Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

07.09.201213:15
Источник изображения: ИА "Авеста"

Резкое заявление Ислама Каримова по Рогунскому проекту

Avesta.Tj | 07.09.2012 | Президент Узбекистана Ислам Каримов в очередной раз выступил противником строительства Рогунской и Камбаратинской ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане в ходе своего визита в Казахстан.

Как сообщает «Новости-Казахстан», Ислам Каримов настаивает на необходимости проведения международной экспертизы проектов строительства Рогунской ГЭС и ГЭС Камбарата-1, затрагивающих трансграничные реки, а также на учете мнения всех заинтересованных стран.

«Мы просим: прежде чем начать строить, прежде чем подписывать с какими-то великими государствами (договора) о строительстве, давайте предварительно проведем объективную экспертизу и дадим четкое разъяснение нашим народам, нашим людям, а что тогда завтра будет с теми, кто живет ниже по стоку реки», - сказал Каримов на пресс-конференции в Астане в рамках визита в Казахстан.

«Тем более, эти проекты - и Рогун, и Камбарата, были созданы в одно и то же время, в 70-80 годах, когда СССР был и мы все, живущие в СССР, страдали одной бедой – гигантоманией. Но время меняется, прошло не менее 40 лет, сегодня абсолютно другие нормативы и стандарты, сегодня гидротехнические сооружения должны строиться абсолютно на другой основе, почему нельзя провести экспертизу – и тогда давайте сядем и обсудим», - добавил он.

Президент Узбекистана отметил, что вопрос «рационального и разумного» использования трансграничных водно-энергетических ресурсов был одним из ключевых, который в ходе нынешнего визита он обсуждал с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Да, те кто живет в верховьях рек – Таджикистан и Кыргызстан, заинтересованы в энергетическом использовании стока трансграничных рек, и, к сожалению, они забывают, что Амударья и Сырдарья – это трансграничные реки… будьте добры, придерживайтесь международных норм и правил (в отношении этих рек), для этого существует четыре конвенции ООН», - заявил он.

«Все может усугубиться настолько, что это может вызвать серьезное не то, что противостояние, а даже войны, поэтому, когда мы говорим о трансграничных реках, мы должны руководствоваться тем, что мировое сообщество решило, что обязательным условием является согласие всех стран, которые живут вдоль стоков этих рек, а в низовьях Амударьи и Сырдарьи живут в течение многих столетий казахи и узбеки. И с этой точки зрения мы не можем сегодня молчать, когда возникают какие-то планы, которые решаются, абсолютно не интересуясь – а в каком же мы положении завтра окажемся?», - продолжил Каримов.

Он напомнил, что по Камбарате – 1 принято решение строительства плотины высотой 275 метров, а на Рогунской ГЭС – плотина высотой 350 метров. «Решили рекорды Гинесса перебить, но тут речь идет о жизни сотней людей: еще более усугубляет положение, что в районах строительства обоих ГЭС идет тектонический разлом, это признают сейсмологи всего мира», - утверждает глава Узбекистана.

«Почему не учитывается возможность землетрясения – если прорвет эту дамбу, туда добавится Тохтагульское водохранилище, где сегодня накоплено около 19 миллиардов кубов воды – вы представляете, что будет, когда эта масса пойдет высотой не менее 50 – 100 метров, волна пойдет вниз и на пути будет уничтожать все, если сегодня, когда они выпускают воду зимой, Кызылорда затапливаются – это когда регулируемую выпускают воду. А чтто будет, когда снесет эти плотины – трудно представить даже себе все перспективы», - отметил Каримов.

«Мы хотим знать очень простые вещи: как изменится сток воды, сколько воды мы сегодня получаем, и сколько будем получать завтра, когда на пути этих рек встанут эти преграды, мы просто хотим трезво оценить это все», - заключил он.

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
09.09.2012 12:57

Bil bi seychas zhiv nash nastoyashiy geroy Ahamadshohi Mahsud, on bi postavil nakolenii etogo ubaka.... 

09.09.2012 09:48ответ на сообщение →Tojiki hakiki (08.09.2012 20:49)
User Tojiki hakiki (08.09.2012 20:49:03) wrote:

Как мне это сарто-узбаковский ебальник бесит

Tojiki hakiki
08.09.2012 20:49
Гость
IP:81.177.144.176

Как мне это сарто-узбаковский ебальник бесит

TT-е
08.09.2012 12:50
Гость
IP:79.170.191.16

м-да

07.09.2012 20:37

Каримов  сделал  все  что  мог  для  уничтожение  Таджикистана , поверьте  ВСЕ . Теперь  пришло  время  когда  осталось  один  вариант , встать  на  колени  перед  Назарбаевым  и  сосать  у  него, что  бы  тот  тоже  подключился  против  Рогуна .

мухамад тараки
07.09.2012 20:24
Гость
IP:82.145.210.156
бародарон если этот мраз хочет насваю старую задницу приключени пускай дасть команду оначале войни поверте что они узбляди проиграют войну потомушто мы шитаемся бедной страной нам все будут помогат и наши братва натом берегу срадостю помогут нам и китай поможет потомушто китайцам проше снами чем с узблядами и мы заодно самаркан и бухоро заберем СЛАВА ТАДЖИКАМ 
07.09.2012 19:33ответ на сообщение →с-01 (07.09.2012 19:22)
Чем то в нашей жизни надо жертвовать. Соседи одноклассники разве дороже чем нация?   
07.09.2012 19:22ответ на сообщение →Mehran (07.09.2012 19:01)
User Mehran (07.09.2012 19:01:00) wrote:
User с-01 (07.09.2012 18:52:06) wrote:

но не надо узбеков таджикистана ненавидеть....они тоже стродают

 Каждому свое Таджикам Таджикистан, узбекам узбекистан пусть отвечают, все таки они его в душе поддерживают, это уж не надо оспаривать, всем кого то надо ненавидит, вот и не любят узбеков, по всей средней азии!   В Узбекистане к Таджикам жестоко относятся, не забывайте кровные мои, любите свою семью любите свой клан любите свой народ любите свою родину. Родина она одна какая бы она не была, вы все потомки бактрийцев согдийцев каждый из ваших предков с песней на устах о давал жизнь за свою отчизну, когда Александр Македонский взял Самарканд и обьевил о казни интеллигенцию согдийцев, каждый согдиец принял смерть с песней на устах и слезами на глазах.   Ваши предки своих героев олицетворяли с орлами, вы взгляните на себя в зеркало, в каждом Таджике есть что похожие на орла.    

 соседи,друзья и однокласники --узбеки,как то не по человеческий будет.

07.09.2012 19:01ответ на сообщение →с-01 (07.09.2012 18:52)
User с-01 (07.09.2012 18:52:06) wrote:

но не надо узбеков таджикистана ненавидеть....они тоже стродают

 Каждому свое Таджикам Таджикистан, узбекам узбекистан пусть отвечают, все таки они его в душе поддерживают, это уж не надо оспаривать, всем кого то надо ненавидит, вот и не любят узбеков, по всей средней азии!   В Узбекистане к Таджикам жестоко относятся, не забывайте кровные мои, любите свою семью любите свой клан любите свой народ любите свою родину. Родина она одна какая бы она не была, вы все потомки бактрийцев согдийцев каждый из ваших предков с песней на устах о давал жизнь за свою отчизну, когда Александр Македонский взял Самарканд и обьевил о казни интеллигенцию согдийцев, каждый согдиец принял смерть с песней на устах и слезами на глазах.   Ваши предки своих героев олицетворяли с орлами, вы взгляните на себя в зеркало, в каждом Таджике есть что то похожие на орла.    

07.09.2012 18:52

но не надо узбеков таджикистана ненавидеть....они тоже стродают

07.09.2012 18:44
Он болен Каримов очень серьезно, дело в том что если будет построит Рогун Узбекистан будет терять ежегодно 600- 700 млн долларов, сами подумайте будете ли вы покупать киловат  за 3,5 долларов, или же у Таджиков за 3.5 центов, вот и разница, Таджики с Узбеками не когда не были братскими народами, не надо нас скрещивать у паси господь быть узбекам.   Афганистану и Пакистану нужен свет  электричество, Рогун это выход страны с нищеты. Далее Индия которая серьезно нуждается в электричестве. Рогун это будущее нашей с вами страны.    
Дервиш
07.09.2012 18:38
Гость
IP:92.36.43.228

Хорошо почему мы должны учитывать их интересы а кто будет учитывать наши интересы я не против чтобы два старпера договорились но при этом должны учитываться мнение обеих стран и в первую очередь нашей так как уже на протяжении 20 лет в зимний период наш народ страдает без электроэнергии!

07.09.2012 18:35ответ на сообщение →maratnag@rambler.ru (07.09.2012 17:41)
User maratnag@rambler.ru (07.09.2012 17:41:45) wrote:
Почему то президент Узбекистана когда выходил из единой энергосистемы, и закрыл ЖД проезд в Таджикистан, не подумал о соседних государствах, не задумался как там будут жить люди, он думал тока о себе, так почему мы должны спрашивать хватит ли вам воды или нет. НЕ СПРАВЕДЛИВО .

 Логично! +1000 Поддерживаю! Блин, но 20 лет без электричества - каторга! И вот через месяц опять начнется...

ммм
07.09.2012 17:52
Гость
IP:85.9.137.126
Мы всегда готовы сражатся за родину ,  у нас ни чего нету нам нечего терят а узбакам ест что терят так что подумайте узбаки можете перевариват таджиков тогда принимайте решение. Не забудте про семена хурмы!
07.09.2012 17:41
Почему то президент Узбекистана когда выходил из единой энергосистемы, и закрыл ЖД проезд в Таджикистан, не подумал о соседних государствах, не задумался как там будут жить люди, он думал тока о себе, так почему мы должны спрашивать хватит ли вам воды или нет. НЕ СПРАВЕДЛИВО .
Малай
07.09.2012 17:31
Гость
IP:178.205.0.254
Ассалому алейкум...Хорошо было бы если  договорились..Вода как неъмат Аллаhа,дана всем! Но так же нефть,газ...Как же так,от холода таджики должны умирать, из за непокупателоспособности, а вода должна течь в низовья бесплатно..Если учитывать интересы,то давайте чтоб верховье тоже не было обделено трансграничными недрами.
07.09.2012 17:25ответ на сообщение →парда (07.09.2012 16:49)
User парда (07.09.2012 16:49:01) wrote:

Уважаемые комментаторы! Видно, на этот сайт входят специалисты, политики, и вообще серёзные люди! На сайте АП, котоый к сожелению закрыт были очень разумные комменты.

Не надо писать, лижбы написать и показывать свою безграмотность и отсталость от мира сегодняшнего. Сегодня нам таджикам надо быть более бдительными, более серёзными и относится ко всему ответственно.

Надо нам всем таджикам-  надо глубоко думать   и видеть так же далеко.  Чем нашему правительству ехать за рубеж так далеко как Малайзия, Сингапур, Германия и Австрия и т.д.  и тратить огромные суммы денег на лиш бы поехать и отдухнуть со своими приближенными, лучше НАМ НЕОБХОДИМО НАЛАЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДОМ_ УЗБЕКИСТАНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь, для чего нужна дипломатия??  Улучшать отношения в пользу народов! Ведь мы братья таджики и узбеки, ведь у нас культура, обычаи почти одинаковые. У нас общие родственники. Нам война НЕ НУЖНА! Мы разумный народ и мы выйдем из этого тупика вместе, согласованно. Кто-то должен уступить! Хорошо, много у нас ученых, дипломатов, старых поколений советников давайте вместе решим! РОГУН столько лет ждал ничего подождет ещё. Может когда нибудь вместе с Узбекистаном построим его. Во благо таджиков и узбеков. ВОЙНА, никогда ни в какае времена людям радость не приносила. Давайте быть разумными!

 хамин каримовам худша худо метроша,як бор биё точикистон ба давлати хамсоя праблемо хамавакт решат мешан.Имруз пагох мемури мери ,Эмомам мемурад---халк кадом короятон шуморо ёд мекунанд....

Хамин телемост кати давлато карда намешад,то кай халка бо афсонахо метарсонанд...

07.09.2012 17:00
уважаемому Каримову пора здохнуть как собака, но он привык до последнего вздоха гавкать. 
парда
07.09.2012 16:51ответ на сообщение →парда (07.09.2012 16:49)
Гость
IP:62.122.136.241
User парда (07.09.2012 16:49:01) wrote:

Уважаемые комментаторы! Видно, на этот сайт входят специалисты, политики, и вообще серёзные люди! На сайте АП, котоый к сожелению закрыт были очень разумные комменты.

Не надо писать, лижбы написать и показывать свою безграмотность и отсталость от мира сегодняшнего. Сегодня нам таджикам надо быть более бдительными, более серёзными и относится ко всему ответственно.

Надо нам всем таджикам-  надо глубоко думать   и видеть так же далеко.  Чем нашему правительству ехать за рубеж так далеко как Малайзия, Сингапур, Германия и Австрия и т.д.  и тратить огромные суммы денег на лиш бы поехать и отдухнуть со своими приближенными, лучше НАМ НЕОБХОДИМО НАЛАЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДОМ_ УЗБЕКИСТАНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь, для чего нужна дипломатия??  Улучшать отношения в пользу народов! Ведь мы братья таджики и узбеки, ведь у нас культура, обычаи почти одинаковые. У нас общие родственники. Нам война НЕ НУЖНА! Мы разумный народ и мы выйдем из этого тупика вместе, согласованно. Кто-то должен уступить! Хорошо, много у нас ученых, дипломатов, старых поколений советников давайте вместе решим! РОГУН столько лет ждал ничего подождет ещё. Может когда нибудь вместе с Узбекистаном построим его. Во благо таджиков и узбеков. ВОЙНА, никогда ни в какае времена людям радость не приносила. Давайте быть разумными!

 Исправление: На этот сайт НЕ входят специалисты..........

парда
07.09.2012 16:49
Гость
IP:62.122.136.241

Уважаемые комментаторы! Видно, на этот сайт входят специалисты, политики, и вообще серёзные люди! На сайте АП, котоый к сожелению закрыт были очень разумные комменты.

Не надо писать, лижбы написать и показывать свою безграмотность и отсталость от мира сегодняшнего. Сегодня нам таджикам надо быть более бдительными, более серёзными и относится ко всему ответственно.

Надо нам всем таджикам-  надо глубоко думать   и видеть так же далеко.  Чем нашему правительству ехать за рубеж так далеко как Малайзия, Сингапур, Германия и Австрия и т.д.  и тратить огромные суммы денег на лиш бы поехать и отдухнуть со своими приближенными, лучше НАМ НЕОБХОДИМО НАЛАЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДОМ_ УЗБЕКИСТАНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь, для чего нужна дипломатия??  Улучшать отношения в пользу народов! Ведь мы братья таджики и узбеки, ведь у нас культура, обычаи почти одинаковые. У нас общие родственники. Нам война НЕ НУЖНА! Мы разумный народ и мы выйдем из этого тупика вместе, согласованно. Кто-то должен уступить! Хорошо, много у нас ученых, дипломатов, старых поколений советников давайте вместе решим! РОГУН столько лет ждал ничего подождет ещё. Может когда нибудь вместе с Узбекистаном построим его. Во благо таджиков и узбеков. ВОЙНА, никогда ни в какае времена людям радость не приносила. Давайте быть разумными!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0080077