Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

03.09.201215:31
Источник изображения: Радио Свобода

«Большинство жертв операции в Хороге были мирные жители»

Посредническая Группа – 20 обратилась к властям определить кто из 21погибших в ходе операции лиц, являются мирными жителями.  По словам членов этой группы, такая неопределенность затрудняет процесс оказания помощи родным и близким жертв этой операции.

Члены Группы – 20 уверены, что большинство жертв операции в Хороге  мирные жители. По их словам, знакомство со списком убиты в этом городе показывает, что по крайней мере 17 из них были убиты в условиях, когда не имели в руках оружия, или в рабочие дни были заняты выполнением своих обязанностей в государственных и частных учреждениях и организациях
Представители штаба по чрезвычайным ситуациям Бадахшана обратились к правительству с запросом, в котором просили предоставить им список мирных граждан, жертв операции в Хороге,  с тем, чтобы оказать  их родственникам помощь.

Правоохранительные органы города Хорогиз списка в 21 человек, убитых в ходе  операции нашли лишь одного, кто находился в розыске.  Но, по их словам, для них не ясно при каких обстоятельствах убиты другие лица.
Официальные источники ранее заявляли, что в ходе операции было убито 40 боевиков, и ни один мирный житель не пострадал. И это в то время, как в ходе операции пострадало более 700 им нанесен ущерб на сумму более 1 миллиона 200 тысяч сомони. Для 18 семей из общежития университета, оставшихся без крова, как обещано, будут приобретены квартиры.

Список жертв операции в Хороге:

1. Абдулназаров Алишер Сохибназарович, 1982;

2. Бахтоваршоев Фарид Комилшоевич, 1992;

3. Бахтулджамолов Тошбек, 1948;

4. Зохирбеков Зохирбек Мирзомамадович, 1959;

5. Имомназаров Султонназар Огоназарович, 1968;

6. Карамхудоев Бахтибек Султонмамадович, 1946;

7. Мулкамонов Мамадасан Назарович, 1967;

8. Мамадризоев Сабзали Наджафалиевич, 1980;

9. Мамаддодов Собир Айёмбекович, 1978;

10. Мирзохасанов Писарджон Курбоналишоевич, 1985;

11. Мамадиброимов Ёрмамад Бозмамадович, 1963;

12. Низомиддинов Джамолиддин, 1972;

13. Назаров Чоршанбе, 1976;
14. Пулодов Абдул Тохирович, 1993;

15. Раисов Раис Одилбекович, 1989;

16. Султонназаров Сафарбек Мирзоназарович, 1973;

17. Саъдоншоев Эрадж Ширинович, 1971;

18. Ширинбеков Зокир Гулбекович, 1987;

19. Шакармамадов Рустам, 1979;

20. Шаробов Дороб, 1955;

21. Гаёсиев Сурадж Муравватович, 1974.


10 августа к этому списку добавили еще два имени. Пассажиры легковой автомашины 22 летний Вохид Шодмонбеков и 27 летний Рашид Шодмонбеков были убиты на посту Бидурд в результате обстрела солдатом правительственных войск. Кроме того Имомназар Имомназаров был убит 22 августа в своем доме.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
05.09.2012 18:51ответ на сообщение →1234 (05.09.2012 12:34)
User 1234 (05.09.2012 12:34:47) wrote:
User Zelim,khanov (05.09.2012 9:28:22) wrote:
Слухи любят пускать хорогцы, я еще таких обманщиков как хорогцы надо поискать, они хотят показать себя с лучшей стороны да это черта у всех таджиков схоже с итальянцами очень в характера общего  есть, там не погибло 200 солдат враньё чистой воды, а от людей мирных типа в кавычках погибло очень много, одним залпам с агелы погибло больше чем 10 человек вооруженных ополченцев. И не одну позицию армии не смогли захватить эти ополченцы,они и только и умеют с камерами шастать и снимать где позиции армии и передавать по рациям кенвуд) вот на, что способны, позже снайперы уничтожилы много мужиков женщин с камерами.  В батальоне десантных вйоск не ранена не одного не погиб не один, за то они по локте в крови, доблестный десант крылатая пехота, Толиб Аёмбеков не знал что делать руками голову закрывал когда шпальный огонь накрывал его и соратников его, позже как милинкий по телевидению заговорил, у страха глаза велики.  

   Если быть справедливым то все эти мирные жители шпионили с камерами, чем и поплатились. Grazie 

05.09.2012 18:47
Там не было 280 тел военнослужащих Таджикской армии. Погибших у армии не больше 20 чел.  
Zelimkhanov
05.09.2012 18:28
Гость
IP:2.134.162.44
Вы хорогцы хуякцы сказки своим мам рассказывайте что 280 СОЛДАТ УБИЛИ))))) вы трусы по жизни, вас как могли так и от имели, был прицельный огонь весь хорог в трупах был бы Давайте короче балабольте дальше  
1234
05.09.2012 12:34ответ на сообщение →Zelim,khanov (05.09.2012 09:28)
Гость
IP:109.75.57.2
User Zelim,khanov (05.09.2012 9:28:22) wrote:
Слухи любят пускать хорогцы, я еще таких обманщиков как хорогцы надо поискать, они хотят показать себя с лучшей стороны да это черта у всех таджиков схоже с итальянцами очень в характера общего  есть, там не погибло 200 солдат враньё чистой воды, а от людей мирных типа в кавычках погибло очень много, одним залпам с агелы погибло больше чем 10 человек вооруженных ополченцев. И не одну позицию армии не смогли захватить эти ополченцы,они и только и умеют с камерами шастать и снимать где позиции армии и передавать по рациям кенвуд) вот на, что способны, позже снайперы уничтожилы много мужиков женщин с камерами.  В батальоне десантных вйоск не ранена не одного не погиб не один, за то они по локте в крови, доблестный десант крылатая пехота, Толиб Аёмбеков не знал что делать руками голову закрывал когда шпальный огонь накрывал его и соратников его, позже как милинкий по телевидению заговорил, у страха глаза велики.  

   Каждый во время обстрела закрывал бы ту часть тела, которой он думает, Толиб голову свою закрывал, а ты бы - жопу свою многоликую . Только в одном ты прав, там погибло не 200, а 280 человек. На расстоянии вякаешь, сюда бы приехал, в штаны б себе наложил

05.09.2012 11:49ответ на сообщение →Zelim,khanov (05.09.2012 09:28)

тебе надо показать страх понял ! Тебе тоже шокотерапия не помешала бы. Посмотреть бы как ты ся поведешь.  

Zelim,khanov
05.09.2012 09:28
Гость
IP:2.134.175.92
Слухи любят пускать хорогцы, я еще таких обманщиков как хорогцы надо поискать, они хотят показать себя с лучшей стороны да это черта у всех таджиков схоже с итальянцами очень в характера общего  есть, там не погибло 200 солдат враньё чистой воды, а от людей мирных типа в кавычках погибло очень много, одним залпам с агелы погибло больше чем 10 человек вооруженных ополченцев. И не одну позицию армии не смогли захватить эти ополченцы,они и только и умеют с камерами шастать и снимать где позиции армии и передавать по рациям кенвуд) вот на, что способны, позже снайперы уничтожилы много мужиков женщин с камерами.  В батальоне десантных вйоск не ранена не одного не погиб не один, за то они по локте в крови, доблестный десант крылатая пехота, Толиб Аёмбеков не знал что делать руками голову закрывал когда шпальный огонь накрывал его и соратников его, позже как милинкий по телевидению заговорил, у страха глаза велики.  
05.09.2012 01:40ответ на сообщение →хно (04.09.2012 11:28)
User хно (04.09.2012 11:28:59) wrote:
User Ursus (03.09.2012 23:41:52) wrote:
 Действительно ведь нет женщины и ребенка...., давайте завалите ещё по ходу и ребенка  женщину, чтобы нашего взыскательного читателя удовлетворил список... Бл...ь    дети 92го года рождения да и вообще не суть важно, просто погибшие люди вас уже не трогают, хочется чего нибудь поострее... женщины , дети а вот потом мы начнем соболезновать да??? 

 Дело в том , что список не полный, значит это кому то надо , но Ваше возмущение я понимаю , даже смерть одного человека это большая трагедия. Большое соболезнование всем погибшим в этой бессмысленной войне, и хочется что бы кто то за это ответил.

 Апа вы в дали от место события,тогда от куда вам знать.Уважаемая слухами полнится земля.Слухами земля полнится---но слухи распростроняет человек.

хно
04.09.2012 11:28ответ на сообщение →Ursus (03.09.2012 23:41)
Гость
IP:109.187.95.50
User Ursus (03.09.2012 23:41:52) wrote:
 Действительно ведь нет женщины и ребенка...., давайте завалите ещё по ходу и ребенка  женщину, чтобы нашего взыскательного читателя удовлетворил список... Бл...ь    дети 92го года рождения да и вообще не суть важно, просто погибшие люди вас уже не трогают, хочется чего нибудь поострее... женщины , дети а вот потом мы начнем соболезновать да??? 

 Дело в том , что список не полный, значит это кому то надо , но Ваше возмущение я понимаю , даже смерть одного человека это большая трагедия. Большое соболезнование всем погибшим в этой бессмысленной войне, и хочется что бы кто то за это ответил.

Ursus
03.09.2012 23:41
Гость
IP:109.68.234.16
 Действительно ведь нет женщины и ребенка...., давайте завалите ещё по ходу и ребенка  женщину, чтобы нашего взыскательного читателя удовлетворил список... Бл...ь    дети 92го года рождения да и вообще не суть важно, просто погибшие люди вас уже не трогают, хочется чего нибудь поострее... женщины , дети а вот потом мы начнем соболезновать да??? 
хно
03.09.2012 18:57
Гость
IP:37.122.9.31
 В списке нет женщины и мальчика о которых сообщали в первые дни, сообщали что мальчику лет 13-15 в списке такого возроста нет.
мр
03.09.2012 16:46
Гость
IP:95.142.81.10
почему не опубликован список погибших солдат, они же исполняли свой долг ...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1215:03США на треть увеличили размер финансовой помощи Таджикистану
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино
08.1214:02МВД опубликовало фото причастных к взятию заложника в Турсунзаде
08.1213:36Новый клип Тахмины Ниязовой "Ты не достоин меня"
08.1213:09Президент Узбекистана: Не народ должен служить госорганам, а госорганы — народу


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156294