Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

04.01.201310:34
Фото: Miguel Vidal /Reuters, архив
Фото: Miguel Vidal /Reuters, архив
Источник изображения: Lenta.ru

Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров

В Таджикистане из государственных структур решили уволить работающих пенсионеров. Соответствующее указание, как сообщает "Азия-Плюс", поступило из аппарата президента республики.

Агентство располагает текстом этого письма. Оно датировано 6 декабря и подписано руководителем президентского аппарата Бахтиером Худоеровым.

Согласно письму, руководителям государственных учреждений было предписано к 25 декабря 2012 года прекратить трудовой договор с лицами, достигшими пенсионного возраста. О результатах они (руководители) должны отчитаться до 5 января 2013 года.

Письмо было адресовано руководителям министерств, других государственных ведомств, главам администраций областей, районов и городов. Информацией о том, сколько людей были уволены в соответствии с этим распоряжением, агентство не располагает.

Кадровая чистка, как утверждает представитель президентского аппарата, призвана способствовать "привлечению молодых специалистов к управленческой деятельности, эффективному использованию кадрового потенциала, укреплению самосознания страны".

Агентство обратилось за разъяснениями в аппарат президента, однако там от комментариев отказались. В управлении госслужбы при президенте подтвердили, что письмо было адресовано всем государственным учреждениям страны. В министерстве труда заявили, что свои вопросы журналисты смогут задать на пресс-конференции, намеченной на 17 января.

Комментируя распоряжение властей, юрист Шокирджон Хакимов заявил, что оно противоречит конституции, гарантирующей право на труд, а также международным актам о правах человека.

По данным министерства труда на ноябрь 2012 года, в Таджикистане проживают около 590 тысяч пенсионеров (это 7,6 процента от общей численности населения). Средняя пенсия в стране - 152 сомони (около 970 рублей).

Пенсионный возраст, согласно законодательству страны, составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Число работающих пенсионеров составляет примерно 37 тысяч человек.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
05.01.2013 20:02ответ на сообщение →Антарис (05.01.2013 17:38)
User Антарис (05.01.2013 17:38:12) wrote:

Я думаю достойную пенсию,если нынешний президент почувствуют что не переизберут его и при этом его будет преследовать то тогда он никогда не уйдет добровольно!Обязательно дат ему и его семье гарантии что новые власти оставят его в покое,пуст отдыхает как и остальное пенсионеры вед закон одинаков для всех!!!

 Пардон, но в Ваших словах не наблюдается логика...

Антарис
05.01.2013 17:38ответ на сообщение →Phantom (04.01.2013 20:55)
Гость
IP:194.186.188.224

Я думаю достойную пенсию,если нынешний президент почувствуют что не переизберут его и при этом его будет преследовать то тогда он никогда не уйдет добровольно!Обязательно дат ему и его семье гарантии что новые власти оставят его в покое,пуст отдыхает как и остальное пенсионеры вед закон одинаков для всех!!!

05.01.2013 16:26
А так конечно любое нововедение нужно начинать с себя и своего окружения или сразу поставив звездочку в пункте закона маленьким шрифтом написать что это не касается родни его величества.)))))
05.01.2013 16:24
Будь я новым президентом оставил бы его в покой, пусть живет и тратит награбленое во блага своему народу. А то начнешь давит, а поскольку все и так зарубежом, воспользуются жулики западные. Куда ушли средства Кадафи? Явно не в бюджет новым властям))) Остались зарубежом и теперь они (Франция и т.д.) меж собой разделять этот пирог. Это сегодняшние реалии. Да и война некому не нужна, как ни как из-за его бабла и у него не мало сторонников (пусть не большинство но все же и они наш народ)
04.01.2013 20:55ответ на сообщение →Антарис (04.01.2013 17:48)
User Антарис (04.01.2013 17:48:14) wrote:

Слабо!!! начат с Президента!!! 20 лет у руля достаточно! Пора в достойную Пенсию!

 на достойную??? ответить сначала надо за 20-летние страдания народа

Антарис
04.01.2013 17:48
Гость
IP:194.186.188.225

Слабо!!! начат с Президента!!! 20 лет у руля достаточно! Пора в достойную Пенсию!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04.01.2013 14:53
Гость
IP:2.134.165.173
Дорогу молодым и нет места узбакам в Худжанте пошли нах с Таджикистана 
Maxmyd
04.01.2013 14:52
Гость
IP:79.170.186.78

                  Молодцы! Продолжайте!

        Чтобы не обижать бедных пенсионеров, начинайте  с Премьера, вице-премьера,

         министра иностранных дел, министра финансов, министра обороны, председателя Хатлонской

       области, таджикматлубот и т.д. по рангам, а остальные пока пусть подождут до следующего 

      раза.   

04.01.2013 14:00

А откуда собираются привлекать молодых специалистов? Чтоб их привлекать, нужно сначала воспитать этого специалиста. А кто его будет воспитывать на месте работы, как не те же пенсионеры? Не на любой работе выпускник ВУЗа становится хорошим специалистом сразу!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00