В Братиславе (Словакия) прошел чемпионат мира по кикбоксингу среди юниоров и кадетов под эгидой Всемирной Ассоциации кикбоксерских организаций (WAKO). Сборная Таджикистана завоевала 3 золотые и 4 бронзовые медали.
В чемпионате мира приняли участие 2250 человек из 59 стран мира. Медали разыгрывались в разделах фулл-контакт, лоукик, K-1, киклайт, лайт-контакт. В состав сборной Таджикистана вошли 9 спортсменов.
По итогам соревнований нашими спортсменами были завоеваны 3 золотые и 4 бронзовые медали. Об этом СИА «ВС» сообщили в пресс-службе Национальной Федерации таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинга РТ.
Золотые медали:
Алишер Ахмедов - в разделе киклайт в весовой категории до 57 кг среди юниоров;
Муфтохиддини Нарзулло - в разделе киклайт в весовой категории до 84 кг среди юниоров;
Муфтохиддини Нарзулло - в разделе лайт-контакт в весовой категории до 84 кг среди юниоров.
Бронзовые медали:
Алишер Ахмедов - в разделе лайт-контакт до 57 кг среди юниоров;
Шерзод Хаметов - в разделе киклайт до 57 кг среди юниоров;
Комрон Джамилов - в разделе лайт-контакт до 42 кг среди кадетов;
Хушнуд Шерхонов - в разделе лайт-контакт до 47 кг среди кадетов.
Отметим, что Алишер Ахмедов, завоевав на этом чемпионате золотую и бронзовую медали, стал двукратным чемпионом мира по кикбоксингу, а Муфтохиддини Нарзулло отличился двумя золотыми наградами. Напомним, что на недавнем Х чемпионате мира по таэквон-до (ИТФ), прошедшем в Таллинне, оба спортсмена также завоевали золотые медали, тем самым впервые в истории таджикского спорта став чемпионами мира сразу в двух видах одновременно - по таэквон-до (ИТФ) и кикбоксингу (WAKO).
Всего на чемпионате мира по таэквон-до (ИТФ) в Таллинне сборная Таджикистана завоевала 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, а в общекомандном зачете юниоры заняли третье место, после КНДР и России.
СИА «ВС»