Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

15.01.201312:55
Источник изображения: Радио Свобода

Вторая публикация в таджикской войне компроматов

В разгорающемся в Таджикистане скандале по поводу коррупции на высшем уровне появилось новое разоблачение.

13 января на сайте YouTube опубликовали второй материал: в аудиозаписи телефонного разговора мужчина, предположительно Шамсулло Сохибов — зять президента Таджикистана Эмомали Рахмона, предлагает Умарали Куватову взятку за то, чтобы тот вышел из компании «Фароз». Эта компания занимается экспортом нефтепродуктов в Афганистан через территорию Таджикистана.

ВОЙНА С КОРРУПЦИЕЙ?

Таджикский бизнесмен Умарали Куватов, который продолжает оставаться в тюрьме в Дубае в ожидании экстрадиции в Таджикистан, ранее пообещал, что опубликует имеющиеся в его распоряжении материалы, компрометирующие президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его семью.


Умарали Куватов в Москве.
​​10 января Умарали Куватов опубликовал аудиозапись телефонного разговора между ним самим и Шамсулло Сохибовым. В этом разговоре мужчина, предположительно Шамсулло Сохибов, в грубых выражениях жалуется на то, что в Таджикистане на всё нужно одобрение Эмомали Рахмона.

Ранее адвокат Умарали Куватова, Николай Николаев, сказал, что эта публикация станет первой в серии разоблачений коррупции на высшем уровне в Таджикистане.

В новой аудиозаписи, которая длится около минуты, мужчина, предположительно Шамсулло Сохибов, говорит Умарали Куватову, что даст ему «законные деньги» и что, если тот их примет, они перестанут быть партнерами по бизнесу. Он также обещает, что «не даст в обиду» Умарали Куватова. На вопрос Умарали Куватова об условиях этого соглашения мужчина отвечает, что, если тот покинет компанию, он выполнит свое обещание и они «останутся друзьями».

«МЕТОДЫ ПРИНУЖДЕНИЯ И ЗАПУГИВАНИЯ»

В интервью Таджикской редакции радио Азаттык 11 января Николай Николаев сказал, что команда Умарали Куватова публикует эти записи для того, чтобы доказать, что родственники Эмомали Рахмона использовали методы принуждения и запугивания для получения контроля над нефтяной компанией «Фароз».

В компании «Фароз» ранее сказали Таджикской редакции радио Азаттык, что у них под фамилией Сохибов никто не работает. Они также отрицают какую-либо связь компании с Умарали Куватовым.

Умарали Куватова арестовали в Дубае 23 декабря по запросу Таджикистана об экстрадиции. Власти Таджикистана обвиняют его в мошенничестве на сумму 1,2 миллиона долларов. Однако Умарали Куватов заявляет, что его использовали в качестве инструмента для создания сети компаний, которые контролируют родственники и союзники президента Эмомали Рахмона.


Анна КЛЕВЦОВА

Радио Азаттык 

Источник: Радио "Свобода"
3.8
- всего оценок (8)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Бекорхуча
20.01.2013 23:49
Гость
IP:62.122.208.176
Изатулло, – рабочий с лопатой замер у светофора. — Я только, что видел Махмуда!
- Какого Махмуда? Ты о чём, Рустам? – спросил его приятель.
- Какого, какого, нашего Махмуда, с которым мы воевали. Забыл уже?
- Ты вроде не курил сегодня ничего, — усмехнулся Изатулло. – Махмуда давно убили.
- Нет, — блаженно улыбнулся Рустам. – Я знал, что он жив. Они не могли его убить. Махмуд жив, Изатулло. И он вернётся, он обязательно вернётся!
- Мало тебе того, что мы отсидели в тюрьме из-за твоего Махмуда? – огрызнулся Изатулло. — Мало? Никогда он не вернётся! Никогда! И не мечтай!
- А ты забыл, как он спас наши семьи от бородачей? – вскипел Рустам. – Забыл?
- Нет, не забыл, — мгновенно смягчился Изатулло. – Я никогда этого не забуду, я просто не верю, что Махмуд жив и вернётся. Давай, брат, нам надо работать, чтобы поскорее отправить деньги нашим семьям домой!
- Нет, Махмуд, жив! – упрямо сказал Рустам, глядя вслед удаляющемуся чёрному БМВ. – Он вернётся! И мы тоже вернёмся вместе с ним! Когда-нибудь…


Конец рассказа.

Все наверное хорошо было продуманно, но последняя строка про рабочих все испортило!!! Это просто не серьезно, ребята которые воевали с Махмудом то есть (войны) в конце оказались рабочими. Столько идиотов работают здесь в (РФ) нормальных местах а войны Махмуда дворники, бред какой то. Автор, можешь эту свою сказку школьникам рассказать.   

НЕ СЕРЬЕЗНАЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
saudumar
18.01.2013 15:34ответ на сообщение →skorpi (18.01.2013 14:31)
Гость
IP:176.115.92.6

Раxмати калон!

18.01.2013 14:31ответ на сообщение →saidumar (15.01.2013 20:23)

http://www.bbc.co.uk/tajik/news/2013/01/130116_mm_tajik_rebel_colonel.shtml 

здесь текст на таджикском

18.01.2013 13:56ответ на сообщение →saidumar (17.01.2013 22:30)

На сколько мне известно - второго удара не было, были вроде силы на границе. 

Если смотреть с точки зрения поставленных задач (я не кадровый военный) и  думаю ставилась конкретная задача связанная с УКГБ и УМВД Ленинабадской области, а так-же комбината "Восткредмет" в Чкаловске. Люди Махмуда ушли их Худжанда через 6 часов. Все остальное время воевали (если можно так сказать, т.к. никакой тактической или тем более стратегической задачи перед ними не ставилось, просто накипело, городские ребята, около 300 необстрелянных пацанов). История на самом деле грустная. Бардак начался позже... Есть много деталей, но это не ВОЙСКОВАЯ операция.

Sorei1956
18.01.2013 12:06ответ на сообщение →saidumar (17.01.2013 22:46)
Гость
IP:217.118.91.38

Здравия желаю. Я не военный, но мне очень интересно изучать исторические книги про выдающих военноначальников и знаменитых людей всего мира.

По  рассказам жителей приграничных районов, второго наступательного операции с юга не было.

 В рассказе дополнены творческие мысли писателя.

Желаю Вам благополучие и удачи в творческой деятельности.

щшгщшг
17.01.2013 22:50ответ на сообщение →eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee (16.01.2013 01:38)
Гость
IP:94.203.211.34
User eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee (16.01.2013 1:38:40) wrote:
http://www.youtube.com/watch?v=mrLI2fc6kW4

Телефонный разговор зятья Рахмона  1                 http://www.youtube.com/watch?v=Sgy-CodDGO0  

Умарали Кувватов запись 2

 прослушал ....

не грамотно!, наверное даже смонтировано ... они что, там картошку обсуждают, там ни слова про нефть или компанию. интересно что сам умарали говорить, может он еще что по хлеще наговорил.

saidumar
17.01.2013 22:46ответ на сообщение →saidumar (17.01.2013 22:30)
Гость
IP:91.222.30.57
Извините, писал для Sorei1956.
saidumar
17.01.2013 22:30ответ на сообщение →зщшзш (17.01.2013 21:55)
Гость
IP:91.222.30.57

 Стратегами были плохими это точно.

 Точно не знаю как все там было. Главная ошибка они напали с двух направленный не имея достаточно сил и средств, второе не прикрыли тыл. Не надо была не отправлять нападать с юга, Махмуду надо было оставит Заварыгина в резерве с задачей прикрыт тыл на территории Уз. устроит укрепленную засаду на пути продвижения правительственных войск. Даже дураку было понятно, что войска в необходимом количестве могли подойти к Худжанту только по территории Уз. так как нападавшие перевал успели перекрыть. Если бы сделали так, Заварыгин встретил бы войска РТ на каком нибудь трудно проходимом перевале, и боем задержал бы их там на два три дня, тогда чтобы Каримову не вступить войну ему пришлось бы потребовать убрать обратно войска РТ из своей территории. Заварыгин мог это сделать с небольшими силами, рельеф местности это ему позволяло, то есть ближе к любому населенному пункту УЗ (это важно поближе к населению Уз.). в горной местности надо было встретит из засады армию РТ. Тогда как минимум у Махмуда появилось бы больше времени находится в Худжанде, в спокойной обстановке мог разобраться, по обстоятельствам действовать, и конечно укрепится по лучше на возможных направлениях наступлении правительственных войск. Это как минимум. Из-за плохой стратегии они все проморгали и были наказаны.

зщшзш
17.01.2013 21:55ответ на сообщение →Мда (16.01.2013 10:28)
Гость
IP:94.203.211.34
User Мда (16.01.2013 10:28:30) wrote:

Уважаемый акаи Саидумар,

Учитывая вашу активность в сети и ваши старание хоть что то делать на благо народа, у меня есть кое какие советы (не в коем случае не хочу обижать вас) вам относительно ПЕРЕМЕН которые нужны нажей страны.

Как вы сами относитесть Умарали? Если честно (это мое мнение) он поступил ОЧЕНЬ ПАДЛО со своим партнером по бизнесу с которым 10 лет сидели за одним столом, (может и отдыхали с девками, не дай Бог если у кого то есть эти записи) делали общее дело и вдруг он записывает его разговоры и выставляет на публику.

Я внимательно прослушал обе разговора, тут нет никакой угрозы со стороны Шамсулло (я этих людей знать не знаю но пишу то что в реалии) и мужик предлагает деньги (тут у Умарали нет притензии на счет суммы денег), дружбу, в принципе нормально в бизнесе. 

Как вы думаете человек который продал своих друзей из за денег как может в будушем быть порядочным политиком, не дай Бог президентом (учитывая его деньги у него есть шанс подкупить все подряд)

 никогда ни понимал таких однобоких мышлений, а вы не думали что это человек таким образом защищается, они все друг друга стоят, с ним поступили подло и он тоже оказался не тупым.

и на врядли умарали нормальный президент выйдет. хотя с двух зол надо выбирать меньшее

Sorei1956
17.01.2013 20:10ответ на сообщение →skorpi (17.01.2013 15:34)
Гость
IP:217.118.91.44

"Третий мятеж Худойбердыева провалился. С остатками своих отрядов полковник исчез".

Смешно и грустно!

Д.Атовуллоев в своем интервью радио Би-Би-Си считает М.Худойбердиева кадровым военным и выдающим военным стратегом.

 М. Худойбердиев,действительно кадровый военный, но никакой военный стратег.

Впоследствии этой войне, в  такой маленькой стране, командный состав не имея достаточное военное образование и  над немногочисленное вооруженных силы, и другие силовые структуры  руководят более 125 бездарные генералы.

17.01.2013 19:29
Урусбоши -псевдоним, у него есть вещи и про Туркменбаши.
saidumar
17.01.2013 18:22ответ на сообщение →skorpi (17.01.2013 15:34)
Гость
IP:176.115.89.98

Спасибо! Кто автор рассказа, не подскажите?

17.01.2013 15:34ответ на сообщение →saidumar (17.01.2013 08:11)

Сегодня откопал, правда сам не прочел до конца, занимательная вещь:



Батька Махмуд. История времён смуты.


Основано на реальных событиях. Художественный вымысел имеет место.


Глава 1. Крёстный отец


- Вот, что я тебе скажу, Махмуд, — Сангак Сафаров глотнул чая и поставил пиалу на стол. – Ведь мне не за что благодарить Советскую власть. Отца и старшего брата расстреляли при Сталине, младшие умерли от голода. Дорога у меня была одна. Свой первый срок я получил за угон, последний за то, что убил чеченца, я всего лишь отстаивал свою честь. На зоне меня «короновали», так я стал первым вором из Таджикистана, — Сафаров самодовольно улыбнулся и взял со стола пиалу.
- В Таджикистане о вас всегда говорили только хорошее, ака Сангак, — заметил затянутый в камуфляж собеседник Сафарова. — А грехов у каждого хватает.
- Спасибо, Махмуд, — ответил Сангак. – Спасибо, что ты так думаешь, но я не об этом, я отсидел почти 20 лет, я мало, что видел на воле, но кое-что я помню и мне есть с чем сравнивать. При Союзе были школы, сейчас их нет, были больницы, нет больниц, раньше простой человек мог отправить своего сына учиться в Москву или в Киев. А сейчас? Разве может такое быть? Горбач всё развалил, а у наших коммунистов не хватило духа удержать власть, и тогда пришли бородачи и стали устанавливать свои глупые законы. Когда они пришли ко мне, я сказал им: я хоть и вор, но я мусульманин. Может я плохой и неправильный мусульманин, но Ислам для меня значит мир, а вы с именем Аллаха людям головы режете! Всем, кто с вами не согласен, режете головы, поэтому, я Сангак буду уничтожать вас как бешеных собак! Потому, что из-за таких тварей, как вы нас считают дикарями!
- Как вы, правы, ака Сангак! – восторженно воскликнул Махмуд. – Только так можно остановить этих ублюдков! Как плохо, что таких, как вы в Таджикистане так мало.
- Но я уже стар, Махмуд, — печально заметил Сангак. – Мне 64, я болен, я слишком долго сидел, должны прийти новые люди, они поднимут наш Таджикистан…
- Ака Сангак, можно подавать плов?
Сидящих на топчане прервал возникший как из-под земли подобострастно улыбающийся человек лет сорока с большой тарелкой (ляганом) плова в руках.
- Свеженький, горячий! – улыбнулся Сангаку человек с пловом, бросив по ходу взгляд на Махмуда.
- Давай, Эмомали, ставь ляган, — махнул рукой Сафаров.
- Что-нибудь ещё, ака Сангак? – услужливо склонился Эмомали.
- Ничего не надо, Эмомали, ты свободен. Будешь нужен, я тебя позову, иди.
Эмомали, прижал руку к сердцу и исчез, будто растворившись в воздухе.
- Ну, что, Махмуд, начнём? – предложил Сангак.
- А кто этот человек, ака Сангак? – спросил Махмуд, потянувшись к плову.
- Эмомали Рахмонов, директор местного колхоза.
- Не нравится мне этот Эмомали, недобрый у него взгляд, хитрый. Не верьте ему, ака Сангак!
- Ты неправ Махмуд, — возразил Сафаров. – Нельзя всех подозревать, кому-то нужно верить. Эмомали хороший парень, мой земляк, тоже дангаринец, честно тебе признаюсь, Махмуд, я хочу двигать его наверх. 
- А почему вы сами ака Сангак, не хотите двигаться наверх? 
- Нет, Махмуд, — покачал головой Сафаров. — Я ведь вор, политика это не моё дело, там другие законы, они хуже воровских. Да, и стар я, вперёд должны двигаться такие как ты и такие как Эмомали.


***
Собеседник Сангака Сафарова военком таджикского города Курган-Тюбе полковник Махмуд Худойбердыев вскоре получил известность во всём Таджикистане. В сентябре 1992 года в разгар боёв между исламистами и «Народным Фронтом» Сафарова по договорённости с руководством российской 201 мотострелковой дивизии Махмуд перегнал несколько танков на сторону Сангака. В ответ боевики-исламисты во главе с Джумой Наманганским захватили дом Худойбердыева, взяв в заложники его жену и сына. Исламисты выдвинули ультиматум: перегнать танки на их сторону, в противном случае обещая убить жену и сына полковника. Ответ Худойбердыева был неожиданным и страшным: Махмуд лично расстрелял из танка свой собственный дом. Жена и сын чудом остались в живых, но и Джума также избежал смерти, успев уйти. После этого случая, жизнь городского военкома изменилась коренным образом.
А «вор в законе» Сангак Сафаров продолжал командовать отрядами «Народного Фронта» и продолжал двигать наверх своего протеже Рахмонова. Из председателя колхоза тот сначала стал председателем облисполкома, а затем председателем Верховного Совета Таджикистана.


***
- Махмуд, плохие новости, — в кабинет Худойбердыева вошёл его заместитель Сергей Зварыгин.
- Что случилось? – напряжённо посмотрел ему в глаза Махмуд.
- Сангак погиб.
- Что? – вскочил с кресла Худойбердыев. – Что ты такое говоришь, Сергей? Как? Когда? Где?
- Включай телевизор, сейчас скажут, — мрачно ответил Зварыгин.
Махмуд схватил пульт и нажал кнопку. На экране вскоре появился диктор российского телевидения:
- Наш корреспондент из Таджикистана Сухроб Сайдуллаев сообщает, что сегодня в Бохтарском районе Таджикистана при весьма загадочных обстоятельствах погиб лидер «Народного Фронта» известный криминальный авторитет Сангак Сафаров по кличке Дед Сангак. Согласно утверждениям источника, Сафаров встречался со своим сподвижником полевым командиром Файзалли Зариповым. В ходе встречи Сафаров неожиданно вспылил и застрелил Зарипова, после чего охрана последнего открыла ответный огонь и, в результате начавшейся перестрелки, погибли ещё 17 человек, включая Сафарова.
- Что за бред? – воскликнул Худойбердыев. – Зачем Сангаку и Файзалли стрелять друг в друга?
- Да, чушь какая-то, — согласился Зварыгин.
- А люди-то что говорят? – мрачно спросил Махмуд.
- Пока ничего конкретного. Похороны сегодня. Будут и Рахмонов и Абдулладжанов, в общем, все шишки.
- А, что, молодец Колхозник! – после небольшой паузы неожиданно вскрикнул Худойбердыев. – Чистая работа, ничего не скажешь! Одним ударом и Сангака и Файзали, и ещё 17 человек в придачу! И на российское телевидение толкнул информацию, я не хера не знаю, а в Москве уже в курсе.
- Да, ты что, Махмуд! — прошептал Зварыгин. – Зачем ему убивать Сангака? Ведь это он его…
- Вот, именно, за это самое, Сергей. Кем он был раньше? Пустое место, колхозник, плов да чай подавал, а сейчас? Председатель Верховного Совета, президентских выборов ещё не было и реально он первое лицо в стране. Но кто он в сравнении с Сангаком? У него должность, у Сангака авторитет. За это он его и убрал!
- Не, не верю, Махмуд, — покачал головой Зварыгин. — Бред какой-то, ладно, Сангака всё равно не вернуть. Нас с тобой, кстати, на похороны приглашают. Поедем?
- Конечно, поедем, — едва сдерживая слёзы, с надрывом выпалил Махмуд. — Погиб хороший человек, кем бы он не был, за что бы он не сидел, он в тысячу раз честнее всех этих продажных политиков, таких уже не будет, а мне он был как отец. Настоящий мужик! Эх, Сергей, как ты меня расстроил! Как жить теперь? Что будет? А бородачи, наверное, радуются, суки!


***
29 марта 1993 года на мусульманском кладбище Бохтарского района Хатлонской области Таджикистана было полно народу. И народ был непростой: известные уголовные авторитеты со всего бывшего Союза, представители командования российской 201 мотострелковой дивизии, высокопоставленные таджикские чиновники. Председатель Верховного Совета Эмомали Рахмонов едва, сдерживая волнение, читал текст:
- Дорогие друзья, сегодня в истории независимого Таджикистана трагический день. Сегодня мы провожаем в последний путь героя нашей страны, павшего от рук подлых врагов нашего народа. Сангак Сафаров был одним из первых, кто осознал разрушительную силу религиозных экстремистов, развязавших в нашей стране братоубийственную бойню. Сангак Сафаров был первым в ряду борцов за независимость нашей Родины и погиб, защищая её. Спи спокойно, дорогой товарищ и друг, мы никогда тебя не забудем!


***
- Здравствуй, Махмуд, — холёный гладко выбритый человек в дорогом костюме тронул Худойбердыева за плечо. 
– Здравствуй, Абдумалик, — оглянулся полковник. — Хорошо выглядишь, сразу видно большой человек, премьер-министр, — улыбнулся Худойбердыев. – Не то, что я.
- Не спеши завидовать, Махмуд, большие дела – большие проблемы, — улыбнулся Абдулладжанов. 
- Вот, все вы такие, политики, — усмехнулся Махмуд. — Кого не спросишь, жалуется, а от власти не оттащишь.
– Ладно, Махмуд, пошутили, и хватит, — улыбка сошла с лица Абдулладжанова. – Эмомали Шарипович тебя очень уважает, Махмуд и хочет предложить тебе новую работу.
- Вот, как! — удивился Худойбердыев. – Какую же?
- Мы хотим, чтобы ты возглавил новое боевое соединение, назовём его бригадой быстрого реагирования, набери туда верных людей и иди бить бородачей…
- А где воевать? – оживился Махмуд.
- Их передовые отряды, как ты знаешь, ушли в Афган и, оттуда совершают набеги, твоя бригада будет сдерживать их в приграничной зоне, штаб будет в твоём родном Курган-Тюбе, ехать никуда не надо.
- А как с оружием? Снабжение?
- За это не волнуйся, снабжение будет такое, что мало не покажется. Ташкент, — Абдулладжанов понизил голос. — Обещает нам военную помощь, среди бородачей много узбеков, бежавших из Узбекистана. Ну, как согласен?
- Согласен, — ответил Худойбердыев.
— Тогда собирайся в командировку, в Узбекистан.


Глава 2. Бригада


- Линьков Александр Владимирович, Служба Национальной Безопасности Республики Узбекистана, — представился человек в серой форме. — О должности умолчу.
- Худойбердыев Махмуд Туроновоич, командир 1 бригады быстрого реагирования Министерство Обороны Республики Таджикистан, — представился полковник. – А можно на «ты»?
- Давай, Махмуд, будем на «ты», так проще, — согласился Линьков. – Ну, как тебе у нас?
- Хорошо, — ответил Худойбердыев. — Спокойно, не стреляют.
- Что верно, то верно, не стреляют.
- Каримов молодец, задавил религиозных, не то, что наши слюнтяи.
- Тоже верно, — согласился Линьков. – Ну, что начнём осмотр?
- Начнём.
- Вот, Махмуд, принимай, весь джентльменский набор: РПГ, гранаты, «Калашниковы», немного пройдём, покажу БМП, БТРы, весь Туркестанский военный округ.
- Отлично! — цокнул языком Худойбердыев.
- Всегда готовы помочь хорошим людям, но и ты Махмуд, нас не забывай, если что, — загадочно улыбнулся Линьков.
- Забуду, вы напомните! — усмехнулся полковник.
- Напомним, напомним, — подтвердил Линьков. – Что будет дальше, никто не знает, пока твоё дело бить «духов», но соперник у тебя серьёзный. Знаешь, кто?
- Просвети Саша.
- По нашим данным таджикскую оппозицию из Афгана направляет сам Ахмад Шах Масуд, Панджшерский Лев. Слыхал про такого?
- Обижаешь, командир, — покачал головой Махмуд. — Не только слыхал, воевать приходилось. Я ведь в Афгане ротой командовал.
- А, ну, тогда сам всё знаешь.
- Да, ты прав, Саша, соперник серьёзный, — согласился Худойбердыев. – Но ведь и мы люди серьёзные. Верно?


***
В течение почти всей гражданской войны вплоть до 1996 года по всему периметру таджикско-афганской границы в тесном взаимодействии с российскими пограничниками бригада Махмуда воевала против оппозиции и афганских моджахедов. За годы войны бригада стала самым боеспособным соединением таджикской армии. Служба в ней по престижу уступала только службе в российских погранвойсках и 201 мотострелковой дивизии.


***
- Да. Махмуд, воюем мы хорошо, народ нас уважает, а вот на то, что происходит у нас под боком, влиять не можем.
- О чём ты Сергей? – Махмуд в недоумении посмотрел на зама.
- О том, что пока мы воюем, пока подставляем головы под пули, пока не пускаем бородачей в Таджикистан, власть здесь берут обычные бандюки. Ты ведь знаешь, что происходит в Курган-Тюбе, люди боятся на улицу выйти, грабежи, убийства, рэкет, семечки нельзя продать, не заплатив бандюкам, а наркотой даже в школах торгуют. Люди говорят, почему Махмуд не наведёт порядок в городе?
- Потому, что Махмуд это не милиция и не прокуратура, — возразил полковник.
- Знаю, но от этого не легче, менты и прокуратура куплены, а ниточки ведут на самый верх в Душанбе.
- Я сам об этом думал, — хитро подмигнул Зварыгину Махмуд. – Правда, не знаю, пора уже или нет.
- И что же ты надумал? – спросил Зварыгин.
- А вот, что, думаю, арестовывать кого-то бесполезно, всё равно отпустят, сам говоришь, всё куплено, поэтому, надо отправить их туда, откуда отпустить никто не сможет.
- Это эможно, — согласился Зварыгин. – Но последствия будут серьёзными.
- Плевать на последствия, знаешь, Сергей, ты прав, мне надоело быть пешкой. Воюем, воюем, а политики и бандюки за нашей спиной дела делают. Всё! Решено! Пора показать, что мы чего-то стоим. Пора заявить о себе громко! Время пришло!


***
- Хорош, Махмуд, пошутили, и хватит, — человек в дорогом, но испачканном грязью и кровью костюме бросил лопату.
- Что, Хайрулло, не хочешь себе могилу рыть? – ухмыльнулся Худойбердыев.
- Кончай беспредел творить! Что за херня? Ты знаешь, на кого руку поднял? – раздались крики других авторитетов.
- Молчать! – рявкнул Махмуд. – Кто тут о беспределе базарит? Ты Хайрулло? Вот, тебе беспредел! – Махмуд передёрнул затвор «Калашникова» и выпустил очередь. – Ты Наби? – Махмуд выпустил ещё одну очередь. 
- Не надо, Махмуд! Не убивай! Не убивай! – раздались истошные крики.
Но Махмуд никого не слушал, продолжая стрелять. Главари курган-тюбинской мафии один за другим замертво падали на землю.


***
- Как же такое может быть? – растерянно развёл руками президент. — Как же так можно? Без суда и следствия…
Главы силовых ведомств молчали, потупив взор.
- Эмомали Шарипович, — прервал молчание министр обороны. – Мятежники уже находятся в двух километрах от перевала Фахрабад, если перевал будет захвачен, Махмуд займёт Душанбе.
- Ну, так бросьте на него все силы! – стукнул кулаком по столу Рахмонов.
- Никаких сил у нас нет, — развёл руками министр. – Лучшие соединения находятся в Гармской области и ведут тяжёлые бои с оппозицией.
Рахмонов нервно забарабанил пальцами по столу и, наконец, выдавил из себя:
- Ладно, свяжите меня с ним.
Связь немедленно была установлена.
- Махмуд, я тебя не понял, что происходит? – заговорил президент.
- Эмомали Шарипович, — на другом конце провода раздался бодрый голос полковника. – Мною раскрыта сеть организованных преступных группировок, при задержании их главари оказали сопротивление и были уничтожены. В ходе расследования выяснилось, что преступники были связаны с вице-премьером Убайдуллаевым, главой вашего аппарата Хаеевым и мэром Курган-Тюбе Салимовым. Мною принято решение двигаться на Душанбе, чтобы помочь вам Эмомали Шарипович, избавиться от коррумпированных чиновников, они очень опасны…
- Махмуд! — вскипел Рахмонов. – А тебе не кажется, что я как президент сам в состоянии во всём разобраться и навести порядок?
- Не сомневаюсь, — ответил Махмуд. — Поэтому, предлагаю вам немедленно отправить в отставку всех вышеуказанных чиновников, в противном случае, я буду считать, что власть в стране перешла от законно избранного президента к кучке коррумпированных чиновников и тогда я войду в Душанбе и сам наведу порядок.
- Издевается, сволочь! – подумал про себя Рахмонов, но вслух сказал: 
- Хорошо, Махмуд, я немедленно подпишу указ об отставке указанных тобой лиц и вышлю копию указа туда, где ты находишься. Но к тебе Махмуд у меня также будет одна просьба.
- Просьба моего президента для меня приказ, — спокойно ответил Махмуд.
- Тогда слушай меня: в Гарме вновь подняли голову бородачи, я приказываю тебе, отправляйся туда и разберись с ними.
- Можете не сомневаться Эмомали Шарипович, — усмехнулся Махмуд. — После того, как я получу копию вашего указа, бригада немедленно отправиться в Гарм и клянусь: от бородачей не останется мокрого места!
- Я рад, что мы поняли друг друга, — буркнул напоследок президент.


Глава 3. Битва за алюминий


- Сегодня в Кремле состоялся очередной раунд переговоров между правительством и оппозицией, по итогам которых Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и лидер Объединённой таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури подписали соглашение о продлении перемирия…
- Короче, дело ясное, — Махмуд раздражённо нажал пульт от телевизора. – Колхозник собирается мириться с бородачами.
- Похоже на то, — согласился Зварыгин.
- Не бывать этому! – стукнул кулаком по столу Махмуд. – Мы не для того воевали, чтобы эти скоты сюда вернулись! Как я буду смотреть в глаза своим людям? Что я им скажу?
- Ты прав, Махмуд, но что реально мы можем сделать, чтобы этому помешать?
- Как это, что? – удивился полковник. – Забыл?
- Сейчас не то время, — покачал головой Зварыгин. – Мы не так сильны как раньше.
- Что мешает нам стать сильнее? – улыбнулся Махмуд
- Махмуд, если мы выступим против Колхозника снова это уже будет «махновщина».
- Что?
- Был такой в гражданскую, на Украине, батька Махно, воевал и против красных и против белых, третья сила, короче. Лозунг у него был прикольный: «Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют!». 
- Прикольный лозунг, — согласился Махмуд. – Значит, мы махновцы, Колхозник — красный, а бородачи белые?
- Махмуд, сейчас другое время, — ответил Зварыгин. — Если ты серьёзно хочешь стать третьей силой, нужны большие бабки. 
- Нет, нет, Сергей, даже не уговаривай!- запротестовал Махмуд. — Наркотой я заниматься не буду!
- А кто говорит о наркоте? — удивился Зварыгин.
- А на чём ещё можно у нас сделать бабки? Всё разрушено, ничего не работает, специалисты разбежались…
- Всё, да не всё, — хитро улыбнулся Зварыгин. – Кое-что работает и ещё как работает.
- Ну, тогда, выкладывай, что знаешь.
Зварыгин поднялся из-за стола, подошёл к карте и ткнул в неё пальцем.
- Вот, Турсунзаде, здесь Таджикский алюминиевый завод, единственный в Средней Азии.
- И что такой лакомый кусок до сих пор никто не держит? – удивился Махмуд.
- Конечно, держит.
- Кто?
- Кадыр. Кадыр Абдуллаев.
- Допустим, но кто там работает? Откуда специалисты?
- Русаки, кто ещё.
- Не все убежали?
- Так, они там почти рабы, пашут за еду, семьи в заложниках, выхода нет.
- Так, так — забарабанил пальцами по столу Махмуд.
- О чём думаешь, командир?
- Ну, допустим, завод мы возьмём, это не проблема, как и куда, будем гнать алюминий?
- С Якубом договоримся, он сейчас главный таможенник. А гнать будем в Узбекистан, в Афганистан, в Россию, да мало ли, куда. Это большие бабки, Махмуд, с такими бабками мы сила. Люди к нам потянутся.


***
Махмуд резво выскочил из джипа, подтянул ремень и коротко бросил своим людям: 
- Будьте начеку.
Навстречу затянутому в камуфляж полковнику шёл бородатый человек спортивного телосложения в дорогом костюме.
- Здравствуй, Кадыр, — крикнул Махмуд.
- Здравствуй, Махмуд, — ответил бородач. – С чем ты пришёл на мою землю?
- Да, вот, Кадыр, – усмехнулся Махмуд. — Говорят у тебя завод хороший. Решил взять его себе, а тебя сделать своим помощником. Пойдёшь?
- Ты о чём, Махмуд? – глаза Кадыра вмиг налились кровью. – Это мой завод, ты, что беспредел творишь?
- Не кричи, Кадыр, успокойся, ты ведь меня знаешь, рука у меня не дрогнет, и силы у меня большие. 5 000 стволов, а свистну, ещё столько же придут. Ты, Кадыр, не дури, уходи из города, я тебя не трону.
- Да, я слышал о тебе, Махмуд, я слышал, что ты сделал в Курган-Тюбе, но здесь не Курган-Тюбе…
- Ложись, Махмуд, — раздался крик Зварыгина.
В ту же секунду с обеих сторон раздались автоматные очереди. 
Через пару часов бой был окончен, санитарка перевязывала Махмуду раненую руку.
- Как ты? – подошёл к полковнику Зварыгин.
- Нормально.
- Поздравляю! Турсунзаде наш!


***
Оглядев стоявших перед ним измождённых людей, Махмуд заговорил:
- Товарищи русские, украинцы и представители других наций, я Махмуд Худойбердыев, командир 1 бригады быстрого реагирования объявляю: отныне вы свободны! Вы можете идти на все четыре стороны. Там Афганистан, там Узбекистан, вокруг Таджикистан, Россия далеко. Доберётесь ли вы до России, неизвестно, здесь ничего не работает, не ходят поезда, не летают самолёты, повсюду бродят шайки бандитов. Поэтому, я Махмуд Худойбердыев предлагаю вам остаться и поработать на меня, поработать за хорошую зарплату, в человеческих условиях, и я Махмуд Худойбердыев гарантирую вам полную безопасность. Спросите любого в Таджикистане, все вам скажут: Махмуд всегда отвечает за свои слова. Я мог бы заставить вас работать за тарелку плова в день, как Кадыр, но я не буду этого делать. Не буду, потому, что я вас уважаю. Уважаю за то, что вы и такие как вы когда-то оставили свои родные места и приехали сюда, вы построили здесь заводы и фабрики, школы и больницы, учили и лечили наших детей. Вы не виноваты в том, что вашу страну, нет, — поправился Махмуд. — Нашу страну, захватили предатели, которые всё продали и разворовали, они оставили вас здесь на произвол судьбы, а наши необразованные тупые бараны спустились с гор и стали говорить вам обидные слова, стали гнать вас отсюда и убивать. Но пока я здесь, вам ничего не угрожает, никто не скажет вам ни одного плохого слова. Ну, а, сколько это продлится, знает один Аллах. Так, что думайте и решайте, что вам делать.
- Тут и думать нечего! — раздались голоса работников завода. 
– Никто так не разговаривал с нами как ты, Махмуд! 
- Будем работать на тебя, а там как судьба распорядится!


***
Через полгода после взятия Турсунзаде в столице Таджикистана городе Душанбе начались столкновения между отрядами бывших полевых командиров «Народного Фронта» Сухроба Касымова и Якуба Салимова. Касымов был командиром бригады спецназа, Салимов возглавлял Таможенный комитет. С Салимовым Махмуда связывали «алюминиевые» дела, поэтому, полковник решил выступить на его стороне и во второй раз повёл свою бригаду на Душанбе. 
Однако, второй поход оказался неудачным. На подступах к городу бригада Махмуда была остановлена президентской гвардией Гафара Мирзоева. Против Махмуда были также брошены силы бывшей таджикской оппозиции, которые после примирения стали частью Вооружённых сил Таджикистана. В ходе ожесточённых боев с применением тяжёлой артиллерии, танков и установок «Град» Махмуд впервые за всю историю гражданской войны потерпел поражение. Сначала он потерял Турсунзаде, а потом пал и Курган-Тюбе.


***
- А чего ыо ожидал, Махмуд? Бородачи теперь Колхознику роднее, чем ты. Не рассчитали мы силы.
- Ты прав, Сергей, — печально согласился полковник со своим заместителем.
- Что будем делать, командир?
- А помнишь, мы тогда так и не договорили про этого Махно? Что с ним случилось дальше?
- Махно ушёл заграницу.


***
Колонна в составе двух джипов, шести БМП и трёх КАМАЗов остановилась в двухстах метрах от узбекского КПП. Полковник Худойбердыев вышел из джипа и направился в сторону пограничного поста. Ему, навстречу широко улыбаясь, шёл человек в серой форме.
- Ну, что Махмуд, как видишь, мы тебе пригодились! — усмехнулся Линьков.
- Рад тебя видеть, Саша, — улыбнулся Махмуд.
Старые знакомые обнялись, после чего Линьков повернулся и дал отмашку. Шлагбаум на той стороне стал медленно подниматься.


Глава 4. Враг моего врага


- Ну, вот, Махмуд, — Линьков сел в кресло. – Теперь это твоя квартира, хороший район, центр города, отличный вид из окна.
- Да, квартира хорошая, – улыбнулся Махмуд. — Ничего не скажешь, и вид из окна тоже, но за что такие почести, Саша?
- Политика, — улыбнулся в ответ Линьков. – О проблемах между Узбекистаном и Таджикистаном ты ведь знаешь.
- Не в деталях.
- Наш Папа когда-то помог Рахмонову укрепиться у власти, но тот стал забывать об этом. Ну, и пошло, поехало, слово за слово, короче, не любят они друг друга, говорят, даже подрались где-то, то ли Кучма, то ли Назарбаев разнимали.
- Да, ну? – удивился Махмуд.
- Правда, правда.
- Хорошо, но я тут причём? Зачем я вам нужен?
- После примирения оппозиционеры вернулись в Таджикистан, с ними вернулись и наши бородачи во главе с Джумой. У Джумы базы в ваших горах, он к нам людей засылает, воду мутит. Рахмонов с этим не борется, то ли не хочет, то ли не может…
- Выходит, вам нужен свой Джума? – улыбнулся Махмуд. – Враг моего врага – мой друг, верно? Теперь мне в Таджикистане воду мутить?
- Пока, Махмуд, от тебя не требуется ничего.
- Ну, а если Джуму выдадут Узбекистану или ликвидируют, что со мной будет?
- Ты задаёшь много вопросов, на которые у меня нет ответов, — развёл руками Линьков. – Мы оба ввязались в политику, но не всё зависит от нас.
- Понимаю, — кивнул Махмуд. – Ну, а сам-то ты долго ещё в Узбекистане собираешься работать? Ты же русский.
- А что? – удивился Линьков. – Мне и тут хорошо. Зачем уезжать? Здесь я на своём месте.
- Ну, аэродром-то, наверное, уже подготовил, а? – Махмуд хлопнул Линькова по плечу.
- На этот вопрос, полковник Худойбердыев позвольте мне не отвечать. 


***
- Ну, что когда он придёт? – выразил недовольство Зварыгин, взявшись за кружку пива.
- Подожди, Сергей, подожди, он большой человек, он обязан опаздывать, — ответил Махмуд.
Наконец, в зале ресторана появился холёный гладко выбритый человек средних лет в дорогом костюме.
- Привет хорошим людям! – человек протянул руку Худойбердыеву и Зварыгину.
- Здравствуй, Абдумалик! Здравствуй! – приятели поздоровались с гостём. 
- Абдумалик, ты отлично выглядишь, годы тебя не берут. Учись! – кивнул Зварыгину Махмуд. – Вот, что значит, быть политиком.
- Спасибо, Махмуд, да, живу, не жалуюсь, но всё же вдали от дома тяжело, — вздохнул Абдулладжанов.
Обменявшись парой дежурных фраз, собеседники перешли к делам.
- Что, так не терпится вернуться? – спросил Махмуд.
- Возвращаться надо громко! – ответил Абдулладжанов.
- Ну, давай, рассказывай, что делал всё это время.
- Что тут рассказывать, Махмуд, ты сам знаешь, как поступил наш президент с теми, кто помог ему прийти к власти, мне ещё повезло. Я жив и не в тюрьме. Когда он начал отодвигать нас ленинабадских, я открыто выступил «против». Я сказал ему: мы ленинабадцы всегда правили Таджикистаном, ленинабадцы не пустили в область бородачей, мы помогли вам победить и что? Теперь везде на каждом посту ваши земляки, надо же совесть иметь! Да, Махмуд, я открыто сказал ему об этом. И меня отправили послом. Потом я пробовал бороться за президентское кресло, но без толку! – махнул рукой Абдулладжанов. – У Рахмонова всё куплено, честно не победишь. Я решил, что оставаться в Таджикистане небезопасно, сначала переправил в Узбекистан семью, потом приехал сам.
- Ты прав, Абдумалик, стиль Колхозника — бить тех, кто ему помог, и таких как мы много. Но я не думаю, что ты решил со мной встретиться, только для того, чтобы это рассказать.
- Махмуд, мы должны действовать! – сверкнул глазами Абдулладжанов. – Мы должны показать ему, что мы сила, за мной ленинабадские таджики, за тобой узбеки…
- Что ты предлагаешь?
- План такой: часть твоих ребят займёт Ленинабадскую область, поддержка в области тебе обеспечена, другая часть пусть ударит с юга, мы выдвинем свои требования…
- А если он плюнет на наши требования? Опять война?
- Нет, довольно войны, — покачал головой Абдулладжанов. — Вторую войну Таджикистан не потянет, в этом случае, твои люди уйдут, но он будет знать, что мы есть, и спать спокойно он отныне не сможет.
- Уйти? А не перебьют ли всех нас? 
- Таких орлов, как у тебя, Махмуд не перебьют, ты успеешь уйти.
- Точно?
- Отвечаю, этот вопрос уже решён там, — Абдулладжанов веско поднял вверх указательный палец. – Но должен тебя предупредить: на словах в Ташкенте сразу от тебя отрекутся.
- Ну, этого ты мог бы и не говорить, Абдумалик, это и так понятно. 


***
3 ноября 1998 года начался третий мятеж Махмуда Худойбердыева. Его отряды вторглись в Ленинабадскую область и всего за сутки разгромили все правительственные силы. Махмуд взял под контроль перевал Шахристан и отрезал всю северную часть Таджикистана от остальной территории. Одновременно с этим отряды Сергея Зварыгина выступили на юге страны и двинулись на Душанбе. Худойбердыев объявил себя лидером оппозиционного «Движения за справедливый мир» и потребовал от президента Рахмонова создать новую правительственную коалицию, куда вошли бы представители нового движения. Сказать, что в этот день президент Рахмонов был вне себя от ярости, не сказать ничего.


***
- Опять этот чёртов полковник!
- Не пойму, откуда он взялся? – развёл руками министр обороны.
- Откуда он взялся? – вскинул брови Рахмонов. – Что за вопрос? Откуда ему взяться? Только оттуда из Узбекистана!
- Но Эмомали Шарипович, — попробовал возразить министр. – Каримов предлагает нам свою помощь, он обещает пропустить наши войска через свою территорию для удара по мятежникам.
- К чёрту его помощь, обойдёмся без него! – вскричал Рахмонов.
- Обойтись, к сожалению, не получится, — вновь возразил министр. — Других вариантов у нас нет, Махмуд перерезал перевал…
- Других вариантов нет? Ага! Какой коварный план! — еле слышно прошептал президент и громко добавил: 
- Сначала он заслал к нам бандитов, теперь предлагает помощь по их уничтожению, зная, что мы загнаны в угол, он хочет показать кто тут главный. Да, этот человек просто ненавидит Таджикистан! Но, ничего, ничего, мы ещё посмотрим, кто кого, мы построим плотину и оставим узбеков без воды, а потом…, — на секунду остановился Рахмонов. — Потом мы вернём Бухару и Самарканд! Да, мы вернём Бухару и Самарканд! Что вы сидите, идите и действуйте! Разбейте этого чёртового полковника! Он нужен мне живым или мёртвым! Лучше мёртвым!


***
5 ноября 1998 года на третий день мятежа правительственные силы Таджикистана были пропущены через территорию соседнего Узбекистана и атаковали полковника Худойбердыева. Уже 8 ноября контроль над Ленинабадской областью был восстановлен. На следующий день 9 ноября на подступах к Душанбе были остановлены отряды Зварыгина. Третий мятеж Худойбердыева провалился. С остатками своих отрядов полковник исчез.


Глава 5. Махмуд Бессмертный


- Здравствуй, Саша, — Махмуд поприветствовал Линькова, открывая дверь. — Рад тебя видеть, проходи!
- Здравствуй, Махмуд, — поздоровался Линьков. – Как поживаешь? Давно не виделись.
- Нормально. Ты как?
- Не жалуюсь. Новости есть, Махмуд.
- Какие?
- Джуму в Афгане убили.
- Да, ну? Кто? Американцы?
- Да, американцы. 
- Что ж, собаке – собачья смерть! – пожал плечами полковник.
- Точно, — кивнул Линьков и слегка помялся. – Тут такое дело, Махмуд, помнишь, мы как-то говорили…
- Помню, — перебил его Махмуд. — Я всё понимаю, Саша, нет Джумы, не нужен и я, верно? Ну, какое решение принято там? – Махмуд вопросительно поднял указательный палец вверх. – Сдадите меня Колхознику?
- Зря ты так, — искренне обиделся Линьков. – За кого ты нас принимаешь?
- Извини, если обидел Саша, но тогда я не понимаю…
- В общем, принято решение… — вновь помялся Линьков. – Принято решение тебя убить.
- Что? – вскинул брови Махмуд.


***
Президент Рахмонов сидел в своём кабинете, то и дело брал со стола «Независимую газету» и перечитывал подчёркнутое ручкой сообщение:
«Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что инцидент произошёл во время встречи представителей властей и военных Узбекистана с полковником Худойбердыевым и его заместителем полковником Сергеем Зварыгиным. Узбекские представители предложили Худойбердыеву принять участие в антиталибской операции на стороне генерала Дустума и получили его согласие. Однако вскоре возник спор, и началась перестрелка, в результате которой Сергей Зварыгин убил Махмуда Худойбердыева; в свою очередь, один из представителей узбекской власти застрелил Зварыгина.»
- За кого они меня принимают? – президент в ярости отшвырнул газету. – Чтобы я поверил в эту комедию?


***
Холодным ноябрьским днём 2010 года с трапа самолёта, приземлившегося в Домодедово, сошёл человек с шикарными усами чем-то похожий на молодого Саддама Хусейна. У трапа его встретил седовласый человек в гражданской одежде.
- Здравствуй, Махмуд!
- Здравствуй, Саша! Сколько лет сколько зим!
Приятели тепло обнялись и через несколько минут оба сидели в чёрном БМВ Линькова, выезжая из аэропорта.
- Ну, рассказывай, Саша! Я столько лет о тебе ничего не слышал. Какими судьбами ты оказался здесь в России?
- Я уехал после Андижана, — начал Линьков. – Тяжёлая тогда была история, много невинных людей положили, но с другой стороны и выхода у нас другого не было. Если бы Папа тогда прогнулся, Узбекистану пришёл бы конец.
- Да, я слышал об этом, — кивнул Махмуд.
- В общем, после тех событий, — продолжал Линьков. — Америкосы и европейцы потребовали международного расследования, Папа в отказ, ясно, к каким выводам пришло бы это расследование. Американскую базу турнули с Карши, заручившись поддержкой Китая и России. Но совсем рвать с Западом он не хотел, да, и Запад тоже, поэтому, постепенно и он и они шли на уступки. Короче, для улучшения отношений нужно было на кого-то повесить андижанские дела, сделать козлом отпущения.
- Ты стал одним из тех на кого это повесили, верно?
- Верно, Махмуд, но я не в обиде, меня никому не выдали, не убили, не посадили, просто попросили уехать, что я и сделал.
- А как сейчас? Как твои новые шефы?
- Нормально, не жалуюсь.
- Рад за тебя, теперь расскажи, зачем я понадобился твоему новому начальству.
- В двух словах не скажешь, ты про киргизские дела слышал?
- Слышал, говорят, что вроде это вы Бакса скинули. Правда?
- Не совсем, — покачал головой Линьков. – Россия ввела пошлины на поставки нефтепродуктов, бензин резко подскочил, за ним всё остальное, ну, и народ на улицу повалил, пошло, поехало. Мы сразу поддержали тех, кто пошёл против Бакиева. Ты наверное, слышал, как он кинул нас с базой, обещал прогнать америкосов, взял бабки и не хера не прогнал. Такой кидок стерпеть было нельзя, но сказать, что это мы его скинули, было бы неверно, но нам нужно, чтобы ходили слухи, что это мы, что вот, мол, не только Штаты, но и Россия может кого-то свергать. И нам нужно, чтобы в это поверили и испугались, что на Бакиеве мы не остановимся и сейчас, нам нужно, чтобы в это поверил наш общий друг.
- А чем он перед вами провинился? – удивился Махмуд. – Ну, с Узбекистаном понятно, почему отношения плохие, а Россия чем недовольна?
- Ого, я смотрю, ты совсем отстал от жизни, — усмехнулся Линьков. – Борзеет он всё больше и больше. У него граница с Афганом дырявая, наркота в Россию прёт, а он наших погранцов не хочет пускать, за базу бабки требует, и не мало 300 «лимонов» «зеленью», это в три раза больше, чем за Черноморский флот. Короче, Махмуд, надо ему показать, что он может быть следующим. Вот, для этого ты нам и нужен.
- Ха-ха-ха! – хлопнув себя по колену, рассмеялся Махмуд. – Ты это серьёзно? Ты, правда, думаешь, что я реально что-то могу…
- Подожди, послушай меня…
- Нет, это ты меня послушай, Саша, — перебил Линькова Махмуд. – Сколько лет прошло? Больше десяти. За это время Колхозник задавил всех! Понимаешь, всех! И бородачей, и тех, кто вместе с ним бил бородачей и тех, кто вместе с ним бил меня! Всех! Ты, правда, думаешь, что меня в Таджикистане кто-то помнит? Что кто-то за мной пойдёт?
- Ты закончил?
- Да, — кивнул Махмуд.
- Теперь послушай меня: во-первых, пока, пока от тебя ничего не требуется. Просто нужно, чтобы твои враги знали, что ты жив и что ты здесь. Охрану мы тебе обеспечим, не волнуйся, хотя, для тебя есть риск, но ты мужик рисковый. Во-вторых, что значит, за тобой никто не пойдёт? Ты посмотри вокруг!
- Ты о чём? – Махмуд недоумённо посмотрел на Линькова.
- Посмотри на улицу, я тебе говорю, — Линьков притормозил у светофора. — Видишь этих рабочих в оранжевых жилетках, которые снег расчищают?
- Вижу. Ну, и?
- Так, это ведь всё твои соотечественники, знаешь, сколько их тут! Думаешь, все они довольны, что здесь за гроши горбатятся, а не дома с жёнами кайфуют? Это и есть твоя армия, батька Махмуд, — рассмеялся Линьков. — Пока они здесь, ты бессмертен, полковник Худойбердыев! А вот, и песенка в тему, — Линьков сделал громче музыку, и в салоне зазвучала песня:
Большие города
Пустые поезда
Ни берега, ни дна
Всё начинать сначала
Холодная война
И время как вода
Он не сошёл с ума
Ты ничего не знала
Полковнику никто не пишет
Полковника никто не ждёт


***
- Изатулло, – рабочий с лопатой замер у светофора. — Я только, что видел Махмуда!
- Какого Махмуда? Ты о чём, Рустам? – спросил его приятель.
- Какого, какого, нашего Махмуда, с которым мы воевали. Забыл уже?
- Ты вроде не курил сегодня ничего, — усмехнулся Изатулло. – Махмуда давно убили.
- Нет, — блаженно улыбнулся Рустам. – Я знал, что он жив. Они не могли его убить. Махмуд жив, Изатулло. И он вернётся, он обязательно вернётся!
- Мало тебе того, что мы отсидели в тюрьме из-за твоего Махмуда? – огрызнулся Изатулло. — Мало? Никогда он не вернётся! Никогда! И не мечтай!
- А ты забыл, как он спас наши семьи от бородачей? – вскипел Рустам. – Забыл?
- Нет, не забыл, — мгновенно смягчился Изатулло. – Я никогда этого не забуду, я просто не верю, что Махмуд жив и вернётся. Давай, брат, нам надо работать, чтобы поскорее отправить деньги нашим семьям домой!
- Нет, Махмуд, жив! – упрямо сказал Рустам, глядя вслед удаляющемуся чёрному БМВ. – Он вернётся! И мы тоже вернёмся вместе с ним! Когда-нибудь…


Конец рассказа.

saidumar
17.01.2013 08:11ответ на сообщение →Sorei1956 (17.01.2013 00:12)
Гость
IP:176.115.91.41

Спасибо! Вы мне помогли, еще раз большое Спасибо!!!

Sorei1956
17.01.2013 00:12ответ на сообщение →Sorei 1956 (17.01.2013 00:07)
Гость
IP:217.118.91.61

Саидумар.Извините.

Допустил ошибку,снимки сделаны весной 2012года.

Sorei 1956
17.01.2013 00:07ответ на сообщение →saidumar (16.01.2013 19:02)
Гость
IP:217.118.91.61
User saidumar (16.01.2013 19:02:26) wrote:

Спасибо. Есть интервью на сайте который я указал. Кто может общий смысл (содержание) переведите.

Саидумар.

Со слов Д.А эти снимки с личного архива,снимки сделаны весной этого года в районах (Анзобском перевале) поместил в интернет в связи того, что несколько лет тому назад  в новостях было сообщение о смерти М.Худойбердиева.

Место проживание М.Х-ва неизвестен, кроме Д.А.,считает себя гражданином мира. встречались в трех странах. Не равнодушны к народу Таджикистана имеют много сторонников, и  выставят свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах .


saidumar
16.01.2013 19:02ответ на сообщение →skorpi (16.01.2013 18:08)
Гость
IP:176.115.88.49

Спасибо. Есть интервью на сайте который я указал. Кто может общий смысл (содержание) переведите.

16.01.2013 18:08ответ на сообщение →saidumar (15.01.2013 20:23)
Комментарий к фото Худойбердиева на странице Атовуллоева в фейсбуке. Ничего конкретного. Главный вопрос - откуда у него фото полковника. Есть вырезка из интервью Атовуллоева ВВС. Я не очень знаю узбекский, догадался по концепции.
saidumar
16.01.2013 13:41ответ на сообщение →saidumar (16.01.2013 13:39)
Гость
IP:176.115.90.206
 извините. ... такое увещевание своей позиции и идей уже НЕ новинка. 
saidumar
16.01.2013 13:39ответ на сообщение →Мда (16.01.2013 12:58)
Гость
IP:176.115.90.206

 Никак не отношусь. Я его лично не знаю и раньше не слышал о нем ничего, о Дододжоне то же впервые узнал из этого сайта. То что говорят открыто о власти это возможно смело (молодцы, это и поддерживаю, ни больше, все) но для силы которая позиционирует себя как оппозиция, для нас таджиков, такое увещевание своей позиции и идей уже новинка. Об этом на кухне вес Таджикистан (в Дангаре точно) примерно с 1997 года говорят. Мировое сообщество к которому они обращаются, между прочим и не мешает гражданам РТ выступить против узурпатора, так что я лично смысла не вижу обращаться за помощью всяким другим, у которых и так достаточно своих проблем.

   Наша силы мы сами, наше будущее мы сами, и нашему народу нужно и надо верить. Создайте условия, законные, моральные, этические, экономические и мы сами, наш народ станет примером экономического развития, примером совместного проживания в свей этнической группы и с другими народами. Мы и жили всегда так, мы будем жить хорошо если не забудем свой народ и дадим возможность реализовать вес свой потенциал. Достаточно создать для этого условия и поддержат морально и информационно. Это не утопия, пройдет время, помучаемся но все равно придем к тому что пищу я. Так стоит ли мучат себя и свой народ. С таджиками, с нами по другому ни у кого не получится.

  Пишу и говорю, Закон еще раз Законные способы. С властью которая нарушает законы страны, боится и не может, не хочет жить и исполнять законы собственной страны и человеческой морали, самый эффективный способ борьбы, это законные, системные, общенародные методы борьбы. Эта власть не сможет сопротивляться только закону, и не сможет больше жить по закону, поэтому и надо бороться с ней только по конституции, при этом нам, защищая друг друга, массово, дружно от попыток власти задушить, убрать активных из нас.

 У нас не слишком здоровая национальная самосознания (извините за правду), "мы сами с усами", и любое вмешательство в дело борьбы с узурпатором из вне, может привести к обратной реакции, народ ради принципа не подержит борьбу, потому что говорят и хотят этого чужие. Такую истину должны учесть те которые хотят бороться с рахмоном.

 Назойливо напомню отрывок о википедия Таджикистан:

   ... Если граждане Таджикистана в одночасье всем миром будут жить только по законам страны, будут строго выполнять требования Конституции страны, при этом они потребуют и добьются чтобы ныне действующая власть, государственные чиновники, милиционеры, прокуроры и судьи в стране выполняли свои функциональные обязанности строго и только в соответствие с основными законами страны, то все или 99% сегодняшних государственных чиновников, милиционеров, прокуроров и судьи добровольно откажутся от своих занимаемых должностей. Потому что они не знают как выполнять свои обязанности в соответствие с законами страны (они эти законы ни разу не читали), в случае чего и не способны изучить требование этих законов, где определенно как необходимо исполнять эти обязанности по закону.  ...