Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

05.09.201215:53
Источник изображения: news.tj

Министр обороны рассказал об операции в Хороге

«Операция в Хороге была успешной». «По мирным людям никто не стрелял». «Погибали только те люди, которые были вокруг Имума, Толиба и Бокира». 

Министр обороны Шерали Хайруллаев дал эксклюзивное интервью газете «Азия-Плюс».

- Шерали Хайруллаевич, скажите, пожалуйста, в чем все-таки была цель операции 24 июля – задержать подозреваемых в убийстве генерала Назарова или нейтрализовать полевых командиров Бадахшана?

-  Дело в том, что когда был убит генерал Назаров, у правоохранительных органов возникли серьезные проблемы. Отдельные лица стали укрывать виновных в убийстве Назарова. Тогда мы были вынуждены подтянуть сюда силы, но только с целью устрашения, чтобы заставить выдать виновных. Но этого не произошло. Я по телефону предупреждал. Позвонил и сказал: «Ребята, здравствуйте, не надо шутить. Выдайте убийц, иначе будет война». И все. Через какое-то время мы связались по телефону с Толибом. Он обещал их привезти. Мы разошлись с миром. Но в 3 часа ночи мне позвонили и сообщили, что заместителя генерального прокурора, который в то же время является главным военным прокурором, вместе с другими людьми забрали и увезли в неизвестном направлении. Их забрали из здания городского военкомата, где они проживали. 

- А охрана была при этом?

- Их охраняли милиционеры. Были также военные дежурные, но не каждый умеет стрелять. Военный комиссар - это мирный человек. В комиссариате тоже мирные люди… После этого нам не оставалось ничего, кроме как устрашить еще больше, поэтому мы начали операцию. Но в основном мы били по скалам и горам. Это была моя команда. Если бы мы стреляли прицельно, то от половины Хорога бы ничего не осталось. Но когда мы получили ответ - то есть ребята готовились, потому что знали, что силы прибывают, - и стали люди погибать, тогда мы уже были вынуждены стрелять прицельно. По крайне  мере, по результатам того, что мы имеем, видно, что сплошной стрельбы по населению не было. И если посмотреть по количеству пострадавших, погибших, то будет видно, что стрельба была прицельной только по некоторым районам, то есть мы стреляли туда, откуда стреляли по нашим. Поэтому погибали те люди, которые были вокруг Имума, вокруг Толиба и вокруг Бокира. 

- Население уверяет, что из числа погибших лишь 6-7 человек относились к боевикам, а остальные – это мирные жители…

- Вы знаете, я вам скажу одно мудрое изречение: время лучше нас знает, кого наказать, а кого помиловать. Никогда еще никто не говорил, что, мол, мой ребенок плохой. Да, есть те, кто погибли невинно, но в своем выступлении по местному телевидению я извинился перед теми, чьи родные погибли случайно. А чего вы хотели? Если бы у пули и снаряда были бы глаза, то безвинно погибших совсем не было бы.

Я с ними (неформальными лидерами, - прим. ред.) и раньше говорил, предупреждал. Еще 11 июля я говорил с Толибом: «Толиб, всякие разговоры ходят. У тебя есть возможность жить спокойно? Есть. Есть какой-то плохой или хороший бизнес? Есть. Вот и живи себе спокойно. Тише воды, ниже травы. Не делай тех глупостей, которые совершил в свое время Мулло Абдулло, иначе будет плохо». Он мне тогда заявлял: «Товарищ министр, ничего не будет». Но, однако, видите... Прежде чем на этот вопрос отвечать, надо 20-летнюю историю просмотреть. Что происходило за эти 20 лет здесь, в Хороге? Не в Бадахшане, а именно в Хороге. Безнаказанность порождает преступность. Избивают одного, избивают другого. Люди гибнут, и не только работники правоохранительных органов, но и обычные люди. С 2000 года по июнь 2012 года в Хороге от огнестрельного оружия погибло 15 человек!

Почему не были эвакуированы жители Хорога?

Кто давал приказ о штурме, и как это было согласовано с президентом?

А также ответы на многие другие вопросы вы найдете в свежем номере газеты «АП», которая поступит в продажу уже завтра, 6 сентября.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Подготовила Рамзия МИРЗОБЕКОВА,Asia-Plus
2.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.09.2012 10:48ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 09:45)

amu ochai maymunta shrek bgoya

07.09.2012 10:44ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 01:52)

Pizdoglaziy uzbakskiy maymun, xvatit zanimatsya provokatciyami... nikakoy ti ne xorogec ti uzbAk dolbanniy/// kotoriy ne xochet videt mir v nashu stranu... i vsyacheski pitaeshsya sprovocirovat nas s nashimi bratyami (Pamircami)... Xochesh chtobi vsyo bilo kak v 90-ie godi, mi eshyo ne zabili etogo, kak vi pizdoglazie shaytani sprovocirovali nas voevat drug protiv druga, a sami nachili ubivali nas vsex Tajikov... ne dozhdyoshsya suka...

Солдат тоджик
07.09.2012 03:38
Гость
IP:89.251.103.130

Кандота бзан Шери нарай! Истрибитель наркобарыг и прочих нечистей!

10
06.09.2012 16:19
Гость
IP:83.149.35.151
Сад дар сад дуруг аст он гуфтхои ин вазири косалес кунпоккуни рахмони осёл!Враньё бляд!!!!
pamirecgbao
06.09.2012 12:08
Гость
IP:109.68.234.19
ya zvanil preduprejdal prosil ne poneli pokazal dokazal ya ne ponel eto slova ministra ili gopstopnika MILAT HOROGEC REAIS ODIN I TOT ZHE PIdaraz kotoiy hochet amirskiy huy ne slushayte ego on seyet smutu medu nami i tadjikami u nas net problem ne s kulyabom ne s severom i yugom na pobarabanu na vsyo lizh bi kunkovikatiton mora narased mi primiye lyudi i s zadi ne govorim teper uzhe vse ob etom znayut i slomat nas ne vozmozhno. Ne nado i ne chego nam ne dokazali krome kak slabost nashih silovih struktur. K sojeleniyu eto tak no inshallah vsyo vsyo oboydotsya lyuboy mir ludshe lyuboy voyni
1234
06.09.2012 10:09ответ на сообщение →the One (06.09.2012 08:57)
Гость
IP:109.75.57.2
братан, турд цади? ид педрило, гомик, ид аз маш мардум нист, ид махсус аз нёми маш мардум нивишт, ху сурат чиз сурат нердч, якбор башанд чис, гуе машам аз меминакам нахтиц, дигапдедга башанд хой,  ди нан, ди ях гавум.))))
06.09.2012 10:07ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 09:45)

парниковый ублюдок достал уже ! соска!  

06.09.2012 09:56ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 09:45)

Сынок, попочка тут, хочешь  шапалок по физиономии? устроим!

06.09.2012 09:45ответ на сообщение →the One (06.09.2012 08:57)

Теперь тебе Клубничка ..я от имени Памирцев не говорю я от имени себя Хорогца говорю тебе подобным еще этого непонят..я долгие годы живу в Душанбе и я лучше тебя знаю настрой памирцев что вы здесь бубните то наши городские памирцы на ваши байки Х.й положили вы нас памирцев отделяете от таджиков и это к не добру все и пострадаем в итоге мы.

06.09.2012 09:37ответ на сообщение →P.S (06.09.2012 09:27)

Да ужжжж зёма! Мы с тобою так похожи что неразлей вода....неможешь толком нечего ясного сказать ну это понятно... мы еще с тобой на стадии развития...форум для этого и существует что такие как ты набирались уму разуму а не решать вопросы закидованиями камнями и булыжниками.

P.S
06.09.2012 09:27ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 02:46)
Гость
IP:120.71.182.115

Millat tvar  proiranskaya Ti opyat Tut , Nu shto teper pod novim nikom reshil porobotat - tvoyu jalkayu natura srazu vidno - aj za tri devyat zemel  !!! a s fotkoy ti ne progodal - pozdrovlyau Ti pokhoj na svoyu Mamu a otec ne bos utebya eshyo Simpotichnee 

Ti ne Pamirec i ne s Khoroga  ~~~ a s Piderstana ---I vse Eto znayte !!!

06.09.2012 09:22ответ на сообщение →с-01 (06.09.2012 00:49)

Действительно и такая вероятность была велика "пушкашапак ". Но тут тоже уже люди со всех районов собрались и уже было слишком много народу, вы можете не верить но вес Памир почти встал из за гибели не винных жителей Хорога. Если бы имел место хоть один выстрел со стороны армии то непонятно чем бы тут все закончился. Но спровоцировали все военные. Они из за генерала потребовали сначала 4х подозреваемых потом 10 -15 -20 и уже к 23числу они требовали выдать им около 200человек. А наши ребятки до 10чел им согласились выдать во избежании кровопролитии, но эти направленно шли к тому что одним выстрелом убрать тех кто хоть как то подержал народ, ALAMUT в этом правь. Я до этой операции уже начал любить Родину вес TJ а после нее для меня есть мой Памир  которого люблю и Правительство которому я никогда не поверью  а остальное население TJ пусть будет здоровым и адекватным и решать как они себя поведут в случае таких"спецоперации"                

Safarbek
06.09.2012 09:05
Гость
IP:94.199.18.83
Да не пугать надо народ господин МО, а завлодеть его доверием путьем мудрого и справедливого правления!
06.09.2012 08:57ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 01:20)

Verod marum ku va az nomi Pomer disga gapen matha mav mash mashanden!!! Tu gramatika nalom id fukandath disga, at vay ik dav tu gapen dav maghz viraghen. Faqat wazminath hu anja hu tolkovo naqle ke. 

mir2012
06.09.2012 04:28
Гость
IP:178.213.196.150

ну шерлок хоомс ты тощщно щелоуек гомно мана нащалллника  !!!!!!!!! устращили мана по горам стреляли мана а то бы пол хорога сожжжжгли бы мана.... шайтана манааааааа

06.09.2012 02:46ответ на сообщение →DrFaust (06.09.2012 01:55)
Э Тиче я жду ответа....
06.09.2012 02:11ответ на сообщение →DrFaust (06.09.2012 01:55)

А можно я вас буду называть учителем?! Случайно Дарвиншоев вам не родственик... уж больно вы напоминаете своей начитаностю его.

DrFaust
06.09.2012 01:55ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 01:52)
Гость
IP:79.165.235.25

А то!... Ты уже имя путаешь, не ровен час берега тоже... всякое от вас ожидать можно.

06.09.2012 01:52ответ на сообщение →DrFaust (06.09.2012 01:50)

Да земляк ты совершено прав Мы такие!

DrFaust
06.09.2012 01:50ответ на сообщение →Хорогец (06.09.2012 01:20)
Гость
IP:79.165.235.25

Боюсь, быстро не получится. Тебе нужно минимум 200 млн. лет чтобы эволюционировать до более менее нормального состояния. Есть другое мнение которое многое объясняет.  Возможно ты находишься в состоянии деградации. Если вы страну за 20 лет довели до уровня плинтуса, то самим ниже опуститься, вам раз плюнуть.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312395