Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

11.01.201320:41
Источник изображения: news.tj

Amnesty International обеспокоена возможной экстрадицией из ОАЭ Умарали Кувватова

Международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность в связи с возможной экстрадицией из Дубаи (ОАЭ) лидера оппозиционной «Группы-24», гражданина Таджикистана Умарали Кувватова, который может быть подвергнут на родине пыткам и жестокому обращению.Заявление по этому поводу AI распространила сегодня, 11 января.

Amnesty International считает, что в случае возвращения в Таджикистан, Кувватову будет грозить серьезная опасность серьезных нарушений прав человека, в частности, содержание под стражей без права переписки, пытки и другие виды жестокого обращения и несправедливого судебного разбирательства.

«Если Умарали Кувватов будет выдан, власти ОАЭ нарушат свои обязательства в рамках абсолютного запрета пыток и других видов жестокого обращения в соответствии с международным правом», - говорится в заявлении.

Напомним, 9 января на пресс-конференции генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода заявил, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова.

«Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ», - сказал он. От других комментариев генпрокурор отказался.

Между тем, супруга оппозиционера Кумринисо Хафизова также опасается, что в случае экстрадиции мужа на родину, он может быть подвергнут пыткам и жестокому обращению.

По сообщениям родственников, Кувватов был задержан в дубайском аэропорту 23 декабря прошлого года, когда собирался лететь в Брюссель. Официальная версия задержания пока что не озвучивалась, но наблюдатели полагают, что арест имеет политическую подоплеку.

Умарали Кувватов считается основателем оппозиционной группы «Группы 24», созданной в Москве. Как сообщал сам Кувватов, группа состоит из числа бизнесменов, политиков, экономистов и общественных деятелей Таджикистана, которые решили объединиться в группу единомышленников в целях улучшения положения в Таджикистане, и  поставила задачу сменить правящий режим президента Эмомали Рахмона.

У.Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

Тем временем, Amnesty International напоминает, что в 2007 году ОАЭ заключили соглашение об экстрадиции с Таджикистаном. Приводится также случай принудительного возвращения из этой страны в Таджикистан в 2009 году Абдурасула Мирзоева. В настоящее время он отбывает 30-летний тюремный срок. Абдурасул Мирзоев является братом бывшего высокопоставленного таджикского чиновника, генерала Гаффора Мирзоева, который был приговорен к пожизненному заключению в 2006 году.

Кроме того, в 2009 году Таджикистан просит вернуть ОАЭ бывшего члена парламента и члена бывшего Народного фронта полевого командира Ходжу Каримова. «Хотя неизвестно, был ли возвращен он в Таджикистан или все еще находится в ОАЭ», - говорится в заявлении.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: "Азия-Плюс"
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11111111111111111111111
12.01.2013 23:22
Гость
IP:109.173.22.15

http://www.youtube.com/watch?v=mrLI2fc6kW4 

Телефонный разговор зятья Рахмона

Mashraf
12.01.2013 14:31ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!! (12.01.2013 07:12)
Гость
IP:83.69.245.133

Да ладно. Ты наверное тот тупой КГБшник который против Кувватова типа видео сделал. Единственный человек который говорит правду эта Кувватов! а вы все лжецы! Я уважаю этого человека и не надо тут всем на уши прыгать! Умарали Кувватов храбрый ТАДЖИК! Он  уже поднял наш дух! и если с ним что-то случится то вы ответите пред всеми! 

!!!!!!!!!!!!!!
12.01.2013 07:12
Гость
IP:2.134.175.167
Отпустите Кувватова у него пять детей , он больше так не будет он клянется что не когда не скажет плохого слова, и не кокой лжи он признался что он лжец, Кувватов лжец. Господа властные мужи Таджикистана отпустите его 
12.01.2013 06:23ответ на сообщение →Phantom (11.01.2013 22:34)
интересно а кто остался жить в таджикистане?? женщины дети и старики, и больные и хромые.. нету там трудоспособого населения,может 1%где то на рынках торгуют или на стройках работают, и конечно голодные студенты.. какая от них поддержка???,когда они зомбированы и живут в аду,зимой без света и тепла.. вся поддержка находиться в России и нужен человек который объеденить всех таджиков россии в один мощный кулак, независимо памирец он или кулябец,из согда или каротегина..вот тогда этот кулак снесет рахмона к чертям собачим..
12.01.2013 06:08ответ на сообщение →saidumar (11.01.2013 22:44)
огромное спасибо за это Сайдумар..
Хакимшох
12.01.2013 01:12
Гость
IP:109.173.22.15

Хдованд Умаралиро аз хамин дасти золимон озод кунад ва хаминро гуфтаниам, ки хеч зулм дар дунёо боки намондааст ва намемонад. ваЪди худованд аст. хар зулмро аз сари бандагонаш дур хохад кард. ва ин Рахмон имруз зулмро дар сари миллати бечора овардааст сарнагун хохад шуд бародарон. 

saidumar
11.01.2013 22:44ответ на сообщение →Phantom (11.01.2013 22:34)
Гость
IP:176.115.93.233

Извините что грубо, вес кайф в этом и есть бороться там, убедить наших земляков там на месте, на нашей Родине. А так все как я, отважные и смелые.

  То что пишу на счет Ватандор и Группы 24, это правда, Кувватов его освобождение это момент истины для Дододжона и иже с ним.

   Я уже достал всех через интернет, общественные организации и оппозицию в России с просьбами о Кувватове. "Помогаю" Дододжону иже с ним, не потерять авторитет и влияние. Как говорится "Хоть и сукин сын, но наш сукин сын".

11.01.2013 22:34ответ на сообщение →saidumar (11.01.2013 22:18)
User saidumar (11.01.2013 22:18:42) wrote:
  1. Любые действенные попытки Ватандор и Группы 24 по защите Кувватова убедить наше общество,  что да появилась сильная и единая оппозиция по отношению к нынешней власти РТ.

 Общество в страхе. Был я год назад на Родине и удивился неоднократно услышав в кругу: "А бача, охиста гап зан, мебардоран хозир тура хам, мора хам..." 

Общество "зашугано", и каждый за свою шкуру боится! Я считаю в Таджикистане оппозиции не следует искать поддержку, там каждый сам за себя!


saidumar
11.01.2013 22:18
Гость
IP:176.115.93.233
  1. Любые действенные попытки Ватандор и Группы 24 по защите Кувватова убедить наше общество,  что да появилась сильная и единая оппозиция по отношению к нынешней власти РТ.
11.01.2013 22:02
..самое главное не молчать..

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246