Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

18.09.201200:37
Источник изображения: http://img.lenta.ru

Ответ на "письмо-фальсификацию" из ГБАО президенту Эмомали Рахмону

С удивлением, огорчением и огромным возмущением прочитали открытое письмо, направленное, якобы, от имени жителей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на имя президента Эмомали Рахмона, опубликованное в сети Интернет с подачи информационного агентства «Азия-Плюс». С полной уверенностью, от имени матерей, жён, дочерей и сестер, то есть, от женской половины памирского населения нашего горного края заявляем, что настроения, жалобы и просьбы, отражённые в вышеназванном письме ни в коем случае не отражают истинную картину и наше реальное отношение к событиям, произошедшим недавно в Хороге. Они не соответствуют действительности.  Данное письмо является явной фальсификацией. Анонимные авторы не подписали его своими настоящими фамилиями, так как побоялись быть узнанными и осуждёнными общественным мнением.

Несмотря на вооруженный конфликт между правительственными войсками и незаконными вооружёнными формированиями, людские потери, понесённые с обеих сторон, мы полностью поддерживаем действия центральной и местной власти. Считаем, что главными виновниками, спровоцировавшими сначала убийство генерала А.Назарова, а затем боестолкновения в Хороге, стали местные криминальные авторитеты под руководством И.Имомназарова, которого сегодня пытаются сделать святым и возвести в ранг народного героя. На самом деле, большинство местных жителей и, особенно, жительниц  имеют противоположную точку зрения. Многие из наших отцов, мужей, сыновей и братьев выбрали для себя не участие в бандформированиях и криминальных группировках, а действительную военную службу на благо и процветание нашей общей Родины. Только слабые и необразованные наши соотечественники поддались на посулы, обещания лидеров бандитских группировок и пошли за ними, погнались за лёгкой наживой в виде прибыли от рэкета, грабежей и наркобизнеса. Прогрессивная часть нашего гордого горного народа относится к ним с презрением и осуждением. Им нечего терять, в отличие от нас, которых устраивает честный мирный и созидательный труд на родной земле. Мы находимся по разные стороны баррикад. Мы рады тому, что большинство бандгрупп было разгромлено, и нам больше не придётся волноваться за наших мужчин, в особенности за сыновей, которых ради собственной прибыли местные наркобороны пытались сделать наркозависимыми и вовлечь в криминальный бизнес. Мечта любой матери – видеть своих детей благополучными, образованными, прогрессивными людьми, а не прячущимися в горах бандитами. Наше правительство дало нам такие гарантии, и мы ему верим.

Мы действительно признательны президенту Таджикистана  за его готовность посетить Горный Бадахшан в это неспокойное для всех нас время. Надеемся, что его приезд в Хорог в эти юбилейные дни станет для всех нас ещё одной точкой отсчёта, надеждой и гарантией дальнейшего процветания и достижений. Единственно верным в открытом письме было упоминания того, что каждый визит президента в ГБАО памирцы отмечали с характерным для всего таджикского народа гостеприимством и радостью. Каждый визит лидера государства был отмечен какими-либо позитивными, полезными событиями: завершения строительства, открытия хозяйственных объектов, мостов и т.д. А готовящиеся торжества, вопреки мнению анонимных авторов открытого письма, нашему гостеприимному народу – не в тягость, тем более, когда наш любимый Хорог отмечает круглую дату со дня своего основания. И никто не заставляет и не принуждает нас делать это насильно. Мы свободные люди и сами отдаём отчёт своим поступкам. Отдав дань памяти погибшим, мы не собираемся хоронить себя заживо. Мы будем жить, созидать и радоваться ради будущих поколений. Подготовка к визиту президента идёт в рамках разумного. Никаких особенных затрат и помпезности, как это указано в открытом письме, не предвидится. Мы никогда не занимались показухой и очковтирательством. И все те достижения, которые мы сегодня имеем – не декорации, не «потёмкинские деревни», а наши реальные достижения за годы независимости. Люди, опубликовавшие это подложное письмо на имя президента страны, хотят скрыть нашу истинную заинтересованность, надежды и радость от предстоящего визита. У нас накопилась масса вопросов, ответы на которые мы хотели бы услышать лично от Э.Рахмона.  И как бы этого не хотелось анонимным авторам открытого письма, мы собираемся обсудить с нашим лидером самые горячие темы, в том числе, недавние события в Хороге.

Мы, матери, жёны, дочери и сестры – жительницы ГБАО надеемся, что наше настоящее послание достигнет своего адресата, а также, будет опубликовано в различных СМИ.

Мавлододова Назарбегим,
Шанбиева Гулдаста,
Диловаршоева Хуршеда,
Шоназриева Тоджиниссо.

Получено от Семен Золов szolov@mail.ru

Источник: TopTJ.com
1.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
03.10.2012 08:14
Если 4 человека могут опровергнуть мнение жителей целого региона, то завтра может появиться множество контр и контр-контр выпадов от групп по 2-3, 5 человек, которые будут писать взаимоисключающие вещи )))

Есть факт - "Письмо жителей Бадахшана" подписанное большим количество людей, есть факт посещение Президентом ГБАО и видео его поездки и встреч с жителями региона, вот то чему стоит верить. 

А недовольные и те ,кто желает поиграть на ситуации, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, найдутся в любое время.
Sorei1956
21.09.2012 19:30ответ на сообщение →Дервиш (21.09.2012 17:00)
Гость
IP:217.118.91.49
User Дервиш (21.09.2012 17:00:10) wrote:

Нет конечно мы отстаем от запада и целый мир отстает от запада ни кто не спорит но нам нужна найти свой путь развития я имею в виду экономическое развитие а когда народ будет жить в достатке а не водить концы с концами тогда демократия сама придет и без каких то усилий к примеру многие законы у нас в Таджикистане такие гуманные и соответствуют международному праву но все это остается на бумаге как и все остальное и самое главное в экономике мы все еще живем не рыночной экономикой а советской плановой по крайней мере по докладам наших властей по цифрам которые они приводят на самом деле это все не больше чем цифры которые не имеют ни чего общего с делом!!!!!

 "нам нужна найти свой путь развития я имею в виду экономическое развитие а когда народ будет жить в достатке а не водить концы с концами"

Все заключается в нашей необразованности, лености,не хотим учиться,находясь в России не хотим приобрести любую специальность для своего дальнейшего существование,а из себя корчим черт знает что.В этом заключается вся наша беда.

21.09.2012 18:54ответ на сообщение →челавек (21.09.2012 18:36)

барои хешовандонаш хубаст на барои мардум!!!!!!!!!!

21.09.2012 18:36
Эмомали хароши призидент  он сделал флаг балшой в  мири так балшой флаг нет. он абишал аднаму  на празник машину одал  
Дервиш
21.09.2012 17:00ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (20.09.2012 08:41)
Гость
IP:92.36.63.74

Нет конечно мы отстаем от запада и целый мир отстает от запада ни кто не спорит но нам нужна найти свой путь развития я имею в виду экономическое развитие а когда народ будет жить в достатке а не водить концы с концами тогда демократия сама придет и без каких то усилий к примеру многие законы у нас в Таджикистане такие гуманные и соответствуют международному праву но все это остается на бумаге как и все остальное и самое главное в экономике мы все еще живем не рыночной экономикой а советской плановой по крайней мере по докладам наших властей по цифрам которые они приводят на самом деле это все не больше чем цифры которые не имеют ни чего общего с делом!!!!!

ВАТАНШО
21.09.2012 16:08
Гость
IP:86.62.96.161

Умарали Кувватов выступает по делу. Из всех современных оппозиционеров он наиболее смелый и активный. Говорить правильные вещи. Его критика конструктивная. Но он должен понимать, что риш (борода) и галстук в Таджикистане исторически не совместимые вещи. Главным предателем таджикской демократии был лидер ОТО и председатель Комиссии по национальному примирению Саид Абдуллои Нури. Он в 1999 году в начале поддержал позицию оппозиционных партий по отношению к вносимым изменениям в конституции на референдуме проводимой в сентябре того же года, а затем выступил против. А на выборах президента в ноябре 1999 года члены Центральной избирательной комиссии от ОТО голосовали за то, что не зарегистрировали ни одного из трех кандидатов в президенты страны, в том числе, выдвинутый  от ПИВТ Давлата Усмона.

За день до выборов Саид Абдуллои Нури из-за небольшого куска земли и здании детского мира подписал с президентом Эмомали Рахмоном протокол в котором он согласился, чтобы в бюллетенях внесли фамилию Давлата Усмона. В день выборов уже в 12 часов он признал законность и демократичность этих выборов. Главным адъютантом Саида Абдулло Нури тогда был Мухиддин Кабири – нынешний лидер ПИВТ.  

Кто не верить пусть поднимают материалы того периода, в частности того злополучного протокола. Именно тайна подписания этого протокола возможно стало причиной преждевременного ухода Устода из жизни. Так, что Умарали Куввватов Вы всегда должны помнить, чтобы не стали разменной монетой в руках ПИВТ и его приспешников в предстоящих президентских выборах в Таджикистане. Главное нужно разработать объективную предвыборную социально-экономическую программу, главная составляющая которая должна стать искоренение коррупции и кумовства во власти, позволяющие провести эффективные экономические реформы.

Пока над Таджикистаном сгущаются грозовые тучи, а правительство, похоже, неспособно, и, несомненно, не желает провести столь необходимые экономические и политические реформы нужно действовать. 

21.09.2012 15:20ответ на сообщение →Дервиш (21.09.2012 12:13)
я то что? я  поддерживаю Иран.
Дервиш
21.09.2012 12:13ответ на сообщение →Igrok (19.09.2012 17:46)
Гость
IP:92.36.63.74

Да может и Иран не является страной супер державой но она свободная страна в отличии от нас и посылает н х...й все те страны которые пытаются учить их как надо правильно жить а во время правления шаха если кто не знает на пример американец совершивший даже такое тяжкое преступление как убийство не поподал под юриздикцию иранских законов это уже конец по этому они освободились от всех колонизаторов и на сколько они отстают от запада это их проблемы в любом случай не на столько сколько мы отстаем по этому лучше не надо сравнивать !!!!!!!!!!! 

20.09.2012 13:39
http://rutube.ru/video/ 
чинояткор кист? Рахмон бо оилаш ё мардуми помир?маводи мухадиро, ки мефурушад мардуми помир ё Рахмон бо оилаш?
20.09.2012 08:41ответ на сообщение →Igrok (20.09.2012 05:00)
User Igrok (20.09.2012 5:00:56) wrote:
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54:04) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

 конечно отстает, вед до 78 года Иран был просто Марионеточным государством. 

http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/peredovye-iranskie-tekhnologii

  

Странно, почему просвещенное исламское государство с 1000-летней историей исламского управления сначала сделало революцию и стало конституционной монархией (отойдя от ислама и к этому моменту существенно отставая в своем развитии от западных стран), затем попадает в кабалу англичанам (как такое может быть в развитом и продвинутом исламском государстве с 1000 летней историей исламского управления?), затем опять становится исламским государством и все равно существенно отстает. 

Давайте будем объективны - христианский мир сейчас более развит, чем исламский. Именно это позволяет западным странам закабалить исламские государства, так как они не способны противостоять западу ничем кроме смертников и фанатиков.

А вы предлагаете нам тоже стать исламской страной. У нас сейчас нет справедливости и развития, а с приходом исламистов вообще не останется никаких шансов. Разве исламисты принесут в нашу жизнь технологии, образование, качественное и честное управление? Разве эти муллы имеют хорошее образование, знают технологии, смогут индустриализировать страну? Это же смешно просто. Мы станем вторым Афганистаном и наркостраной, пока не придет очередной колонизатор из технологически более развитой и просвещенной страны.

20.09.2012 05:00ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54)
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54:04) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

 конечно отстает, вед до 78 года Иран был просто Марионеточным государством. 

http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/peredovye-iranskie-tekhnologii

  

20.09.2012 04:48ответ на сообщение →Sorei1956 (19.09.2012 20:29)
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

Вы что несете?  это благодаря этим передовым технологиям Иран чут не проиграл войну Ираку? я думаю Шах не вывез собой эти передовые технологии.

Sorei1956
19.09.2012 23:17ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.09.2012 22:47)
Гость
IP:217.118.91.40
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 22:47:33) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 22:36:51) wrote:
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54:04) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

 Акаи Мундукбой.Спасибо за дополнение,просто не хотел много писать и вести дискуссии о развитии науки или передовой технологии в мусульманских странах.Вы правы что профессор Тегеранского университета Массуд Мохаммади, занимавшийся вопросами атомной энергетики, получил образование в США  и погиб 12-го января 2010 года во время теракта в иранской столице.


http://en.wikipedia.org/wiki/Ali_Akbar_Salehi вот человек о котором я говорил.

 Благодарю! за информацию,прочитал.

19.09.2012 22:47ответ на сообщение →Sorei1956 (19.09.2012 22:36)
User Sorei1956 (19.09.2012 22:36:51) wrote:
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54:04) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

 Акаи Мундукбой.Спасибо за дополнение,просто не хотел много писать и вести дискуссии о развитии науки или передовой технологии в мусульманских странах.Вы правы что профессор Тегеранского университета Массуд Мохаммади, занимавшийся вопросами атомной энергетики, получил образование в США  и погиб 12-го января 2010 года во время теракта в иранской столице.


http://en.wikipedia.org/wiki/Ali_Akbar_Salehi вот человек о котором я говорил.

Sorei1956
19.09.2012 22:36ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54)
Гость
IP:217.118.91.40
User Акаи Мундукбой (19.09.2012 21:54:04) wrote:
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

 Акаи Мундукбой.Спасибо за дополнение,просто не хотел много писать и вести дискуссии о развитии науки или передовой технологии в мусульманских странах.Вы правы что профессор Тегеранского университета Массуд Мохаммади, занимавшийся вопросами атомной энергетики, получил образование в США  и погиб 12-го января 2010 года во время теракта в иранской столице.


19.09.2012 21:54ответ на сообщение →Sorei1956 (19.09.2012 20:29)
User Sorei1956 (19.09.2012 20:29:52) wrote:
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

В дополнение хочу сказать, что все иранские атомщики (топ менеджмент) изучали вопрос за границей до прихода к власти исламистов. Самый главный чувак (забыл ФИО, лень искать) закончил MIT  в США по данному вопросу. И докторскую там защитил.

Тем не менее Иран существенно отстает технологически от западных стран, Китая и Японии. т.е. не способен на равных конкурировать с ними. Я склонен связывать определенные успехи Ирана больше с персидской цивилизационной основой, нежели с исламом. Иран не ладит с многими исламскими странами региона. Все-таки это особенная страна с особенной культурой. 

Sorei1956
19.09.2012 20:29ответ на сообщение →Igrok (19.09.2012 17:46)
Гость
IP:217.118.91.59
User Igrok (19.09.2012 17:46:01) wrote:

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

 Уважаемый! Иран при Риза Шах Пахлави с1953до1978года снабжалось всеми передовыми технологиями благодаря Америки и  европейскими державами, считалось жандармом азии входило в блок СЕАТО,то что имеют в данное время заимствовано у Запада.Если имеете в ввиду строительство АЭС в Бушире, оно совместно с РосАтомом.,и т.д.За 34 года они (Исламисти) превратили Иран в страну средневековья и мракобесие.

Мусульмане никогда не жили по законам ислама с появление исламской религии.Кто-то будет доказывать обратное то он несет бред и лицемерит.

19.09.2012 17:55ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.09.2012 07:38)
 я не пишу что прочитав Коран мы станем супер державой, но благодаря Исламу научимся ценит себя, мы будем учится не  дармоедствовать а возвышать свой дин. Если ты думаешь Ислам это те фанатики которых по яшику показывают то ты ошибаешься, это такие же Мусульмане как те  девушки на трассе с крестом на шее.
19.09.2012 17:46ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.09.2012 07:38)

Я вроде писал что Сейчас Мусульмане не живут по  Исламу, а так можно например назвать Иран.

с 1978 года, после Исламской Революции Иран сделал большой шаг вперед, они производят свои оружие, пытаются отправит на орбиту спутник, ну наконец  у них есть своя кремневая долина. За 34 года они сделали много.   

19.09.2012 11:02

акаи мундук удалит наку гапома

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250