07.08.201212:34

НАЗАРОВ – В ДЕСЯТКЕ, ЧОРИЕВА – В ПОЛУФИНАЛЕ

В Лондоне продолжаются Летние Олимпийские игры. Таджикские спортсмены продолжают терпеть неудачи, за исключением представительницы женского бокса – Мавзуны Чориевой.

Напомним, что Республика Таджикистан в Лондоне была представлена 16 спортсменами. Это на два олимпийца больше, по сравнению с Играми четырехлетней давности.

В Пекине в 2008 году таджикские спортсмены завоевали две медали. Юсуф Абдусаломов в вольной борьбе до 84 кг выиграл серебряную медаль, а дзюдоист Расул Бокиев до 73 кг – медаль с бронзовым отливом.

Перед Олимпиадой специалисты и эксперты в один голос утверждали, что теперь таджикская команда на Олимпиаде-2012 сделает качественный скачок верх. Однако уже на старте Игр она лишилась трех своих представителей: Сергея Бабикова (пневматический пистолет, 10 м) и боксеров Анвара Юнусова (56 кг) и Собирджона Назарова (75 кг).

Затем из борьбы на Олимпийских играх в Лондоне выбыли дзюдоисты Расул Бокиев (73 кг), Парвиз Собиров (90 кг) и боксер Джахон Курбанов (81 кг).

Дилшод Назаров занял десятое место

3 августа в борьбу на Играх вступил метатель молота Дилшод Назаров. Для него нынешняя Олимпиада стала третьей в спортивной карьере. Он дебютировал в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. Тогда все три его попытки получились неудачными, а в Пекине он смог преодолеть квалификацию с результатом 75 м 34 см, в финале показал результат 76,54 м и занял 9-е место.

В квалификационных соревнованиях по метанию молота в Лондоне все спортсмены были поделены на две группы по двадцать участников. Каждому из них давалось по три попытки, а наилучший результат шел в зачет. В своей лучшей попытке Назаров метнул молот на 75.91 метра, этот результат позволил ему занять седьмое место в своей группе и стать восьмым в общем зачете. Первым стал Кристиан Парс (Венгрия) - 79.37 м, вторым - Коджи Мурофуши (Япония) - 78.48 м, третьим – Примоз Козмус (Словения) - 78.12 м.

В финальную часть соревнований вышли двенадцать лучших легкоатлетов. В финальной стадии соревнований Назаров метнул молот на 73.80 м. Этот результат позволил ему занять 10-е место среди 12 участников финала. Он обошел Валерия Святошу (Белоруссия, 73.13 м) и Александра Смита (Великобритания, 72.87 м). Золотую медаль в метании молота завоевал Кристиан Парс (Венгрия). Венгерский легкоатлет метнул молот на 80,59 метра. Серебряные медали Олимпийских игр завоевал Примоз Козмус (Словения) - 79,36 метра. Третье место занял Коджи Мурофуши - 78,71 метра.

Отметим, что в квалификационных соревнованиях по метанию молота был представлен уроженец Таджикистана 19-летний Сухроб Ходжаев, выступающий за Узбекистан. С результатом 65.88 м он занял 20-е место в своей группе и не смог выйти в финал.

Олимпийский опыт Овчаренко и успех Чориевой

3 августа старт на Олимпиаде-2012 взяла Катерина Измайлова в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров. Для нее Игры в Лондоне стали уже третьими в карьере. На двух предыдущих Олимпиадах Измайловой не удавалось преодолеть квалификацию и выйти в следующую стадию соревнований. В квалификационных соревнованиях в Лондоне все спортсменки были разделены на десять групп по восемь участников. Измайлова выступила в третьей группе и заняла пятое место с результатом 31,27 сек. В финал соревнований вышли 16 спортсменок с наилучшими результатами. Измайлова в общем зачете заняла 60-е место среди 73 спортсменок. Лучшее время в квалификации показала Раноми Кромовиджоджо ( Голландия) - 24,10 сек, второй стала Марлен Вилдхус (Голландия) – 24,52, третьей – Франческа Халсалл (Великобритания) – 24,61.

6 августа на первых своих Олимпийских играх выступила легкоатлетка Владислава Овчаренко (бег на 200 м). На стадии квалификации спортсменки были разбиты на шесть групп по девять участниц. Овчаренко выступила в четвертой группе, заняв здесь девятое место с результатом 24,39 сек. Это время не позволило ей пройти в следующую стадию соревнований. Лучшее время в квалификации показала Саня Ричард-Росс – 22,48 сек, второй стала Мюрель Ахур (Кот-д’Ивуар) – 22,55 сек, третьей – Мария Ремень (Украина) – 22,58 сек.

Отметим, что Овчаренко отправилась в Лондон без своего тренера, получала наставления посредством телефона и интернета, поэтому сложно было требовать от нее более высокого результата. Задача перед ней ставилась обновить свой же национальный рекорд – 23,98 сек. «Конечно, я расстроена тем, что мне не удалось улучшить результат, - прокомментировала свое выступление спортсменка. – Я должна была пробежать 200 метров минимум за 23,80 сек. Естественно трудно было готовиться к стартам четырехлетия без тренера, но, тем не менее, я получила огромный опыт, который пригодится мне в дальнейшем».

6 августа первый свой бой на Олимпийских играх провела представительница женского бокса Мавзуна Чориева (60 кг). В 1/4 финала она встретилась с 25-летней китаянкой Ченг Донг и одолела ее со счетом 13:8 (2:2, 2:1, 4:3, 5:2). Таким образом, Чориева гарантировала себе, как минимум, бронзовую медаль Олимпиады. В полуфинале Чориева 8 августа встречается с ирландкой Кэти Тейлор.

На Олимпиаде в Лондоне предстоит выступить еще шести представителям Таджикистана. На 10-11 августа запланированы выступления таэквондистов Алишера Гулова (+80 кг) и Фархода Негматова (80 кг), также в эти дни к соревнованиям подключатся борцы вольного стиля: Николай Ноев (55 кг) выйдет на ковер 10 августа, Юсуф Абдусаломов (84 кг) - 11 августа, Залимхан Юсупов (66 кг) и Искандари Рустам (96 кг) - 12 августа.