Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Центральная Азия, Комментарии

31.08.201209:43
Источник изображения: http://www.odnako.org

Спецоперация «Защита». Попытка Душанбе взять под контроль треть территории Таджикистана провалилась

Сообщения российских СМИ о том, что на Памире что-то происходит, скудны и разноречивы. И в самом деле: где Москва, и где богом забытая Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) в составе столь же малоинтересного нашему обывателю Таджикистана. Тем не менее, страна, 20 лет назад уже пережившая гражданскую войну, оказалась в шаге от нового кровавого конфликта.

Все началось 24 июля. Если судить по сообщениям официального Душанбе, то армия и спецслужбы проводили операцию против оргпреступных группировок, контролировавших ГБАО и якобы ответственных за убийство руководителя управления ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности) области генерала Абдулло Назарова, которое произошло двумя днями раньше.

22 августа – в Хороге (административный центр ГБАО – авт.)новое громкое убийство. На этот раз бывшего полевого командира оппозиции Имомназара Имомназарова, одного из четырех неформальных лидеров ГБАО. Эту смерть власти страны списали на криминальные разборки – по их версии, Имомназаров был крупнейшим наркодельцом. На митинге его сторонников, на который собрались тысячи людей, среди прочего прозвучало требование вывести стерритории автономии правительственные войска. Сейчас войска выводят.

На Памире вроде бы спокойно. Так ли это? И что там произошло на самом деле? На эти и другие вопросы отвечает известный таджикский оппозиционер, лидер движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев.

На Памире совсем не спокойно. Затишье – это не спокойствие, и неизвестно, чем оно закончится. Военные уходят, это правда. Только это не вывод войск, а их бегство. Так называемая таджикская армия ничего не смогла сделать в Хороге. Солдаты отказывались стрелять в мирных жителей, многие разбежались и прячутся в домах у местных. У моего знакомого в Хороге до сих пор живут четверо солдат, которые не хотят возвращаться и просят, чтобы их отдали родителям.

Власти пошли на вывод войск только для того, чтобы избежать полного позора. Мальчишки на улицах отбирали у солдат автоматы, а те охотно их отдавали. В армии служат только те, чьи родители не в состоянии собрать 500 долларов – столько стоит откупиться от службы.

4 тысячи военных ничего не смогли сделать в городке с 30-тысячным населением. Цифры потерь говорят сами за себя. За время столкновений погибли около 23 мирных жителя и 280 военнослужащих. А власти и утверждают, что погибли 12 силовиков и 30 участников НВФ. Еще сообщается о захваченных на Памире афганских боевиках, но весь Хорог знает, что эти афганцы - гастарбайтеры, работавшие в автосервисах.

А с какой целью туда вообще вводили войска? Имомназаров действительно был наркобароном, которого решили нейтрализовать?

Конечно, нет. Имомназар был очень популярен в народе, он имел духовный сан, он был халифа, что у мусульман-исмаилитов соответствует званию муллы у суннитов. Какой наркотрафик? Люди верили ему, он был для них и властью и справедливым судом. И если бы он захотел, то за полчаса поднял бы весь народ, а он приказал всем сдать оружие и сам остался безоружным – инвалид после ранения, 20 лет просидевший в коляске.
Но вообще-то войну остановил принц Карим Ага-хан IV, духовный лидер исмаилитов, который призвал памирцев не допустить нового кровопролития.

Имомназар, естественно, не нравился Рахмону и его окружению. Душанбе никогда не контролировал Памир – и не в последнюю очередь благодаря таким людям как он и другие командиры. Поэтому за покушением, скорее всего, стоят таджикские спецслужбы.

Что же касается истинных причин ввода войск, то их, думаю, несколько. Во-первых, Рахмон давно хотел подмять под себя Памир, вот и решил сделать это сейчас, в преддверие президентских выборов, которые должны состояться в ноябре 2013 года. Зачем ему непокорные территории, занимающие треть страны?

Во-вторых, Памир – это не только граница с Афганистаном. Здесь проходит единственная дорога в Китай, которую контролирует не Рахмон, а памирские авторитеты. Конечно, они отстегивают долю членам президентского клана, беспрепятственно пропускают нужные фуры и т.д. Но ведь это только доля, а таджикским правителям нужно все без остатка. А ворота в Китай – это огромное количество товара и очень большие деньги.

И, наконец, третье. Известно, что несколько лет назад Рахмон продал Китаю часть территории Горного Бадахшана. Сделку представили как блестящую победу таджикской дипломатии – мол, китайцы требовали много спорных земель, а получили всего ничего. Потом стали говорить о новой сделке с Китаем, категорически против которой выступал Имомназар. По некоторой информации, территории, предназначенные на продажу, исключительно богаты полезными ископаемыми.

Между прочим, все страны, кроме Китая, осудили действия Душанбе в Горно-Бадахшанской области. Мне могут возразить, что китайцы всегда выступают против сепаратистских движений, но только в ГБАО сепаратизмом и не пахнет.

Другое дело, что Памир во всех отношениях лакомый кусок. Нам известно, что три главных таджикских силовика – министр обороны Шерали Хайруллоев, министр внутренних дел Рамазан Рахимов и председатель ГКНБ Саймумин Ятимов – в один голос заверяли Рахмона, что через три дня Памир будет у его ног. Этого не случилось.

То есть операция на Памире была спланирована заранее?

Естественно. Войска и технику начали подтягивать за несколько недель. Сначала говорили, что в Горном Бадахшане пройдут военные учения «Защита». Потом, когда в Хороге появились снайперы, занявшие крыши всех высоких зданий, народ забеспокоился. Тогда людям сказали, что в Хорог собирается приехать президент – отсюда и все меры безопасности.

Что было дальше – известно. В четыре утра 24 июля войска начали операцию. Кого-то схватили и убили целенаправленно, но большинство жертв – совершенно случайные люди. Большинство были застрелены снайперами. Некоторые снайперы стреляли в убегающих солдат. Некоторые вообще не хотели стрелять в людей и стреляли по столбам и крышам.

Все это продолжалось бы до сих пор, если бы не памирцы, сумевшие дать достойный отпор.
И еще. За две-три недели до 24 июля все государственные чиновники вывезли из Хорога свои семьи.

А 22 июля в ГБАО убивают генерала госбезопасности Абдулло Назаров, что стало формальным поводом для начала операции. Прямо как по заказу. Не слишком ли явно?

Вы рассуждаете с позиций здравомыслящего человека, забывая, что Таджикистан уже давно называют Абсурдистаном. Да, есть версия, будто Назарова, который, кстати, когда-то и сам был в оппозиции, принесли в жертву и все такое. Но я не очень-то в это верю. Назаров служил Рахмону верой и правдой, он из тех бывших врагов, которые становятся ближе друзей.

Судя по информации, которой я располагаю, Назаров был убит по глупой случайности. Он ехал в машине вместе с водителем и двумя вооруженными автоматами охранниками из группы «Альфа» ГКНБ. Навстречу ехал другой автомобиль. Дороги на Памире такие, что кто-то должен был уступить дорогу. Генерал и те, кто ехал навстречу, вышли из машин. Назаров был выпивши и начал оскорблять оппонентов. Один из них ударил генерала, который упал, ударившись головой о камни. Увидев, что Назаров не подает признаков жизни, люди из встречной машины стали звать на помощь генеральских охранников, которые заранее убежали. После того, как они вернулись, Назарова отвезли в больницу, где он и скончался. В протоколе записали, что смерть наступила от ножевого ранения.

И кто же выиграл в результате событий на Памире? Власть или оппозиция?

Точно не власть. Памир как был неподконтрольным Душанбе, таковым и остался. А позор с нападением на Хорог и последующим бегством войск не забудется никогда, он уже навсегда записан в «актив» Рахмона. Оппозиция тоже ничего не выиграла – какой же это выигрыш, когда гибнут достойные лидеры и мирные горожане.

С другой стороны, события в Хороге привели к колоссальному сдвигу в общественном сознании. В Таджикистане все больше людей, которые не боятся говорить то, что думают. Очень популярным за последний месяц стал слоган «Я – памирец», который можно услышать во всех уголках страны.

А таджикские власти продолжают делать вещи одна нелепее другой. Например, в официальной прессе то и дело делаются заявления о том, что сепаратистское движение в ГБАО поддерживается из Москвы, и проводятся параллели с Абхазией и Южной Осетией.

Никакого сепаратизма здесь, конечно, нет. Просто Рахмону и его окружению не нравится, что памирцы – самая пророссийская часть таджикского общества. 40 процентов из них имеют российские паспорта, тогда как в других частях страны эта цифра составляет 13-15 процентов.

Каждая новая ложь работает против правящего режима, что, думаю, обязательно скажется на итогах будущих выборов. Думаю, жители Горного Бадахшана будут на них особенно активны. И любая попытка сфальсифицировать результаты может привести к взрыву, если только он не произойдет раньше - в результате очередной глупости наших начальников.

Рахмонов не простит свой позор на Памире. Он готовится к новой, по его словам, точечной ЧИСТКЕ. В первую очередь , в « черном списке» - авторитетные и влиятельные люди ГБАО, у которых симпатия и поддержка население. А так же готовят списки тех , кто активно выступил против войны , организовал митинги. Готовят досье на журналистов и экспертов объективно освещающие события на Памире , и даже те, кто в эти дни активно осуждал действия властей в социальных сетях.

Автор: Бахтияр Ахмедханов
 

Источник: Однако
3.2
- всего оценок (11)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
05.09.2012 22:21ответ на сообщение →сомони (05.09.2012 21:47)
User сомони (05.09.2012 21:47:52) wrote:
 все эти митинги и всякие протесты это все эрунда, авторитарных гнид убирают по сценарию Ливии, потому что по другому никак.. я тоже не хочу чтобы еще раз пролилась кров таджиков, но вот если власть так беспередельничает как в Хороге, что остается народу делать??? встать раком??..или в Гарме в прошлом году??

 ака ---хаёти Ливийцора аз куда медони,буди дар хамунчохоям?

05.09.2012 21:47ответ на сообщение →abdulah (04.09.2012 12:49)
 все эти митинги и всякие протесты это все эрунда, авторитарных гнид убирают по сценарию Ливии, потому что по другому никак.. я тоже не хочу чтобы еще раз пролилась кров таджиков, но вот если власть так беспередельничает как в Хороге, что остается народу делать??? встать раком??..или в Гарме в прошлом году??
05.09.2012 17:34ответ на сообщение →Arian57 (01.09.2012 11:49)
User Arian57 (01.09.2012 11:49:33) wrote:
Уважаемый Дододжон Атовуллоев Вы настояшый Таджик, который не боится говорит правду ради своего народа.  Но жаль что большинство наши таджики тепер стали трусами и (кунлес), продажнимы баранами и рабами... Но спосибо таким смелым таджиками как Вы, на Вас наша надежда, надежда простого бедного народа Таджикистана... а все кто здесь про вас разные гадосты пишут, не обрашайте на них внимание, они все бараны рахмона и настояшые кунлесы, позор таким трусливым  таджикам......
04.09.2012 20:53

Додик и Я мы как два сапога!

04.09.2012 12:49
сомони! я за тех, кто действует а не пи. дит круглые сутки просто так!в любой таджикский сайт зайди одно и тоже начинают обсуждать статю а потом переходят в личности друг друга мат за матом!я скажу так! в афгане нас предали те за кем мы так твердо шли "ОТО"(останавили нас на памире именно тогда когда мы бы смогли парадным маршем пройтись до душанбе так как и сылы накопили и опыт появился)а они подписали мир!мир с кем? и ради чего?ради кресел а что будет с нами всем было насрать! ну ладно приехал на родину и эти шакалы (власть ) начали нас преследовать как бывших боевиков ОТО я плюнул и на тех и на этих и мошоллох вот уже 14 лет живу в дали от РТ и дай аллах чтоб еше столько же не видал тот беспредел что творится там! но как бы там не было не надо больше кровьи нашего народа есть тысячи способов, мирных способов убрать власть!(митинги протесты не согласие и т д!)а ты говориш что наше будушее- будушее рабов ты не прав! я понемаю что в таджикистане  даже думать о б этом люди боятся а в других странах что мало таджиков?пусть собираются в организации или просто групами и берут разрешение у местных властей  на провидения мирных протестов возле таджикского посольства и выходят на митинги аааааа вот тогда рахмон точно поймет что таджики уже не те которыми можно првавить силой !а то что говорит додик это мнение одного человека да он говорит правду я согласен а кому она нужна? пойми нужна масса вот это будет что та а так............        
Шогун
03.09.2012 11:36
Гость
IP:178.176.113.223
мне очень жал но болшенство что говорит автор входит правда.По поводу убитих солдат в Хороге-убили очень много потому что во время спецоперации их исползовали как живой щит.Спецназ их заставила идти в перёд а сами спряталис за ними.Имело место и такое что солдати выбросилис с моста в реку потому что что в перёд идти что назад одно и тоже их бы убили.А почему незнают ихние родители? Потому что в течение почти месяца с Памиром небыло связи,по телевизору обманивают людей что всё спокойно,что на Памире убити 30 боевиков 40 захватили а солдатов убито 13 человек.Но на самом деле убили 20 мирних жителей (в одноклосниках ест ихние дание и фотография) а солдатов никто и несчитает.Родителям говорят что ихние дети на учении в Хороге.Кому интересно узнат правду наберите любой номер в Хорог и интересуйтес Вам раскажут всю правду.Власти борятся с правдой таким путём-у одного знакомого забрали родителей в милицию из за того что их сын написал правду в интернет из Москвы 
03.09.2012 00:32ответ на сообщение →Pomeri az Badakhshon (31.08.2012 15:29)

bless you !

02.09.2012 12:50ответ на сообщение →рамзай (02.09.2012 11:48)
рамзай
02.09.2012 11:48ответ на сообщение →ANTIFA (31.08.2012 20:28)
Гость
IP:95.27.34.157

Несколько раз прочитал материал Додочона. Молодец! Ты по-прежнему режешь правду-маткуи, не даешь Рахмону и его окружению жить в зазеркалье. Ты не даешь всем рахмоновцам жить по правилам "одобрямс единогласно"! Я знаю едва ли ни единственного человека, который шагает своей дорогой, не в ногу со всеми, плюя на свою собственную жизнь. Ты далеко обогнал нас всех "терпил", которые в день по 500 раз говорят рахмат рахмон за пиалу чая и чапоти. Я думаю, именно поэтому большинство наших терпил набрасываются не на твои мысли, а на тебя, как голодные псы, в прямом смысле слова, за один чапоти. И главное, говорят об этом не стесняясь. Нет над ними ни Бога, ни Пророка. Есть только Рахмон. Ему они молятся, его называют Богом, по его заветам живут получая с его рук один чапоти и что-то вроде чая. А все остальное за пределами сознания.

Здесь говорят, что ты, Додочон, позоришь таджикскую армию. Вопрос, где эта армия. Кто сказал что это таджикская армия? Это не армия, а охрана Рахмона, его семьи и его бизнеса. Армия охранников выступает только тогда, когда затрагиваются интересы Рахмона и его семьи. Эта армия охранников всегда готова уничтожать свой народ по первому зову Рахмона. И если в Хороге бозоружный, голодный и холодный народ сумел противостоять армии охранников Рахмона, первый раз за всю новейшую историю Таджикистана не побоялся и не испугался - значит в сознании нашего народа произошел позитивный сдвиг. Значит очень скоро наши таджики наконец-то проснутся и скажут свое резкое и веское "НЕТ" Рахмону.

Поэтому Додо, все что ты пишешь, говоришь ни за кого не прячась, можно сказать прямо в глаза Рахмону, все это наконец-то дало благоприятные всходы. Хорог тому доказательство. Уверен, что это только первая ласточка. В одном ты прав Додо: очень трудно свободному объяснить, что он свободный. А может быть уже дошло???

Асланшо
02.09.2012 10:05
Гость
IP:95.142.81.172

ман тарафдори  Додик нестам ,  лекин гапхояш 100 бар миллён  хак  аст...   дар инчо як хел кер хурхо астан  ки гапхои хархела мезанан...Кери Додик дар Кунтон...   то что Произошла на Памире это все по вине Правительства  ТАджикистан и по вине Президента таджикистана .... а то что на счёт потеря на Памире больше 200 человека ....  баъд  второй Гапзанта Дар Помир мегоян..касе ки набошад...

02.09.2012 09:15ответ на сообщение →abdulah (01.09.2012 23:09)
ну если все таджики так думают как ты, все пропало..гуломхои халкабаргуш навеки, фарзандон наберахо аберахо..хафт пушт гулом...
02.09.2012 03:49ответ на сообщение →rt (01.09.2012 09:42)
specslujba tachkistanam ya davno interesen paru raz menya xoteli taykom v tachkistan otvezty ,,, no uvi,, im xorosho obyasnili oni shas oni uexali,,, novernoe opyat ishut na kogo svalit novoe,,, gromkoe delo.. oni je eto umeyut ... kak moego druga .. moy drug 1-y chelovek kotoriy otkril supermarkety v Dushatnbe ,,, ne poverete chem ego obvenili,?????  snabjaet tipa tirasticheskuyu organizasiyu..  on shto emu ostalos uexal s Tachkistan za granicu,,, etix samix elitnix magazinov ugodayte kto derjit shas,, zyat odnogo Gandona,,, blin jal ochen vash Tachkistov ,, ochen trudno otkrit shtoto svoyo srazu naydutsya,,, cheni kotorim v golovu daj ne prixodit shto mojno otkrit svoy biznes,,, i oni naydut povod,, kak otbirat ves etot proekt,,, pishu dlya tex kto ponyal... tot kto ne ponyal nado bilo uchitsya ,,, dlya tex kto ponimaet o chem rech ,,, slabo umnim ne chitat vredno dlya zdorovie
01.09.2012 23:09
да хватит вам !заебали уже всех!все закончилось все пиздите не пиздите все по зади!надо жить дальше!а то развели тут со своим додиком пресскомференцыю!я против власти иего политики но рихмон контролирует всем хотим мы этого или нет ему насрать на вас на меня и вообше на всех !так что успокоились и думайте как быть дальше
01.09.2012 21:15

А так же готовят списки тех , кто активно выступил против войны , организовал митинги. Готовят досье на журналистов и экспертов объективно освещающие события на Памире , и даже те, кто в эти дни активно осуждал действия властей в социальных сетях.

Во блин

Додику
01.09.2012 20:41
Гость
IP:113.252.180.225

Опять этот Клоун появился-Ватанфуруш. Сиди там у себя в конуре и нерыпайся крысёныш!

Юг
01.09.2012 13:01ответ на сообщение →Arian57 (01.09.2012 11:34)
Гость
IP:85.9.137.124
Ту кунлеси додик хасти Ариана и ты тоже такой-же козел.
Юг
01.09.2012 12:52ответ на сообщение →Душанбинец (01.09.2012 12:24)
Гость
IP:85.9.137.124
У додошки нету яиц у него ...
Душанбинец
01.09.2012 12:24
Гость
IP:217.11.178.93
Дадошка - тварь предательская . таких предателей как он надо вешать за яйца на центральной площаде. Худо зада
01.09.2012 11:49
Уважаемый Дододжон Атовуллоев Вы настояшый Таджик, который не боится говорит правду ради своего народа.  Но жаль что большинство наши таджики тепер стали трусами и (кунлес), продажнимы баранами и рабами... Но спосибо таким смелым таджиками как Вы, на Вас наша надежда, надежда простого бедного народа Таджикистана... а все кто здесь про вас разные гадосты пишут, не обрашайте на них внимание, они все бараны рахмона и настояшые кунлесы, позор таким трусливым  таджикам......
01.09.2012 11:34
Огромное Вам спасибо господин Дододжон Атовуллоев... Всё что здес написано, это в 1000 раз правилнее чем пишут нам наши государственные СМИ.. (ну их тоже можно понят, если правду будут писать, тогда их ждёт или тюрма или смерт, такого уж политика Рахмона).. И спросите любого солдата учавствовавшые в спец.операции или любого памирца и они вам подтвердят ети слова.... погибшых было более 260 со стороны военных, жалко бедных солдатов большинство из них билы новобранцами и жалко мирных жителей... за всё это рано или поздно придётся ответить Рахмону вместе с его семей......  
 
1
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00