Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

23.08.201216:14
Источник изображения: news.tj

Хорог: Смерть Имумназара и новый митинг

В ночь на 22 августа в своем доме был убит неформальный лидер Бадахшана Имумназар Имумназаров. Вооруженные люди бросили в его дом две гранаты, а потом открыли огонь. В знак протеста люди вышли на площадь. Молодежь стала закидывать хукумат области камнями, прозвучали выстрелы…

Кто убил Имумназара?

ИНФОРМАЦИЯ о гибели неформального лидера Хорога Имума Имумназарова распространилась сразу же. По словам приближенных к нему людей, нападение на дом было совершено в четвертом часу утра. В доме, помимо Имумназарова, находились двое его братьев. Несколько человек охраняли его снаружи, при входе на территорию. Однако несколько человек в военной форме и с автоматами подобрались к дому с другой стороны. Сначала они забросили две гранаты, отвлекая внимание к окну, в это время другие вошли через дверь и открыли огонь по находящимся в доме людям. Сам Имумназаров получил ранение в левый бок, отчего погиб на месте. Его братья получили различные ранения, неопасные для жизни.

Наутро на месте события были обнаружены 12 гильз от автоматов и карабинов. Еще одна невзорванная граната была найдена недалеко от дома Имумназарова.

Близкие к нему люди данную ситуацию называют заказным убийством и считают это делом рук спецслужб. В Хороге также идут разговоры о том, что, якобы, нападение совершено афганскими наемниками. Правда, в последнее время афганская граница находится под усиленной охраной пограничников...

Митинг

УБИЙСТВО Имумназарова вызвало возмущение в Хороге. Жители города называют данный поступок «немужским», так как был убит инвалид 1-ой группы, который почти 20 лет был прикован к инвалидной коляске, а после событий 24-го июля у него обострился сахарный диабет, на фоне которого не заживали появившиеся фурункулы, и это стало причиной гангрены. В связи с этим Имумназаров в последнее время уже не вставал с постели, причем лежал с высокой температурой. Лишь по утрам он иногда садился в коляску, чтобы провести немного времени на свежем воздухе.

Сам Имумназаров во время своего интервью корреспонденту «АП» говорил, что ему осталось недолго жить, так как гангрена развивается, и последние дни он хочет побыть с ребятами. Однако в последние дни по городу пошли разговоры о том, что его состояние немного стабилизировалось.

Гибель Имумназарова привела к его дому большое количество людей, которые потом вместе с телом убитого направились в центр города. До прихода основной массы митингующих большая группа молодых людей, взломав ворота администрации области, стала громить здание, закидывать его камнями.

Через какое-то время со стороны здания администрации послышались выстрелы. Сначала казалось, что выстрелы были произведены в воздух с целью разгона людей, но потом в толпе были обнаружены двое раненых. После этого народ перешел на площадь рядом с городской администрацией. Через какое-то время к площади стала приближаться многотысячная толпа, впереди которой ехала грузовая машина с телом Имума Имумназарова.

Чем ближе подходили люди, тем громче звучали возгласы: «Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва Оли Мухаммад!» (О Аллах, благослови Мухаммада и членов его семьи). Женщины в это время пели «фалак» (традиционная ритуальная песня, которая кроме других случаев исполняется также и во время смерти близкого человека и выражает горе от потери).

Машина с телом Имумназарова подъехала к самой трибуне. Приближенные Имумназарова пытались всячески поддерживать порядок и призывали людей к спокойствию. Первым на трибуне выступил представитель района Хлебозавод, один из членов «Группы-20» Пайшанбе Худжаназаров.

По его словам, совершено нечеловеческое деяние, с которым им трудно смириться. «Если бы речь шла о человеке, который мог передвигаться…», - замолчал он, но потом, взяв себя в руки, призвал жителей не совершать необдуманных поступков, чтобы не произошло непоправимое.

- Мы потребовали от председателя области, чтобы он сказал президенту, чтобы тот приехал. Это его край и он горит, и он должен вывести свой народ из этого огня. Мы потребовали, чтобы президент отменил свою поездку в Туркменистан и приехал в Бадахшан. Он должен быть здесь сейчас, с нами! - заявил Худжаназаров.

Перед присутствующими выступил глава АКФ Ёдгор Файзов. Он отметил, что Имум был настоящим мужчиной, который последовал повелению Ага Хана, сложил свое оружие и обещал, что не возьмется за него, и до самой смерти он сдержал свое слово.

- Он погиб, но слово свое не нарушил. В ночь, когда на него напали, не было ответного выстрела, вокруг него почти никого не было. Он погиб как настоящий мужчина. Хотя мог собрать людей, вооружить их, но он этого не сделал… Мы сегодня можем быть горды, что народ Бадахшана после 24-го июля делал все, что от него требовали, и он со своей стороны выполнил все, что от него требовали. Мы выполняли все требования властей, и поэтому отныне этот народ имеет полное право требовать, чтобы были выведены войска, этот народ сам будет решать свою судьбу. Наша молодежь сама наведет порядок в этом городе. И мы сейчас с представителями власти договорились, что войска будут выведены, - отметил Ё. Файзов.

В своих выступлениях люди потребовали отставки председателя области, заявляя, что сами выберут себе авторитетного руководителя. Затем была прочтена джаноза, после чего машина с телом Имумназарова покинула площадь.

Тем временем, основная часть митингующих осталась на площади и продолжала требовать вывода войск.

В патовой ситуации

ОФИЦИАЛЬНЫЕ лица обещали вывести войска уже не один раз, но данное слово не сдерживали. Последний раз о том, что войска будут отправлены в места постоянной дислокации, было заявлено на прошлой неделе. Говорилось, что они будут полностью сняты с позиций 20-го августа, а 21-го в городе уже будет восстановлена связь. В частности, об этом говорили представители силовых ведомств на очередном собрании «Группы-20», которая занималась вопросом урегулирования хорогского конфликта. Тогда представители власти, которые также участвовали в переговорах, высказывались оптимистично относительно ситуации в Хороге, и в связи с этим даже полагали, что это их последнее участие в процессе урегулирования вопроса, потому, как вопрос, по их мнению, практически решен.

Хорошая новость сразу же распространилась по городу. В субботу, на Иди Рамазан, и в связи с завершением военного конфликта в Хороге, в некоторых микрорайонах города был проведен худои, который также назвали «оши ошти» (плов примирения), куда местные жители пригласили и бойцов различных правительственных войск. Во время этого мероприятия сами бойцы силовых ведомств, которые уже почти месяц живут в сложных горных условиях, молились за мир и благополучие всего народа страны. Обе стороны были уверены, что больше нет угрозы, что они вновь не откроют огонь друг против друга.

Местные жители уже начали думать о каких-то мирных делах. Например, подбором подарка для олимпийской призерши Мавзуны Чориевой, однако 20-го августа произошел новый инцидент. В этот день в городе был задержан один из жителей Хорога, который после того, как его доставили в управление милиции области, почему-то выпрыгнул из окна третьего этажа.

На следующий день, 21-го августа, в микрорайоне Бархорог произошел другой тревожный случай. По словам жителей, в этот день в их массив заехали два КамАЗа с бойцами Национальной гвардии. Кроме этого, недалеко от здания районной прокуратуры, где проходил допрос другого неформального лидера Мухамадбокира Мухамадбокирова, собрались несколько десятков военных из числа правительственных сил, которые, по утверждению местных жителей, заняли позиции недалеко от места допроса, более того, они стали рыть окопы в огородах некоторых жителей. Жители стали требовать их вывода. Был звонок министру обороны Шерали Хайруллоеву, который сообщил, что он никого туда не отправлял. Когда жители пришли к месту их позиции, чтобы выяснить, чей приказ они выполняют, те уже покинули его.

В городе вновь заговорили о провокациях, в то же время люди призывали друг друга никак не поддаваться им. Но в эту ночь был убит И. Имумназаров...

На момент выхода газеты правоохранительные органы Таджикистана не подтвердили и никак не прокомментировали произошедшие события в Хороге.

На митинге в Хороге собралась многотысячная толпа

Раненый во время митинга в Хороге

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Рамзия Мирзобекова,Asia-Plus
1.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
26.08.2012 22:13

Ака худут хамин Рахмона оварда сари тахт шинонди бо мегуи,ки нашуд.

 Хамаша Худованд мебинад,чазо-ё-баркати бандахоша метият.Неки бародар чанги дигар ба мо даркор нест.

26.08.2012 20:41ответ на сообщение →с-01 (26.08.2012 19:04)
дар фронти халки, аз соли 94 то 98 дар райони шумо сар карда аз дараи ромит тамоми нохияи Вахдат, ман он вактхо хизмат мекардам ва фикр намекардам ки чи хел гандонхо моро управлять мекунанд...чои кор хамон кисми харбие ки хамон солхо дар нохияи Вахдат блок пост дошт...так что ман хамаи ин бесперделия дида гузаштаги.. дар бораи наркобаронхо гапи зиедати чи даркор?? вакте ки приближенихои рамон хами корба заниматся мекунан, то исть кому то позволено, а кому то нет?? хамин хел??...ту худат кадом сол рождения???
26.08.2012 19:04ответ на сообщение →сомони (26.08.2012 12:13)
User сомони (26.08.2012 12:13:28) wrote:
я думаю на данном этапе Додик на голову высше чем рахмон и все его щенки,ты сам этого тоже прекрасно знаеш..Додожон не мой кумир, и у меня нет кумиров..я ярый противник ныешнего режима во главе с бездарным рахмоном, и все кто против этого опухолья это мои единомышленники и те которые хотять ПЕРЕМЕН конце концов, что мы будем веками бубунить про шукронаи сулху салох, и жить в дерьме, я тебе задаю один вопрос, если ты такой любитель рахмона и его политики почему не живеш в таджикистане и не поднимаеш экономику своими руками???... солидарен с народом Бадахшана, их мужеству,а толиб котрого обвиняют в смерть Иисуса на самом деле молодец, потому что не признает и не признал воровскую власть рахмона..

 Много нового о себе узнаю---либитель Рахмона..

Чихели мужество они показали,наркобарыги не поделили друг с другом  вот и весь сыр-бор.

Хамун халки бечора мурд,аз ин тараф ва дигар тараф,дигарош дар СИЗО махкам холи ваё чи мешад Худо медонад.


Хамин вакти -92-соло худут чанд сола буди,----просто интересНО

26.08.2012 12:13ответ на сообщение →с-01 (26.08.2012 08:02)
я думаю на данном этапе Додик на голову высше чем рахмон и все его щенки,ты сам этого тоже прекрасно знаеш..Додожон не мой кумир, и у меня нет кумиров..я ярый противник ныешнего режима во главе с бездарным рахмоном, и все кто против этого опухолья это мои единомышленники и те которые хотять ПЕРЕМЕН конце концов, что мы будем веками бубунить про шукронаи сулху салох, и жить в дерьме, я тебе задаю один вопрос, если ты такой любитель рахмона и его политики почему не живеш в таджикистане и не поднимаеш экономику своими руками???... солидарен с народом Бадахшана, их мужеству,а толиб котрого обвиняют в смерть Иисуса на самом деле молодец, потому что не признает и не признал воровскую власть рахмона..
26.08.2012 08:02ответ на сообщение →сомони (26.08.2012 00:44)
User сомони (26.08.2012 0:44:40) wrote:
ну ты нашел сравнения, ты таджикистан никогда не сравнивай с казахстаном и россии, там у них жизнь на другом уровне, ты тоже думаеш неправильно оказывается, то есть ты думаеш что то что рахмон собирал всех рабочих дангары вокруг себя, и в свою очередь они собирали еще остальных, это правильно?.. к сожалению я так не считаю, и я думаю что во всех делах есть мера, и рамки, и не надо выходить за эти рамки кто бы ты не был.. я тоже как и ты живу в россии,вроде никаких проблем у меня, но все ровно не надо выдавать желаемое за действительностью, ты так и поступаеш..надо строит правовую страну а не слушать таких педиков как рахмон и мамадсаид,20 лет лапшу вешают народу, а толку от всех этих обещании, народ живет без света и тепла, вот это и есть таджикский прогресс за 20 лет..

 а кого слухать то Додика Атовуллоева.твего кумира.........

В РФ и КЗ-не тоже такое правительство.,все своих ташят.Просто по маштабам наша родина маловата и всё сразу в глаза бросается

26.08.2012 00:44ответ на сообщение →с-01 (25.08.2012 23:19)
ну ты нашел сравнения, ты таджикистан никогда не сравнивай с казахстаном и россии, там у них жизнь на другом уровне, ты тоже думаеш неправильно оказывается, то есть ты думаеш что то что рахмон собирал всех рабочих дангары вокруг себя, и в свою очередь они собирали еще остальных, это правильно?.. к сожалению я так не считаю, и я думаю что во всех делах есть мера, и рамки, и не надо выходить за эти рамки кто бы ты не был.. я тоже как и ты живу в россии,вроде никаких проблем у меня, но все ровно не надо выдавать желаемое за действительностью, ты так и поступаеш..надо строит правовую страну а не слушать таких педиков как рахмон и мамадсаид,20 лет лапшу вешают народу, а толку от всех этих обещании, народ живет без света и тепла, вот это и есть таджикский прогресс за 20 лет..
25.08.2012 23:19ответ на сообщение →сомони (25.08.2012 22:54)
User сомони (25.08.2012 22:54:14) wrote:
ту пешрати хасану духтарои рахмона пешрафти точикистон хисоб мекуни???.. бозор сохт як духтари рахмон,дигар духтараш гостинница сохт, дигараш торговый центр сохт, ту дар бораи пешравихо гап зан, то ки мо хам шунавем ва донем, меня просто убило когда рахмон сказал что в советском союзе столько столько автомобилей было в таджикистане, а сейчас их очень много и народ живет лучше чем в советском союзе,ведь это автохлам немецкий,или типа по закону о свадьбах который рахмон внес для жителей, народ сэкономил несколько миллионов долларов,смешно должно быт и стыдно

 хамун дарди худута хама дорад,точнее ---авлоду хешу табори ЧО---дар бади хама задай.

Агар хешу табораш андакак камтар мешуд,боз зиндагии бисьёри мо дигаргун мешуд.Неки худи мистер президент харакат кардестайку.


Хамин ,як гап-----худута президент монем,ба фикрум туям аз хешу таборат сар мекуни,ба авлод,ва хоказо.........ё не?,...

Самневатся мекунум,ки авлоди Путин дар РФ--колхозчи ё коргари одди  бошад.Ё аз Назарбоев,Каримов ва дигару дигараш.

25.08.2012 22:54ответ на сообщение →с-01 (25.08.2012 19:07)
ту пешрати хасану духтарои рахмона пешрафти точикистон хисоб мекуни???.. бозор сохт як духтари рахмон,дигар духтараш гостинница сохт, дигараш торговый центр сохт, ту дар бораи пешравихо гап зан, то ки мо хам шунавем ва донем, меня просто убило когда рахмон сказал что в советском союзе столько столько автомобилей было в таджикистане, а сейчас их очень много и народ живет лучше чем в советском союзе,ведь это автохлам немецкий,или типа по закону о свадьбах который рахмон внес для жителей, народ сэкономил несколько миллионов долларов,смешно должно быт и стыдно
25.08.2012 19:07ответ на сообщение →сомони (25.08.2012 18:35)
User сомони (25.08.2012 18:35:16) wrote:
хреново размышляеш халоп.. весь таджикистан должен вставать, не только народ памира..

 а мардак кучо вставать?инхела ниятота дига не делай,хамун президентам факат кори бад кардай,камтар пешрафт хаст ку.

25.08.2012 18:35ответ на сообщение →Мехнатдуст (24.08.2012 07:56)
хреново размышляеш халоп.. весь таджикистан должен вставать, не только народ памира..
24.08.2012 07:56

Империя зла хочет испробовать вариант Шахидон-Озоди на Бадахшане? Ну и пусть. Пусть бросаются своими костяшками последний раз и поймут, что былая политика дележа и властвования исчерпала себя окончательно.

Конечно же Хорог будет сожалеть об этом через года 2, но лучше один раз на своей шкуре испытать ребёнку, чем 100 раз слышать наставления. Тем более если сравнить другие регионы РТ с Хорогом, такое ощущение, что здесь не было никакого возрождения в цивилизованное общество.Не сочтите за подстрекательство или злой умысел, я просто размышляю...

24.08.2012 00:05
http://www.fergana.info/details.php?image_id=1440
памир
23.08.2012 21:52ответ на сообщение →Narod (23.08.2012 17:39)
Гость
IP:37.112.164.81
они каво убрали  человек без помошь каторие большие20 лет балел и был на инвалидние каляска
23.08.2012 20:37ответ на сообщение →12345678 (23.08.2012 20:23)
User 12345678 (23.08.2012 20:23:54) wrote:

Таджикистан: Брат первого зампреда ГКНБ осужден за контрабанду наркотиков

В Душанбе 7 августа суд района Сино приговорил Фаридуна Умарова по кличке «Пантера», брата первого заместителя председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), к семи годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода). Умаров - бывший заместитель начальника подразделения по борьбе с наркотиками отдела внутренних дел Фархорского района, граничащего с Афганистаном. Он был арестован в январе нынешнего года при попытке контрабанды 42 килограммов героина. Умаров был членом преступной группы, которой руководил Рустам Хайитов по кличке «Хаммер». В группу входили также бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками МВД Таджикистана Зафар Мирзоев, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Душанбе Тохир Шеров и несколько других сотрудников силовых структур республики. По данным Агентства по борьбе с коррупцией, члены группы пользовались поддержкой не только силовиков, но и некоторых высокопоставленных чиновников в правительстве. Рустам Хайитов приговорен к 24 годам лишения свободы. Водитель Кобил Давлатов приговорен к 12 годам, еще один член группы Сайвали Исмоилов – к 7 годам лишения свободы. Все они осуждены по статье 289 Уголовного кодекса Таджикистана – («Контрабанда наркотиков»), Хайитову, кроме того, была инкриминирована статья 200 («Незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта»). По данным Азии-плюс, уголовное дело в отношении Мирзоева, Шерова и других обвиняемых передано в суд района Фирдавси города Душанбе. Международное информационное агентство «Фергана» ...

 Bratan poverte shto et ne podelilsya PROSTO STAVKI VIRASLI U ETIX CHENOV POCHEMU V XOROGE BIL UBIT GENERAL STAVKA EGO BILA OCHEN BOLSHAYA .

12345678
23.08.2012 20:23
Гость
IP:195.246.102.120

Таджикистан: Брат первого зампреда ГКНБ осужден за контрабанду наркотиков

В Душанбе 7 августа суд района Сино приговорил Фаридуна Умарова по кличке «Пантера», брата первого заместителя председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), к семи годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода). Умаров - бывший заместитель начальника подразделения по борьбе с наркотиками отдела внутренних дел Фархорского района, граничащего с Афганистаном. Он был арестован в январе нынешнего года при попытке контрабанды 42 килограммов героина. Умаров был членом преступной группы, которой руководил Рустам Хайитов по кличке «Хаммер». В группу входили также бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками МВД Таджикистана Зафар Мирзоев, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Душанбе Тохир Шеров и несколько других сотрудников силовых структур республики. По данным Агентства по борьбе с коррупцией, члены группы пользовались поддержкой не только силовиков, но и некоторых высокопоставленных чиновников в правительстве. Рустам Хайитов приговорен к 24 годам лишения свободы. Водитель Кобил Давлатов приговорен к 12 годам, еще один член группы Сайвали Исмоилов – к 7 годам лишения свободы. Все они осуждены по статье 289 Уголовного кодекса Таджикистана – («Контрабанда наркотиков»), Хайитову, кроме того, была инкриминирована статья 200 («Незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта»). По данным Азии-плюс, уголовное дело в отношении Мирзоева, Шерова и других обвиняемых передано в суд района Фирдавси города Душанбе. Международное информационное агентство «Фергана» ...

Deniz Adlan
23.08.2012 19:46ответ на сообщение →гиссарец! (23.08.2012 18:25)
Гость
IP:31.8.124.237

Научись писать сначала  ЧУРБЕК

23.08.2012 19:30ответ на сообщение →гиссарец! (23.08.2012 18:25)
Комментарий удален
23.08.2012 19:08ответ на сообщение →гиссарец! (23.08.2012 18:25)
не пизди брат, сейчас весь наркотрафик проходит через шуробод, памирский и 20 процентов не составляет от общего. 
гиссарец!
23.08.2012 18:25ответ на сообщение →Narod (23.08.2012 17:39)
Гость
IP:92.47.1.237
не всех выводят  там еще по любому останутся .нужна там наводит порядок а то вы наркабароны  вся героин от туда  идет!
2
23.08.2012 18:24
Гость
IP:95.142.85.34
Жаль военной системы Таджикистана все как-то очень примитивно и глупо у них все получилось. Да Здравствует бедный народ всего Таджикистана!!!
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости