Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

09.09.201213:53

В Чехове прекратил существование приют, где помогали женщинам с новорождёнными детьми

Оказавшиеся без крыши над головой и средств к существованию, они получали здесь всё необходимое. А главное, их убеждали не отказываться от младенцев. Но у соседей приюта сложилось другое впечатление. Они пожаловались в полицию, что беременных женщин здесь удерживают насильно. Следователи проверили информацию, она не подтвердилась. И тем не менее, организаторам приюта теперь придётся искать для него другое место.

В прошлом профессиональный каскадер, а сейчас режиссер-документалист Мемоншо Мемоншоев признается: в кино ему доставались только роли бандитов, внешность своеобразная. Сейчас он руководит единственным в своем роде Благотворительным Фондом "Найди меня мама". В обычной жизни, как и в кино, его тоже приняли за отрицательного персонажа.

"Тут был и УБОП, политция, и Следственный Комитет. Никто не показал документы категорически. Даже я подошел к сотруднику. Я спрашиваю документы, сотрудник не показал свои документы", - рассказывает руководитель фонда "Найди меня мама" Мемоншо Мемоншоев.

Выходец из Таджикистана Мемоншо повторяет: я сам из интерната и дети не должны там находиться. Для приюта его Фонд сначала снимал квартиры в Москве. Оказалось дорого. Недорогой дом нашли недалеко от города Чехов. Когда хозяин коттеджа узнал, что снимают для приюта, решил сдавать бесплатно. Здесь жили мамы с детьми, которые оказалась на улицах Москвы без денег и жилья.

Фонд обеспечивает таких женщин одеждой, кормит, а главное - помогает убедить не бросать детей. Под одной крышей своих малышей воспитывали не только россиянки, но и уроженки Конго, Таджикистана... Местных жителей новые соседи насторожили. Говорили: террористы или сектанты.

"В правоохранительные органы поступило телефонное сообщение от жителей деревни Гришенки Чеховского района о том, что в одном из частных домов незаконно удерживаются беременные женщины, а также женщины с новорожденными детьми", - говорит старший помощник руководителя главного СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.

Насильно здесь, конечно, никого не удерживали. Наоборот, юристы из родильных домов сами предлагали женщинам обращаться в Фонд. Более того, прежде чем открыть здесь приют, его сотрудники предоставили все документы в местные органы опеки.

"Прежде всего, конечно, наличие спального места, у детей были кроватки отдельные, постельное белье, необходимые вещи, манежи стояли, - рассказывает заведующая отделом опеки и попечительства министерства образования московской области по Чеховскому муниципальному району Ольга Мулерец. - Права детей в данном случае не нарушались".

Проверки и допросы продолжались несколько дней. Женщин из дома пришлось увозить. У многих начались проблемы со здоровьем.

После всех проверок женщин с детьми сотрудники Благотворительного Фонда распределили у своих родных и близких, кого-то отправили в другие приюты и на родину. Сейчас здесь остались детские игрушки, книги, кровати. Чтобы ничего не пропало, всё это планируют отдать нуждающимся матерям.

Год назад сотрудники Фонда буквально спасли жизнь Ольге. Она теперь делит её на "до приюта": когда еще в роддоме узнала, что отец ребенка отказался помогать, а в Москве она осталась одна и без денег. И "после": когда с рождением сына Ивана они вместе начали новую жизнь. Сейчас у нее свой дом в Ульяновске.

"Понимаете, я за четыре месяца в принципе подняла ребенка, он подрос у меня, очень хорошо там поправлялся и все. Я приехала, у меня он одет был почти полностью. У меня все было", - рассказывает Ольга Гаряева.

Сами благотворители говорят: мы и дальше продолжим помогать будущим мамам. Уже ищут новое здание для приюта. Правда опасаются: вдруг новые соседи тоже усомнятся в его работе и снова начнут жаловаться.

Источник: Первый канал
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Абдулло Ходжаев
26.09.2012 12:48
Гость
IP:217.8.35.254

1.Жаль, конечно, что доброе дело не поддержали. Может надо было с местным населением сотрудничать? Привлечь их, информировать? У нас ведь на Родине, если что подобное организуют, то обязательно угощенье с участием соседей, раиса махалли, мулло. Естественно, с корректровкой: соседи+актив+председатель+участковый и батюшка вкупе с мулло/другая комбинация. Дело конечно хозяйское, но в другом месте эта история может ведь повториться... А не хотелось бы. 

2.Уважаемый модератор, тут не совсем приемлемые комменты присутствуют. Нельзя ли их убрать.

3. Хотел через авторизацию - не получилось. Может я непонятливый, а может... 

Дервиш
13.09.2012 12:10
Гость
IP:92.36.46.139

Опять это старая болезнь когда вы уже успокоитесь и перестанете делить себя по регионам может не надо местничества все таки мы одна нация а Рахмону осталась совсем немного этому золиму пора на покой вместе со своим ненасытным кланом!!!!!!!! 

13.09.2012 07:32ответ на сообщение →pamirecgbao (11.09.2012 23:50)

Успакойся мое чадо.

pamirecgbao
11.09.2012 23:50ответ на сообщение →pamirecgbao (11.09.2012 23:47)
Гость
IP:109.68.234.6
i mada phuyay kto pravit tajikistanom glavnoye spokoystviye bilo a esli monarhiyu obyavite to badahshan tochno odelitsya idioti a vas porobashat potom uzbeki nam nahuy monarh ne nujen i ne budet u nas monarha tem bolee ne dostoynogo monarha
pamirecgbao
11.09.2012 23:47ответ на сообщение →Yusuf Güney (11.09.2012 17:51)
Гость
IP:109.68.234.6
yusuf guney shotemur anani siksin. Chi he fahmidi toje mne umnik got veren. to shto vi po utrampizdite mi vilakaya mana naciya u nas strna mana yest eto mana vsyo blagodorya shirinshohu shotemu kstati kotorogo vashi dedi potom predali. Koneshno on ne iz roda monarhov no u nas ne bilo monarhov mi v otlichiyi ot vas rabami ne bili o velikiye rodniye lakayi
Yusuf Güney
11.09.2012 17:51ответ на сообщение →Drongo (11.09.2012 11:09)
Гость
IP:2.134.173.111

Гушкун, безродный Шотемур был Таджикам и остался им после смерти, не когда в Таджикистане не будет нации памирцы, не будет раз и на всегда, будут только Таджики. И по жизненно будет Рахмоновская династия у власти, позже превратим в монархию.   

Drongo
11.09.2012 11:09ответ на сообщение →не ганс (11.09.2012 10:53)
Гость
IP:195.191.88.68

К твоему сведению, благодаря стараниям Шотемура, таджики получили сначала автономию в составе Узбекистана, а потом и отдельную республику. Поэтому, фактически ты живешь в стране созданной памирцами, и твои претензии в адрес Шотемура направлены самому себе. Если же у тебя эта диалектика вызывает боль в нижней части спины, то выбор остается небогатым, сделать себе харакири. 

Безусловно человек уничтожающий современную интеллигенцию Таджикистана у тебя, как прихвостня, вызывает большее уважение. 

Небольшая просьба, пиши грамотнее, вроде бы современный интеллигент, а пишешь с ошибками. И ещё, конечно же мы гордимся тем, что мы памирцы. 

не ганс
11.09.2012 10:53ответ на сообщение →Drongo (11.09.2012 09:49)
Гость
IP:2.94.65.154
Чем вы гордитесь что вы отделная нация ну что с этого. Гордитес кем или чем. Перчислите хот когото из великих памирцев кроме НКВД ника Шотемура положившый целую бухарскую интелегенцию под нож револуции комунистов, или Шабдола марионетки. Ну где вы как называтесь где ваш алфавит. И ваш ситар тоже индискый. Музыкантов понятно не спорю Далер, рахмати Муборакшо, Олег Фезов, рахмати Гурминч Завкибеков. Без обид можеть хватить сидите какуюта чуж пишете лутше давайте тему наших великих людей поднимим где они чем занимаються. А милат он еше ребенок ненадо на него обижаться.
Drongo
11.09.2012 09:49ответ на сообщение →Milat (10.09.2012 17:56)
Гость
IP:195.191.88.68

Уебище, смотри и лопни от собственной желчи.

این کشور افغانستان است

این عزت هر افغان است

میهن صلح، جایگاه شمشیر

هر فرزندش قهرمان است

این کشور میهن همه است

از بلوچ، از ازبکها

از پشتون، هزاره‌ها

از ترکمن و تاجیکها

هم عرب و گوجرها

پامیری، نورستانیها

براهویی است و قزلباش

هم ایماق و پشه‌ئیان

این کشور همیشه تابان خواهد بود

مثل آفتاب در آسمان کبود

در سینهٔ آسیا

مثل قلب جاویدان

نام حق است ما را رهبر

،می‌گوییم الله اکبر

می‌گوییم الله اکبر

 Это Гимн Афганистана, если ты не понял...  вот перевод:

Эта земля — Афганистан,
Ей гордится каждый афганец
Земля мира, земля меча,
Все её сыны мужественны.
Это страна каждого племени,
Страна белуджей и узбеков,
Пуштунов и хазарейцев,
Туркменов и таджиков,
С ними арабы и гуджары,
нуристанцы,
Брагуи и кызылбаши,
Чараймаки и пашаи.
Эта земля будет вечно сиять,
Как Солнце в голубом небе.
В груди Азии,
Она останется как сердце навсегда.
Мы будем следовать единому Богу,
Все мы скажем «Бог велик!»,
Все мы скажем «Бог велик!».

Наверное для тебя большое открытие, что есть всё таки есть нация памирцы. 

Также памирцы есть в России. Скоро и в Таджикистане будут, будь уверен. 

10.09.2012 22:16ответ на сообщение →Milat (10.09.2012 17:56)

Aziz s chego u tebya takaya nenavist k Pamircam? ochen silno obideli kogdato ?

Берлиоз
10.09.2012 17:59ответ на сообщение →Milat (09.09.2012 14:53)
Гость
IP:83.149.8.147

Молодец Помери!

10.09.2012 17:56ответ на сообщение →pamirecgbao (10.09.2012 17:04)

слышь уебишя нет нации памирец памирка памирцы, есть Таджики. 

pamirecgbao
10.09.2012 17:04ответ на сообщение →Milat (09.09.2012 14:53)
Гость
IP:109.68.234.4
milat ili horogec ili kak tebya tam licemer eto kak raz taki pamirec imeyetsya vidu mehmonshoya
youtube
10.09.2012 00:34
Гость
IP:70.50.148.124
Толиб Курбонханов певец Путина на связе вы можете ему задавать вопросы и пожелания.

http://www.youtube.com/watch?v=yaSOmLlYRqQ&lc=...

Damir
09.09.2012 18:12ответ на сообщение →q (09.09.2012 16:34)
Гость
IP:188.101.230.180
Otkuda vzyal 30 % -tov, uzbeki 14 % po poslednye danni !
09.09.2012 16:34

Национальное гос-во,ну конечно,даже если 30% населения респ. узбеки.

09.09.2012 15:15ответ на сообщение →kfrn (09.09.2012 15:13)
User kfrn (09.09.2012 15:13:12) wrote:
Вымирающая нация что еще сказать

 С чего ты взял?) Все в точности но на оборот возрождаться будет нации, и Национальная Республика  

09.09.2012 15:13
Вымирающая нация что еще сказать
09.09.2012 14:53
Молодец Хорош Таджик. 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312462