Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

16.08.201223:41

Рахмон между двух огней пытается связать руки Москве: "компромисс" Душанбе по 201-ой базе

Душанбе предложил Москве отказаться на время от подписания нового соглашения по 201-ой военной базе и выразил готовность ежегодно до 2016 года продлевать действие существующего ныне документа. А после 2016 года Душанбе будет готов к заключению нового соглашения на устраивающих российскую сторону условиях. Об этом, ссылаясь на осведомленные источники в таджикском и российском руководствах, сообщает газета "Московские новости".

До этого момента, констатирует издание, "Москва и Душанбе никак не могли найти взаимопонимания по этому вопросу. Таджикская сторона категорически настаивала на взимании арендной платы за базу, по неофициальным данным, 250 миллионов долларов ежегодно. Российская сторона считала это неприемлемым требованием, утверждая, что пребывание РВБ в республике должно быть, как и раньше, безвозмездным. Москва, в свою очередь, предложила заключить новое соглашение на 49-летний срок аренды базы, Душанбе же готов был ограничиться только 10-летним сроком" - отмечает издание.

По данным газеты, "в Душанбе, очевидно, пришли к выводу, что настаивать на своих требованиях к Москве бесперспективно и даже опасно, но и соглашаться на российские условия в нынешней внутриполитической ситуации в Таджикистане слишком рискованно". "Дело в том, что республике предстоят две избирательные кампании, в 2013 - президентские выборы, в 2014 - парламентские. И если президент Эмомали Рахмон согласится пойти на уступки Москве по "базовому" вопросу, то он рискует потерять значительную долю поддержки среди таджикской элиты, которая расценит 49-летний срок аренды, как угрозу суверенитету страны. Эмомали Рахмон как лидер страны и без того сейчас находится не в лучшем положении после неудачной попытки осуществить в июле военный блицкриг по усмирению непокорной автономии в Горном Бадахшане".

И вот что важно: к настоящему моменту руководство Таджикистана оказалось меж двух огней - с одной стороны ситуация на Памире и рост "вооруженной фронды" по отношению к таджикскому режиму, с другой - риск лишиться российской военной поддержки 201-й базы, в случае ее вывода из Таджикистана. Все эти факторы, по мнению автора статьи, приводят таджикского президента к вынужденному решению: оставить нынешнее российское военное присутствие в Таджикистане неизменным в течение ближайших лет.

Кроме того, "к описанным для Душанбе рискам следует добавить и возможное обострение ситуации на границах с Афганистаном после планируемого вывода оттуда до конца 2014 года военного контингента НАТО".

Вместе с тем, констатирует газета, неизвестно, готовы ли в Москве согласиться на компромиссные предложение Душанбе. Очевидно, что "таджикские инициативы также несут определенные риски для российской стороны: нет гарантий, что Эмомали Рахмон не откажется от своих обещаний спустя какое-то время. Кроме того, согласие Москвы в определенном смысле связывает ей руки и заставляет гарантировать политическую поддержку таджикскому президенту в его президентских амбициях в будущем..."

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Малай
18.08.2012 16:47
Гость
IP:85.26.233.4
Ассалому алейкум...Самое то! Тадж выбрал правильную политику,надо дальще вальировать между гигантами.
17.08.2012 20:29ответ на сообщение →Закон и Порядок! (17.08.2012 07:26)
User Закон и Порядок! (17.08.2012 7:26:23) wrote:

Летун я знаю как появилось система слеженя ОКНО но ты тоже поинтерисуйся как появилось ракетный полигон в Семиполатнске под названием Байканур и как казахи за этот полигон сосут бабки у Рашки....я тебя понемаю что ты не ровно дышишь к Рашке)))

 Мои предки строили и Байконур, и Семипалатинск. Знали бы что так всё обернется не стали бы этого делать я думаю, но людям свойственно ошибаться. Но ошибки надо исправлять. Поэтому  сейчас и строятся альтернативные космодромы, и площадки для "Окна". А тем, кто до этого довёл, и вынудил на такие меры, должно быть наверное стыдно... 

sogd
17.08.2012 08:57ответ на сообщение →Milat (17.08.2012 01:17)
Гость
IP:83.149.35.152
Что это твар пишет еще вообще не соображает наверно, кто дал рахмону решить эту проблему со свими родственниками  это обсольютно незаконна он не имеет права не спросья народа, надо перевести референдум эсли народ согласитца да да нет нет кто он такой что решает судьба 7,5млн народа с своими родственниками, как продал землю Китаю таки продасть Таджикистану  наверно.Боиться за свой шкуру.
Закон и Порядок!
17.08.2012 07:26ответ на сообщение →zummerx (17.08.2012 07:09)
Гость
IP:204.93.60.150

Летун я знаю как появилось система слеженя ОКНО но ты тоже поинтерисуйся как появилось ракетный полигон в Семиполатнске под названием Байканур и как казахи за этот полигон сосут бабки у Рашки....я тебя понемаю что ты не ровно дышишь к Рашке)))

17.08.2012 07:09ответ на сообщение →Закон и Порядок! (17.08.2012 04:50)
User Закон и Порядок! (17.08.2012 4:50:12) wrote:

Cамое умное решение это чтоб на земле РТ небыло никаких баз...будут базы и будут в РТ проблемы разного рода и типа.Рашка знает слбости ЭШР-а и по этомому он давит на него и считают его Бараном потаму что он не раз делал Ивашкам уступки-примеру база в Нуреке ``Окно`` ЭШР мог за эту станцию слежения мог бы взять большую арендную плату а взял дурачок подарил безвозмездно за какие то долги. Рашке нужны ресурсы РТ и булочки вроде ЭШР-а чтоб они работали во блага Рашке.

 Прежде чем говорить что-то об "Окне" поинтересуйтесь как оно вообще появилось... И поймёте что было бы скотством просить за него арендную плату... 

Закон и Порядок!
17.08.2012 06:38ответ на сообщение →Phantom (17.08.2012 06:05)
Гость
IP:204.93.60.166

P.S            И.Керимов хуже Сталина и что узбакам лучше живётся или мало становится узбакских гастербайтеров в России Казахстане и.тд?!!!

17.08.2012 06:35
Как всегда, армия РТ спасает шкуру стариков, а они очередной раз проваливают переговоры с РФ. Если старики продлевают существующий договор до 2016 года, это уже указывает на их креслолюбие. Кыргызстан, к пример, уже утвердил свою позицию в договоре с РФ.
Закон и Порядок!
17.08.2012 06:30ответ на сообщение →Phantom (17.08.2012 06:05)
Гость
IP:204.93.60.166

А что узбачонок неупоменул своего божка И.Керимова боишься даже произносит его имя....ты монголоид туп как осёл))) ты что знаешь как живут люди в Турмении и какое у них Армия и знаешь как люди живут в аулах и чего хотят????!!!

Блогадари АЛЛАХА что ты родился в РТ неблогадарная скотина и ты узбак можешь как сейчас выражать свои ослиные мысли в инете и делится с кем то! Попробуй что то сказать и написать в адрес узбаков и туркменов был бы там ...сразу вычеслели бы и вместе своей семьёй исчезли бы навсегда!


17.08.2012 06:05ответ на сообщение →Закон и Порядок (17.08.2012 03:44)
User Закон и Порядок (17.08.2012 3:44:37) wrote:

Если ЭШР согласится то таджикам настанет Хана останутся на всю жизнь рабами Ивашек и ЭШР-у потом придётся недолго оставатся на кресле презика!

Туркменистан и Узбакистан тоже граничат с Авганом и хорошо справляютя и никаких проблем а Таджиков Ивашки пугают с Авганом...вскорее всего Ивашкам нужны ресурсы РТ!

 Не сравнивай голодных оборванцев которые у власти в Таджикистане с правителями Туркмении, которые многое сделали для собственного народа и нации! Таджикистану нужен правитель подобный Сталину, который прекратит распил ресурсов страны и закроет свои рубежи как Туркмения!

таджик495
17.08.2012 05:53ответ на сообщение →Milat (17.08.2012 01:17)
Гость
IP:46.160.17.230

придурок научись сначала грамотно писать на русском!вот такие как ты неучи сейчас в правительстве и поэтому мы в таком гавне!какого Х-я ты говоришь что это рахмон нас от голода?ты хоть капельки серого вещества имеешь?тупица!или ты думаешь все как ты такие тупые и ничего не знают?ты барашка сам то понимаешь что говоришь?ты сукин сын слепой?или делаешь вид что ничего не видишь?не видишь что масштабы коррупции уже защкалывають?и скоро народ РТ будет платит даже за воздух этим баранам в правительстве!?тебе сукиному сыну шлюхи бомжа кто дал право называть народ памира безроднимы?я сам из Согд области и в отличии от тебя неуча знаю историю тадж народа от А до Я!Это как раз ты и такие как ты из дангары безродные!вот вы твари размещались с кем попало,а народ Памира как раз таки меньше всех размещался с другими нациями и сохранил тот самый древний таджикский народ!И Сука не забудь что все что добился таджикский народ,добился исключительно своим трудолюбием!а не благодаря рахмону который за 20 лет все богатеет и богатеет,и АБСОЛЮТНО ничего не сделал за 20 лет во благо нации и республики  ,МЫ все те которые имеют хоть капельки мозгов,и знаний в отличии от тебя БАРАНА знаем что войну остановили РУССКИЕ вместе с Ахмадшахом которому нужна была помощь России против талибов и он перестал поддержат опозицию,и вынудил их подписать мирный договор!А русским которые привели Рахмона во власть уже не нужна была очаг напряженности в своих дальних границах!И они вынудили своего ставленника сесть за стол переговоров,точнее приказали!остальное все демагогия!Рахмон был куклой в руках этих сил!и они его привели во власть,и они в любой момент если сильно захотят уберут ЕГО!Так что на счет базы он примет то решение которое будет нужна Россию!Пока его поддерживают америкосы он держится,но америка далеко и наши гастери в России!Если Россия выселит 2 млн таджиков то через месяц начнеться голод и твоего рахмона точно не будет во васти вместе с его бесчисленными родственниками и зятками!Как продали наши земли КИТАЙУ так и на этот раз продадут право аренды....

Закон и Порядок!
17.08.2012 04:50ответ на сообщение →Milat (17.08.2012 03:52)
Гость
IP:204.93.60.150

Cамое умное решение это чтоб на земле РТ небыло никаких баз...будут базы и будут в РТ проблемы разного рода и типа.Рашка знает слбости ЭШР-а и по этомому он давит на него и считают его Бараном потаму что он не раз делал Ивашкам уступки-примеру база в Нуреке ``Окно`` ЭШР мог за эту станцию слежения мог бы взять большую арендную плату а взял дурачок подарил безвозмездно за какие то долги. Рашке нужны ресурсы РТ и булочки вроде ЭШР-а чтоб они работали во блага Рашке.

17.08.2012 03:52ответ на сообщение →Закон и Порядок (17.08.2012 03:44)
если согласится пусть валит по хорошему, я не думаю что он согласиться он будет водить их занос 
Закон и Порядок
17.08.2012 03:44
Гость
IP:204.93.60.150

Если ЭШР согласится то таджикам настанет Хана останутся на всю жизнь рабами Ивашек и ЭШР-у потом придётся недолго оставатся на кресле презика!

Туркменистан и Узбакистан тоже граничат с Авганом и хорошо справляютя и никаких проблем а Таджиков Ивашки пугают с Авганом...вскорее всего Ивашкам нужны ресурсы РТ!

17.08.2012 01:17
Уважаемые горюче любимые Таджики когда вы перестанете верете всему что пишут СМИ, да каких пор вы как стадо баронов будете делить то что не делима вы делити страну по регионам, до каких пор вы ведется информационная война против нас и государство эти роли не для нас, вы забыли все что сделал ЭмомамАли Рахмоновым вы забыли когда жрать не чего была, вы хотите погрязать в хаусе и  недопонимания страна только встала на рельсы развитие, что вы творите за чем надо было (безродным) в хороге устраивать это за чем за что за коррупцию не по верю, вы видите альтернативу нынешнем руководству страны? Что сейчас произошла все СМИ трубят кто будет вкладывать инвестиции в страну после этого? Вы дурманите себя и вся в вокруг......

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156321