Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

23.01.201317:26
Источник изображения: http://vlegale.ru

Почему миллионы уходят из Таджикистана в оффшор?

Во вторник председатель Национального банка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов , выступая на пресс-конференции, заявил, что  капитал, который уходит из Таджикистана в оффшорные зоны, получен законным путем.

Однако ряд экспертов в области экономики не согласны с этим, говоря, как можно утверждать о законности средств, когда не прозрачны источники эти средств, пути их перемещения из  банков в оффшорные зоны?   

Задаются еще вопросом, можно ли на средства компаний, или отдельных лиц Таджикистана, которые в настоящее время находятся на счетах в оффшоре, построить Рогунскую ГЭС?


Председатель Национального банка Таджикистана  на пресс-конференции в Душанбе сказал, что средства которые переводятся посредством банковских систем из Таджикистана в оффшорные зоны, проходят через «сито» FATF ( Financial Action Task Force On Money Laundering).  Поэтому, по утверждению председателя национального банка, нельзя сказать, что средства, которые направляются в оффшорные зоны, получены не законными методами.


Но, тем не менее, несмотря на эти высказывания,  ни Национальный банк, ни другие  заинтересованные ведомства Таджикистана не афишируют сведения об оффшорных средствах компаний и предприятий, или отдельных граждан Таджикистана. До сих пор нигде не было сказано, сколько таджикских средств находится в обороте в оффшорных зонах, и кто их владельцы. Только Международный валютный фонд  в своем ежегодном докладе отметил, что около $3,5 миллиардов переведено из Таджикистана на оффшорные счета.


Возникает вопрос, что такое оффшорный банк или оффшорные счета?  Wikipedia так расшифровывает термин «оффшор» :

Оффшор (от англ. offshore — «вне берега») — финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра.

Банки не предоставляют информацию об этих счетах никому, даже налоговым органам и содержат счет в секрете.



Один из таджикских экономистов Ашурбой Солиев, не имея ввиду оффшорные деньги Таджикистана, так говорит об оффшорных зонах:

“Обычно такие зоны создаются для привлечения капитала и ценных бумаг. Часто вращаются незаконные деньги, потому что свободны от налогов. Они также свободны от проверок финансовых и других  органов».

Зафар Абдуллоев, таджикский журналист, который занимается освещением экономических проблем, говорит, что из Таджикистана в оффшорных зонах держат капиталы алюминиевая компания “Талко”, Инноватив Роуд Солюшинз, или  IRS, принадлежащие таджикскому предпринимателю Хасану Асадуллозода. По словам Абдуллоева,  есть компании, которые зарегистрированы в оффшоре, и являются крупными инвесторами организаций и компаний, зарегистрированных в Таджикистане.

Например, авиакомпания “Сомон-Эйр” имеет такой счет Вирджинских островах. В число таких организаций также входит недавно созданный “Контбанк”. Абдуллоев говорит, что есть счета, о которых нигде ничего не говорилось, и которых нет информации. Опираясь на собственное исследование, Абдуллоев предполагает, что ежегодно из Таджикистана на оффшорные счета перечисляется порядка $50 миллионов. Абдуллоев скептически относится к заявлению Абдуджаббора Ширинова о законности этих средств.

«Если это не ворованные деньги, пусть скажут, из каких источников они получены, каков путь трафика, откуда поступили и куда перечислены. Тогда мы не можем говорить, что они незаконны. Но если этого нет, и наблюдается попытка сокрытия капитала как в компании IRS, мы этого сказать не можем».

Имея в оффшорных зонах примерно $3,5 миллиардов компании и таджикские предприниматели могли построить Рогун без привлечения зарубежных инвестиций, потому что на его возведение необходимо примерно чуть более $2 миллиардов.


Таджикский экономист Давлатмурод Джумаев говорит, что в странах Центральной Азии не уверены в перспективах своей страны. Говоря на эту тему, он отметил «в странах Центральной Азии есть угроза, что деньги могут пропасть в одночасье».

По этой причине считает Джумаев, предприниматели, не имея гарантий со стороны государства, и учитывая ситуацию в регионе, не вкладывают средства в такие крупные проекты. Хотя средств на строительство Рогуна они имеют.


Нурмухаммади Холзода

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
27.01.2013 11:05
Гость
IP:193.151.27.2

Правильно пишите эмигрант 95. Господин ширинов должен был понимать, что заявления на счет законности денежных переводов из РТ по идее должен озвучивать независимая комиссия, по результатам проведения независимого аудита всей финансовой системы страны. Тогда бы в законности переводов никто не сомневался. 

27.01.2013 10:38ответ на сообщение →Коргар (24.01.2013 17:34)
User Коргар (24.01.2013 17:34:47) wrote:
    Странный вопрос если главный Хар и его вся свора выводит деньги в офшор, то что делать другим?

 Семья свои деньги не через внутренные банки гоняют. Прав тот кто сказал что перечисления в офшоры с РТ делают законопослушные гражданы. Деньги семьи даже не поступают в банки РТ. Они например продав альюминий офшорной компании (то есть тут наоборот поступают средства с офшора) по низкой цене. потом реализуют его по рыночной цене. То есть деньги поступаю в офшорные счета семьи с зарубежных покупателей, а не с банокв РТ. Раз подняли такой вопрос значить хотят жестко контролировать финанасы скорее всего оппонентов в предстоящей борьбе в выборах. А если даже сами и выводят кто им что скажеть? Сами выводят сами контролируют законность этих сделок. все шито крыто!

24.01.2013 17:34
    Странный вопрос если главный Хар и его вся свора выводит деньги в офшор, то что делать другим?
24.01.2013 12:01
Мудрый ценит всехибо в каждом замечает хорошее ..
Sorei 1956
24.01.2013 10:56ответ на сообщение →they don't care about us! (24.01.2013 10:04)
Гость
IP:217.118.91.47
User they don't care about us! (24.01.2013 10:04:18) wrote:

спасибо Вам, послушайте песню эту он дело поет )

 Спасибо,нет слов.

24.01.2013 10:05ответ на сообщение →сомони (24.01.2013 07:34)

Lil Wayne - What the fuck wrong with them feat. Nicki Minaj(Radio Edit 2012)  а вам рекомендую эту песню расслабьтесь и не срывайте зло на всех удачи 

24.01.2013 10:04ответ на сообщение →Sorei 1956 (24.01.2013 09:53)

спасибо Вам, послушайте песню эту он дело поет )

Sorei 1956
24.01.2013 09:53ответ на сообщение →they don't care about us! (24.01.2013 08:06)
Гость
IP:217.118.91.47

"they don't care about us!" Ваш ник в переводе (они не заботятся о нас!)

Правильно мыслите. Желаю Удачи.

24.01.2013 08:06ответ на сообщение →сомони (24.01.2013 07:34)

мне Вас жаль, какой Вы хороший, и какие они плохие вай вай вай)

24.01.2013 07:34ответ на сообщение →they don't care about us! (23.01.2013 23:05)
а ты на что способен???.. у меня своя гражданская позиция, а у тебя его просто нет, говориш всякую эрунду который совсем не по теме. я вот думаю неужели зухуров нашел такого же по уму и разуму чтобы следил за комментами.. и перестань сосать рахмоновский член..
24.01.2013 07:06ответ на сообщение →Салимов (24.01.2013 06:19)

от этого не чего не изменится, мы с Вами просто так время потратим и все)

24.01.2013 06:19ответ на сообщение →they don't care about us! (23.01.2013 23:10)

А зря, пишите, мне например интересно ваше мнение. Пишу свое мнение (не утверждаю что мое мнение единственно правильное), пишите вы, админ терпит нас и нашу писанину. Пишите, тогда может быть и консенсусу придем. 

gorecs
24.01.2013 00:59
Гость
IP:213.176.233.29

А горды народ, спокоен, всегда думает что будет завтра... скоро ваш дом-вашу родину продадут, будите молчать!!!? хватить терпеть такого тирана... пока сам народ не встанет, не кто не поможет народу Таджикистану. 

23.01.2013 23:10ответ на сообщение →Салимов (23.01.2013 22:28)

за чертой бедности находится 60% населения, Вы правы, но мне есть что сказать, разумней будет промолчать т.к мы с вами консенсусу не придем)

23.01.2013 23:05ответ на сообщение →сомони (23.01.2013 21:58)

зато не как ты языком, трепать умеешь и все

23.01.2013 22:28ответ на сообщение →they don't care about us! (23.01.2013 21:32)

     Большинство - зло. - Сказал кто-то из великих прошлого.

     Настоящее и будущее государство определяют и строят малая, но активная часть народа. Патриоты, просвещенные, нравственно и морально здоровых людей из народа страны. Когда настоящее и будущее государство делает и определяют малое количество активных людей с противоположными характеристиками, тем которые привел выше, тогда происходить то что есть сейчас в РТ.

  Вы понимаете, до сих пор (20 лет) люди недоедают (дети) в стране, не оттого что лентяи, а от того что за прошедший период не созданы равные условия, чтобы эти бедные люди могли своим честным трудом заработать на пропитание и лекарства. РТ государство светское, а конституция это общественный договор, на основания которого вы все живете, это договор между властью и народом, так же договор между каждым гражданином страны. Есть конституция (общественный договор), значить есть организованное общество в приделах каких-то территориальных границ, есть государство. Так вот, этот ваш основной общественный договор, в одностороннем порядке в наглую нарушается со стороны власти (власть, пользуется страхом, необразованностью и извините трусостью другой стороны (граждан)), а вторая половина участников договора не уверенных в себя граждан общества молчаливо смирились с этим унижением.   

   На бога надейся, сам не оплошай. – Очередная народная мудрость.

   Прочитайте, Каран еще раз, вы поймете, что Аллах помогает тому мусульманину, кто сам старается добиться чего-то на своем пути к Нему. И мусульманину не пристойно, грех жить в масле, когда сосед или родственник страдает, недоедает, тем более дети. Согласились с Конституцией РТ (договором), приняли, живете в этой стране, значить вы все стали родственниками, ответственными за свою судьбу и судьбу соседа, за судьбу каждого голодного ребенка страны. 

23.01.2013 21:58ответ на сообщение →they don't care about us! (23.01.2013 21:32)
видно что ты очень стараешся, молодец парень
23.01.2013 21:51

    Курган-тюбе?

    Берем отчет не 20 лет, а например, с конца 1998 года.  ЗА столько лет «мира и процветания» принесенный президентом страны гражданам РТ, не смогли восстановить инженерные сети в городе с населением максимум, менее 30 тысяч? Это без минуса частного сектора города. Не ПОСТРОИТ, хотя бы ВОСстановить инженерные сети?! Город, только своими силами (грамотное организация)  за прошедшие годы, мог заработать на золотые канализационные трубы и доставку угля (вообще бред). (например; приватизация, рынки (один из основных торговый городов РТ), различные сервисные услуги, и т.д.).

     Мэра, который заявил, что еще десять лет не будет тепла и канализации в городе, надо за одно место повесить на городской площади, а лучше дать пистолет, чтобы сам застрелился от стыда, если еще есть у него совесть? И он продолжает руководить городом, как минимум по его заявлениям еще 10 лет. Все жители каждодневно продолжают, кланяться до пояса и с почтением прислушиваться к мнению «великого чиновника» пострахпмоновского периода «развития» РТ.

23.01.2013 21:32ответ на сообщение →Салимов (23.01.2013 21:19)

и ещё, я вам Америку не открою)) но народ везде, и всегда, не доволен))надо стараться довольствоваться всем тем что мы имеем И БЛАГОДАРИТЬ ТВОРЦА !  

23.01.2013 21:19ответ на сообщение →they don't care about us! (23.01.2013 21:18)

Спасибо, за честный ответ.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156226