Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

03.01.201314:13
Источник изображения: http://www.mk.ru

Открытое письмо Президенту Эмомали Рахмону

Президенту Таджикистана, Эмомали Рахмону.

Мы все граждане Таджикистана, мы таджики, в конце XX века получили исторический шанс изменить будущее своего государства и свою судьбу. Мы хотели  поселиться в свободной стране, где будем жить свободными гражданами, работать, растить своих детей в безопасности, они будут у нас сытыми, здоровыми и счастливыми. По злой иронии нашей судьбы, или же в спешке, необдуманно, мы выбрали вас своим предводителем, рупором и организатором. Мы мечтали о том, что все вместе реализуем полученный судьбой подарок, шанс и построим государство Таджиков, мы вместе устремились реализовать весь потенциал и талант, который заложен самой природой в наш народ. За последнее несколько столетий мы пошли вперед, чтобы без постороннего контроля и подсказки реализовать свои мечты и чаяния. Но к великому сожалению вы сначала испугались силу и возможности собственного народа, а потом обманули народ.  

В лихие и трудные годы становления нашей самостоятельности вы стали злоупотреблять нашим доверием. Вы сами решили и отказались быть организатором и рупором народа провозгласили себя «Джаноби оли» (Ваше превосходительство), подтверждая этим, что мы таджики недостойны быть свободными. Вы единолично решили, что мы граждане Таджикистана неспособны решать сложные задачи, созидать, просвещаться, изобретать, строить и выбирать. Вы и сегодня продолжаете, пользоваться нашим доверием, продолжаете обманом вести нас и нашу страну в тупик, экономический и исторический тупик. Своим окружением отделились от народа и строите свое государство, государство отличающееся от того государства о котором мечтали мы двадцать лет назад. Свое, личное, карманное государство, не имеющее ничего общего с государством, где должны жить свободные и счастливые люди.

Вы и ваше безграмотное, безнравственное окружение сделали так, что мы таджики, граждане Таджикистана за прошедшие 20 лет не можем найти на Родине достойную работу, наши дети вырастают, годами не видя рядом с собой своих родителей. Государство не может дать им достойное образование, не может помочь накормить, вылечить, дать тепло и свет в дома, где они ютятся.

Мы мечтали восстановить экономику, которая была выстроена во времена СССР и построить новое. В результате из-за вашей экономической безграмотности, возможно по другой более банальной причине, забрали себе со своими прихлебателями и родственниками, потом разорили до основания всю экономическую составляющую нашего молодого государства. Взамен не построив ничего значимого, единственное, что построено за наши честно заработанные деньги, это утешающее ваше личное тщеславие, к вашему большому сожалению уже не самый большой флагшток в мире.

Основная задача национального государства, а Республика ТАДЖИКИСТАН таковым является по факту и названию, это сохранить идентичность, самобытность, жизнь титульного народа страны и тех народов, которые самостоятельно выбрали себе судьбу разделить свою жизнь с нами. В результате вашего «величественного правления»  с государством происходит ужасное, катастрофическое разделение нации на преступные кланы, разделенные по местническому (региональной) принадлежности, происходят скрытие и явные этнические гонения граждан страны. Власть под вашим руководством не смогла или не захотела за прошедшие годы сформулировать и реализовать нормальную жизнеспособную национальную идею, которая могла бы объединить весь народ Таджикистана. «Арийство» провалилось, потому что в арийцев записались сами, а про народ забыли. Забыли спросить, хочет ли народ быть арийцами, при этом голодными, холодными, униженными и на чужбине? То есть произошло то, что происходит и сейчас со всеми намерениями власти, идеи есть (хоть и плагиат), может даже иногда есть желание реализовать эти идеи, но планы до реализации не доходят. Потому что стараниями вашими весь потенциал народа, который может реализовать эти идеи, находится или в бегах или ютится в нужде, в унижении на чужбине. Мы мечтали быть достойными, обеспеченными, здоровыми, просвещенными таджиками, а вы, осознав, что не можете помочь нам быть счастливыми простыми таджиками, решили отвлечь нас, обмануть нас, попытались провозгласить нас «арийцами». Да мы не прочь  быть арийцами. Но при этом мы хотим иметь свободу выбора, чтобы наши дети были сытыми,  здоровыми, счастливыми (как ваши дети!), грамотными, чтобы наша власть «арийцев» не боролась с нами, а была вместе с нами. Это же так просто понять и принять? Или для вас это понять и принять сложно?

Несмотря на все ваши «старания», слава Всевышнему, мы таджики еще есть, есть наша государственность. Не знаю как вы, но мы таджики знаем, что наш народ был и есть одним из самых нравственных, добрых и терпеливых народов на земле. Благодаря только этому ваша команда единомышленников еще у власти, больше других причин и объяснения этому нонсенсу нет. Но не забывайте, мы таджики еще гордые, эмоциональные и горячие на расправу воины. Нельзя допустить, чтобы терпение народа лопнуло и проявилась  горячность и эмоциональность нашего народа. Под колесами локомотива горячности, эмоциональности, злобы народа погибнут сотни ни в чем не повинных людей: детей, женщин и стариков. Это все уже было, помните?  

Вы и нынешняя власть, должны набраться мужества и понять, что ваш локомотив давно двигается без вагонов, нет , я ошибаюсь - с одним  vip вагоном. Остальной состав давно отцепился от локомотива и уже начинает движение в противоположную сторону. Надеюсь, такое простое сравнение понятно вам?

Вы, возможно по незнанию, убили мечты таджикского народа, вы убили мечты граждан Таджикистана. Прошу вас, не предпринимайте даже попытки убить право нашего народа на выбор. Если вы еще таджик и гражданин Таджикистана, то не должны вмешиваться в процесс выборов 2013 года. Не мешайте народу сделать выбор. Народ может без подсказки выбрать, народ построит экономику, народ накормит себя, народ получить свет и тепло. Поверьте, не волнуйтесь, не переживайте, народ Таджикистана, как это не удивительно, сможет существовать и без вас.


Сайдумар Салимов, уроженец г. Дангара, Совхоз имени Ленина, таджик, гариб, превращаемый судьбой и Родиной, мытарством на чужбине, ни в "хорошего таджика", ни в "хорошего русского", мигрант в мире с показной толерантностью. 

Город Стерлитамак, Россия.

Источник: TopTJ.com
4.7
- всего оценок (56)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
saidumar
28.01.2013 12:22
Гость
IP:195.69.239.97

          201 ВБ – части дислоцировано в городах Кулоб, Курган-Тюде, Душанбе.

       Опасность для государства представляет вооруженные формирования со стороны Афганистана, второе обостренные отношения с Узбекистаном (по вине властной элиты) в связи с этим всех узбеков записали в враги республики, которые хотят, захватит Таджикистан, вопрос: почему части ВБ дислоцированы внутри страны, когда вдоль (поближе) границ нет достаточно боеготовных сил чтобы отразит первый удар возможного противника, чтобы выиграть время для мобилизации и переброски дополнительных сил и резервов?

   Худжанде и Памире нет частей ВБ  потому что рахмон не боится ни лелинабадцев ни памирцев. Власть усугубив, своими действиями местничество до безобразного предела, закрывая глаза, в том числе на межэтнические и межнациональные проблемы,прекрасно знает, что в случае не довольствия, бунта против него (рахмона), со стороны ленинабадцев или памирцев, он воспользовавшись местническими настроениями, разделения общества по местническому признаку, обманом легко может поднять жителей Куляба, Курган-Тюбе и Душанбе против них. А вот если взбунтуется народ Куляба и Курган-Тюбе или Душанбе, то он навряд ли поднимет ленинабадцев и памирцев против бивших своих сторонников. Цель размещения частей ВБ в нынешнем порядке, скорее всего это защита власти именно от «своих» от жителей нынешней Хатлонской области республики (Куляб и Курган-Тюбе) и районов Респ. подчинения. Этой власти, будущее РТ абсолютно побоку. Напрашивается вывод, для них Таджикистан – есть, пока есть они. Получается граждане РТ и оппозиция имеют моральное права требовать с Российской власти чтобы те призывали и требовали от своего вассала, соблюдения элементарных прав граждан РТ.

   Второе, выборы, опять?

  Не буди писать кричать, ногами топтать, что законы о выборах, и статьи Конституции РТ кусающих выборов  дискриминационные и по отношению граждан и по отношении различных общественных организации и партий страны. Я понял что граждане РТ съели и умылись, после того как власть сказала, пошли все на…, ничего не будет изменен. Единственное хочу спросить, что из 8 миллионов граждан РТ ни один не додумался подать в суд, Верховный суд страны жалобу, о том  что его права нарушаются? Между прочим, любое решение Верховного суда был бы очень важным аргументов против узурпаторов власти. А ПИВТ и К обязаны были обратится в суд, а не ныть и жаловаться той же власти. Граждане, избиратели, пока еще не поздно, «бейте» своих  депутатов, по закону все зависит от них, объясните им, что в РТ нет столько самолетов, чтобы они за раз убежали, улетели, на самолетах в случае чего самим, высшей власти место не хватит. А вам придется отвечать перед народным судом и гневом. Не верите, прочитайте: «Законопроекты вносятся на рассмотрение в нижнюю палату парламента Таджикистана — Маджлиси намояндагон. Законопроект принимается большинством голосов от общего числа депутатов. В случае одобрения законопроекта в Маджлиси намояндагон, он передаётся в верхнюю палату парламента — Маджлиси милли. Закон считается одобренным Маджлиси милли, если за него проголосовало большинство от общего числа его членов. В случае отклонения законопроекта в Маджлиси милли, законопроект отправляется для повторного рассмотрения в Маджлиси намояндагон. Если Маджлиси намояндагон не согласен с решением Маджлиси милли, законопроект может быть принят, в случае, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Маджлиси намояндагон.

Одобренные законопроекты предоставляются Президенту Республики Таджикистан для подписания и обнародования. В течение пятнадцати дней президент праве вернуть законопроект в Маджлиси намояндагон, если он не согласен с представленным законопроектом. Маджлиси намояндагон и Маджлиси милли в установленном Конституцией порядке должны повторно рассмотреть и доработать документ. После чего законопроект вновь отправляется президенту. Президент в течение десяти дней подписывает и обнародует законопроект. В случае, если законопроект будет одобрен в ранее принятой редакции большинством голосов депутатов и членов Маджлиси намояндагон и Мажджлиси милли, президент в течение десяти дней должен подписать и обнародовать законопроект».

  Выборы, если не пересмотреть закон о Выборах, они должны быть перенесены, хотя бы для уточнения процесса голосования. С учетом России, получается примерно более 2,5 миллионов населения страны (это больше половины избирателей) находятся за приделами РТ. А закон требует: «Статья 34. Установление результатов выборов Президента Республики Таджикистан - Выборы Президента считаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей, внесенных в списки избирателей». Избирательная комиссия по закону обязана внести в избирательные списки этих граждан (трудовых мигрантов и т.д.). С учетом тех взрослых граждан, которые лишены законом права голосовать (осужденные) и тех граждан, которые просто игнорируют выборы и не пойдут на избирательные участки, заранее понятно в выборах НЕ примет участие более половины избирателей, внесенных в списки избирателей. То есть выборы и так не состоятся, даже с такой конституцией и законом о выборах. Тогда не понятно, власть РТ кого обманывает, себя или своих граждан?

   

    

Амбарцумян
28.01.2013 10:50
Гость
IP:95.142.85.39

..."Вы и нынешняя власть, должны набраться мужества и понять, что ваш локомотив давно двигается без вагонов, нет , я ошибаюсь - с одним  vip вагоном"....

Классно сказано (!), но кто это услышит? Это крик в пустыне... Кроме вип вагона там двигается вагон с подхалимами - советниками, которые ведут локомотив в тупик, это они теперь у руля, т.е. сами себя ведут в пропасть...

Боронбой
28.01.2013 10:35
Гость
IP:92.46.6.181
Мактуби кушод ба мухтарам Саидумар Салимов.. Мактуби кушоди шуморо дар сайти интернети, аз сеюми январи соли чори ба президенти Точикистон, номухтарам Эмомали Рахмон хонда як Чахонн завку хизои маъневи гирифтам. дар он шумо хакикати рохи тайкардаи чаноби олиро "дар 21 соли корияш бе хеч шаку шубха иншо кардед.. Хамаи навиштагои шумо хакаст рост. аз манои мактуб водор шудам ки точикон хунармандони часур тавоно ва сиесатмадорони бехамто доштанд, ин маро водор мекунад ки сухани Ленинро ба ед биерам, гуфта буд ки "Дайте нам революционеров, я Россию переверну" хамин тавр ман бовари хосил кардам ки монанди шумо точикони пурдон бошад, милати мо дар Чахон ифтихор пайдо мекунад. Афсус мехурам ки мактуби шумо ба дасти точикони камсаводу ва бесавод дастраст намерасад... Онхо аз ин норасогихо ва ноухдабароихои сардори мо дарк карда наметавонанд.. Шумо нахз гуфтет ки президентро курси нишино "чиновники" вайрон мекунанд... хамаи онхо нохудабарохо ва чоплусанд.. ин гапро хануз дар асри 12 мутафакири точик Рашиди Ват-вот гуфта буд "хоки шави арбоби замон кинговару кингаракуну кингаразан" Ин суханхо ба рохбарони давлати мо бе кили кол мувофик меояд. Дар байни мардумми точик маколи хаст ки Тага надошта боши мурдам гуй..хамаи курсинишинони мо аз як кавм ва авлод мебошанд,яъне махалгарои ва хешутабори ба дарачаи олли расидааст. 
Мувофики маълумотхои рузномахои Точикистон дар як рохи охани Точикистон , ки Хукумов рохбари мекунад, 80% хешутаборанд.Як сири дигар он аст ки, кариб хамаи рохбароини идорахои давлати дуруггуйанл, ва хеч гон дастовард ё норасогиро дуруст баём намекунанд. Мисол: ман нагз медонам ки , хукумат эълон мекунад ки хамаи мактабхои чумхури бо ангишт санг тааминанд,аммо баъзе мактаббачахои Хиссор дар вакти сармо аз хонаи худашон гузапоя бурда алов мекунанд.
Мо телевизион дорем,ки он хеч гох гапи ростро намегуяд. Мисол: Як хеши ман ,ки сохибкор аст ,хамин сол 35 ц. гандум руйонда аст,аммо телевизион ахбор метияд ки,ин сохибкор 60 ц. хосил руйонда аст,ки ин 100% дуруг аст. Ёки Вазири Маориф дар дехотхои дур мактабхоро намедонад,хамдехахои ман пагои соати 9 ба мактаб рафта соати 10 бар мегарданд. Пурсида мешавад ки: Дар мактаб чиро омухтед? Кудакхо чавоб метиянд ки: 1 соат мушу гурба бози мекунем...
Хулоса, дастовардхои мо хеле калонанд , вале лентабури бисер. Хониши мактаббачагон чавобгуй нест. Камбуди ва норасогихои маориф,илм, иктисодиет хеле бисеранд, аммо хукумат аз онхо бехабар аст. Аз ин хулосаи кутохи ман, фахмидан лозим ки сиёсати хукумат хеле ба сифати паст аст. Бо саломи дуруд ва хамду сано ба шумо Саидумари Салимзод бодо...( Боронбой ,точик,сокини Алмато)
27.01.2013 15:50ответ на сообщение →saidumar (27.01.2013 15:44)
User saidumar (27.01.2013 15:44:36) wrote:

Тоже стараюсь эти дни думать как вы. До меня действительно сложно добраться, но, я же к счастью не сирота. 

Надеюсь как и вы прочитали то что хотел донести до злопыхателей.

 Да ладно, завтра будет день ...

 Ин чи шурест,ки дар даври Камар мебинам,
Хама офок пур аз фитнаю шар мебинам.
Хар касе рузи бехи металабад аз айём
Иллат он аст ки хар руз бадтар мебинам.
Аблахонро хама шарбат зи гулобу канд аст,
Кутти доно хама аз хуни чигар мебинам.
Аспи този шуда мачрух ба зери полон,
Тавки заррин хама дар гардани хар мебинам.

..... Как никогда к месту и к времени написал Хофиз.

27.01.2013 15:45ответ на сообщение →Глюк (27.01.2013 15:23)
User Глюк (27.01.2013 15:23:41) wrote:

А что вы ожидали от меня научный тезис про Экономику или Государство управление?

 Я где-то так и представлял Вас, короче не ошибся))))) Удачи!

saidumar
27.01.2013 15:44ответ на сообщение →Глюк (27.01.2013 15:39)
Гость
IP:195.69.171.179

Тоже стараюсь эти дни думать как вы. До меня действительно сложно добраться, но, я же к счастью не сирота. 

Надеюсь как и вы прочитали то что хотел донести до злопыхателей.

 Да ладно, завтра будет день ...

27.01.2013 15:39ответ на сообщение →saidumar (27.01.2013 15:25)

Думаю до вас нет дела, чтоб до вас добирались.

saidumar
27.01.2013 15:25ответ на сообщение →Глюк (27.01.2013 14:12)
Гость
IP:195.69.171.179

Спасибо за ответ. Думал тех, кого вы защищаете, доберутся раньше и не смогу дождаться вашего ответа.

Вы, наверное, рассуждаете так, потому что не читали мои "памфлеты" которые раньше были опубликованы, например:

Подарок моему односельчанину Эмомали Рахмону.
Таджикистан. Давайте дружно вступим в нашу новую весну?
Сочинение на свободную тему «Возвращение на историческую Родину», и т.д.

  1. Я действительно горжусь, тем как я прожил прошедшие годы жизни, горжусь тем, что за все это время не запятнал честь офицера, честь гражданина, честь таджика. Мне не за кого и не за что стеснятся.
  2. Я писал и призывал не считать народ быдлом, и дать народу сделать свободный выбор. Привести для начало все законны страны в соответствие с Конституцией страны. (прочитайте повторно открытое письмо)
  3. Не призывал к насильственному свержения власти, а говорил об отношении этой власти к гражданам страны, к законам страны, говорил как об отношение хозяина и раба. Докажите что написал неправду,  на счет взаимоотношения власти к народу.
  4. Могло обидеть оппонентов мои высказывания по поводу бровей, так, по-моему, и здесь прав я, не верите, посмотрите на фотографии.
  5. Мы на данном сайте общаемся, просвещаемся, учимся и учим, спасибо админу. Мы здесь народ, простые таджики, интересно, что потеряла власть на этом сайте, что и кого ищет? Что, уже не уверены так в своих делах и силе что, даже мы полуграмотные таджики стали для вас смертельно опасными врагами? Тогда это действительно не наша проблема, а проблемы у вас и очень-очень большие проблемы.

 Как бы на то не было, все равно спасибо за диалог. 

27.01.2013 15:23ответ на сообщение →Иммигрант95 (27.01.2013 14:21)

А что вы ожидали от меня научный тезис про Экономику или Государство управление?

27.01.2013 14:21ответ на сообщение →saisumar (26.01.2013 19:34)
Видно написал, обидевшийся без согласования с начальством))))) Стока личного)))))   И ничего дельного!
27.01.2013 14:12ответ на сообщение →Салимов (25.01.2013 19:34)

Здравия желаю Саидумар, а вы не совсем толерантный человек, раз сразу же начинаете нетерпимо, иронично рассуждать и делать выводы, раз сразу не получили ответ значит это должно быть мнение какого то начальства. Я же не круглые сутки сижу за компом чтоб оперативно реагировать на все высказывания. Вы утверждаете что вы Альтруист, хмм, президент Эмомали Рахмон тоже "Альтруист" Кин-отбор" ну и что? Каждый человек будет думать о своей родне если у него будет на то возможность. Так вы какой разновидности Альтруист, уточняйте пожалуйста. Вы правы в том что вы ни в хорошего таджика и ни в хорошего русского так и не стали, и думается и никогда не станете таким путем.

 

Я Косимов Алишер, уроженец страны Таджиков, таджик, трудовой мигрант по предопределению. Хороший таджик, знающий хорошо русскую культуру и не желающим становится хорошим русским таджиком. Работал 2.5 года в спец батальоне Национальной Гвардии Таджикистана, но по причине того что все таки на жизнь мне не хватала зарплата офицера , я ушел с работы. Но в отличии от некоторых не обижен и не озлоблен на правительство.

   По состоянию на 27.01.2013 года возможно вы и не говорили что вступаете в политическую борьбу, но если присмотреться внимательно вы подстрекатель, вы подстрекаете на непонятную борьбу. И как можно вступить в политическую борьбу  находясь за три девять земель и не быть долгое время у своей Матери-Родины? Как можно из дали что то серьезное делать и говорить?

Я согласен в Таджикистане есть проблемы, но то что вы предлагаете и каким путем то это не совсем правильно.

 Вы как я заметил особенно кичитесь тем что обучены нападать, про армию всегда говорите. Поверьте ваша армейская жизнь как и моя никому не интересны кроме слабоумных придурков которых это может впечатлить. Не говорите как старая тяфка, которая когда то была бойцовской породы. Времена уже не те.

Никто вас и не воспринимает как противника власти, вы слишком о себе высокого мнения.

Любите философствовать? Нынче философом слыть- значить слыть дураком. Философия к добру не приводит потому что у всех людей своя философия, разная, пагубная, мнимая, подлая, мерзкая, больная с «больным» сердцем.

Вы говорите что вы не трус? Так почему вы не делайте так чтоб легко можно было с вами связаться? ? К примеру через скайп?

Вы желаете поменять одного Альфа самца на другого? И тот альфа самец будет альтруистом КИН-ОТБОРовцем И ЧТО?. Природа людей такова. Вы просто как и многие люди завистливы в глубине души как мне кажется.

Очень много цитируйте красивые слова про закон, правильно. А суть ваших рассуждений иная.


saisumar
26.01.2013 19:34ответ на сообщение →Глюк (26.01.2013 18:52)
Гость
IP:176.115.93.46

Мнение начальство, думаю понедельник мне доведут. 

Свое мнение сразу напишите, зачем долго ждать. А то переживаю. Два дня дышат не буду, вдруг не доживу, потом всю жизнь будете переживать что не успели всю правду сказать вовремя.

26.01.2013 18:52ответ на сообщение →Салимов (25.01.2013 19:34)

Салимов, я напишу вам ответ на ваш под комментарий. через пару дней.

saidumar
26.01.2013 13:13
Гость
IP:176.115.88.169

Нас пугать заточением, нет смысла, смешно.

Кандалы весят на шее у нас в руках оковы давно.  

Нас пугать «отлучим от дома», грешно,

И так мы все живем вне дома, нам все равно.

Нас пугать «вам нет возврата на Родину», да легко,

За флагштоком мы и так не видим Родину уже давно.

Что ветер дует, что собака лает пустое все.

Что пугать нас и вправду грешно и смешно.

Пойми,  воины давно уши с поле брани.

И волки те давно уже укрылись в лесу.

А тут выходишь в поле ты, такой важный!

И говоришь: - «смотрите какой я отважный!»

Ну, смешно же, не смеяться нам грешно.

25.01.2013 23:38

30 минута Максим Шевченко:Корумпированная продажная элита который грабит свой народ!....Это о правительстве Рахмона....

25.01.2013 23:34

http://www.youtube.com/watch?v=vD44OMF880g&NR=1 Послушайте с 28 минуты до 33 мин....

25.01.2013 19:34

     Я, Сайдумар Салимов, уроженец г. Дангара, Совхоз имени Ленина, таджик, гариб, превращаемый судьбой и Родиной, мытарством на чужбине, ни в "хорошего таджика", ни в "хорошего русского", мигрант в мире с показной толерантностью, никому, в том числе из власти РТ ничего не должен и не обязан. Если вы следили за моими публикациями и комментариями, то тогда должны знать, что я как альтруист люблю всех людей, которые близки мне родственно, по этническому признаку, по единой Родине, по духу, и т.д. Я никогда ни от кого не прятался, и прятаться не собираюсь, и всегда готов к диалогу с нравственно и морально здоровыми людьми.

     По состоянию на 25 января 2013 года нигде не заявлял, что вступаю в политическую борьбу за благосостояние и свободу нашего многострадального народа. Во всех своих публикациях и комментариях всегда старался писать правду, личный взгляд на различные проблемы в нашем обществе, при этом старался акцентировать внимание возможных своих оппонентов, на то, что не всегда твой личный взгляд и мнение является единственно правильным, тем более когда твои мысли и взгляды касаются судьбы миллионов людей, порой зависящих от твоей воли людей. Поэтому всегда критикуя какие-то действия власти или оппозиции, предлагал и предлагаю свои варианты решения различных проблем.

  Мои действия и памфлеты не несли и несут в своем содержании призывы к несильному свержению власти в РТ. Я не виноват в том, что у нас люди в большинстве своем нездорово эмоциональны, нетерпеливы к здоровой критике, и невиноват в том, что уже стало традицией для нас таджиков вытаскивать из основного текста определенную фразу (то же самое с религией) и интерпретировать смысл текста по мере своей образованности и испорченности.

   Поэтому мне не понятны угрозы звучащие в мой адрес. Я не вступал в борьбу против власти, не начинал бороться, а меня восприняли как противника? Все эти действия говорят о том, что «мнимые, тайные» противники не уверены в своей власти, в правоте своих идей и поступков, трусливы, если совсем построенного человека, по определению не способного нести опасность их мнимому благополучию сегодня, воспринимают как опасного противника. Я теперь представляю, что случаются с теми гражданами страны, которые реально могут соперничать с властью. Информирую, я не буду защищаться, мне не от кого защищаться, если вынудят быть в оппозиции, могу только нападать, только этому обучен. Не заставляйте, не настраивайте против себя тех людей и граждан, которые, как и я умеют и читают конституцию и законы страны (а не слушают вашу интерпретацию законов), таких людей, таджиков к вашему несчастью в действительности становится много, а это сила по страшнее пресловутых исламистов и террористов. Это совет, бесплатный, я же альтруист. Ваша зашита «от таких угроз как я» только закон.

    Позволю себе пофилософствовать, (люблю философию), а то мы таджики разучились воспринимать простые истины. Мы и наша власть упорно идем от сложного к простому, когда наукой доказано что надо идти от простого к сложному. Ну, ничего, потерпим, мы же таджики.

      Человек, вступив в свою сознательную жизнь, осознав, что живет внутри кокой-то общности, узнав, что люди как любые другие животные в стаде существуют, соблюдая какие-то особые порядки, установленные и признанные в стаде, каждый человек хоть раз в жизни пытается каким-нибудь способом отличиться от других членов общества, членов стадо, старается не быть как все. Он стремится, быть отличным от общей массы, пытается стать лидером (альфа самцом). Человек добившись каким-нибудь путем своей цели, почему-то не удовлетворяется достигнутым, по-простому говоря, начинает совершать беспредел. То есть старается любым способом, заставлять тех над кем уже и так имеет всю полноту власти, чтобы они каждый день помнили и напоминали ему, что он лидер (что он альфа самец). Для достижения этой цели он (лидер) идет на все тяжкие, переставая отличать добро от зла, у него появляется своя мера определения, что такое добро и что такое зло. Он меняет общепринятые правила в обществе в угоду себе и своего окружения. И вся его защита, и основа его защиты от всяких потрясенный, это оружие, угрозы, небылицы и деньги, то есть материальные благи и все что связано с ними. Животное став лидером в стаде, поддерживая свой статус, старается, чтобы его стаду доставалось лучшие пастбища, лучшая добыча. А как у нас, у людей? По происшествию какого-то отрезка времени, укрепляется мнение, что общество, народ, стадо, полностью управляемое и зависимое от него, и ни хочет и не может жить без него, самого достойного, умного, сильного, альфа самца. Правитель, альфа самец, власть предержащий, перестает понимать, все, что у него есть, это потому что народ (стадо, извините за сравнение) пока позволяет по каким-то неизвестным причинам ему владеть всем этим. Но народ может изменить свое мнение, свое предпочтение, подрастет новое поколение, найдется кто-то умнее, дождется момента и захочет стать альфа самцом. Из истории государств мы знаем, что ни оружие, ни деньги, не в состояние спасти таких правителей, схоронить власть за собой.

      Мироустройство сложилось бы совсем по-другому, если цари, императоры, президенты и т.д., добившись своей цели, первоначальной цели, становясь лучшим, лидером народа удовлетворялись бы достигнутым, при этом немного помнили бы о доброте, милосердии и равноправии. Но в последующем оказывается, что власть еще не все, не придел, они хотят стать иконой, богом или наместником бога на земле для своих подданных. Власть воспринимают как вседозволенность, самоуправство, мнение правителя его мнение становится главнее других мнений, других  мнений больше  нет, и не может быть.

       Власть, бремя лидерство, достойно пронесли на своих плечах и сердцах, только былинные, сказочные цари, воеводы и правители. Рядом с действительными правителями существовавшие и существующих на земле всегда поселяется какая-то темная, злая сила, я эту силу называю себялюбие. Вы можете, со мной не согласиться, самый смак для таких лидеров народа и большинства людей, самое хорошее во власти то, что все тебе покланяются, все с тобою считаются, все ждут, когда ты спустишься до смертных и произнесешь слово. Ты икона и евангелия для народа, ты по законам этого общества, этим же обществом не только управляешь, но  еще ты альфа самец всех и всего, что связанно с этим народом.

    По природе своему человек как в стае стремится стать вожаком, лидером, отличиться от других членов стаи, управлять ими. Так почему же, добившись лучшего того, чего как человек в земной жизни может заполучить, материально-морального, не постарается сделаться немного добрее? Практически все время, как люди начали жить в общности, избирают себе вожака, лидера, правителя, происходит, так что эти избранники не удовлетворены своим выгодным положением, начинают грабить, обманывать и унижать, тех же людей которые избрали и добровольно служат ему и создают благи. Ошибка любой власти, современной корпоративной, коррупционной власти и бизнеса, в том, что они, зарабатывая миллионы обманным путем, используя свое служебное или общественное положение, думают, что этим навсегда защитили себя и своих детей от опасностей современного общества, вкладывая ворованное, незаконно присвоенное в разные страны и оффшоры. Все они ошибаются! Полковник Муамар Каддафи тоже думал, что все дозволенно, увеличивал свой капитал, делал запасы денег, покупал дворцы и особняки в западной Европе. И что же произошло, когда его власть под ним пошатнулась, тинэйджеры Англии захватили дворец его сына, а власти Англии на это посмотрели сквозь пальцы. То есть, никак не отреагировали. Заморожены все его счета во всех банках. И мы ничего не будем знать, и народ Ливии никогда не узнает, куда денутся эти миллиарды, и кто присвоит их себе. Между прочим, предпринятые действия против Каддафи, это сигнал для тех современных властителей, которые грабят и хапают народные достояния использую свою власть. Наша же власть не такая? 

   Надо проснуться, время не то и народ (граждане) не те, которые были раньше. Мир меняется и от нас зависит, как мир изменится. Для начала надо прекратить бороться с ветреными мельницами, прекратит в каждом более, менее образованном гражданине своего государства видеть врага. Надо быть и жить честнее, надо понимать и принять, что как ни странно другие люди хоть иногда но умеют думать, мыслить как и вы господа чиновники.

  С оппонентами надо бороться силой закона. Запретами и угрозами ничего не добьешься. Запреты и угрозы временное решение проблем в государстве и в обществе. Помните мудрость «запретный плод сладок», если не помните, то пора вспомнить. Абсолютно бессмысленно бороться с ветреными мельницами, да и вы господа чиновники далеки от восприятия мира Дон Кихтом. Вот я, Салимов Сайдумар для вас власти РТ ветреная мельница ни больше и не меньше.

   Закон, спасение государства, закон защита граждан и власти в государстве. Выше закона никого нет. Перед законом все равны и президент и пастух.  

  П.С.

   «Нас, народ, должна объединить основная идея, прозвучавшая из уст нашего политического руководства - создать достаточно рабочих мест у себя на Родине, с тем чтобы уберечь наших сыновей от унижения, лишений и тяжелых скитаний…» 

           - у вашего политруководства как минимум двадцать лет было, чтобы создать рабочие места, теперь надо набраться мужества признаться хотя бы себе в том, что весь интеллектуальный запас (если оно было) уже исчерпан и дальше не в состоянии что-то изменит кардинально, признать, что наступил глубочайший кризис власти в РТ.

    Чтобы «уберечь наших сыновей от унижения, лишений и тяжелых скитаний…» - надо уступить власть профессионалам или самим стать профессионалами, потому что нынешняя власть не в состоянии выполнить то, что декламирует - «создать достаточно рабочих мест у себя на Родине» У них для этого было почти двадцать лет.

   Надо жить в законе, надо уважать закон, надо взаимоотношения строить только на основе закона государства, надо чтобы и ЧО и простой гражданин страны знал, уважал и боялся силы закона государства. Не можете договориться как цивилизованные люди, тогда выполняйте добросовестно требования законов, которые приняты в государстве.

    Не можете быть человеком, таджиком, мусульманином то тогда попробуйте жить как все другие люди гражданами, гражданином жить легче, все взаимоотношения в законе расписаны, в законе, которые вы все признали, как граждане, «Конституция РТ».

           А. Джами, XV век, предок наш и ваш: - Не должностью облагораживается и возвышается человек, но должность благодаря человеку становится благородной и высокой.

          «Когда ты кого-то или чего-то боишься, то тогда трусость тебе не поможет». – Это от меня вам в подарок.

          Амин! Пусть Аллах нас рассудит. 

25.01.2013 11:21ответ на сообщение →Салимов (24.01.2013 19:56)
User Салимов (24.01.2013 19:56:05) wrote:

!????????????

Наши ноги и челюсти быстры, -

 Почему же, вожак, - дай ответ -

 Мы затравленно мчимся на выстрел

 И не пробуем - через запрет?!

 Волк не может, не должен иначе.

 Вот кончается время мое:

 Тот, которому я предназначен,

 Улыбнулся - и поднял ружье.

        Идет охота на волков, идет охота -

        На серых хищников, матерых и щенков!

        Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,

        Кровь на снегу - и пятна красные флажков.

 Я из повиновения вышел -

 За флажки, - жажда жизни сильней!

 Только сзади я с радостью слышал

 Удивленные крики людей.

                                      

            В. Висоцкий

 Вот и уходят за "флажки" и головы и руки....

24.01.2013 19:56

!????????????

Наши ноги и челюсти быстры, -

 Почему же, вожак, - дай ответ -

 Мы затравленно мчимся на выстрел

 И не пробуем - через запрет?!

 Волк не может, не должен иначе.

 Вот кончается время мое:

 Тот, которому я предназначен,

 Улыбнулся - и поднял ружье.

        Идет охота на волков, идет охота -

        На серых хищников, матерых и щенков!

        Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,

        Кровь на снегу - и пятна красные флажков.

 Я из повиновения вышел -

 За флажки, - жажда жизни сильней!

 Только сзади я с радостью слышал

 Удивленные крики людей.

                                      

            В. Висоцкий

12.01.2013 01:17ответ на сообщение →saidumar (11.01.2013 23:46)
User saidumar (11.01.2013 23:46:40) wrote:

    Несколько лет назад, при приезде домой, ко мне зашел товарищ детства. Его ныне покойные дед, отец после он сам занимаются одним из народных ремесел. Трудяги, в материальном плане проблем у них никогда не было. Спрашивает совет у меня, «хочу, развивается, деньги есть, посоветуй, чем можно заняться?». «Идет строительный бум, купи специальную технику, скоро окупятся затраты и заработаешь неплохо» - советую ему сразу даже не думая. Он отвечает мне, "ты что, братишка (он старше меня) не пойдет, кто мне даст работать?" Я удивился, спрашивая, как кто тебе не даст работать? Отвечает: «как только я пригоню экскаватор или кран, придут из гушнахо или местные власти (это происходило в Дангаре) и скажут сегодня покопай там, завтра в другом месте, так я вес сезон буду работать на них, если откажу, то найдут способ просто заберут, конфискуют всю технику у меня, или просто не дадут работать» Я был  возмущен, «я тебя помню с детства всегда сильного и самостоятельного, поговори, не поймут, так закапай их этим же экскаватором». Он испугано посмотрел на меня, потом продолжил разговор с присутствующими в комнате людьми. Мой старший брат строго посмотрел на меня, я решил больше недоставать товарища при всех. Позже, без свидетелей поговорил с ним, он сказал, что он действительно не может противопоставить незаконным требованиям гушнахо (не только он, но и другие отметил он, как-то стыдясь своего положения). Потом подумал и сказал. «Надо что-то делать с этим сумасшествием, но все боятся, каждый сам за себя». Попрощался и ушел. Больше он меня не посещал, пока я был дома. 

 Притча ни о чем. 

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:17Салафитов, торговавших краденой нефтью в Казахстане, возглавлял инвалид
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00