Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

17.08.201209:54
Российские военнослужащие на базе в Таджикистане. Архивное фото РИА Новости, Юрий Пирогов
Российские военнослужащие на базе в Таджикистане. Архивное фото РИА Новости, Юрий Пирогов
Источник изображения: Lenta.ru

Таджикистан согласился оставить базу РФ еще на два года

На переговорах о сроках пребывания российской военной базы в Таджикистане достигнуты определенные результаты, сообщают "Московские новости". По сведениям из источников в таджикском руководстве, хотя стороны пока не договорились по новому соглашению о базе, однако таджикская сторона предложила продлить действующее соглашение на несколько лет.

Срок действующего соглашения истекает в 2014 году. В Душанбе, по информации издания, предложили продлить его до 2016 года. А за это время, как предполагается, стороны договорятся и по новому соглашению, которое будет устраивать как Россию, так и Таджикистан.

Данную информацию, как отмечает издание, подтвердили также "осведомленные российские источники".

Военная база РФ в Таджикистане была создана в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в республике в соответствии с договором о военной помощи. Россия не платит за аренду базы, однако оказывает республике помощь вооружением и военной техникой.

Осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Душанбе, заявил, что срок пребывания базы будет продлен на 49 лет. По его словам, глава Таджикистана Эмомали Рахмон дал на это свое согласие.

Предполагалось, что новое соглашение будет подписано уже в первом квартале 2012 года. Однако переговоры затянулись. В прессу попала информация, что таджикская сторона решила взимать за размещение базы арендную плату в несколько сотен миллионов долларов. Вдобавок в Душанбе, как сообщал источник в правительстве Таджикистана, считают, что продлевать срок пребывания базы следует не на 49 лет, а лишь на 5-7 лет.

В конце июня главком сухопутных войск РФ Владимир Чиркин заявил, что на переговорах по базе Таджикистан "выдвигает непомерные требования" и что "создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще". Его слова подтвердил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. "Таджикистан вдруг заупрямился, переговорный процесс идет очень трудно", - констатировал он.

Правда, уже в начале августа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, побывавший в Душанбе, заявил, что на переговорах по базе "удалось существенно продвинуться". В чем конкретно заключалось это "продвижение", он тогда не уточнил.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei1956
18.08.2012 17:55ответ на сообщение →местник (18.08.2012 10:34)
Гость
IP:217.118.91.43
User местник (18.08.2012 10:34:36) wrote:

В теории международных отношений и оборонной политике есть такой термин - фактор сдерживания от внешних угроз. То есть, государство в случае нападения должно не просто защищатся (защищатся можно и без армии), а иметь возможность  гарантированного, неотвратимого сокрушительного ответного удара по противнику. Например, если бы США имели гарантированную вероятность  ответного удара по своим городам со стороны Ирака, то войны с Ираком не было бы никогда. Это и есть фактор сдерживания.

 

За 20 лет все что мы смогли сделать для армии это  несколько старых вертушек шлепающихся на ровном месте и прочий антиквариат, которому позавидуют разве что военно-исторические музеи. Поэтому даже наши власти понимая это, в глубине души рассматривают присутствие РФ как гарантию от внешних угроз. Иначе почему торгуются по деньгам, а не ставят вопрос ребром о полном закрытии базы? Имено поэтому русские так категоричны в своем отказе от оплаты.     

 Верно.

18.08.2012 10:34

В теории международных отношений и оборонной политике есть такой термин - фактор сдерживания от внешних угроз. То есть, государство в случае нападения должно не просто защищатся (защищатся можно и без армии), а иметь возможность  гарантированного, неотвратимого сокрушительного ответного удара по противнику. Например, если бы США имели гарантированную вероятность  ответного удара по своим городам со стороны Ирака, то войны с Ираком не было бы никогда. Это и есть фактор сдерживания.

 

За 20 лет все что мы смогли сделать для армии это  несколько старых вертушек шлепающихся на ровном месте и прочий антиквариат, которому позавидуют разве что военно-исторические музеи. Поэтому даже наши власти понимая это, в глубине души рассматривают присутствие РФ как гарантию от внешних угроз. Иначе почему торгуются по деньгам, а не ставят вопрос ребром о полном закрытии базы? Имено поэтому русские так категоричны в своем отказе от оплаты.     

18.08.2012 07:59
зачем суверенному государству вообше чужое присуствие темболее военное!?????????последные годы мы видим что таджикская армия не плохо сама спровляется со своей задачей! ну уж если так хотят присуствовать у нас то хорошо пусть платят нормально и честно а не так как платят нашим гастербайтерам в россии а то и вовсе не платят!
18.08.2012 06:46
Наталия, кто бы говорил про убийство Деда Мороза! Раз уж на то пошло, вы бы вспомнили про убийство фермера в Краснодарском крае. Гора трупов и море крови. Такого зверства не видело все постсоветское пространство. Это нам, а не Рогозину нужно было сказать как же мы жили с вами в одной стране. Но это еще не все, если вы все таки вы учились в обычной школе, а не в лесной для сексуально одаренных детей, то должны знать, что Средняя Азия активно сопротивлялась большевикам. И в то время как в России уже строили коммунизм, в Азии шли бои с басмачами, то есть получается, что Азия вошла в СССР насильно. Практически то же самое было и в Афганистане, экспорт революции, обещание райской жизни для населения, а потом чистое кидалово, когда Наджибулло попросил оружие для противостояния с талибами Россия ответила отказом. А вспомните Кубу! Чудесный край и народ! И снова экпорт революции убалтывание местного населения а потом кидалово, причем в грубой форме. Да ваше руководство вообще маньяки какие то золотце! 
Sorei1956
17.08.2012 23:02ответ на сообщение →с-01 (17.08.2012 22:28)
Гость
IP:217.118.91.58
User с-01 (17.08.2012 22:28:07) wrote:

люблю русь с ---наташками.

В ближайшие годы будет охренительная война,без великих войн ---человек не человек.И поглядим какие приоритеты во внешней политике Россия отдаст предпочтения.....

Если уж речь идёт о---- росбазе---то обычному Таджикистанцу паралельно,есть оно либо нет её.

 Думаю.Ошибаешься.

17.08.2012 22:28

люблю русь с ---наташками.

В ближайшие годы будет охренительная война,без великих войн ---человек не человек.И поглядим какие приоритеты во внешней политике Россия отдаст предпочтения.....

Если уж речь идёт о---- росбазе---то обычному Таджикистанцу паралельно,есть оно либо нет её.

Sorei1956
17.08.2012 21:49ответ на сообщение →Milat (17.08.2012 15:14)
Гость
IP:217.118.91.58
User Milat (17.08.2012 15:14:12) wrote:
Тот, кто ничего не имеет, всегда готов делиться с другими.

 Если ничего не имеет,а что Делить-то? 

Как ты! Себя??????? Делись!!!!!!!!!!!!!

17.08.2012 21:39ответ на сообщение →Русь великая, Наталия (17.08.2012 12:03)
User Русь великая, Наталия (17.08.2012 12:03:13) wrote:

мы были и будем в Таджикистане, как бы вам этого не хотелось, мы рулим регионом, а к вам просьба, засуньте свои претензии в ж...

 Как  понят ,  рулим  регионом ???  У  РФ  осталось  не  чего  в  этом  регионе , кроме  Рахмона   и  скора  очень  скора  вас  ваши  конкуренты  не  то  что  с  Таджикистана , а  даже  с  Калининграда  тркнут , пинка  в  зад  дадут . Так  что  выбирай  выражение  как  тебе  там  Машка  или  Дашка . И  по  ходу  в  ближайшем  временем  мы  станем  свидетелем  того  что  какой  не  будь  Джек  или  Томас  будет  рулит  вами , так  что  не  надо  каркать  Маруська  ты  наша .....

17.08.2012 21:31

Рахмонов  просто  страхуется  того  что  бы  выборы  прошли  в  его  ползу , и  что  бы  не  каких  сюрпризов  не  было  со  стороны  РФ  ( имеется  в  виду  переворота )  вот  и  тянет  подписание  документа , это  своего  рода  условия  который  и  просит  Рахмон  у  РФ , подержат  его  на  следующих  выборах  и  гарантировать  ему  поддержку  политическую  и  финансовую . 

17.08.2012 16:50
Цитата

МОСКВА, 13 июля. Президент России Дмитрий Медведев сменил приоритеты во внешнеполитическом курсе страны, заявив, что основными партнерами России должны стать ЕС, а именно Германия, Франция и Италия, а также США. На втором месте по значимости оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и лишь после них были упомянуты страны СНГ

Медведев пояснил, что нужно развивать отношения, в первую очередь, с теми странами, которые могут быть полезны для России в плане модернизации, укрепления демократии и т.д.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2010/07/13/753118.html

 А что, с вами тоже так рулили страны основные партнеры по первыми и вторыми местами?

Вот пиз...и и не краснеете РУСАКИ 

17.08.2012 15:14ответ на сообщение →Phantom (17.08.2012 14:59)
Тот, кто ничего не имеет, всегда готов делиться с другими.
17.08.2012 14:59ответ на сообщение →Русь великая, Наталия (17.08.2012 14:52)
User Русь великая, Наталия (17.08.2012 14:52:11) wrote:

Если ли бы наш жизненный уровень небыль высок, таджики бы не работали за нас, и при том, что Россия матушка вас кормить еще и претензии к ней предъявляете? Как же вам не стыдно! Недаром гос. Рогозин говорил о вас после убийство Деда Мороза, «и с этими людьми мы жили в одной стране»

 Ты по ходу не Наташа, а "чувак" (чувак пишу в кавычках, так как подобных к мужикам не приписывают) подобный  обитающему здесь юЗверю под ником Milat, судя по твоим грамматическим ошибкам в тексте и в нике... Так что и тебе стоит не появляться здесь с комментариями!   

Русь великая, Наталия
17.08.2012 14:52
Гость
IP:88.202.51.1

Если ли бы наш жизненный уровень небыль высок, таджики бы не работали за нас, и при том, что Россия матушка вас кормить еще и претензии к ней предъявляете? Как же вам не стыдно! Недаром гос. Рогозин говорил о вас после убийство Деда Мороза, «и с этими людьми мы жили в одной стране»

P.S
17.08.2012 13:23ответ на сообщение →Русь великая, Наталия (17.08.2012 12:03)
Гость
IP:222.82.17.55

Natalya A mi rulim u vas v rossi cherez 30 let polovina imyon  ivanushek  petrushek  vovchek  v rossi budut zvuchat sovsem inache . A pod slovom ( vi vsyo rulite ) ti kogo imela vidu putina i korumpirovanikh chinovnikov  ? tebya v tvoyoje posolstvo v dushanbe ne puskayut tvoi je ruskie  a ti tut vikaesh  navernoe trudno bit obijenoy???

17.08.2012 12:29ответ на сообщение →Русь великая, Наталия (17.08.2012 12:03)
User Русь великая, Наталия (17.08.2012 12:03:13) wrote:

мы были и будем в Таджикистане, как бы вам этого не хотелось, мы рулим регионом, а к вам просьба, засуньте свои претензии в ж...

 Лучше бы не в регионе рулили, а жизненный уровень простого Россиянина улучшали. А то в последнее время наблюдается обратная тенденция!

Русь великая, Наталия
17.08.2012 12:03
Гость
IP:88.202.51.1

мы были и будем в Таджикистане, как бы вам этого не хотелось, мы рулим регионом, а к вам просьба, засуньте свои претензии в ж...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии
04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156259