Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

25.08.201207:39
Источник изображения: ИА "Авеста"

Трудовые мигранты и преступность в России

Avesta.Tj | 25.08.2012 | К большому сожалению, в настоящее время ряд российских СМИ и некоторые чиновники ведут антимигрантскую политику, стараясь направить внимание общества на трудовых мигрантов, чтобы отвлечь людей от проблем. И, что обидно вдвойне, на трудовых мигрантов списывают проблему роста преступности в российских регионах, - заявил в интервью «Авеста» Шухрат Латифов эксперт по миграции из Согдийской области, комментируя недавнее происшествие в поселке Победа Выборгского района в Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее почти по всем российским новостным каналам прошел показ сюжетов о том, что жители поселка Победа потребовали от местных властей выселить всех трудовых мигрантов. Шум был поднят после того, как одна из работниц птицефабрики была якобы изнасилована и избита приезжим мигрантом из Узбекистана.

«Обратите внимание, что говорили в этих сюжетах: «Главное предприятие поселка Победа в Выборгском районе - птицефабрика «Ударник», где трудится множество мигрантов. На прошлой неделе одна из сотрудниц была избита и изнасилована, предположительно, гражданами Узбекистана. Это уже второй случай в этом году». Здесь сам автор материала уже дает дезинформацию», - считает Латифов. Предположительно – значит, пока неизвестно, и тут же пишет, что это второй случай. Тогда откуда это второй случай - если это еще предположительно, и пока неизвестно», - задается вопросом эксперт.

На его взгляд, это всего лишь игра словами, что доказывает предвзятость российских журналистов. «Помните случай с делом «Деда мороза» накануне нового года у нас в Душанбе. Кто-то поспешил задеть религиозную тему, и даже некоторые таджикские СМИ писали, что это «дело рук исламских экстремистов», но спустя несколько месяцев, когда правоохранительные органы задержали убийц, выяснилось, что убили молодого человека из хулиганских побуждений», - отметил Латифов.

Говоря о надуманном разгуле преступности среди трудовых мигрантов в России, эксперт привел в пример слова главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, заявившего как-то: "Если объяснять на пальцах: возьмем 100 преступлений - и только три-четыре из них совершают иностранцы, а 96-97 - россияне".

По неофициальным данным, в России за первое полугодие 2012 года зарегистрировано более одного миллиона преступлений. Согласно заявлению Ромодановского, на трудовых мигрантов приходится лишь 3% преступлений.

«Представьте себе, что в РФ на сегодня только из Таджикистана более одного миллиона трудовых мигрантов, а также миллионы мигрантов из Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Кореи и других стран. Разве эта многомиллионная армия трудовых мигрантов вся законопослушная? Согласен, что среди них есть бывшие осужденные, преступники. Но, по рассказам знакомых гастарбайтеров, обычным трудовым мигрантам некогда даже выйти на улицу после работы и прогуляться по городу. Наши мигранты работают от 10 до 12 часов в сутки. У них в принципе «нет времени» совершать преступления», - высказал свою точку зрения Латифов.

По его мнению, все то, что муссируется в прессе, идет на вред самой России, учитывая громкие заявления некоторых чиновников и настроения общества, которое искусственно создают российские СМИ. В обществе нарастают националистические настроения.

«Официальная власть днем за днем ужесточает порядок прибытия и работы трудовых мигрантов в РФ. Возьмем, к примеру, последние новшества - тестирование мигрантов на знание русского языка. В западных странах работодатель сам устанавливает уровень знания языка, согласно предлагаемой работе. Мне кажется, что обязательное тестирование трудовых мигрантов на знание языка со стороны государства (ФМС) является грубым нарушением их прав. И ведь до сих пор нет четкого механизма, образца теста, уровней и т.д.», - отметил эксперт

«Думаю, что в скором времени все затихнет, и эта история (инцидент в поселке Победа) забудется, и, как обычно российские работодатели будут продолжать обогащаться на трудовых мигрантах. Но история наложила очередной след и «пятно» на трудяг, зарабатывающих не так уж и много», - заключил Латифов.


Источник: ИА "Авеста"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
25.08.2012 14:16
ванька на Арифметике  школу закончил 
25.08.2012 14:15ответ на сообщение →kfrn (25.08.2012 14:05)
вот интересно  это реально что сын Рахмона потратил 100 тысяч евро на онлайн игру. 
25.08.2012 14:05
На такие статьи обычно отвечает только псина под именем Бек Зухуров
25.08.2012 13:52
http://ansar.ru/rfsng/2011/06/28/17623  интересно ответ рахмона на такую статью
25.08.2012 13:44
Такую математику преподают только в лесной школе для сексуально одаренных детей.
25.08.2012 10:42ответ на сообщение →Ванька (25.08.2012 09:53)
User Ванька (25.08.2012 9:53:43) wrote:
Зачем Латифов вырывает фразы из контекста? Второй случай изнасилования на фабрике, а не изнасилования узбеками. Не стоит развивать истерию и представлять события в негативном свете. Ну а цитата Ромодановского вообще убивает... Из 100 преступлений - 96-97 совершают россияне, а остальные - иностранцы. Господин Латифов вероятно забыл о том, что такое двойное гражданство? Дальше - больше: по неофициальным данным... бла-бла-бла... за первое полугодие в России зарегистрировано более 1 млн. преступлений. Согласно заявлений Ромодановского, на трудовых мигрантов приходится лишь 3%. !!! Задумайтесь!!!! Россия, с населением в 143 млн. человек и Таджикистан с населением около 8 млн. Около 1,5 млн таджиков трудятся в России (официально - около 0,9 - 1 млн.). Вместе с остальными мигрантами из зарубежья, допустим, около 10 млн. человек. А теперь посчитайте процент совершенных преступлений за пол года от общей численности россиян и от общей численности всех трудовых мигрантов. В среднем: россияне - около 0,7%, трудовые мигранты - около 0,33%. И это еще без учета наших сограждан, проживающих в России и имеющих российское гражданство. Есть о чем подумать? Еще чуть-чуть и мы догоним россиян по числу преступлений. Поэтому, господин Латифов, не пускайте нам пыль в глаза. С математикой у нас всё нормально. Стыдно.

 с будуна 

25.08.2012 10:29ответ на сообщение →Ванька (25.08.2012 09:53)
User Ванька (25.08.2012 9:53:43) wrote:
Зачем Латифов вырывает фразы из контекста? Второй случай изнасилования на фабрике, а не изнасилования узбеками. Не стоит развивать истерию и представлять события в негативном свете. Ну а цитата Ромодановского вообще убивает... Из 100 преступлений - 96-97 совершают россияне, а остальные - иностранцы. Господин Латифов вероятно забыл о том, что такое двойное гражданство? Дальше - больше: по неофициальным данным... бла-бла-бла... за первое полугодие в России зарегистрировано более 1 млн. преступлений. Согласно заявлений Ромодановского, на трудовых мигрантов приходится лишь 3%. !!! Задумайтесь!!!! Россия, с населением в 143 млн. человек и Таджикистан с населением около 8 млн. Около 1,5 млн таджиков трудятся в России (официально - около 0,9 - 1 млн.). Вместе с остальными мигрантами из зарубежья, допустим, около 10 млн. человек. А теперь посчитайте процент совершенных преступлений за пол года от общей численности россиян и от общей численности всех трудовых мигрантов. В среднем: россияне - около 0,7%, трудовые мигранты - около 0,33%. И это еще без учета наших сограждан, проживающих в России и имеющих российское гражданство. Есть о чем подумать? Еще чуть-чуть и мы догоним россиян по числу преступлений. Поэтому, господин Латифов, не пускайте нам пыль в глаза. С математикой у нас всё нормально. Стыдно.

Бред. Математику где изучали?

Ванька
25.08.2012 09:53
Гость
IP:80.239.243.112
Зачем Латифов вырывает фразы из контекста? Второй случай изнасилования на фабрике, а не изнасилования узбеками. Не стоит развивать истерию и представлять события в негативном свете. Ну а цитата Ромодановского вообще убивает... Из 100 преступлений - 96-97 совершают россияне, а остальные - иностранцы. Господин Латифов вероятно забыл о том, что такое двойное гражданство? Дальше - больше: по неофициальным данным... бла-бла-бла... за первое полугодие в России зарегистрировано более 1 млн. преступлений. Согласно заявлений Ромодановского, на трудовых мигрантов приходится лишь 3%. !!! Задумайтесь!!!! Россия, с населением в 143 млн. человек и Таджикистан с населением около 8 млн. Около 1,5 млн таджиков трудятся в России (официально - около 0,9 - 1 млн.). Вместе с остальными мигрантами из зарубежья, допустим, около 10 млн. человек. А теперь посчитайте процент совершенных преступлений за пол года от общей численности россиян и от общей численности всех трудовых мигрантов. В среднем: россияне - около 0,7%, трудовые мигранты - около 0,33%. И это еще без учета наших сограждан, проживающих в России и имеющих российское гражданство. Есть о чем подумать? Еще чуть-чуть и мы догоним россиян по числу преступлений. Поэтому, господин Латифов, не пускайте нам пыль в глаза. С математикой у нас всё нормально. Стыдно.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1210:16В Таджикистане смягчен энерголимит
09.1210:07Российские Су-25 перебазировались из Киргизии в Таджикистан
09.1210:03Обогатительный комбинат, строящийся в Истиклоле, заработает в следующем году
09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу
09.1208:50ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156384