Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

01.09.201207:27
Источник изображения: http://www.dw.de

Прояснилась позиция ВБ к проекту Рогуна


Сародж Джха – региональный руководитель Всемирного Банка в Центральной Азии говорит, что проведение экономической и технической экспертизы, при помощи ВБ, оценка воздействия ГЭС на экологическую ситуацию не означает, что объект будет построен. Более того, помощь в проведении экспертизы не означает, что в будущем ВБ выделит средства для возведения Рогунской ГЭС.

В интервью  Сародж Джха, опубликованном на официальном сайте ВБ, говорится, что перед тем, как принять решение, необходимо учесть различные обстоятельства, такие как международные соглашения и инвестиции.

Интервью было опубликовано в связи с вступлением в силу соглашения между правительством Таджикистана и ВБ , в соответствии с которым ВБ поможет Рт сократить потери электроэнергии.  Одним из пунктов соглашения указано о финансировании ВБ экономической и технической экспертизы, влияния объекта на окружающую среду, которая будет осуществляться международным консорциумом Coyne & Bellier и Poyry.

Сародж Джха, назвал ход обеих экспертиз сложным, который может стать препятствием на пути строительства Рогунской ГЭС.

По его словам «С момента начала строительства Рогуна произошли существенные изменения в сфере производства гидроэлектроэнергии, и экспертизе климатических изменений и поэтому Таджикистану необходимо опираться на современные достижения науки и международные нормы».

Представитель ВБ заверил, что его организация поможет Таджикистану провести всестороннюю экспертизу Рогуна, так как «независимое исследование имеет жизненно большое значение для безопасности населения, и возможных последствий на этот регион». По его словам, результаты экспертизы должны быть прозрачны и доступны мировому сообществу, и должны быть проведены многосторонние дискуссии вокруг них.



Тохири Сафар, Искандари Ходжа Мирзода

Источник: Радио "Свобода"
4.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
03.09.2012 18:28

Согласен с вами. Расплачиватся за долги придется территорией или опять народу через космические налоги, пошлины, тарифы, а также урезания пенсий, зарплат и т.д. В Греции это начинается. Но там есть ЕС, им легче это пережыть.

Долг США состоит в основном за счет ценных бумаг (американские бонды), которые правительство США продает за менее чем 1% годовых, а вырученые деньги сдает своим банкам и населению. Поэтому в США нет валютных запасов. Зачем копить деньги если все страны готовы почти даром вкладывать деньги в США.  

02.09.2012 19:30ответ на сообщение →сомони (02.09.2012 08:36)
Да, брат под китайозами это уже хашар (груп-ха))))))))
02.09.2012 19:28

проведение экономической и технической экспертизы, при помощи ВБ, оценка воздействия ГЭС на экологическую ситуацию не означает, что объект будет построен

Тогда зачем вообще его проводит? Если результаты этой экспертизы нам ничего положительного не сулять. Долой ВБ с его кредитами (ведь не для кого не секрет они росточители "живут за счет процентов") Кадров славо богу пока хватает в пространстве СНГ, их нужно приглашать и строит Рогун. Честно говоря система двойных стандартов запада заколебало, везде они играют на конфликтах сторон. Короче мутять воду и ловять рыбу! Они это умеют. Раньше думал вот демократия то сё, а теперь понимаю что везде рулит капитал ну короче бабки!

02.09.2012 08:36ответ на сообщение →saidumar (02.09.2012 08:01)
это уж точно, к сожелению, надо будет валить пока не поздно, а то ложиться под китаезами, я думаю лучше будет под русскими в этом случии..да ну его нах..и вы там заметили что если холодно и голодно надо будет просит гуманитарной помощи, когда нибудь это гуманитарная доходило до народа в трудные минуты???а я точно знаю что гуманитарную помощ в таджикистане продают а не раздают, та что это тоже глупо надеяться на таджискую власть...
saidumar
02.09.2012 08:01ответ на сообщение →с-01 (01.09.2012 21:37)
Гость
IP:195.69.236.215

 Деньги надо зарабатывать. Долг берут, когда ты знаешь, что вовремя вернешь, или в случае провала есть чем тебе рассчитаться. Во-вторых, где все деньги, которые брали взаймы, где независимый аудит, власть обязана отчитаться перед своим народом и кредиторами как тратились эти деньги, отчеты должны быть открытыми. На какие целы, брались кредиты, какая была необходимость? Не лучше было бы создать открытый (прозрачный) рынок, чтобы привлечь инвестиции, а не долги брать, когда отдавать долги нечем. А сроки возврата по многим долгам просрочены, проценты растут как снежный ком.

   Понимаете по той скудной информации, которая имеется в интернете, можно сделать вывод, что РТ уже превращен некредитоспособное государство, никто больше ни будет выдавать кредиты, пока не начнут рассчитываться по прежним кредитам.

   И если власть сегодня заявить что берут новый кредит, надо быть в набат. Требовать, чтобы власть открыто объяснила народу, на каких драконовских условиях ему дают кредит? Может в залог отдают часть территории страны?

   Может стоить власти сначала представить народу бизнес план, как и для чего, будут тратиться кредиты, установить порядок общественного контроля (аудита) за расходованием финансов, потом пускай берут, если основная (активная) часть населения даст свое согласия.

   Если голодно и холодно, то тогда надо просить о гуманитарной помощи, не надо брать кредиты и долги.

Кобул
01.09.2012 21:54ответ на сообщение →Митридит (01.09.2012 12:12)
Гость
IP:83.149.37.153
User Митридит (01.09.2012 12:12:14) wrote:

Каким надо же Бараном быть что подписаться на филькину грамоту(экспертиза ВБ)...Когда США Россия Франция Китай Иран Япония Индия Пакистан строили создавали атомную бомбу и АЭС они у каго небудь спрашивали разрешения или какие то Банки или Организации требовали какую небудь экспертизу..конечно НЕТ даже кто небудь что то сказал бы они послали на Х.Й!!!!!! Не надо некаго слушать надо самим строит во что бы не стало и этим доказать что мы Таджики независимы!!!

 Для того чтобы этого сделать нужно силный политик как Ахмадинежад а что можеть делать наш гов он же колхозник он с всеми родственниками сосуть кровь народа у них хот как газ, электроэнергия, тепло есть, зачем беспокоиться у них всё хорошо им плевать на народ за 20лет они нечего немогут сделать толька в какие сфери хорошый прибиль сраза рахмонский будеть всё корумпированний власть даже не надо надееться на эти гови.Худованд лаънат кунад 

01.09.2012 21:37ответ на сообщение →saidumar (01.09.2012 12:24)
User saidumar (01.09.2012 12:24:24) wrote:

Страна в кабале, брали займы и много брали, точная цифра долга от народа скрывается, поэтому сейчас чтобы Рахмону в туалет сходить ему надо на это у финасово заемщиков разращения спросить. Независимость страны мнимое.

 Акаи Саидумар ----Америка трилиарды карздоранд,ваёхам независимишон мнимиай?

Охир бе карз  кор буд намешад,агар давлат бе пул бошад.

Цезарь
01.09.2012 21:17ответ на сообщение →saidumar (01.09.2012 12:24)
Гость
IP:113.252.180.225

У Рихмона девиз ``После меня хоть всемирный Потоп``


saidumar
01.09.2012 12:24ответ на сообщение →Митридит (01.09.2012 12:12)
Гость
IP:195.69.239.103

Страна в кабале, брали займы и много брали, точная цифра долга от народа скрывается, поэтому сейчас чтобы Рахмону в туалет сходить ему надо на это у финасово заемщиков разращения спросить. Независимость страны мнимое.

sarAzamin
01.09.2012 12:20
Гость
IP:65.92.183.82

 Музыкальная пауза (Тегиранский диалект,акцент)))))))))-http://www.youtube.com/watch?v=xd_rqY3dTQ8

Митридит
01.09.2012 12:12
Гость
IP:85.25.68.159

Каким надо же Бараном быть что подписаться на филькину грамоту(экспертиза ВБ)...Когда США Россия Франция Китай Иран Япония Индия Пакистан строили создавали атомную бомбу и АЭС они у каго небудь спрашивали разрешения или какие то Банки или Организации требовали какую небудь экспертизу..конечно НЕТ даже кто небудь что то сказал бы они послали на Х.Й!!!!!! Не надо некаго слушать надо самим строит во что бы не стало и этим доказать что мы Таджики независимы!!!

saidumar
01.09.2012 11:41
Гость
IP:195.69.239.109

Водораздел сфер деятельности МБРР и MAP (организации составляющие основу ВБ) составля­ют статистические данные показателей ВНП на душу населе­ния. В случае, когда названная сумма меньше 1200 долл. в год, государству оказывается специальная финансовая по­мощь через ВБ.

 

01.09.2012 09:41
Что за власть что за президент, когда Рогун не могут до вести до ума, все народ обещаниями кормят, то в 2011 году перекроем русло реки то в 2012 то снова на 2013 года в февраля когда вб озвучить экспертизу..Уже устали что за палки в колеса, вб лавирует между узбакией и таджикией, устал народ от ваших обещающей  не к чему не приводящих дебат по поводу Рогуна. Рогун МЕСОЗЕМ 
Zelimkhanov
01.09.2012 09:16
Гость
IP:2.135.230.140
Рогун это головня боль, когда же вб ставит палки в колеса, не понятно когда перекроют русло реки вахш. 
01.09.2012 08:35
Политические интрижки, коррупция на международном уровне 
01.09.2012 08:19

ВБ---не рыба не мясо,задалбал.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156227