Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Центральная Азия

14.09.201220:34
Источник изображения: http://www.toptj.com

Reuters: «Таджикистан дарит России аренду базы в обмен на военную защиту»

Таджикистан согласился бесплатно продлить аренду 201-й российской военной базы на десятки лет в обмен на обещание Кремля вновь поддержать президента Эмомали Рахмона, режим которого проходит испытание на прочность в спорах с недовольными в глубинке и в участившихся столкновениях с боевиками, передает агентство REUTERS.

«Учитывая последние события в Таджикистане, присутствие российской военной базы стало необходимым сдерживающим фактором», - говорит российский источник агентства, добавляя в качестве аргумента следующую фразу: «исламисты спят и видят, что они приходят к власти в Таджикистан, все это усугубляется возможными последствиями ухода американцев из Афганистана через два года».

Как сообщает издание «Взгляд», переговоры о судьбе российской военной базы состоялись накануне в Душанбе. Их возглавили замминистра обороны России Анатолий Антонов, министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев и глава Генштаба Рамиль Надыров.

Договоренности по дислокации российской военной базы в Таджикистане близки к завершению, сообщает веб-сайт со ссылкой на агентство «Интерфакс». Они подразумевают безвозмездные условия дислокации РВБ в республике на срок 29 лет, если это не будет изменено в окончательном варианте соглашения, сообщили источники, близкие к переговорам.

«В предварительном варианте договора прописан срок его действия - 29 лет, однако это цифра может быть изменена в ту или иную сторону максимум на 10 лет, если на последнем этапе переговоров стороны поднимут этот вопрос», - сообщил источник. По его словам, «по этому варианту договора вопросов ни у российской, ни у таджикской стороны почти не осталось, кроме собственно вопроса по сроку его действия».

Все информационные агентства, сообщая о сроках подписания документов, предполагают, что окончательный вариант договора будет утрясен после встречи руководителей двух стран — Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Когда и где состоится эта встреча - пока точно не известно. СМИ в Таджикистане со ссылкой на неназванные источники считают, что встреча может состояться в Душанбе уже в октябре текущего года.

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник: ИА "Фергана"
Автор: Фергана
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
15.09.2012 19:43ответ на сообщение →zol (15.09.2012 19:02)

Ты прав всему приходит рано или поздно конец. Но конец Чаноби Оли я думаю будет плачевным..если успеет то чухнет за кардон если нет то народ его по кусочкам разарвёт.Лакайцам в ближайщие лет в РТ 100 нормальной жизни не будет  их занесут в Красную Книгу.

zol
15.09.2012 19:02
Гость
IP:50.8.12.174

Eto vse utki, khotyat prozondirovat' kak obshestvennost' budet reagirovat' na soobshenie. Mne kazhetsya chto dogovor budet podpisan no nikto eshe neznaet kak chto i gde. Ochen' mnogo vneshnikh igrokov kotorye vovlecheny v geopoliticheskie igry, kazgdyi tyanet odeyalo ne svoiu storony, khotyat takzhe peregnut' obshestvennoe mnenie v svoiu storonu. No, v liubom iskhode sobytij, Rakhmon zagnan v ugol, emy postavili vybor- ego zadnica ili budushee naroda i strany. Khudshee- Rakhmon vyberit svoi zad. Tak kak esli na to poidet chto tadzhiki na vyborakh poidut s kem nibud' drugim, to konec Rakhmonu i ego shaike.  Tot navernika ob'yavit okhotu nad nim i ego sem'i. Rakhmon kak i vse ostal'nye dictatory v istorii liubit vlast', i otdat' etot vlast' nikomu nezakhochet.Nonarod bol'she ter'pet'nesmozhet, dal'she vse sobytiya budut svorachivat'sya po scenariiu " Arabskaya vesna", perkhodyashij v "Arabskaya zima" kotoruiu my vidim segodnya po vsemy blizhnemu vostoku.

Novobasta az on ki chi guna in hama ba itmom merasad, Rahmon va sulolai uro ruzhoi bashumor boqi monda. Onho medonand chun nobino nestand, yo kar nestand va meshunavand to chi andoza mardum jonash bar lab omada, nafrate ki mardum nisbati in hokim va gurgonash dorand kam nest va on ruz to ruz bozham qavitar megardad. Kosai sabri mardum hatman labrez meshavad, va khele zud, Az soli 1991 to injonib in inson dorad hukm meronad. Tojikon ki millionho nafarand hatman yak mardi digare dar baini khud dorand ki loiqi in mansab ast. Ammo mardum boyad khudash inro hal kunad, chun kase digar- gairi tojik baroi in mardumi tojik inro hal nakhohad kard. Ammo sad afsus ki gairi tojik imruz dorad oyandai millati moro hal mekunad va bo dastoni Rahmon va gurgoni u mekhohad boz yak bori digar zanjir bar gardani tojik andozadu tojikro gulomi khud gardonad.Ba Rahmon in kam nabud ki millionho tojikon dar garibi umr ba sar mebarand, millionho nafar az azizoni khud ba judoi uftodaand, Hama dar yod dored chi guna mardumi ba dod omadai Tunis diktator Butafliqaro sarnagun kard ba'd az na kamtar az 40 soli hukmroni.Yokhud on qissai shirini diktator Muborak az Misr chi guna anjom yoft. Rahmonro niz hamin taqdir dar pesh istoda. 

15.09.2012 18:07ответ на сообщение →Историк (15.09.2012 17:50)
таджикская интеллигенция????.. разве они существуют.. конечно хочу чтобы в таджикистане был переворот и перемены, задолбало народу этот ИШак, сколько можно терпеть это унижение?? пусть выходять на улицу на митинги как в Москве, что это запрещено в таджикистане??.. по твоему народ должен терпеть и молчать???.
Историк
15.09.2012 17:50ответ на сообщение →сомони (15.09.2012 07:01)
Гость
IP:91.218.170.252
Сомони, ну ты пипец, хочеш чтобы в Таджикистане был переворот, революция, сидишь далеко от родины в России и комментируешь все по своему? Не друг, это не тебе не Европа, это Восток, а Восток что это, правильно, дело тонкое, раз начнется тут заварушка, как 20 лет тому назад 100 тыс человек будет пипец, так что черезмерный патриотизм и демократия в восточном обществе, это как масло в огонь. И, да по меньше мата конечно, о то среди других наций ты позоришь себя как сомони.   
saidumar
15.09.2012 13:07
Гость
IP:195.69.236.68

 Трудовые мигранты нападают и ... проигрывают.

 В Москве произошло нападение мигрантов на сотрудников полиции. Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД, в атаке участвовали около 100 человек.

Инцидент произошел накануне на улице Дурова. Полицейские задержали несколько граждан Таджикистана и Киргизии, которые занимались незаконной торговлей на проезжей части. В ответ около 100 человек начали кидать в сторону сотрудников МВД камни и куски арматуры, передает РБК.

По официальной информации, в результате инцидента пострадали пятеро полицейских, получившие многочисленные ушибы. Шестеро нападавших (граждане Киргизии, Таджикистана и Египта) были задержаны.

SPSS
15.09.2012 09:23
Гость
IP:222.28.239.30

   Один мудрый лавелас сказал: Дай женщине то что она хочет, и она прогнется под тебя. Так вот если этой женщиной будет один человек к тому же не достойный, то это куда нешло, но если этой женщиной будет весь народ то это потеря лица и достоинства перед лицом остального мира.

15.09.2012 07:01
в этом случии народ должен вставать и свергнуть этого пидораса.. он же  своих личных интересах использовал судьбу российских баз... и россия не должен вмешиваться во внутренные дела таджикистана...надеюсь что к 2013 сврегнуть этого идиота от которого пользы никакой для народа..... если бы россия пошла на уступки хотьябы по поводу снятия пошлин на горючее(не 300000000),как этого добился Киргизстан, это был в каком то смысле победой для таджиков... а теперь народу опять фиг..
15.09.2012 06:52ответ на сообщение →Мехнатдуст (15.09.2012 06:35)
ваши дирхемы у тебя в анальном отверстии, почувствуй и наслаждайся.. копейку вы с рихмоном не стоите
15.09.2012 06:35
Ну и какая же договорённость? Что с базой и где наши дирхемы?
bobojon 1973
15.09.2012 03:25
Гость
IP:72.223.99.251

rahmon ti Nas Vseh opozoril

bud ti proklet

15.09.2012 02:58

А мне не смешно и я не понял юмора. Ребята давайте жить дружна

Филаделфия Флайерз
15.09.2012 02:03
Гость
IP:205.213.195.70

Если это правда то нам Таджикам хана!!!! Двоеное рабство от клана Рихмона и от России гарантировано до какой небудь следующей революции.

15.09.2012 01:48
Y хромосом хахахахах где они откопали Адама??? его могила в Киргизии наверное.
15.09.2012 01:46
Зима точно не будет
Монтреал Канадец
15.09.2012 01:15
Гость
IP:65.92.182.249

Это пипец....ржжжуууу не могуууууууу ...давно я так не ржал вот сейчас пишу и ржууууу...видео сохранил на фоворите(потомкам)...

Акаи Мундукбой спс за видео ты тоже Чел с юмором Красава!

Точикистони
15.09.2012 00:42ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (15.09.2012 00:30)
Гость
IP:92.36.99.42
User Акаи Мундукбой (15.09.2012 0:30:02) wrote:
User тачик (14.09.2012 23:48:41) wrote:
я удивлен столько лет упорствовали не соглашались в конце опять без копейки подарили место для ....не умеете договориться уважаемые чиновники. мне стыдно за вашу политику. А киргизи оказываются умнее вас

У киргизов золотая эра началась, не забывайте:


 Поржал от души,спасибо, Акаи Мундук.

15.09.2012 00:30ответ на сообщение →тачик (14.09.2012 23:48)