РАЗГРОМ ПО-КУЛЯБСКИ И ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ПАРВОЗА»

: Нуъмон Хакимов, 45 (1:0). Бенджамин Аманква, 59 (2:0). Дэвид Мауто, 89 (3:0).

«Равшан» (Куляб):

Рустам Ризоев, Маъруф Рустамов, Сафар Каримов, Одил Иргашев, Хасан Рустамов, Бенджамин Аманква, Бахтиёр Хасанов, Дэвид Мауто, Фаррухи Джурахон (Зариф Рустамов, 82 ), Нуъмон Хакимов (Комрони Саидзод, 85), Индус Хусейнзода (Навруз Рустамов, 75).

«Худжанд» (Худжанд):

Абдуазиз Махкамов, Сохиб Хакимов, Шухрат Умаров, Далер Шомуродов, Алишер Косимов, Джомихон Мухиддинов (Фаррух Хусейнов, 84), Анвар Норкулов, Давлатали Самадов, Бахтиёр Каландаров, Фозил Сатторов, Пирмурод Бурхонов (Далер Ахмедов, 59).

После первого круга клуб из куляба потерпел несколько своих ключевых футболистов. Но, несмотря на это они на своем поле разгромили команду гостей. Под навес первого тайма Нуъмон Хакимов открыл счет. После перерыва кулябцы забили еще два гола.

Сначала на 59-ом минуте ганский легионер команда Бенджамин Аманква удвоил счет, но потом его соотечественник Дэвид Мауто забил гол и дело дошел до разгрома. В следующем туре «Равшан» сыграет на чужом с лидером чемпионата «Регар-ТадАЗ».

«ПАРВОЗ» - ЦСКА «ПАМИР» - 2:1

: Рахматулло Фузайлов, 39 (0:1). Руслан Таваккалов, 59 (1:1). Нодирбек Маъмиров, 68 (2:1).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Абдусалом Умаров, Руслан Таваккалов, Руслан Кузнецов, Руслан Рахматов, Комрони Мирзохон, Шероз Абдуллоев, Джахонгир Алиев (Фарход Хикматуллоев, 80), Гайрат Абдураззоков, Нодирбек Мамиров (Артур Камалиев, 71), Даврон Тухтасунов, Мансур Хакимов (Фируз Палаев, 89).

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Анатолий Старущенко, Фуруг Кодиров, Виталий Артемов, Рахматулло Фузайлов, Шамсиддин Косимов, Далер Раджабов, Денис Синчук (Бехзод Шарипов, 75), Вохид Бобоев (Андо Наполеон , 74), Абдукаюм Карабоев (Субхон Ходжамов, 42), Чарльз Тико.

Обе команды были одинаковы по силам. И это можно видеть по игре в первом тайме. Но, это равновесие нарушил капитан гостей Рахматулло Фузайлов, который на 39-ой минуте открыл счет. После перерыва команда хозяев стала немного сильнее гостей. Несколько моментов они простили своим соперникам, но надо подчеркнуть хорошую игру вратаря гостей Анатолия Старущенко. На 59-ой минуте Руслан Таваккалов сравнял счет. Спустя несколько минут Нодирбек Мамиров забил гол и обеспечил победу своей команде.

«ИСТИКЛОЛ» - «ИСТАРАВШАН» - 4:0

: Фарход Тохиров, 1 (1:0). Дилшод Восиев, 9 (2:0). Джахонгир Эргашев, 21 (3:0). Фарход Тохиров, 28 (4:0).

«Истиклол» (Душанбе):

Саиджон Саидрахмонов, Эрадж Раджабов (Сохиб Сувонкулов, 46), Даврон Эргашев (Александр Франк, 46), Ибрагим Рабимов, Александр Кудряшов, Руслан Рафиков, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев (Юсуф Рабиев, 70), Джахонгир Эргашев, Умеджон Шарипов, Фарход Тохиров.

«Истаравшан» (Истаравшан):

Фаррух Бердиев, Дилшод Ахадов, Бехзод Мусоев, Рахмон Джураев, Шариф Зиёев (Бахтиёр Абдурахмонов, 62), Бехруз Сангинов, Илхом Баротов, Абдурахмон Курбонов, Улугбек Каримов (Бахтиёр Холиков, 75), Насим Расулов (Гайрат Дауров, 82), Диловар Бойкузиев.

Не успел диктор объявить составы, как хозяева повели в счете. Это Фарход Тохиров забил свой первый гол за «Истиклол» после возвращения из узбекского «Андижана». На 9-ой минуте Фатхулло Фатхуллоев сделал прострел с левого фланга на Дилшода Восиева, тот с семи метров послал мяч в дальний угол – 2:0. На 21-ой минуте Джахонгир Эргашев открывает счет забитым голам за «Истиклол». Форвард получил пас от партнера из глубины и выскочил один на один с Фаррухом Бердиевым. С первым ударом форварда вратарь справился, а вот со второй попытки Эргашев был точен. На 28-ой минуте после грубейшей ошибки вратаря «Истаравшана» Фарруха Бердиева, Фарход Тохиров довел счет до разгрома. Во втором тайме было несколько моментов для взятия ворот, но игроки столичного клуба простили своегосоперника и «Истиклол» начал второй круг с разгрома.

«ЭНЕРГЕТИК» – «РЕГАР-ТАДАЗ» - 0:1

Гол

: Ахтам Хамрокулов, 75

«Энергетик» (Душанбе):

Мирали Муродов, Арий Элайджа, Павел Калугин, Сафархон Мирзоев, Ахтам Назаров, Феликс Бафое (Худойдод Нусратов, 80), Самад Шозухуров (Шуджоат Негматов, 87), Абдусамад Ходжибоев, Бахтиёр Чориев, Шавкати Хотам (Абудлло Саидов, 65), Шодибек Гаффоров.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Алишер Додов, Далер Тухтасунов, Фаррух Чориев, Акмал Сабуров (Фарход Холбеков, 65), Джамшед Исмоилов, Хуршед Махмудов, Сайриддин Гаффоров, Сардор Эминов, Сухроб Эгамбердиев (Фируз Рахматов, 70), Расул Пайзов (Алексей Негматов, 71), Ахтам Хамрокулов.

На стадионе «Авиатор» столичный «Энергетик» принимал «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде. Махмаджон Хабибуллаев выставил против «Энергетика» сильнейший состав и неудивительно, что с первых минут матча металлурги пошли штурмовать ворота Мирали Муродова, хозяева были готовы к такому событию и организовали плотную оборону, играли грамотно. Правда, на третьей минуте хороший шанс открыть счет имел Ахтам Хамрокулов, но удар форварда «Регар -ТадАЗа» прошел рядом со штангой. Запомнился еще один опасный удар с дальней дистанции Сухроба Эгамбердиева…

Энергетики не остались в долгу, Фелекс Бафое и Шодибек Гаффоров, совершая опасные рейды по флангам, держали в напряжении оборону гостей и голкипера Алишера Додова. В перерыве Тохир Муминов нашел нужные слова игрокам и убедил ребят, что с «Регар-ТадАЗом» можно играть на равных и побеждать. Футболисты поверили в свои силы и во втором тайме сыграли очень сильно ни в чем не уступая семикратному чемпиону страны. На 76 минуте гостям из Турсун - Заде удалось открыть счет: один из защитников «Энергетика» грубо ошибся в своей штрафной, мячом завладели металлурги и Сардор Эминов, получив пас от Фируза Рахматова, нанес удар с близкого расстояния по воротам Мирали Муродова. Голкипер сумел парировать удар, но подоспевший первым на добывание, Ахтам Хамрокулов добил мяч в сетку ворот.

В оставшееся время энергетики действуя на высоких скоростях стремились прорвать оборону металлургов и восстановить счет. Эмоциональные болельщики отчаянно болели за них. Но… На последних секундах добавленного арбитром времени (90+5), вышедший на замену во втором тайме опытнейший ветеран «Энергетика» Шужоат Неъматов мог спасти команду от поражения, но находясь в пяти метрах от ворот, умудрился послать мяч выше. И последнее. Игроки обеих команд в общей сложности получили от «щедрого» арбитра матча Рахмона Муртазоева - 7 карточек. Многовато… Игра с «Регар-ТадАЗом» показала, что команда «Энергетик» понравилась болельщикам своим характером, а футболисты еще раз доказали, что умеют играть хорошо, когда им становится трудно. И главное, коллектив действительно преобразился с приходом Тохира Муминова.

Отметим, что за матчем наблюдал в прошлом известный игрок «Памира» и экс - тренер «Локомотива» и «Амкара» Рашид Рахимов, который после окончания матча поделился с нами своими впечатлениями:

- Мне сегодня больше понравилась игра команды «Энергетик», у них лучше поставлена организация, футболисты играли в короткий и средний пас, создали достаточно моментов для взятия ворот, но не забили. Мы тут, наблюдая за матчем, говорили, что только грубейшая ошибка одной из команд может привести к взятию ворот. В итоге так и получилось. Меня удивляет, как команда, показывающая такой интересный, комбинационный футбол может находиться на 10 месте. Из клуба «Энергетик» мне больше всего понравилась игра футболистов под №5 (Павел Кулагин) и № 18 (Шодибек Гаффоров). Первый уверенно играет в обороне и читает игру, а другой, правильно открывается, смело идет вперед, обостряя атаку. В преддверии праздника – Дня независимости желаю народу Таджикистана процветания, счастья, радости и успехов. Республике Таджикистан – дальнейшего развития.

«ХАЙР» - «ЗАРАФШОН» - 3:0

: Мирзобек Мирзоев, 23 (1:0). Алишер Улмасов, 25 (2:0). Акмал Авазов, 45 (3:0).

«Хайр» (Вахдат):

Сухроб Баротов, Махмадлоик Нуриддинов, Идибек Хабибуллоев, Менсах Абам, Квайджу Апиа, Фируз Абдурахмонов (Азимзода Саидакбар, 62), Исроил Идиев, Акмал Авазов (Мухсиддинджони Абдуджаббор, 62), Алишер Улмасов, Мирзобек Мирзоев, Рустам Ходжаев (Фахриддин Абдуллоев, 76).

«Зарафшон» (Пенджикент):

Рахимджони Шодимурод, Джамшед Бахронов, Неъматджони Камол, Нормахмад Бегов, Хайём Зиёев (Саиджон Ашуров, 46), Бехруз Шодиев, Чехрони Исломиддин, Комрон Ибрагимов, Далери Салим, Билол Султонов (Алиджон Камолов, 65), Шолум Рофиев.

По составу можно понять, что команда «Зарафшон» во втором круге полностью изменилась. Нет в команде бывших футболистов - Курбонали Собирова, Сабура Мулимова, Амибека Саидова, Джамшеда Султонова и многих других. Интересно, что вместо эти футболистов на поле выходил сам главный тренер пенджикентцев Джамшед Бахронов. Днём ранее молодежный клуб из Вахдата забил 19 голов в ворота «Зарафшона» и пропустил только 1. С первых минут футболисты хозяев начали атаковать, но добились результата только на 23-ей минуте. Лидер команды Мирзобек Мирзоев открыл счет, после этого Алишер Усмонов удвоил его. До перерыва хозяева успели забить свой третий мяч. Автор Акмал Авазов на 45-ой минуте. После перерыва «Хайр» атаковал, но ему не удалось забить четвертый мяч, а команда «Зарафшон» весь матч сыграла в обороне.

«ГВАРДИЯ» - «ВАХШ» - 0:2

: Рустам Усманов, 48 (0:1). Салим Умуров, 90+3 (0:2).

«Гвардия» (Душанбе):

Парвиз Шодибеков, Сухроб Шарипов, Сафарзодаи Фахриддин, Анушервон Загуров, Джонибек Ибрагимов, Фируз Караев (Шаъбон Рахматзода, 79), Ойбек Абдугаффоров (Фирдавс Курбонов, 56), Бахтиёр Мухаммедов, Шодмон Тагойзода, Муртазо Каримов (Рухиллои Махмаджраджаб, 66), Абдурасул Рахмонов.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Умед Давлатов, Тоир Зоиров, Наим Улмасов, Камол Ортиков, Сергей Абрамов, Джамол Зардиев, Шавкат Худойназаров (Сунаттулло Холов, 65), Хуршед Бекназаров, Азамат Холматов, Фазлиддин Насриддинзода (Салим Умуров, 83), Рустам Усмонов.

«Вахш» после ухода лидеров команды Комрони Мирзохона в «Парвоз», Умеда Шарипова в «Истиклол» и Бахтиёра Каландарова в «Худжанд» впервые пробуют свои силы с аутсайдером чемпионата «Гвардией». Первый тайм прошёл без голов. Но после перерыва в первой своей атаке команда гостей открыла счет. Автором стал Рустам Усмонов, который после травмы вернулся на поле. На третьей добавленной минуте Салим Умуров поставил точку.

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Дилшод Восиев («Истиклол») – 11 мячей, Асатулло Бободжонов («Парвоз») – 9 мячей, Габриэль Донто («Энергетик»), Мансур Хакимов («Парвоз»), Ахтам Хамрокулов ("Регар-ТадАЗ") – по 8 мячей.