Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

29.09.201214:33
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Почти шесть тысяч таджикистанцев совершат хадж в Саудовскую Аравию

Душанбе, 29 сентября. Мусульмане Таджикистана отправляются в хадж в Саудовскую Аравию. В этом году посетить святые места смогут почти 6 тыс. жителей республики, передает корреспондент МТРК «Мир» Тахмина Нагзибекова.

Многие мусульмане копят средства не один десяток лет, чтобы совершить хадж. В странах СНГ существуют организации, которые помогают верующим морально и материально подготовиться к поездке в Мекку. Так, для России была предоставлена квота более чем на 20 тыс. человек.

В Таджикистане желающих совершить хадж десятки тысяч, однако в этом году это смогут сделать 6 тыс. жителей республики. Из-за большого числа желающих ввели новые правила. Квоты достались в первую очередь тем, кому за 70 лет. Поездка к святыням обойдется в 3,5 тыс. долларов. Сюда входят транспортные расходы, питание и проживание.

«По распоряжению руководства я был в Мекке, Медине, осмотрел все гостиницы. Все отели готовы для приема паломников из Таджикистана. Думаю, никаких проблем не должно быть», - отметил заместитель председателя комитета по делам религии республики Мавлон Мухторов.

Совершение Хаджа является одной из главных обязанностей мусульманина. За ее выполнение отпускаются грехи, гарантируется вечное блаженство в загробной жизни. В Мекке паломники встретят праздник жертвоприношения Ид аль-Адха и после этого вернутся на родину. По времени поездка займет около месяца.

Источник: МТРК "Мир"
3.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.10.2012 08:43
я был во многих странах в основном мусульманских но такого фанатичного ислама что есть сейчас и было до этого в РТ ни где не видал! наши таджики да если нужно в долги залезут лиж бы посетит меку а ведь это не правильно не по шариату не по людски! а те суки которые сидят и распорижаются кто и когда поедит в хадж в аду сгорят и в этой и в следушей жизни! у меня есть возможность сездит в хадж не один раз но я считаю что я еше недорос до этого то есть и возраст и проблем хватает лучше я помогу своим близким чем истрачу эти деньги на сое возвишение что я был в хадже!
01.10.2012 18:48ответ на сообщение →мухамад тараки (30.09.2012 16:15)
User мухамад тараки (30.09.2012 16:15:27) wrote:
шумо хело маколаи хуб навистед вале ман одамонеро мешиносам ки дар гардани онон моли мардумаст ва худованд мегуяд ки моли мардум хуни мардумаст вале онхо боин нигох накарда боз хонаи худоро зиёрат рафтанд онхо бояд аз сохиби мол узур мепурсиданд баъд мерафтанд ва ман медонам ки одамони хуб низ хастанд ки мераван вале хуб мешуд ки мардумро кумак мекарданд 


 Ба бечорагон ва интернатхо кумак мекардан!
01.10.2012 18:44ответ на сообщение →zol (29.09.2012 19:24)
User zol (29.09.2012 19:24:16) wrote:

Dar Tojikiston in qadar badbakhtu gurustnavu bechora zindagi mekunad, agar in musalmonhoe ki ba haj meravand, agar hamon pulhoi jam'kardaashonro ba hamon bechoragon medodand biduni shakba haj naraftani onho az tarafi khudo qabul meshud va khudoyashon az in karomati onho bozham shodtar megasht va ononro boz ziyodtart mehrabon meshumorid.

Rasht
01.10.2012 12:37ответ на сообщение →И золу и тараки (30.09.2012 14:47)
Гость
IP:178.140.30.101
мухамад тараки
30.09.2012 16:15ответ на сообщение →И золу и тараки (30.09.2012 14:47)
Гость
IP:82.145.210.159
шумо хело маколаи хуб навистед вале ман одамонеро мешиносам ки дар гардани онон моли мардумаст ва худованд мегуяд ки моли мардум хуни мардумаст вале онхо боин нигох накарда боз хонаи худоро зиёрат рафтанд онхо бояд аз сохиби мол узур мепурсиданд баъд мерафтанд ва ман медонам ки одамони хуб низ хастанд ки мераван вале хуб мешуд ки мардумро кумак мекарданд 
Кандидат ба хочиги
30.09.2012 15:09
Гость
IP:217.15.189.52
Салом бародаро дар кумитаи дин Абдугафор аз як хочи болой пули Хач 6000$ Мегирад корат тез буд меавад.
И золу и тараки
30.09.2012 14:47
Гость
IP:178.16.156.210
Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места.Молодой человек сел у окна.Как только поезд тронулся - он вынул руку в окно,чтобы почувствовать воздух и вдруг восхищённо закричал : "Папа,видишь -все деревья бегут назад!" Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара.Они были немного сконфужены тем,что 25-летний мужчина ведёт себя как маленький ребёнок. Внезапно молодой человек снова закричал в восторге: "Папа,видишь - озеро и животные! Облака едут вместе с поездом!" Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец не находил,казалось,ничего странного... Пошёл дождь и капли дождя коснулись руки молодого человека.Он снова переполнился радостью и закрыл глаза.А потОм закричал:" Папа,идёт дождь и вода трогает меня! Видишь,папа!" Желая хоть чем-то помочь,пара сидевшая рядом спросила пожилого мужчину:"Почему вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?" Пожилой мужчина ответил:"Мы только что из клиники.СЕГОДНЯ МОЙ СЫН ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ОБРЁЛ ЗРЕНИЕ.".......... Невозможно судить о делах и поступках других людей,не обладая при этом всей полнотой знания.Всей полнотой знания обладает ТОЛЬКО БОГ..
мухамад тараки
30.09.2012 14:10ответ на сообщение →zol (29.09.2012 19:24)
Гость
IP:82.145.210.159
ман бо шумо мувофикам хангомеки дар точистон мардуми камбагал бисёраст ин мардум хонаи худо мераванд пулеки онхо дар ончо сарф мекунанд хуб намешуки мардуми бечораро кумак мекарданд ман бовари дорам ки Худованд аз онон бештар рози мешуд ман медонамки онхо худнишотии мераванд ва на зиёрати хонаи Худо 
zol
29.09.2012 19:24
Гость
IP:50.8.12.174

Dar Tojikiston in qadar badbakhtu gurustnavu bechora zindagi mekunad, agar in musalmonhoe ki ba haj meravand, agar hamon pulhoi jam'kardaashonro ba hamon bechoragon medodand biduni shakba haj naraftani onho az tarafi khudo qabul meshud va khudoyashon az in karomati onho bozham shodtar megasht va ononro boz ziyodtart mehrabon meshumorid.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156357