Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

17.01.201310:01
Источник изображения: Вечерка

В Душанбе началась нещадная вырубка деревьев

Душанбинцы в ужасе, а спекулянты норовят нажиться, предлагая приобрести свежесрубленные ветки по 70 сомони за тележку.

Несколько десятков бравых парней осуществляют вырубку деревьев на одной из самых тенистых улиц столицы. В ход идут бульдозеры, экскаваторы, топоры и бензопилы. В воздухе витает запах свежей стружки и слышны стоны падающих здоровых деревьев.

Теперь уже, когда дело практически сделано, говорить об экологической ситуации в городе после нещадной вырубки десятков здоровых тенистых деревьев уже не приходится. Шокирует само отношение жителей нашего города к себе и своему здоровью.

Мы прошлись по улице как раз в разгар истребления зелёных великанов. На остановке рядом с магазином «Ласточка» стояла немолодая женщина, в её глазах читался ужас от увиденного, а по щекам текли слёзы.

- Я живу в этом городе больше сорока лет, все эти годы деревья были нашими защитниками от палящего солнца летом и снежных ураганов зимой. Теперь я даже не представляю себе жизни в этом районе, – всё так же плача говорила она. Рядом с ней стояли и наблюдали эту ужасающую картину ещё несколько старожилов нашего города, которые, так же как и она, едва сдерживали слёзы.

Зато чуть дальше мы увидели совсем иную картину. Ближе к «Голубому экрану», где вырубка шла полным ходом и работала техника, набежали сотни людей. У кого в руках мешки, у кого – тележки, коляски. Кто-то тащит срубленную ветку. Дети лет по 8-10 вытаскивают из ям коряги и корни. Страшно наблюдать за всем происходящим. Дерево ещё не упало, а люди уже бросаются под него, мельтешат под колёсами машин, чтобы собрать отлетающий хворост.

Напротив здания хукумата района Шохмансур в уголочке стоит мужчина в приличном костюме и галстуке, по всему видно – чиновник. Подходим к нему, чтобы узнать его отношение к происходящему.

- А почему вас так это волнует? – удивился он. – Вот я жду, когда наберутся ветки, чтобы забрать их себе.

- А вам зачем, вы что, не в городе живёте или ваша жена тоже печёт лепешки в тандыре?

- Я живу в городе, но в районе у меня дом, а там, знаете ли, дрова всегда нужны.

- А вы себе респиратор или противогаз уже прикупили? – не унимаемся мы с расспросами. Но чиновник поначалу даже не понял о чём речь и сделал удивлённые глаза.

- А-а-а, вы о том, что воздуха мало и жарко летом будет? – наконец дошло до него. – Зато дорога расширится.

В этот момент к нему подошли какие-то люди и что-то стали быстро говорить о дровах.

- А вы тоже собираете или для вас соберут? Кстати, наверное, за деньги?

- Конечно, где вы сейчас что-то бесплатно возьмёте, – ответил он, отвлёкся, и мы пошли дальше искать, у кого бы приобрести вязанку.

Долго искать не пришлось. Тут же у дороги мужчина с парнишкой набрали полную тележку веток и корней, мы к ним.

- А вы это бесплатно набрали или заплатили кому-то?

- Бесплатно, это ж мусор и корни – они в земле растут и никому не нужны.

- А мы бы хотели купить пару тележек с дровами, у кого нужно спросить разрешение?

Этот вопрос поставил мужчину поначалу в тупик, потом он быстро сориентировался и предложил.

- Купите у меня, отдам недорого, вон там и дороже продают, а я отдам вам по 70 сомони за тележку. Вам сколько надо?!

- А мы бы хотели приобрести не ветки, а нормальные дрова, большие, это можно организовать?

Он пожал плечами и сказал, что большие стволы рубят и тут же увозят, якобы для отопления школ и больниц, а мелкий мусор разрешают собирать людям. Из всего сказанного нас ввело в недоумение то, что мы не знаем в нашем городе ни одной больницы и тем более школы, где бы отапливались дровами с помощью печек-буржуек.

Екатерина ПАСТОРОВА

Виктория ЛИТВИНЕНКО

Источник: Вечёрка
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Ансор
05.02.2013 21:58
Гость
IP:109.68.234.14
   Прощай   чинар, прощай пролщай   Кабири ты прав!!!!  Душанбе скоро будет как Дангара  50 градусов в тени.
20.01.2013 01:52

       Душанбе

Я помню, когда за моим окном,

Как пуля попадала чинаре в ствол

Она как человек тряслась от боли.

Я помню, как горели твои стены.

И как в сквере, цветы танк растоптал.

Я верил, что раны твои заживут,

И о шрамах на теле твоем забудут.

Я знал, счастливый день наступить,

В  тени чинары вековой, величавой,

Вновь в нашем сквере цветы зацветут.

Росою увлажнились твоих дорог асфальт.

Седыми стали вершины гор вокруг тебя опять.

Чинары вековые вдоль улиц величавые стоят.

Везде, повсюду цветов благоухание, аромат.

По-прежнему живет мой город  Душанбе,

                                                  моя столица.

adress
17.01.2013 14:32ответ на сообщение →Phantom (17.01.2013 14:17)
Гость
IP:83.149.2.92
Эти деревья посадили мои деды,жалко смотреть в мой город,Душанбе без чинаров-это уже точно не мой город...Подлые шакалы,сделайте что нибудь,чтобы народ чем то обрадовать...
17.01.2013 14:17

тупоголовые паразиты... скоты, одноклеточные мутанты... вашу мать, не думаете сколько лет понадобится чтобы вырастить одну чинару? уроды...

saidumar
17.01.2013 12:45
Гость
IP:176.115.89.73

  Называется варварская демонстрация силы и пренебрежения к мнению народа. Начали в обществе говорить что нельзя рубить деревья бренд, столица "зеленый город Душанбе", на те вам, вырубили, возмущается народ что вся семья у власти, на те вам полбу хреном, сын, рустам замминистра, скоро озода отправить министра МИД на пенсия (пенсионеров уволить, помните), Тахмина вместо Акилова в премьер-министры и т.д. Нагадили они на всех и на все. Вундеркинд-производитель и.-.ел "свой" народ и так называемую оппозицию. "Таджики вы не достойны быть услышанными, ваша место у моих ног, я вам дал свободу я и отобрал. Свобода для людей с чувством собственного достоинства, выбор удел смелых людей и народов. Я ваше начало, я ваш конец. Есть я - есть Таджикистан. Нет меня - нет Таджикистана" - подслушанные мысли.  

   "Удел обиженных месть". Оппозиция Ватандор, Группа-24 то что говорят и декламируют слышится и видится как месть обиженных и собрались одни обиженные, это уже точно я для себя установил. Оппозиция не мстить должна а бороться всеми способами. Мест личное дело каждого, использовать народ который к вашим ссорам с рахмоном не имел отношения, не разумно и подло. "Лозунг мы хотим процветания Таджикистану" ни чего не значит, мы все этого хотим. "Уберем рахмона, все будет нормально" Да мы согласны, дайте альтернативу, имеющее образ и границы. Как будет нормально, расскажите, объясните людям, что бы знали за что будут бороться и рисковать, за какое будущее? 

   Вообщем, остался один без здоровой головы и защитника наш бедный народ. Каждый проследует только личные цели. На политическом горизонте ни одного настоящего, нравственно и морально здорового патриота. Широкими шагами загоните сами себя в тупик.

 Не хочу в ваш рай, рахмон, не хочу я в вашу будущее земляки, которое строится без вас, я лучше в ад, там хоть на горячей сковородке грешники танцуют рок н ролл , там будет веселей.

   

17.01.2013 11:56
Да ОНИ ПИ...ДА...РА...СЫ !!!!
1
17.01.2013 11:32
Гость
IP:109.68.233.14

Душанбинцев в полном понимании этого слова практически не осталось. Пришли те для которых Душанбе не дом родной и любимый город, а тело для растерзания. Они хуже врагов и варваров, вроде как бы и свои, наши земляки, а что творят. Во что превратились наши дворы когда то цветущие, улицы ухоженные,дороги...... Все загажено, замусероно,разломано.... И вопрос кто все это сделал, кого винить? Кто это чужак какой нибудь? Нет все это сделали ВЫ САМИ своими руками! Ладно со спадом в  экономике все понятно есть объективные причины, но срать то у себя под окнами и выбрасывать мусор прямо на улицу, в этом кто виноват. Просто те кто пришли в город они пришли его грабить, а не обустраивать и беречь как родной дом

Tajik women
17.01.2013 11:18
Гость
IP:193.200.10.71
Гоблины(((((((((((((((((
17.01.2013 10:32

Картина напоминает фрагмент фильма "Властелин колец", когда Орки под руководством своих начальников вырубали близлежащий лес !!!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина