Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Центральная Азия

07.09.201214:04
Источник изображения: http://www.ng.ru

Памир готовят к точечной зачистке

В Горный Бадахшан перебрасывают подразделения МВД Таджикистана

На Памир стягиваются дополнительные воинские подразделения Министерства внутренних дел Таджикистана, группы быстрого реагирования, Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ РТ) и Президентской гвардии. По официальной версии, эти меры предпринимаются для обеспечения безопасности президента Эмомали Рахмона, который в ближайшие дни намерен посетить Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО). Эксперты говорят о том, что Памир остается неподконтрольным Душанбе.

Ситуация в ГБАО далека от спокойной. Силовая акция, начатая властями 24 июля против неподконтрольных вооруженных группировок, приостановлена. Однодневная война на «крыше мира», как называют Памир, унесла жизни 21 мирного жителя и более 200 солдат таджикской армии. Одним из условий прекращения боевых действий была, с одной стороны, сдача оружия так называемыми бадахшанскими боевиками, с другой – вывод правительственных войск с территории Бадахшана.

Оружие было сдано. Во всяком случае, таджикское телевидение в деталях демонстрировало горы автоматов, гранат, патронов и другого военного снаряжения. Что же касается ответного шага, вывода войск, то, как утверждают местные жители, несколько «КамАЗов» с солдатами действительно покинули край, но около 3 тыс. военнослужащих все еще остаются в ГБАО. Часть из них обосновалась на аэродроме вблизи Хорога, другие устроились на квартирах у жителей города и близлежащих кишлаков.

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев в интервью радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свободы») заявил, что не видит «необходимости в присутствии военных в Хороге». «Нужно уходить, население успокоилось, жизнь нормализовалась. Вы сами видите, что в области круглосуточный порядок, нет преступности», – сказал министр.

Между тем вчера радио «Озоди» сообщило о переброске из Душанбе в Хорог дополнительных военнослужащих различных силовых ведомств Таджикистана. Причем их собирают со всей страны. В частности, из ряда районов Согдийской области в ГБАО были командированы сотрудники отделов безопасности и СОБРа. Повышенные меры безопасности связаны с предстоящим приездом президента Рахмона в ГБАО. Таким образом главу государства в ГБАО будет сопровождать едва ли не вся таджикская армия. Точная дата визита президента не сообщается, поскольку уже переносилась. Вначале планировалось, что президент приедет после завершения спецоперации на празднование 80-летия Хорога, но визит был перенесен из-за якобы готовящегося покушения на главу государства во время его пребывания на Памире.

Впрочем, в Хороге продолжается траур по погибшим, и памирцы не особенно хотят встречаться с президентом, понимая, что их вопросы останутся без ответа. Рассказывают, что они даже отказались от присланной правительством гуманитарной помощи. Она, говорят, «на крови».

В социальной сети Facebook выставлены фотографии почти всех погибших мирных жителей в этой однодневной войне. И комментарии к ним – «убит в своем доме», или «убит по дороге на работу», или «вышел за хлебом» и т.д. Министр обороны Хайруллаев в интервью радио «Озоди» сказал: «Мы не направляли оружие против народа». «В основном стреляли по горам, с тем чтобы преступники испугались и вернули нам сотрудников прокуратуры, которых захватили», – пояснил министр. Напомним, что сотрудников прокуратуры захватили в качестве заложников после начала спецоперации. Хайруллаев также признал, что «возможно, была стрельба и с нашей стороны». «Но мы стреляли адресно. Есть невинно погибшие. Без этого не бывает. Я просил прощения у их родителей и родственников», – сказал в интервью Хайруллаев.

Эксперты считают, что это еще не конец войны на Памире. «Власти готовятся к новой точечной чистке. Появился так называемый черный список, в котором имена авторитетных и влиятельных людей Бадахшана, а также тех, кто активно выступил против войны, организовывал митинги. Ведется досье на журналистов и экспертов, объективно освещающих события, и даже на тех, кто в эти дни активно осуждал действия властей в социальных сетях», – сообщил «НГ» оппозиционный политик, лидер движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев. По его мнению, президент Рахмон не простит своего поражения на Памире. Он давно хотел укрепить свои позиции в этом районе и решил это сделать сейчас, в преддверии президентских выборов, которые намечены на ноябрь 2013 года.

С тем, что конфликт на Памире не исчерпан, согласен старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев. По его мнению, «открытая фаза конфликта приостановилась исключительно в силу вмешательства лидера исмаилитов принца Карима Ага-хана IV, призыву которого («отказаться от сопротивления») памирцы подчинились». «Сложно сказать, сколько времени будет сохраняться статус-кво. Рискну предположить, что рано или поздно одностороннее давление Душанбе достигнет критической точки, когда авторитета «живого Бога» исмаилитов окажется недостаточно и сопротивление памирцев вновь перейдет в вооруженную фазу. В любой момент могут активизироваться оппозиционные Эмомали Рахмону и его клану силы в других регионах республики. Это в первую очередь Тавильдара, да и все Припамирье: Гарм, Джергеталь, Дарваз», – сказал «НГ» Александр Князев.

Виктория Панфилова

5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
09.09.2012 01:47

неки какая разница ---у кого какая вера........хоть без божник,не нам судить.

у каждого своя могила,и сам ответит перед создателем.


Раньще наши предки огнепоклонниками были и где они только Оллох знает ..

Гарибе аз Бадахшон
08.09.2012 23:25ответ на сообщение →Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13)
Гость
IP:95.27.59.236
User Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13:02) wrote:

Да это все ложь . Вообще надо запретит исмаилизим , и призвать их всех в настоящий ислам .

хно
08.09.2012 13:18ответ на сообщение →Ahli Sunnah (08.09.2012 01:40)
Гость
IP:37.122.37.239
User Ahli Sunnah (08.09.2012 1:40:07) wrote:
User Ursus (07.09.2012 17:25:44) wrote:
 Что ты знаешь об Исламе, кто ты такой,чтобы определять настоящий или не настоящий. Само определение говорит о твоем невежестве, пару вот таких соотечественников (невежд) как ты и врагов не надо

 Просто откройте Коран   прочтите один разочек , и потом подумайте , соответствует ли Исмаилизм   тому чему учил пророк Мухаммад (с.а.в) 

       Рудаки и Амин Наср Сомони  были исмаилитами в 940 г. было востание против исмаилитов что привили в гибели империи САМАНИДОВ читайте историю и поймёте из-за чего мы все сейчас в током положении.

08.09.2012 01:40ответ на сообщение →Ursus (07.09.2012 17:25)
User Ursus (07.09.2012 17:25:44) wrote:
 Что ты знаешь об Исламе, кто ты такой,чтобы определять настоящий или не настоящий. Само определение говорит о твоем невежестве, пару вот таких соотечественников (невежд) как ты и врагов не надо

 Просто откройте Коран   прочтите один разочек , и потом подумайте , соответствует ли Исмаилизм   тому чему учил пророк Мухаммад (с.а.в) 

07.09.2012 20:42ответ на сообщение →Muzei (07.09.2012 18:04)
а зачем тебе все это понимать??? меньше знаеш крепче спиш....
Толян
07.09.2012 19:23ответ на сообщение →Mehran (07.09.2012 18:33)
Гость
IP:217.11.182.55
User Mehran (07.09.2012 18:33:18) wrote:
Не понятно, за чем говорит про весь Бадахшан, когда все событие происходить в Хороге не умно и не понятно,к сожалению или да к лучшему, они возьмут Хорог под контроль, если даже придется уничтожать всех в Хороге, это  необходимо для Таджикистана. Скорей всего Китай тут  связан был сделан намек на видите порядок  в Хороге, лучше наша армия наводило порядок, вспомните что было когда уйгуры бастовали в урумчи 30 млн спецназовцев за один час все успокоились. Лучше свои же наведут порядок, не жиле чем китайцы. 

 Какой порядок... Министр обороны чут сума не сходить, каждый день пьян, рыдает как осёл, заварил кашу и теперь ждет своего старшого, чтоб вместе расхлебывали     

07.09.2012 18:33
Не понятно, за чем говорит про весь Бадахшан, когда все событие происходить в Хороге не умно и не понятно,к сожалению или да к лучшему, они возьмут Хорог под контроль, если даже придется уничтожать всех в Хороге, это  необходимо для Таджикистана. Скорей всего Китай тут  связан был сделан намек на видите порядок  в Хороге, лучше наша армия наводило порядок, вспомните что было когда уйгуры бастовали в урумчи 30 млн спецназовцев за один час все успокоились. Лучше свои же наведут порядок, не жиле чем китайцы. 
07.09.2012 18:24
реально заебали,  боевиков можно было по другому ликвидировать а не таким путем.  я сам из Памира, 6 солдат хукумата умерли памирцев и так далее согдийцы, гармцы и.т.д 
Хайрулло Отаи Шерали
07.09.2012 18:18ответ на сообщение →Алексей97 (07.09.2012 14:45)
Гость
IP:217.11.182.55
User Алексей97 (07.09.2012 14:45:11) wrote:
Да.. начинается мини геноцид этническая... Таджикистан делают дело бессмысленное.. потом думают.. правильно или нет. 

да это просто продолжение тысячелетних сражений по ликвидации коренных таджиков, судя по их пиздастим глазам и тюркообразным рожам (имеется ввиду офицерский состав), все дети Чингизхана, а погибли невинные солдаты срочной службы, за спинами которых укрывались элитные подразделения и на случая отступления сами их убыли. Вот такие суки       

07.09.2012 18:13ответ на сообщение →Muzei (07.09.2012 18:04)
У рахмона надо спросит вернул ли он трупы бедных солдат которые они в Рогун и гисар отправляли.  Пускай своего сына отправить на войну.
07.09.2012 18:04ответ на сообщение →сомони (07.09.2012 18:00)
User сомони (07.09.2012 18:00:04) wrote:
точечная зачистка это как понимать???.. весь народ истреблять?? ведь они сплоченные и стоят друг за другом.. я думаю и на этот раз тоже не к чему хорошему не приведет очередная задумка рахмона..кроме бессмысленных трупов.. как можно воевать с народом???????????????????????????????????????????????..

 Тебе не понять, Кашпировский=)

07.09.2012 18:00
точечная зачистка это как понимать???.. весь народ истреблять?? ведь они сплоченные и стоят друг за другом.. я думаю и на этот раз тоже не к чему хорошему не приведет очередная задумка рахмона..кроме бессмысленных трупов.. как можно воевать с народом???????????????????????????????????????????????..
07.09.2012 17:54ответ на сообщение →Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13)
User Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13:02) wrote:

Да это все ложь . Вообще надо запретит исмаилизим , и призвать их всех в настоящий ислам .

   Инаш бародар кори Шумо набошад! Кто, как, выбирает свой путь. Самое главное чтоб не нарушались права сувереного демократического государства.   Какую бы релегию не выбрал для себя человек, ему самому решать. 

Ursus
07.09.2012 17:25
Гость
IP:109.68.234.17
 Что ты знаешь об Исламе, кто ты такой,чтобы определять настоящий или не настоящий. Само определение говорит о твоем невежестве, пару вот таких соотечественников (невежд) как ты и врагов не надо
Памир
07.09.2012 16:03ответ на сообщение →Кодир (07.09.2012 15:06)
Гость
IP:217.118.78.126

придурок держи язык со зубами 


Кодир
07.09.2012 15:06ответ на сообщение →Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13)
Гость
IP:94.199.18.83
Комментарий удален
shams ismaili
07.09.2012 14:54ответ на сообщение →Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13)
Гость
IP:79.170.190.226
User Ahli Sunnah (07.09.2012 14:13:02) wrote:

Да это все ложь . Вообще надо запретит исмаилизим , и призвать их всех в настоящий ислам .

 А кто имеет право запрещать исповедовать ту или иную веру и что по твоему настоящий Ислам? Или мы возвращаемся в средневековья. На дворе 21 век проснитесь мы имеем Конституцию, согласно которой Таджикистан является светским государством. Каждый имеет право исповедовать любую религию. Тогда давайте запретим Христианам и другим представителям религиозных течений исповедовать свою религию и призовем их в настоящий по твоему Ислам. 

Алексей97
07.09.2012 14:45
Гость
IP:193.41.76.18
Да.. начинается мини геноцид этническая... Таджикистан делают дело бессмысленное.. потом думают.. правильно или нет. 
07.09.2012 14:13

Да это все ложь . Вообще надо запретит исмаилизим , и призвать их всех в настоящий ислам .


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156219