05.09.201212:58

10 вещей, которые нужно знать о 14-м туре

Рашид Рахимов наблюдал за игрой «Энергетик» «РегарТадАЗ», 1400-й гол «РегарТадАЗа», «Гвардия» потерпела свое 101 поражение, «Хайр» «Зарафшон» разгром с хоккейным счетом 19:1 и другое.

Рашид Рахимов на матче «Энергетик»

«РегарТадАЗ» Бывший игрок душанбинского «Памира» и бывший главный тренер команд «Амкар» и «Локомотив» Рашид Рахимов прибыл в Душанбе и посетил матч «Энергетик» «РегарТадАЗ». За игрой Рахимов наблюдал вместе со своим бывшим тренером, президентом клуба «РегарТадАЗ» Шарифом Назаровым. В этой игре победа была на стороне 7-кратного чемпиона республики «РегарТадАЗа» (1:0).

Дубль после возвращения

Форвард столичного «Истиклола» Фарход Тохиров после своего возвращения уже успел открыть счет своим голам. В матче с «Истаравшаном» он оформил дубль. У Фархода была возможность забить еще пару мячей, но он не сумел воспользоваться выгодными ситуациями. Напомним, Фарход Тохиров первую половину сезона провел в команде «Андижан» (Узбекистан).

«РегарТадАЗ» забил свой 1400-й гол

Уникальный результат показал турсунзадевский «РегарТадАЗ». В 14-м туре регарцы забили свой 1400й гол в чемпионате республики. Юбилейный гол был забит на 76-й минуте встречи «РегарТадАЗ» «Энергетик». Автором памятного и, как оказалось, победного гола стал форвард «металлургов» Ахтам Хамрокулов.

300-й гол ЦСКА «Памир»

Рахматулло Фузайлов в матче «Парвоз» ЦСКА «Памир» первым открыл счет в игре и довел счет забитых мячей армейского клуба в высшей лиге до 300. Однако, в отличие от мяча, забитого Хамрокуловым, этот юбилейный гол не принес «Памиру» победу в гостевом матче. Душанбинцы уступили со счетом 1:2.

600-е очко для «Равшана»

Кулябский «Равшан» сумел набрать 300 очков за всю историю выступления в высшей лиге чемпионата республики. Этого результата команда сумела добиться в матче с «Худжандом». Встреча завершилась со счетом 3:0. а авторами забитых мячей стали Нуъмон Хакимов, Бенджамин Аманква и Девид Мауто.

85-я игра «Хайра» и его 40-я победа

В матче с командой «Зарафшон» «Хайр» провел свою 85ю игру в высшей лиге Таджикистана. В этом матче вахдатский клуб одержал крупную победу – 3:0. Эта победа стала 40ой в истории команды в футбольной элите страны.

450-й пропущенный гол ЦСКА «Памир»

В нынешнем туре у армейцев сразу два запоминающихся показателя. Армейцы забили в высшей лиге 300 голов, но пропустили в свои больше – 450. «Юбилейный» гол в ворота столичного клуба был забит в игре с «Парвозом» в исполнении Руслана Таваккалова на 59-й минуте игры. Еще один, победный мяч в ворота армейцев провел Нодирбек Мамиров, и это уже 451-й пропущенный мяч ЦСКА «Памир».

101-е поражение «Гвардии»

Столичная «Гвардия» в высшей лиге выступает относительно недавно, и у нее нет столь значимых показателей, как у «Регара» или «Вахша». Текучесть состава, нехватка опытных игроков пока не позволяет гвардейцам добиваться высоких результатов. В прошедшем туре «Гвардия» не сумела противостоять опытному «Вахшу» и проиграла со счетом 0:2. Это было 101-е поражение гвардейцев в чемпионате страны. На счету команды за этот период – 14 побед и 15 ничьих.

160-е поражение «Худжанда»

Поражение от «Равшана» в гостевом матче в Кулябе стало для «Худжанда» 160м за годы выступления в высшей лиге. По количеству проигрышей «Худжанд» после «Равшана» (220) и «Вахша» (161) занимает третье место. Однако, плюсов у команды за этот период больше. У «Худжанда» в активе 295 побед и 94 ничьи.

«Хайр» - «Зарафшон» - 19:1

Молодежный состав «Хайра» на своем поле разгромил пенджикентский «Зарафшон» с хоккейным счетом 19:1, что является рекордом в футболе страны. Эта победа позволила «Хайру» завоевать 30 очков и занять третье место в турнирной таблице среди дублеров.