Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

09.01.201311:50
Источник изображения: news.tj

Генпрокурор: Операция в Хороге - урок для всех преступных группировок

Операция правоохранительных структур Таджикистана в Хороге по пресечению деятельности незаконных вооруженных группировок послужила хорошим уроком для преступных группировок, орудующих не только в Хороге и ГБАО, но и по всей стране. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам прошлого года заявил генеральный прокурор страны Шерхон Салимзода.

По его словам, во время расследования хорогских событий было установлено, что некоторые лица не сдали имеющееся в их распоряжении оружие и создали организованные преступные группы, привлекли в свои ряды молодых людей, вооружили их с тем, чтобы совершать тяжкие и особо тяжкие преступления.

«За такими группировками числится 20 тяжких преступлений. Они позволяли себе препятствовать деятельности сотрудников правоохранительных органов, судов, прокуратуры, оказывали  вооруженное сопротивление представителям органов власти, избивали их, портили имущество», - перечислил генпрокурор.

Он сказал, что по итогам разъяснительных работ со стороны соответствующих структур с 25 июля по 20 декабря прошлого года жителями Хорога и Шугнанского района добровольно сдано 325 единиц огнестрельного оружия. Среди них 105 автоматов Калашникова, 12 пулеметов Калашникова, 10 гранатометов, 118 пистолетов, 162 единицы снарядов и мин, 190 ручных гранат, большое количество патронов и снаряжения.

Напомним, в конце декабря прошлого года Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила о том, что прекращает расследование уголовных дел в отношении лиц, которые добровольно сдали оружие в период с 25 июля по 20 декабря этого года после хорогских событий.

Данные дела были возбуждены по статье 195 УК РТ (Незаконное приобретение,  передача,  сбыт, хранение, транспортировка  или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Спецоперация в Хороге по ликвидации незаконных вооруженных группировок началась 24 июля 2012 года, через несколько дней после убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. По завершению  спецоперации была создана следственная группа, которая расследовала события в Хороге.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Наргис Хамрабаева
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.01.2013 09:17ответ на сообщение →kfrn (10.01.2013 16:32)

народ таджикистана отличается от народов европы и тут свои методы решения проблем.  Там другие по методу и позиции определенные не лояльные группы в отношении правительства.

10.01.2013 16:32ответ на сообщение →Глюк (09.01.2013 15:09)
User Глюк (09.01.2013 15:09:55) wrote:

Смерть простых гражданских лиц во всех войнах- это неотъемлемая черта всех войн как больших так и малых. Смерть простого невинного человека это большая утрата для родственников. Но перед тем как обвинять только Правительственные силы подумайте о том кто подставил этих невинных людей? ведь всем известный факт и все в Таджикистане знают что на территории ГБАО находятся элементы своенравные и склонные не подчинятся центральной власти которые хотят своей доли власти. Эти элементы находятся под своими Эгоистическими желаниями которые далеки от вас сидящих тут в России и нажимающих на клаву за компом. Они то о вас и не думают и на вас глубоко начхать им. Не буду спорить как были убиты гражданские лица случайно или преднамеренно. Но одно неоспоримо. Этот боевой поход, или войну, или разборки(как хотите так и называйте) спровоцировали криминальные группировки из ГБАО. Но лично для меня остается фактом что там погибли гражданские лица которые были ни в чем не повинны и это большая утрата.

 если продолжить вашу аналогию то в Ирландии не только гангстеры но и реально террористы. Но вот почему-то приказ бомбить Дублин или Белфаст я не припомню.

мухамад тараки
10.01.2013 01:26ответ на сообщение →вывод (09.01.2013 18:07)
Гость
IP:82.145.210.158
слиш ты вывод а кто ты такие как ты когда вес мир знает вас как таджиков а вы считаете себя лотомками Александра вто время как в китае и афгане и в пакистане считают сибя таджами а ты тебе и таким как ты должно быт стидно получается греки насиловали вашех матирей и в итоге поевилис такие как ты несмей один народ разделит по ригионам это удел шайтана я нестароник рахмона но в хоругском трагеди выновати ваше лидерчики перви кров наних а рахмону и его команде хочу сказат  бох накажет поздно но жестоко пример Кадафи хотья наше власти аж в подметку негодятся перед Кадафи 
ЧАХТЕН
09.01.2013 21:32ответ на сообщение →Ali-Kzn (09.01.2013 20:59)
Гость
IP:89.175.213.210

Ты что они себя сравнивают с чеченцами.

09.01.2013 21:15ответ на сообщение →сомони (09.01.2013 21:03)

Народу нужно вооружатся только тогда когда на его родину нападает внешний агрессор то есть ИЗ ВНЕ - это (ИНОСТРАННЫЕ ОККУПАНТЫ ). А в стольных случаях категорически запрещено народу даже хранение и ношение оружия. Потому что вооруженный народ это - шайтан с оружием. ХУЖЕ БУДЕТ САМОМУ НАРОДУ ОТ САМОГО СЕБЯ.

123456
09.01.2013 21:07ответ на сообщение →вывод (09.01.2013 18:07)
Гость
IP:89.175.213.210
User вывод (09.01.2013 18:07:14) wrote:

Да мы сделали для себя вывод, что перед нами враг и мы не должны терять бдительность как бы он себя не вел, мы для вас не гармцы,кулябцы и ленинабадцы. 

 Извини, баратан аз хоки ватан. гармци,кулябци по сравнение с вами за спиной женщин не воевали и не сдались за 2 дня. 

09.01.2013 21:03
думаю это операция  для рахмоновского режима был уроком, а не для группировок, после таких событии народ понял что надо вооружаться и защищать себя от преступной власти...
Ali-Kzn
09.01.2013 20:59ответ на сообщение →вывод (09.01.2013 18:07)
Гость
IP:213.87.130.240

А какие они? Гармские, кулябские, ленинабадские а? А еще есть одно такое ответвление "гордый рыжий горный осел". который как он считает находится чуть выше всех  остальных. Но мы то все знаем, как он ошибается. 

09.01.2013 20:47ответ на сообщение →вывод (09.01.2013 18:07)

а какие гармцы, кулябцы и ленинобадцы? разве есть такие нации?


!!!!!!!!!!!!!!!!
09.01.2013 18:07
Гость
IP:92.47.26.19
какая этническая чистка? успокойтесь уже хватит, и там у всех в паспортах графа нац Точик какие еще чистки, все бас в одной стране живем все уже друг с другом передрались по воевали, все нет местничеству в Таджикистане. Люблю всех  
вывод
09.01.2013 18:07
Гость
IP:195.246.102.58

Да мы сделали для себя вывод, что перед нами враг и мы не должны терять бдительность как бы он себя не вел, мы для вас не гармцы,кулябцы и ленинабадцы. 

Jqwertum
09.01.2013 17:18
Гость
IP:84.51.113.136

Генпрокурор Сам похож на приступника

09.01.2013 16:29
хаха реально смешно... не генпрокурор а генклоун.... да и для кого же это было уроком???????????????  
прокурор
09.01.2013 16:21ответ на сообщение →Глюк (09.01.2013 15:09)
Гость
IP:83.149.9.251
Это операция носила именно этнического характера, ранне запланированого. Конфликт с "генерал" возникл в 17 часов 6 км от городская больница. В больниц был доставлен в 20 часов мертвым. 3 часа его охраники то есть хукумат куда мог назарова отвести и почему. в нормальном стране после особых тяжких преступление организуют следственный групп. А почему на памире Министр оборон мвд гнкб гвардия организовали штаб министр оборон руководиль операцию. В 4 часа утра как средневековые дикость напасть на спящая город. Те солдаты погибли ради чего и ради кого.
09.01.2013 15:09ответ на сообщение →прокурор (09.01.2013 13:20)

Смерть простых гражданских лиц во всех войнах- это неотъемлемая черта всех войн как больших так и малых. Смерть простого невинного человека это большая утрата для родственников. Но перед тем как обвинять только Правительственные силы подумайте о том кто подставил этих невинных людей? ведь всем известный факт и все в Таджикистане знают что на территории ГБАО находятся элементы своенравные и склонные не подчинятся центральной власти которые хотят своей доли власти. Эти элементы находятся под своими Эгоистическими желаниями которые далеки от вас сидящих тут в России и нажимающих на клаву за компом. Они то о вас и не думают и на вас глубоко начхать им. Не буду спорить как были убиты гражданские лица случайно или преднамеренно. Но одно неоспоримо. Этот боевой поход, или войну, или разборки(как хотите так и называйте) спровоцировали криминальные группировки из ГБАО. Но лично для меня остается фактом что там погибли гражданские лица которые были ни в чем не повинны и это большая утрата.

09.01.2013 15:00

Druzya ya vam skazhu odno ESLI BI U PAMIRZEV BILO STOLKO ORUZHIYA ONI BI SAMARKAND I BUKHARU OTOBRALI TADJIKAM. Ob oruzhie kotorom govoritsya eto skazki shtob Rakhmonich ne poimel vsekh etikh ministrov. Eto oruzhie bilo kupleno etimi zhe chinovnikami u Afghanskogo Ministra Oboroni kotoriy posle ego poezdki v Tajikistan bez vedomo Karzaya bil uvolen. Eti mudaki ministri dumayut shto tolko oni vsyo znayut a ves narod Tajikistana chitat i pista ne mogut. 

Korotko o tom dlya kogo eto bil urokom? Po moemu meniyu eto bil urokom dlya prvyashego klana s ego politicheski bezgramotnimm aparatom, nedalnovidnosti i tugodumstve pravitelstva. Kotoroe do sikh por zhivyot v 1991 godu i dumaet shto narod poverit ikh skazkam. 

бачаи дангара
09.01.2013 14:21
Гость
IP:63.141.199.114
господин Шерхон а ты не думал о том , что кто будет отвечать за не винных людей которые погибли там в Хороге? что за стороны местных жителей что за стороны воееных. пацаны погибли там. а своих синовей вы прячите да? они у вас маменкие сынки. Вас всех надо в международный суд подат, что тебя что Хайруллоева. Вы убийцы таджткской нации. позор Вам.
bachai kulobi
09.01.2013 14:13
Гость
IP:95.142.83.206

Kak bili nashi chinovniki tupie tak i ostautsya imi.

kak ne stidno vam tovarish purakuror v kavichke eshe GLAVNIY PROKUROR. 

kak bili poleticheskimi prostetutkami tak i ostalis imi

interessno eto urok dlya kogo?

прокурор
09.01.2013 13:20
Гость
IP:83.149.9.157
Товарищ прокурор. Операция в Хорог насила этническую характера то есть геноцид против памирцев. Вы же убили 24 мирных граждан. Вы купили оружие и сдавали от имя памирцев. Прокурор который непризнает свои безграмотности и тупости и других считают таким же. Лучше бы молчали. ......

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:17Салафитов, торговавших краденой нефтью в Казахстане, возглавлял инвалид
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156196