Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Центральная Азия

12.09.201216:52
Источник изображения: http://www.politrus.com

Источник: Торг вокруг 201-й военной базы в Таджикистане закончится визитом Путина

Россия намерена продлить договор о пребывании 201-й военной базы на территории Таджикистана как минимум на 30 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник, близкий к переговорному процессу. Этот вопрос обсуждается в Душанбе на встрече делегаций двух стран. Российскую сторону возглавляет заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, которого в Душанбе, учитывая, что в начале августа нынешнего года он уже проводил встречи в таджикской столице, уже успели прозвать главным военным переговорщиком Кремля.

В экспертных кругах вызвал удивление тот факт, что таджикскую делегацию на встрече с представителем Минобороны России возглавляет министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев. По информации источников, в состав таджикской делегации также входят начальник Генштаба вооруженных сил Таджикистана Рамиль Надиров и начальник международного отдела Минобороны Таджикистана. Также в состав делегации входят представители МИДа Таджикистана. Отсутствие на встрече министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева объясняют его затяжной командировкой в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО), где он с 24 июля руководит спецоперацией правительственных сил против вооруженных групп в городе Хорог.

Эксперты не исключают, что стороны уже успели обговорить все условия, и в задачу министра юстиции входит "юридическая коррекция" проекта соглашения. Но прежние заявления как таджикской, так и российской стороны относительно переговорного процесса по судьбе 201-й российской военной базы не внушали больших надежд. По итогам своей предыдущей поездки Анатолий Антонов на встрече с представителями СМИ выразил осторожный оптимизм, подчеркнув, что "хотелось бы, чтобы мы в ближайшее время подошли бы к подписанию текста такого соглашения, которое бы отвечало национальным интересам как России, так и Таджикистана". Тогда эксперты обратили внимание на тот факт, что замминистра обороны России провел пресс-конференцию на территории посольства России в Душанбе. Обычно зарубежные чиновники проводят брифинги для прессы сразу же после окончания встречи с президентом, чего не произошло в случае с Антоновым.

Буквально через несколько дней после отлета Антонова из Душанбе источники ряда СМИ в качестве "утечки" сообщили, что руководство Таджикистана готово в одностороннем порядке пролонгировать сроки пребывания российских военных в этой стране до 2016 года. Эту информацию официальный Душанбе не опроверг и не подтвердил. Хотя российский посол в Таджикистане заявил, что не слышал о таком предложении.

Напомним, срок нынешнего соглашения заканчивается в 2014 году. Как считают эксперты, такой шаг Душанбе, в принципе, неплохой выход из сложившегося тупика в переговорном процессе. До 2016 года в Таджикистане пройдут президентские и парламентские выборы. И тогда Эмомали Рахмон (в Душанбе не сомневаются в его победе на президентских выборах 2013 года) сможет в спокойной обстановке и с учетом новых реалий после вывода западных войск из Афганистана определиться в вопросе будущего 201-й российской базы. Хотя еще месяц назад некоторые таджикские чиновники стали открыто говорить и о том, что 49 лет для нахождения иностранных военных на территории страны - это слишком большой срок, необходимо его сократить до десяти лет.

При этом в Душанбе пока не сомневаются, что в ближайшей перспективе Рахмон вынужден будет смириться с наличием российских военных в своей стране. Его противники считают, что он пришел к власти в 1992 году благодаря "российским штыкам", и столь долго ему удается удержаться у власти опять же благодаря поддержке Москвы. Как заявил лидер социал-демократов Таджикистана Рахматулло Зойиров, нахождение российских военных в стране - аргумент исключительно в пользу Рахмона, продлевающий его власть. Но благодаря "многовекторной внешней политике" появились новые союзники и стратегические партнеры Таджикистана, которые не столь рады российским военным в зоне их интересов.

При этом экспертное сообщество Таджикистана не исключает причастности Москвы к событиям на востоке страны, в Горно-Бадахшанской автономной области. По их мнению, Москва таким образом дала понять Душанбе, кто в регионе хозяин. При этом вспоминают историю восьмилетней давности, когда в Москве по запросу таджикских властей был арестован лидер таджикских демократов Махмадрузи Искандаров, который затем был отпущен на свободу. Тогда Искандаров произнес свою историческую фразу: "Путин освободил меня, а я освобожу таджикский народ". После этого состоялась экстренная встреча президентов двух стран в Сочи, где Таджикистан согласился на бесплатное пребывание российской военной базы, а в счет своих долгов отдал в собственность России Центр космического наблюдения "Окно" в городе Нурек. А Махмадрузи Искандаров вскоре пропал и "объявился" в душанбинском СИЗО. После чего таджикский суд приговорил его к 23 годам лишения свободы.

Между тем в Душанбе готовятся к визиту Владимира Путина. Не исключено, что он посетит таджикскую столицу в начале октября, и, возможно, сможет лично поздравить Рахмона с шестидесятилетием. И, как считает большинство экспертов, именно на этой встрече будет решен и вопрос о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
1234
13.09.2012 13:11ответ на сообщение →Хорогец (13.09.2012 10:51)
Гость
IP:109.75.57.2
User Хорогец (13.09.2012 10:51:15) wrote:

О..оо я смотрю вы этом деле Асс и имеете большой опыт. Советую вам открыт у нас в Хороге школу вы будите популярным и Авганцы будут вас часто посещать)))))))

  )))Ну что вы, уважаемый, это ваш конек, мы так сказать не претендуем на святое для вас дело.

Вы буквально гуру в познаниях голубой индийской любви. Вы, как я ранее отмечал в диалоге с вами, приставка от сапиенса, человека разумного, то бишь - Гомо.

А в силу открывшихся последних ваших откровений, вы еще и профессором Камасутры являетесь, все позы знаете, Омами раскидываетесь налево-направо. Шалунишка.

Надобно вас к вашим братишкам-афганцам отправить, вы им преподадите мастер-класс, еще бы, с таким профессорским багажом по индийской йоге, и они будут довольны, и вы будете удовлетворены.

13.09.2012 12:19ответ на сообщение →Хорогец (13.09.2012 11:09)

Я ПадонаГГ!

13.09.2012 11:09ответ на сообщение →Realist (13.09.2012 11:03)

У тебя вижу головой не в порядке Пуаро 20-го века угомонись.

13.09.2012 11:03ответ на сообщение →Хорогец (13.09.2012 10:51)
Тебя, пидара в Химках видал. Деревянными членами торгуешь!
13.09.2012 10:51ответ на сообщение →1234 (13.09.2012 10:36)

О..оо я смотрю вы этом деле Асс и имеете большой опыт. Советую вам открыт у нас в Хороге школу вы будите популярным и Авганцы будут вас часто посещать)))))))

1234
13.09.2012 10:36ответ на сообщение →Хорогец (13.09.2012 10:17)
Гость
IP:109.75.57.2
User Хорогец (13.09.2012 10:17:30) wrote:

На меня невозможно не обратить внимания)) вы это прекрасно знаете мои сооплеменики. Есть один метод это из индийской йоги когда хотите успакоится произносите про себя ОМММММММММММ......ОМММММММММММ...ОМММММММММММММ...и все будет Окей ну сколко вас учит а???!!!

  Ты тот же самый ОМ, только из узбекской йоги, засунь себе поглубже в , когда встанешь в твою любимую позу ласточки))), тебя этому и учить не надо, ты профи в этих делах, не зря ты Гомо)))) 

13.09.2012 10:17

На меня невозможно не обратить внимания)) вы это прекрасно знаете мои сооплеменики. Есть один метод это из индийской йоги когда хотите успакоится произносите про себя ОМММММММММММ......ОМММММММММММ...ОМММММММММММММ...и все будет Окей ну сколко вас учит а???!!!

1234
13.09.2012 09:46ответ на сообщение →не новост (13.09.2012 09:03)
Гость
IP:109.75.57.2
и я о том же, что этого мудака уже все знают, и не надо обращать внимание на его словесный понос)))
Синдикат
13.09.2012 09:10
Гость
IP:81.177.144.176

Агар ин рихи Гов подписат куна соглашенира Тоджикода пиздец меша абадан Гулом мегардем. Як бало када бояд ин рихи Лакайа аз тахт дафъ кунем.

не новост
13.09.2012 09:03ответ на сообщение →pamirecgbao (13.09.2012 08:54)
Гость
IP:2.92.119.65
Это все знают не обрашайте на него внимание
pamirecgbao
13.09.2012 08:54ответ на сообщение →Хорогец (13.09.2012 06:27)
Гость
IP:109.68.234.14
Horogec rebyata ne pamirec on prosto mutit zdes ego vtoro psevdonim zdes na sayte millat nastyashee im kak podskazal Aziz Rahimsho psevdo ariyec bolshe pohojiy na lakaya licemer voobshe
Точик1
13.09.2012 07:23
Гость
IP:83.149.37.221
Агар имруз ин гови беакли мо барои манфиати худаш шуда боз мухлати ин созишро  дароз кунад вой бар холи миллати точик вакти он росидааст ки ин хукхоро бештар ба манфиати халк истифода бурд. Агар ин хукхо бехатарии Оилаи рахмонро таъмин кунанд то ин гови мо мумкин мухлатро то 1аср дароз хоханд кард. 
zol
13.09.2012 06:34
Гость
IP:50.8.12.174

Esli deistvitel'no Rakhmon podpishet dogovor kotoroe budet unizitel'nym dlya naroda Tadzhikistana, to istoriya i nashi budushee pokolenie ne prostit Rakhmonu i ego shaike, ego imya voidet v chernuiu istoriiu tadzhkskogo naroda kak prezident -kotoryi predal narod, kak prezident kotoryi nesderzhal obeshanie pered narodom ipered koranom  kotorym on poklyalsya,on navechno budet kak predatel' i kholui russkikh svinn, kotoryi prodal vse svyatoe,svoi narod radi vlasti. A on pust' pomnit chto svinya putin ne drug nashemu narodu kak nebyl idrugaya svin'ya pod imenem medvedev'. 

Rahmon maguzor in khukhoi lain mardumi bechorai moro boz dubora ahmaq kunand,in daf'a millat millatfurushonro namebakhshad, fikr az yodi oyandagonat kun,maguzor ki oyandagon nomi turo bo duohoi bad ba zabon girand. Agar tu millati khudro furushi duoi badi millat hatman bar sarat va bar sari farzandonat merezad. Agar millatro furushi farq baini tuvu hamon millatfurushi ablah dodo atoulloev namemonad. Bigzor khudovand khonai millastfurushro vairon kunad. Rahmon fikri millatro kun.

13.09.2012 06:27

Обана..а довненко я непосещал ну ка прочтем что творится в мире и как живет мое племя.

Мы за Российскую базу они нас защитят от Рахмона кровопийцы не так ли мои Сапеннсы???

марк
12.09.2012 21:49ответ на сообщение →с-01 (12.09.2012 21:43)
Гость
IP:2.94.65.154
А бача РЕПда гузашти
12.09.2012 21:43

путини 2-куна,дар гапош отвечать намекуна,бо кидать мекунад.


guest
12.09.2012 21:09
Гость
IP:89.251.144.18
По пьянке всё подпишут. 
saidumar
12.09.2012 20:12
Гость
IP:176.115.89.230

На рынке всегда есть два барана, один хочет выгодно продать, другой хочет выгодно купить. (Из современного народного фольклора.)

12.09.2012 19:50

Торг вокруг 201-й военной базы в Таджикистане закончится визитом Путина ... и гала-концертом Толибджона Курбанханова ...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(5)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312493