Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

08.01.201311:48
Источник изображения: news.tj

Главный геолог страны: Таджикистан просто усыпан рассыпным золотом

На золоторудном месторождении «Хирсхона», на котором добычу ведет таджикско-китайское СП «Зарафшон», разведаны новые запасы золота.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Начальник Главного управления геологии при правительстве Республики Таджикистан Азим Иброхим, дополнительные работы геологи провели при финансировании китайской компании Zijin Mining Group Co.Ltd – главного акционера СП «Зарафшон».

«Считалось, что запасы на месторождении уже исчерпаны, но результаты геологоразведки на горизонтах месторождения показали, что есть промышленная категория более 1 тонны золота, не промышленное - около 7 тонн и ещё прогнозные запасы около 4 тонн золота. Получается, месторождение имеет перспективу добычи на 10 тонн благородного металла», - пояснил А.Иброхим.

По данным главного геолога страны, содержание золота на 1 тонну руды на внешних горизонтах месторождения коренного золота «Хирсхона» составляет от 2 до 3 граммов.

Кроме этого, таджикские геологи продолжают поиски промышленного золота на четырёх перспективных площадях в Таджикистане, которые находятся на территории Аштского района, регионов Зарафшана, Муминабада и Бальджувана.

«В основном это площади по рассыпному золоту. Мы составили карту прогнозных запасов по рассыпным месторождениям золота. В результате оказалось, что Таджикистан просто усыпан рассыпным золотом и его прогнозные запасы составляют порядка 100 тонн. Конечно, мы предполагали, что подобные запасы существуют, но это всё равно это стало для нас приятным сюрпризом», - пояснил он.

А.Иброхим уверен, что при правильной организации работы на этих площадях, можно организовать более 1,5 тыс. рабочих мест.

На сегодня в Таджикистане самыми крупными предприятиями по золотодобыче являются СП «Зарафшон» (Согдийская область), таджикско-канадское СП «Апрелевка» (Согдийская область), правительственное предприятие «Тиллои точик» (Хатлонская область).

К добыче золота в Таджикистане готовятся несколько компаний, одна из которых - британская компания Kryso Resources Plc, в марте 2014 года планирует начать добычу на месторождении Пакрут. Запасы золота на этом месторождении превышают 100 тонн. 

Добыча золота в Таджикистане с 2010 года составляет более 2 тонн в год.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Зарина Эргашева
3.0
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
мухамад тараки
09.01.2013 01:35ответ на сообщение →!!!!!!!!!! (09.01.2013 01:15)
Гость
IP:82.145.208.195
User !!!!!!!!!! (09.01.2013 1:15:05) wrote:
метало искатель в Душанбе продают) 

 если в душанбе есть то и проблем нет просто я в душанбе давно небыл я както в кургане искаль ненашол вобше нужно такой метало искател котори опредилит какой метал и на какой глубине можно ли такую найти в душанбе 

!!!!!!!!!!
09.01.2013 01:15ответ на сообщение →мухамад тараки (09.01.2013 01:08)
Гость
IP:2.134.173.75
метало искатель в Душанбе продают) 
мухамад тараки
09.01.2013 01:08ответ на сообщение →Sorei 1956 (09.01.2013 00:26)
Гость
IP:82.145.208.196
User Sorei 1956 (09.01.2013 0:26:42) wrote:

За находку полагается 25%. (С собой не унесёшь)

Действуй, оправдываться всегда успеешь.

 да мне много ненадо я сичас нахожус в Росси как собирус домой хоочу здес купит и увисти собой как на таможни проблем небудет с этим метало искателом я неради нажива а ради интиреса уменя друг руский из самарканда вот он там этим занемался а унего небыло метало ис та в узблядистане с этим поймают остаток жизни провидеш за ришоткой вот он говорил если есть метало искател то это нетолько матерялно но и марально удоволство лолучеш

Sorei 1956
09.01.2013 00:26ответ на сообщение →мухамад тараки (08.01.2013 15:51)
Гость
IP:217.118.91.56

За находку полагается 25%. (С собой не унесёшь)

Действуй, оправдываться всегда успеешь.

08.01.2013 19:18ответ на сообщение →мухамад тараки (08.01.2013 15:51)
User мухамад тараки (08.01.2013 15:51:33) wrote:
я хочу купит метало искател может кто знает за это мне нечего небудет в таджикистане состорони органов просто я знаю место где есть золотие издели

 по моему 75% государству надо отдать,)если не отдашь, потом тебе что то точно будет )))

мухамад тараки
08.01.2013 15:51
Гость
IP:82.145.208.115
я хочу купит метало искател может кто знает за это мне нечего небудет в таджикистане состорони органов просто я знаю место где есть золотие издели
08.01.2013 15:40
Как пел Высоцкий "Где деньги Зин? то есть Азим.
saidumar
08.01.2013 14:54
Гость
IP:195.69.238.195

Азим Иброхим, интересно расскажет нам, найдены ли на территории РТ геологами основной, коренной питающий источник  золота, золотоносную россыпь которую добывают в РТ многие десятилетия. Или это тайна? 

saidumar
08.01.2013 14:11
Гость
IP:195.69.238.195

  Надо привлечь археологов в РТ, можно многое b интересное найти на Шелковом пути. Без шуток и бравады, знаю место  невдалеке от Дангары (протяженности более 10 км), где после внесенных дождей из под земли появляются, разбитие старинные кувшины, старинное домашняя утварь, монеты медные, бронзовые от 5 до 15 века (сравнивал найденные монеты с иллюстрациями в научных журналах, потом консультировался 1988 году с одним нумизматом). Смотрел и сравнивал местность по карте, можно до точности одного метра рассчитать и найти один из основных ветвей Великого Шелкового пути. Это даст, нам достаточно большое количество исторических ценностей, можно уточнить факты из истории народов населяющие этот регион, привлечь туристов, принципе от этого только плюсы. 

    


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312497