Чиновники и коммунальщики должны извлечь уроки прошлой аварийной зимы и до первых холодов отремонтировать линии электропередач, запастись углем, дровами и закупить снегоуборочную технику, передает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

Городские структуры должны проверить исправность всех энергетических сетей и автомобильных дорог, заготовить уголь и природный газ, снабдить горючими материалами и продовольствием школы и больницы. Прошлой зимой коммунальщикам пришлось туго. Из-за аномальных морозов не выдерживали электрические сети, лопались от холода водопроводные трубы.

«В прошедший осенне-зимний сезон холода выдались аномальными, но городские коммунальные службы показали свой потенциал, работали на износ и с честью выдержали зиму», - рассказал заведующий коммунально-инженерным отделом Аппарата председателя г. Душанбе Рустам Ибрагимов.

Сейчас в школах и больницах города уже устанавливают котельные и солнечные батареи. Коммунальщики обещают: даже во время аварийных ситуаций зимой там будет свет и тепло. Как сообщил Рустам Ибрагимов, согласно программе местной исполнительной власти в период до 2015 года предусмотрено частичное внедрение альтернативных источников энергоснабжения.

Делать запасы дров и угля намерены все жители. С приходом первых заморозков нужда в топливе становится острее. «У нас в семье 8 человек, а скоро у меня родится внук. Малышу зимой нужно будет тепло. Бывает, что отключают свет и отопление, тогда нас спасает печь, поэтому дрова и уголь необходимы», - пояснила жительница г. Душанбе Сабохат Сафарова.

Чтобы будущая зима не стала для столицы аварийной, город закупит в два раза больше нормы горюче-смазочных материалов. Кроме того, уже принято решение о приобретении более ста единиц снегоуборочной техники.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
shohrux
16.08.2012 18:15
Гость
IP:83.149.35.39
Ба як саволи худ хеч чавоб намеёбам:Ки ин олибоя кахрамони Точикистон гуфту чи кахрамоние кард?
shohrux
16.08.2012 18:11
Гость
IP:83.149.35.39
Он чизе ки дар тули 20сол дар гушае хаёли касе набуд чи хел вдруг през аз ин ёд кард.Агар контроль мебуду хакикат мебуду кормекарду сиёсат медошту дар тули 20сол акалан 1соати зиёд мешуд кувваи барк худ хисоб кунед чи мешуд.факат нафси худаш дигар гап нест.ин одами хуб мебуд хамон замон чояшро иваз мекард.на худ як коре мекунад на мемонад дигарон кунанд кам нестанд дар Точикистон сиёсатмадорони хуб хазорхо маротиба аз ин сиёсати баланд доранд. сиёсат трактор нест ки хама ронда тавонад.факат афсуссссс миллати азизамро ки дар ин гирдоби такдир гирифторанду сарсон.хар огозеро анчоме.
15.08.2012 22:51
таджикистан как жил как в каменном веке так и будет жить! какое отопление???!! чё за бред несёт о великий президент!!! электричество бы уж хоть давали бы в полном объёме!отопления никогда не будет в таджикистане!мож токо в столице! так как все теплосети проржавели,трубы забиты ржавчиной и сети со времён ссср.....а чтобы всё заменить нужны огромные вложения финансов и на котельные и на трубы а этих денег огромных никогда не будет у великого президента!ну если только снова эмумали не будет просить помощи у запада или не устроит обдираловку с народа типо надо будет скинутся на ремонт теплосетей
15.08.2012 11:19
О народе и о его положении они начинают вспоминать только ближе к выборам. А то что 20 лет нет тепла и света это нормально.  
15.08.2012 10:29ответ на сообщение →с-01 (15.08.2012 09:59)
User с-01 (15.08.2012 9:59:15) wrote:

отопления сар тиян-----онаша об барад,полный апокалипсис мешад

 Дар репортаж баланд гап мезана - соли гузошта дар Точикистон замистони аномали шидай, лекин коркунони ЖКХ ба бахои аъло коршона ичро карданд... Онаша об барад дар Сибиру-Урали Руссия чи хел мекарда бошанд, ки дар давоми замистон аз -35 баланд намехезад термометр, лекин хонохои халк хамавакт +23 +25 дарача гармай, хамавакт оби гарм, оби хунук, барк..?  Дируз аз оинаи ниёлгун нишон доданд як кишлоки Урал-ро, дар хамуча котельня сохта !!!хавлии халк-ро бо гарми таъмин карданиянд...  Э-э-х, Ватани мо кай обод мегардида бошад?

15.08.2012 09:59

отопления сар тиян-----онаша об барад,полный апокалипсис мешад

15.08.2012 09:45ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (15.08.2012 08:35)
User Акаи Мундукбой (15.08.2012 8:35:45) wrote:
User Phantom (14.08.2012 20:36:11) wrote:

Какой отопительный сезон? В Таджикистане уже 20 лет как нет централизованного отопления так же как и электричества в домах граждан.  

Вот он и решил за этим лично проследить. Все логично.

 20 лет уже безрезультатно следят. Практически во всех квартирах вырезаны радиаторы питающиеся от централизованного отопления, так как  надежда на то, что оно когда-либо вернется в дома попросту умерла! Вместо централизованного отопления в каждой квартире многоэтажного дома в гостиной - буржуйка, на балконе - тандыр! Порою идешь под утро между дворами и задыхаешься от гари этих самых буржуек, которые топятся дешевым углем ужасного качества... Про водоснабжение и проданные насосы, которые пришли из других стран в качестве гум.помощи - уже другая история... 

15.08.2012 08:35ответ на сообщение →Phantom (14.08.2012 20:36)
User Phantom (14.08.2012 20:36:11) wrote:

Какой отопительный сезон? В Таджикистане уже 20 лет как нет централизованного отопления так же как и электричества в домах граждан.  

Вот он и решил за этим лично проследить. Все логично.

тадж махал
15.08.2012 01:16
Гость
IP:95.143.223.163
презик абкурился ему шас прикольна 
mehmon
14.08.2012 23:50
Гость
IP:89.251.144.18
Лучше бы не раздражали такими статьями. Что, президент будет следить как мы рубим деревья, кустарники, сушим кизяки?
14.08.2012 21:51

 В Исфаре все котельные продали за копейки. Даже котелную, которая грела городскую поликлинику. Зимой холодно в поликлинике. Про детский сад вообще молчу.

   КТО ОТВЕЧАЕТ?

 ГДЕ НАДЗИРАЮЩИЕ ОРГАНИ?

 КТО ВЕРНЕТЬ НАРОДУ ТЕПЛО В ПОЛИКЛИНИКЕ?

Рустам..
14.08.2012 21:46
Гость
IP:178.205.17.104
Какое отопление? В Таджикской Рублёвке? Насколько я знаю Отопления у нас нету!! Воопше!!Если только дадут в зимний периуд не 2-3 часа Электричества а хотябы 10-12 часов..Это мы будем считать возвращения в СССР!!
14.08.2012 21:23
Hell in Tajikistan: Oil Discoveries a Potential Curse A major oil find by Canada’s Tethys Petroleum in Tajikistan comes at a bad time for the Central Asian country, as the security situation is about to skyrocket out of control in a restive province on the border with Afghanistan.

Last month, Tethys upgraded its oil and gas resources in Bokhtar to an estimated 8.5 billion barrels of oil and condensate and 114 trillion cubic feet of gas. Indeed, Tethys believes that the fields could trump those in the British North Sea. The company is now obtaining seismic data to pinpoint where they will establish Tajikistan’s first-ever deep, sub-salt well.

But the Bokhtar Production Sharing agreement is logistically and geopolitically challenged due to the fact that its wealth sits in the fossil-fuel-rich Amu-Darya basin, shared by Tajikistan, Uzbekistan and Afghanistan.

It could have unexpected consequences for the country's dispute with its downstream neighbours over the construction of controversial hydroelectric power stations in its territory. The future of Afghanistan is also likely to pose some serious challenges to exploration and exploitation, particularly after 2014 when US forces largely withdraw.

The discovery catapults Tajikistan from a largely insignificant country in terms of fossil fuel resources, to a major player, and exporter, overnight. It will also change Tajikistan’s entire energy policy, which relies largely on hydropower schemes along the Amu-Darya River. And its dams continue to wreak havoc on relations with its neighbours, particularly Uzbekistan, which is concerned about the impact of the dams on its own agricultural output. More to the point, Tajikistan is probably concerned that its oil success will destroy its chances of building another massive (and massively controversial) dam the justification for which is that Tajikistan has no other energy recourse.

But dam disputes are the least of Tajikistan’s problems. The country faces elections next year, and the security situation is worsening quickly. August has seen a major increase in violence, particularly near the border with Afghanistan.

Government troops, fighting militants in the Pamir Mountains in earnest since 2010, have taken the conflict to a new height in the Badakhstan province, which borders with Afghanistan and China. This Pamir Mountain region was the scene of a bloody ethnic conflict that followed the collapse of the Soviet Union. The fighting was halted with a 1997 peace accord, but the situation in Afghanistan has helped to reignite conflict.

On 21 July 2012, the head of the state security service was stabbed to death in Pamir province, and on 24 July Dushanbe decided this would be a good time to pick up the momentum and retaliated will full force. More than 2,000 soldiers descended on the homes of the militant gang leaders who are believed to control opium, tobacco and ruby smuggling in the province. In just over 24 hours, 30 militants were killed and 17 security forces (according to official estimates). Significantly, the government claimed to have rounded up some Afghan fighters in the melee.

Tajikistan has now sealed all border-crossing points with Afghanistan, but is allowing NATO trucks to pass through.

At the same time, the most prominent opposition party in Tajikistan appears to be a target of attacks linked to the July violence in the Pamir Mountains. One leader of the Islamic Renaissance Party (IRPT) was killed and another has disappeared, both in Gorno-Badakhstan. Indeed, the government’s sudden uptick in activity in the province is likely linked to presidential elections and could be an attempt to remove opposition to the president, Emomali Rakhmon, whose tenure is not stable.

Interestingly, there is little in the way of media exposure over Tajikistan’s oil discovery. Presumably, Dushanbe is attempting to determine how to use this to the incumbent’s advantage without destroying its dam dreams. But in the meantime, the government is helping to create a very volatile security situation on the Afghan border that could reverse the positive aspects of energy developments.
14.08.2012 20:36

Какой отопительный сезон? В Таджикистане уже 20 лет как нет централизованного отопления так же как и электричества в домах граждан.  


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247