Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

24.09.201211:50
Источник изображения: news.tj

Россия заигрывает с Таджикистаном и Киргизией в отместку Узбекистану

Визит президента РФ Владимира Путина в Бишкек, состоявшийся на прошлой неделе, подписание многочисленных соглашений между Россией и Кыргызстаном, а также визит российского первого вице-премьера Игоря Шувалова в Душанбе и предстоящий в начале октября визит Путина в Таджикистан показывает, что история 2003-2004 годов в Центральной Азии повторяется.

Такое мнение в интервью «АП» высказал таджикский политолог Нурали Давлат.

Эксперт убежден, что сегодня обрисовываются контуры того, что Узбекистан становится главным союзником США в регионе, а Россия хочет вернуть в орбиту своего влияния Таджикистан и Кыргызстан.

По его словам, Россия заигрывает с Таджикистаном и Киргизией в отместку Узбекистану. «Однако сегодня, чтобы добиться этой цели, мало того, что российский президент Владимир Путин в 2003 году обещал Аскару Акаеву - 2 млрд. долларов инвестиций, а год спустя – столько же Эмомали Рахмону, - считает политолог. - Тогда Россия обещала многомиллиардные инвестиции в строительство двух важных гидроэнергетических сооружений региона – Камбар-Атинской и Рогунской гидростанций. Но после андиджанских событий в 2005 году в отношениях России с центральноазиасткими странами происходят серьезные изменения: Запад предает анафеме Каримова и тот возвращается в объятия Кремля».

Политолог напоминает, что приемник Путина Дмитрий Медведев в 2010 году поддерживает узбекского президента в его борьбе против Камбар-аты и Рогуна. В результате, отношения Кремля с Бишкеком и Душанбе изменяется не в лучшую сторону.

«Но зато Каримов не изменяет своим привычкам. Как только Запад простил его, он перешел в стан противников России, и в очередной раз вышел из ОДКБ. История вокруг МТС в Узбекистане - из этой же антироссийской серии», - уверен Нурали Давлат.

По его словам, в сложившейся обстановке Москва вновь обратила свои взоры на Душанбе и Бишкек. «Путин в очередной раз пообещал кыргызам баснословные суммы и участие своей страны в строительстве Камбар-Атинской ГЭС, срок пребывания своей базы в этой стране сократил до 15 лет», - отмечает политолог. Он не исключает, что в ближайшее время такое же предложение будет сделано и таджикской стороне - относительно завершения Рогунской ГЭС.

«Если таджикская сторона примет предложение Кремля, узбекский президент в очередной раз окажется перед выбором: с кем выгоднее дружить - с Россией или с Западом? Но на двух стульях трудно будет удержаться даже такому опытному политику, как Ислам Каримов. Поэтому, открытым остается вопрос: если Узбекистан вернется в объятия России, что получат Кыргызстан и Таджикистан? Бублик или дырку от бублика, как в 2003 -2004 годах?», - вопрошает эксперт. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
гггг
25.09.2012 00:08ответ на сообщение →Обозреватель (24.09.2012 21:01)
Гость
IP:92.36.68.99
User Обозреватель (24.09.2012 21:01:35) wrote:
Есть такой чувак- Алишер Усманов - российский миллиардер, узбекского происхождения. Вот он является близким другом Медведева. Вот почему, при Медведеве не было развитии в отношении России с Таджикистаном.

 Этому усманову алишеру пох на Таджиков и узбаков и даже на русских,главное чтобы деньги текли рекой как и семейке нашей....Лично был знаю что рустамчик наш с этим усмановым бухали недавно

zol
24.09.2012 21:19
Гость
IP:50.8.12.174
Ne nado byt' naiuvnym, russkij khlam nikogda nebudet tadzhiku drugom, v otravlennoi alkogolem mozgu u russkogo do sikh por mechta ob vozvrashenie byloi ikh slavy,kogda tadzhik zhil v ikh komunalke v kotorom tol'ko russkij byl v pravakh domovladel'caa tadzhik nesmel protivorechit' svoemu khozyainu. Avtor stat'i ochen' prav, khoroshego ot etogo visita dlya Tadzhikistana net i nebudet,  tadzhiki dolzhny usvoit' urok chto nikto tadzhiku za prosta tak ne pomozhet i ne dast, im vsem etim igrokam snaruzhi nuzhen Tadzhikistan poslushnyi i eshe kak poslushnyi. To chto russkie budut zaigrovat' v regione s rezhimami na raznoglasiyakh etikh rezimov nikomu ni sekret. Takuiu scenariiu oni igrali so vremen carya gorokha, a v kakuiu igru budet igrat' Tadzhikistan eto drugoi vopros. Mnogovektornost' tadzhikskoi vneshnei politiki i est' kliuch k razresheniiu ostrykh i kliuchevykh problem. Diversifikaciya vo vsem nachinaya ot ekonomiki,politiki i v drugom dolzhno byt' "samym -samym" prioritetnym factorom.Monopolizaciya otnoshenij ne dast khoroshikh rezul'tatov, myvideli eti resul'taty v proshlom da i segodnya. Russkie khotyat chtoby tadzhiki zavisili ot nikh vo vsem, a tadzhiki doilzhny protivopostavit' antidot protiv etoi zavisimosti. Eshe raz etot ANTIDOT nazyvaetsya- DIVERSIFIKACIYA,DIVERSIFIKACIYA I ESHE RAZ DIVERSIFIKACIYA.
Обозреватель
24.09.2012 21:01ответ на сообщение →Иммигрант95 (24.09.2012 17:34)
Гость
IP:85.9.137.120
Есть такой чувак- Алишер Усманов - российский миллиардер, узбекского происхождения. Вот он является близким другом Медведева. Вот почему, при Медведеве не было развитии в отношении России с Таджикистаном.
24.09.2012 17:34
Все таки хотелось побольше позитива, но увы мы уже наверное такие пессемисты, что не доверяем даже сами себе.... Путин и во время Медведева однажды говорил про ИАКа, когда возник вопрос о долге Уз 800 млн дол перед РФ, что ИАКу не следует доверять! Просто Медведев то ли по молодости то ли из-за еврейского происхождения или еще что-то счел необходимым этот свой визит в Ташкент точнее в Самарканд.
Дервиш
24.09.2012 16:56
Гость
IP:92.36.76.21

Запомните господа мы живем в 21 веке и по этому нет ни чего безплатного и когда будет продлеватся договор о дислокации 201 рвб запомните они будут учитывать только интересы клана рахмона для поддержки его кандидатуры и дальнейшего превращения таджиков в рабов нас ща в россии 2 млн после продления договора будет 4 млн рабов запомните и ни чего большего мы народ таджикистана как были так и останемся с носом зато нашими правами будут потакать и в России и в Таджикистане и ни чего хорошего удачи всем!!!!!!!!!!

Drongo
24.09.2012 16:56ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (24.09.2012 15:23)
Гость
IP:195.191.88.68

Пиши грамотно, а то блевать тянет после чтения поста. Пиши лучше на таджикском, хотя как ты пишешь на таджикском, с твоими бра, бгу, тоже хрен чего поймешь. Убей себя сразу, так будет полезнее для всех.

ввп
24.09.2012 16:46
Гость
IP:77.51.185.75

не совсем ребята.Я вам скажу по секрету какой будет итог этой игры.Благородные таджики получат то что заслужили а хитрые и коварные узбаки останутся с носом.У пиндосов яйци отполируют до блеска.Так им и надо захватчиков. 

Малай
24.09.2012 15:55
Гость
IP:178.205.48.151
Ассалому алейкум...Предоплату от Путина....Но прежде всего интересы семейства Рахмоновых будут педаллироваться.Путин знает что хочет Рахмон для себья,не для Таджа, то и предложит...К примеру -база еще на полтиник взамен на наследственность президенства...Посылать их всех надо на ху..тор бабочек ловить! Смотреть в сторону Индо-китая!
Диловар Душанбинец
24.09.2012 15:23
Гость
IP:109.68.234.15
Как бы не говорили ну мы зависимы от России и будем дальше зависит от него , просто мы тоже должны научится играть по правилами как делает Узбекистан, мы географический находимся не на лучшем месте Китай, Афганистан, Узбекистан, и Киргизия , все эти страны тесно сотрудничают с России  Пока мы во внутри страны не будем создавать достойную рабочих мест для 1,5 мл людей наша независимость будет зависит от России это факт, если мы будем и дольше вести политику и тесно сотрудничать с американцами или западами то проиграем всю политику  потому что   эти два страна США и ЕС далеко от нас и они нас используют только для своих целей, во первых для наращивание военного контингента против Китай, Россия и Иран и в случи конфликта это возможно наша дорогая страна на карте не будет существовать как стабильная, а Россия в ближайшее 50лет не будет  конфликтовать с странами. нам надо сейчас грамотно подходит к вопросам о прибивание в дальнейшем РВБ-201 на нашем территории с срок на 15-20 лет на данный момент РВБ-201 нам нужен для реализации энергетических проекты на реки Вахш и Зеравшан без участии  России нам не дадут  строит какие либо ГЭС тем более Рогун.  Нам ещё дано одно шанс для выигрыша на 20 лет с России просто грамотно надо решать и составит и подписать договор исходя из национальных интересах   и взаимовыгодных отношениях
Дервиш
24.09.2012 13:37ответ на сообщение →мр (24.09.2012 12:35)
Гость
IP:92.36.76.21

Ну да геополитические игроки играют заигрывают с такими маленькими странами но в любом случай нам не стоит обольщатся и верит всему тому что говорится лучше вообще не обращать внимания а то этот ящик кроме рукопожатия, взаимолестных слов и лживой улыбки двух старперов под вспишками фотокамер ни чего не делают ни чего не показывает по этому по меньше политики по больше своими делами заниматься и может когда нибудь когда здохнут все эти цари и царьки тогда быть может все будет хорошо!!!!!!!   

мухамад тараки
24.09.2012 13:28
Гость
IP:82.145.210.175
я думаю что росиия понель что узбеки очен хитрие и потом у каримова неть выхода денгита на западе и они ему сказали небудеш снами неувидеш бабки но Рахмону надо зашишать интиреси таджикистана и только и ему ненадо забвать об Иране они ближе нам и Иран очен скоро станеть очен сильним странаой по техналоги они очен продвинулис 
мр
24.09.2012 12:35
Гость
IP:95.142.81.10
В данном случае автор  слишком забегает вперед с оценками. Давайте посмотрим с чем приедет  Путин в Таджикистан а потом будем оценивать. Русские не дураки и дважды обмануть себя не дадут но дружить могут начать с Узбекистаном хоть в 20 раз.Это и называется политика
valod
24.09.2012 12:15
Гость
IP:178.219.73.7
Россия опять поступить так как уже неоднократно поступало с другими странами...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251