Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

23.08.201211:53

Таджикистан: В Хороге продолжается митинг с требованием вывести войска; в Москве пикетируют таджикское посольство

Обстановка в Хороге (Таджикистан, Горный Бадахшан) остается напряженной. Люди, пришедшие вчера на митинг на площади Вахдат, провели там ночь, в некоторых местах установлены палатки. Как сообщает Азия Плюс, митингующие не собираются расходиться и готовят пищу в расставленных больших казанах.

Напомним, что митинг протеста начался в Хороге после убийства местного авторитета Имомназара Имомназарова, в дом которого неизвестные ночью кинули гранату, а потом открыли стрельбу. И.Имомназарова, Т.Айёмбекова, Ёд.Мамадасламова и М.Мухаммадбокирова власти обвиняли в организации незаконных вооруженных группировок, контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, захвате заложников, не возвращении банковского кредита. Всех четверых власти обвиняли и в убийстве генерала Абдулло Назарова, которое стало официальным поводом для начала войсковой спецоперации в Хороге. Убийство Имомназарова произошло на фоне переговоров и после того, как местные жители сдали оружие.

Митингующие уверены - Имомназарова убили военнослужащие одного из подразделений правительственных войск специального назначения, и требования собравшихся на площади Вахдат - немедленно вывести правительственные войска из Хорога и отставка председателя Горно-Бадахшанской автономной области Косима Кодири. По некоторым данным, в Хорог подтягиваются жители других районов ГБАО.

Как сообщает Озоди, сегодня должны пройти переговоры председателя ГБАО Кодири Косима, мэра города Хорог Иброхимбека Гозибекова с представителями митингующих, на которых будет обсуждаться вопрос о созыве внеочередного заседания областного совета народных депутатов ГБАО. По словам одного из митингующих, Сияршо Додоева, в этой встрече примет участие министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев. По данным ИТАР-ТАСС, на сессии городского совета выступят руководители силовых министерств, входящих в штаб правительственных сил в Хороге.

Сотовая и телефонная связь с Хорогом блокирована, но люди все равно связываются с родственниками в Москве и Душанбе по спутниковым телефонам или звоня по афганской сим-карте. Не обновляется и видеоканал на Youtube, посвященный событиям в Хороге и получивший известность во время войсковой спецоперации.

Как стало известно «Фергане», в Душанбе усилены меры безопасности: через каждые 200-300 метров стоят три-четыре милиционера, кроме того, начались обходы по домам: силовики выясняют, в каких квартирах живут памирцы.

Тем временем президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился с двухдневным визитом в Туркменистан, и сегодня уже состоялась его встреча с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым один на один. Предполагается, что по итогам встречи будет подписан пакет межправительственных документов.

Возле таджикского посольства в Москве сегодня с утра идут одиночные пикеты: люди вышли к посольству, чтобы поддержать требования митингующих в Хороге. «Мы поддерживаем требования вывести войска из Горного Бадахшана, отправить в отставку председателя ГБАО, - говорит один из пикетчиков. - Наша акция абсолютно мирная, мы просто хотим донести до российской общественности нашу позицию. Имомназар Имомназаров - наш герой, наш лидер, человек, который всегда боролся за наши права - что бы сейчас о нем ни говорили, какие бы обвинения на него ни навешивали».

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник: ИА "Фергана"
Автор: Фергана
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Гостибек
23.08.2012 21:36ответ на сообщение →Milat (23.08.2012 13:50)
Гость
IP:176.14.89.112
User Milat (23.08.2012 13:50:34) wrote:
бараны бе эти хорогцы бе кают бе)))) уроды бля 

  ,Прощай лакомое куска в  Бадахшане Офарин бар халки Бадахшон  ва тинчиву амониро шабу руз нигох доред бахилон хама нарфтаги. Зинда бод дусти халкхои Точикистон. 

23.08.2012 17:11

Ребята,

Не поддавайтесь на провокации. В Хороге действуют хорошо законспирированные диверсионные группы иностранного государства. Эти люди выходят в контакт с криминальными элементами, с представителями власти, под покровом ночи и под покровом созданных ими легенд, они убивают лидеров и стравливают людей.

ГКНБ и ВС РТ!

Ищите провокаторов, диверсантов, скрытых агентов влияния, прямых агентов действующих в РТ. Раскрывайте информацию общественности. Мы ждём от вас раскрытие преступления, если даже в этом замешаны чиновники.

ГОРЕЦ
23.08.2012 14:55ответ на сообщение →Milat (23.08.2012 13:50)
Гость
IP:95.143.223.163
User Milat (23.08.2012 13:50:34) wrote:
бараны бе эти хорогцы бе кают бе)))) уроды бля 

 ты на пидр пахожий на пидараса ни кукарекай

2
23.08.2012 14:44
Гость
IP:95.142.85.34
Ребята Памирские молодцы - так держать!!! Пусть будет только мир процветать не этой прекрасной земле!!!
23.08.2012 13:54ответ на сообщение →Ahmadi Siddik (23.08.2012 13:46)
User Ahmadi Siddik (23.08.2012 13:46:26) wrote:

номард боши - зинда боши!!!

 Это в Таджикистане стало девизом... 

23.08.2012 13:50
бараны бе эти хорогцы бе кают бе)))) уроды бля 
23.08.2012 13:46

Аро, митинг не помогает!... надо уходить!!! все в афган, рф, и др места!!! номард боши - зинда боши!!!

каа
23.08.2012 13:45
Гость
IP:2.50.37.0
Цитата
Как стало известно «Фергане», в Душанбе усилены меры безопасности: через каждые 200-300 метров стоят три-четыре милиционера, кроме того, начались обходы по домам: силовики выясняют, в каких квартирах живут памирцы

 интересно какой дебил мог такое придумать .... даже смешно немножко

Бред!!

Сайрам
23.08.2012 13:26
Гость
IP:95.26.8.172

Ненадо идти на провокации.И в Душанбе никаких памирцев не ищут .Там жили и живут мирно все люди разных регион.Ненадо написать всякие юрунду.Если нечего написать,просто иди в свою глубинку. 

23.08.2012 13:16ответ на сообщение →1 (23.08.2012 13:15)
площадь шахидон находиться в Душанбе 
23.08.2012 13:15
Как стало известно «Фергане», в Душанбе усилены меры безопасности: через каждые 200-300 метров стоят три-четыре милиционера, кроме того, начались обходы по домам: силовики выясняют, в каких квартирах живут памирцы.         Узбеки в своем стиле!!!   
1
23.08.2012 13:15
Гость
IP:91.200.219.197
точно так начиналься митинг на плошаде Шахидоне можеть история повторяеться.
23.08.2012 13:03
Если мирный протест, то это хорошо, Пусть поживут в палаточных лагерях. Главное, чтобы соблюдали закон. Если, какие-то никому не известные отморозки ещё 10 высокопоставленных  людей убьют в РТ, всё равно договора по военным базам надо подписывать только исходя из интересов РТ, а не требований США и РФ... А, Имума я не считаю героем, как и важным общественным деятелем. Плохое тоже не хочу говорить о нём, всё-таки он сложил оружие...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00