Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Происшествия

07.01.201315:28
Источник изображения: news.tj

Глава Совета юстиции: Судьи Таджикистана перегружены делами

В Таджикистане работает 441 судья, каждый из которых рассматривает ежегодно от 500 до 800 дел. Об этом 7 января на пресс-конференции сообщил председатель Совета юстиции РТ Зафар Азизов.

По его словам, в отдаленных районах, разумеется, судьи не так загружены, как в столице и больших городах – там на рассмотрении одного судьи находятся от 100 до 200 дел. 

«Есть суды, где нагрузка очень большая – суды столичного района Фирдавси и Рудаки, где каждый судья рассматривает 750 дел ежегодно. Есть судьи, которые имеют в своем распоряжении до 2 тыс. и более дел. 5 января мы обобщили годовую деятельность судов республики, и выяснилось, что одним конкретным судьей рассмотрено 2 тыс. 700 дел – гражданских, уголовных, административных, семейных и т.д.», - сказал Азизов.

По его мнению, чтобы разгрузить работу судов, необходимо увеличить численность судей и работников аппарата судов. Так, к примеру, в прошлом году указом президента были назначены 17 новых судей и 52 работника аппарата судов.   

Азизов отметил, что судебные ошибки уже имеют тенденцию к снижению. «Те решения, которые отменяется вышестоящими судами, наверное, и можно назвать судебными ошибками. Но тенденция снижается. Если в 2010 году было 861 отмененных судебных решений, то в 2011 году – 748, а в 2012 году зафиксировано 616 случаев», - сказал Азизов. 

При этом он отметил, что судебные ошибки выявляются в результате повышенной ответственности судей и большей активности граждан на судебных заседаниях.  

По данным Совета юстиции, в прошлом году 8 судей написали заявления об уходе по собственному желанию, 12 судей были привлечены к административной ответственности. Фактов, когда судья был бы привлечен к уголовной ответственности, в 2012 году не было.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Наргис Хамрабаева
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Зикир
08.01.2013 18:35ответ на сообщение →у34к5е67г (07.01.2013 16:33)
Гость
IP:192.86.100.68
User у34к5е67г (07.01.2013 16:33:54) wrote:

Мда...не стесняеться когда говорит что судебные ошибки поменьше стали.....МОГУ КЛЯТСЯ всеми святими что в РТ НЕТ НИ ОДНОГО ПОРЯДОЧНОГО и честного судьи!Мой близкий родственник работает судьей и по его рассказам я знаю за сколько человек становится судьей и сколько за год должен отнести вышестоящим...Корочи насрал на судебнюю систему его председатель Абдуллоев!Вес этот беспредел начался при нем!Продажные судьи готовы за деньги оправдать убийцу а вместе него посадит совсем невинного человека!Знаю несколько таких фактов!Есть свидетели,которые видели убийцу,а суд посадил невинного человека только по самопризнанию этого человека которого получили под страшными пытками,а гособвинитель вместе того чтоб отправит дело на Доп расследование завел угол дела на свидетелей которые увидели это убийство...

Сожно узнать какие ставки? Сколько стоит должность и какова сумма регулярных выплат?

08.01.2013 11:05ответ на сообщение →у34к5е67г (07.01.2013 16:33)

И как же судья в год может рассмотреть 2700 дел? это уму непостижимо. они походу дела на конвейер поставили. Тут не надо быть аналитиком чтоб понять. что такому судье помогает решить все его дела машина по имени "деньги". само собой есть коррупция в этой сфере и она как спрут. И почему то я радуюсь когда я узнаю по СМИ что в  "Таджикистане в каком то районе, какой то судья был с поличным пойман за взятку или же прокурор какой то и где там." коррупция она есть везде и против него должны бороться соответствующие правоохранительные органы. Хотя нет гарантии что тот орган который должен бороться против коррупции сам не погряз в коррупции. Эта болезнь есть везде и во всех странах. И каждая страна борется с ней так насколько она способна бороться против нее. Ведь если наше тело то есть один из ее органов заболеет какой либо болезнью то мы ведь не излечиваем себя тем что сразу рубим себе голову с плеч. Мы все усилия делаем на тот орган который надо лечить или несколько органов, но голову здравомыслящий человек никогда сам себе рубить не будет если у него болит к примеру желудок или печень или селезенка. И плох тот врач который рекомендует для излечения сердца или легкого сразу предлагает рубить ГОЛОВУ.

saidumar
08.01.2013 09:47
Гость
IP:195.69.238.195

      Википедия – Таджикистан

  ... Республика Таджикистан единственное государство в мире, где основные законы страны несут декламационный характер, законы являются одним из светских атрибутов государства РТ перед мировой общественностью. Граждане и власть страны не обязаны, выполнят требования законов. Народная поговорка «Закон что дышло, куда повернул туда и вышло», изначально придумано, сформулировано в Таджикистане, после распространилось по всему миру.

Suhrob5
08.01.2013 08:47
Гость
IP:193.28.228.49

Сначала разберитесь с существующими бесаводами и взяточниками (пример. Низомов Шерзод, суд Сомони). Такое ощущение, что в этой стране жизнь народа решают одни бесаводы.

у34к5е67г
07.01.2013 16:33
Гость
IP:2.94.89.208

Мда...не стесняеться когда говорит что судебные ошибки поменьше стали.....МОГУ КЛЯТСЯ всеми святими что в РТ НЕТ НИ ОДНОГО ПОРЯДОЧНОГО и честного судьи!Мой близкий родственник работает судьей и по его рассказам я знаю за сколько человек становится судьей и сколько за год должен отнести вышестоящим...Корочи насрал на судебнюю систему его председатель Абдуллоев!Вес этот беспредел начался при нем!Продажные судьи готовы за деньги оправдать убийцу а вместе него посадит совсем невинного человека!Знаю несколько таких фактов!Есть свидетели,которые видели убийцу,а суд посадил невинного человека только по самопризнанию этого человека которого получили под страшными пытками,а гособвинитель вместе того чтоб отправит дело на Доп расследование завел угол дела на свидетелей которые увидели это убийство...