Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

15.08.201216:43
Источник изображения: http://gdb.rferl.org

На востоке Таджикистана после проведения спецоперации выросло число сторонников оппозиции

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где с 24 июля проводилась спецоперация правительственных сил против вооруженных групп, причастных к гибели начальника областного ГКНБ Абдулло Назарова, отмечен рост популярности Партии исламского возрождения (ПИВТ). Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщила лидер областной организации ПИВТ в ГБАО Муслима Броимшоева. Она отметила, что в последние дни очень много жителей Бадахшана обращаются к ним с просьбой принять их в ряды ПИВТ. "В основном, это женщины и молодые люди. Думаю, что большую роль в этом вопросе сыграл тот факт, что во время этого конфликта ПИВТ выступала только с одним призывом - остановить спецоперацию и обеспечить безопасность граждан. Мы выступали за сохранение стабильности в регионе. Такая позиция очень схожа с позицией принца Ага-хана, главы исмаилитов мира. А большинство жителей Бадахшана исповедуют исмаилизм", - отметила Броимшоева.

Она также сообщила, что в сотрудничестве с общественной организацией "Дасти ёри" ("Рука помощи") активисты ПИВТ распределили среди пострадавших от спецоперации в городе Хорог 40 тысяч сомони, пожертвования членов ПИВТ по всей стране. "Мы распределили эту помощь поровну между всеми пострадавшими, несмотря на их партийную принадлежность. Когда мы предлагали помощь пострадавшим, они, в первую очередь, спрашивали, не правительственная ли эта помощь. Мы слышали, что многие жители Хорога отказываются от гуманитарной помощи, присланной центральными властями. Об этом нам рассказали и председатели махаллинских советов", - сообщила Броимшоева.

Муслима Броимшоева заявила, что не обладает точной информацией о том, какое количество жителей Хорога погибло в результате спецоперации правительственных сил. "Мы распределили помощь только среди пострадавших некоторых микрорайонов. Там мы насчитали 16 погибших. В микрорайоны, где обосновались вооруженные группы, мы не ходили, и потому не знаем о количестве пострадавших там. Но могу заверить, что среди тех погибших, в дома которых мы заходили, не было боевиков. Среди погибших был 18-летний студент, которого убили буквально возле ворот дома, другой был убит в туалете, куда влетела шальная пуля. У одной женщины, которая работает в администрации области, был убит муж, ну, какой он боевик?", - заявил Броимшоева, добавив, что на сегодня ситуация в областном центре спокойная, люди заняты своей работой.

Напомним, что в результате спецоперации правительственных сил в ГБАО был убит лидер областного филиала ПИВТ Сабзали Мамадризоев. А руководитель Хорогского филиала ПИВТ был помещен в СИЗО ГКНБ Таджикистана.

На прошлой неделе делегация руководства ПИВТ во главе с Махмадали Хайитом посетила город Хорог. Как рассказал сам Хайит, офис областной ячейки партии расположен далеко от районов боевых действий. "Но правительственные силы пришли и в наш офис и разгромили его. При этом они кричали, что в этом офисе работают террористы", - сообщил Хайит.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Tolib2
17.08.2012 03:59
Гость
IP:166.84.191.131
http://youtu.be/jAvM3_xT5Tc
16.08.2012 19:11ответ на сообщение →й (16.08.2012 18:57)
Комментарий удален
16.08.2012 19:07ответ на сообщение →й (16.08.2012 18:57)
Комментарий удален
й
16.08.2012 18:57ответ на сообщение →Milat (16.08.2012 18:11)
Гость
IP:91.231.252.151

ты уверен, что взяли ? псевдопатриот, если ты настолько крут как говоришь то почему б тебе самому не пойти туда и не помочь своим ?  уверен они явно нуждаются в твоих гомосекс-х услугах) ничего, разок по кругу пустят) пустяки для тебя))) ну может потом автомат подержать датут, настояяяящий)))

p.s. за одно по дороге загляни в рогун, там в тунеллях может своих встретишь, ну если их еще оттуда не забрали.

16.08.2012 18:11ответ на сообщение →2 (16.08.2012 15:46)
Пидорок это ты внятно я изложился пидорок? Запомни что Таджики взяли назад не вернут и войска не уйдут хоть зима хоть лето они не уйдут внятно понял сученок.
2
16.08.2012 15:46ответ на сообщение →Milat (16.08.2012 13:32)
Гость
IP:95.142.85.34
...bezmozgliy ty durak ... nu kak tam tebya... pedrilo kazhetsya
16.08.2012 13:32
НЕ УЙДЕМ Несмотря на обещания руководителей силовых структур вывести до вторника войска из Хорога, этот вопрос все еще остается открытым.

Как стало известно «АП» из достоверных источников, решение по этому вопросу должен принять президент после встречи с представителями Организация Ага Хана по развитию (АKDN) и Фонда Ага Хана (АКF). Источники утверждают, что встреча президента с Муниром Мирали и Ёдгором Файзовым состоится сегодня. Однако в аппарате президента эту информацию пока не подтверждают.

Однако, по некоторым данным, до визита главы государства в регион, который намечен на следующую неделю для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Хорога, военные не будут возвращены на места своей постоянной дислокации.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, до среды была выведена лишь небольшая часть военнослужащих министерства обороны, в городе остаются спецподразделения различных силовых ведомств. На своих позициях в горах остаются также и снайперы.

Между тем, согласно достигнутым договоренностям между Группой-20 и силовыми структурами, в Хороге было сокращено количество военных на шести постах города. На смену им вместе с работниками милиции вступят волонтеры из числа жителей города, которые будут помогать сотрудникам правоохранительных органов в соблюдении порядка. Вооруженные посты будут оставаться лишь при въездах в город.

Между тем, руководители силовых структур продолжают настаивать на выдаче бывших полевых командиров Бадахшана. По некоторым данным, сейчас ведутся переговоры с ними, которые еще не привели к каким-либо результатам. Какие условия выставляются командирам, пока не известно.

По словам источников, министр обороны Шерали Хайруллоев сам намерен сказать им об этом при встрече, которая должна пройти с каждым из них в формате «тет-а-тет».

Напомним, один из бывших полевых командиров Толиб Айёмбеков уже сдался властям. Вместе с ним сдались двое подозреваемых в убийстве главы областного Управления ГКНБ Абдулло Назарова.
Факир15
16.08.2012 12:05ответ на сообщение →Realist (15.08.2012 21:17)
Гость
IP:94.199.17.71
Ну ты гандон. Убери свою фоту а хочется на него ср.ть
bobo
16.08.2012 10:00
Гость
IP:62.122.139.10

Узр, миллат бо ду харфи л навишта мешавад.

bobo
16.08.2012 08:19
Гость
IP:62.122.139.10

Безмозглый грамотей Миллат пишется с двумя м.

Jet Lee
15.08.2012 23:20ответ на сообщение →Milat (15.08.2012 18:08)
Гость
IP:195.246.102.120
Milat... You are fucken stupid poofter! You have no brain whatsoever. So shut the fuck up once and forever! Asshole!
15.08.2012 21:17ответ на сообщение →Milat (15.08.2012 18:08)

Тупым нечего сказать...?

15.08.2012 21:16
 это не только на востоке страны, во всей стране граждане начинают менять свои взгляды, а то от Эдика нечего хорошего и не вышло(кроме своей семейки).. а нынешную корумпированную власть поддерживают такие гопники или гомики как (миллат, мехнатдуст)..
пвнгиол
15.08.2012 19:47ответ на сообщение →Milat (15.08.2012 18:08)
Гость
IP:46.160.17.230

ты действительно похож на гомика!без обид...

15.08.2012 19:36ответ на сообщение →Milat (15.08.2012 18:08)
Тебе что больше всех надо?!!!! Малчик красивый иди отдыхай. И если сможещ фотко с то что гомик удали..... И поменше помады ты и так красивый.
P.S
15.08.2012 18:36ответ на сообщение →Milat (15.08.2012 18:08)
Гость
IP:222.82.29.238
НУ чё до сих пор дрочиш  ))) Дрочи дрочи Пока не отсохнет  . Ну как там кишка тонка  добровольцем пойти за свои гнилые нацистские идеи  !!! Не хотел писать коментов пока ни увиделл твоё красивое личико . А ты случайно не больной Педик а то сильно смахеваеш на Гомика в соседнем Афгане тебе будут сильно рады !!!
15.08.2012 18:08
 5  Кабири

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246