Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Видеоновости

01.10.201313:01
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Эксперты: Российская база в Таджикистане – это щит для всего Содружества

Москва, 1 октября. Российская база в Таджикистане - спасательный круг для всего Содружества от афганских террористов, которые могут хлынуть на территорию СНГ, говорят аналитики. Геополитическая обстановка сильно изменится после вывода войск НАТО из республики и восстанавливать мир в регионе придется уже российским солдатам. Готовы ли к такому сценарию миротворцы, которые несут службу за рубежом, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Кол.

Более шести тысяч российских миротворцев с 2004-го года охраняют южные рубежи Содружества. 201-я Гвардейская гатчинская дивизия расквартирована в окрестностях таджикских городов Куляб, Курган-Тюбэ и Душанбэ.

«Главная задача российской военной базы в Таджикистане - обеспечение безопасности самой республики, но разумеется обеспечение геополитических интересов России в данном регионе. База располагает соответственно мотострелковыми, бронетанковыми подразделениями, которые обеспечивают решение боевых задач в соответствие с теми функциональными обязанностями, которые возложены на наши воинские части», - говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Российские миротворцы - сдерживающий щит от агрессии террористов из Афганистана, которые потоком хлынут, уверены эксперты, уже через год, когда военный контингент США покинет этот регион. Об этом накануне говорили аналитики ОДКБ на встрече с журналистами. Предрекая самые страшные сценарии развития геополитической обстановки в Центральной Азии.

«Центрально азиатский взрыв. Эффект домино, когда одна доминошка падает и может пострадать после Афганистана Таджикистан. Мы уже знаем, как это происходило в 90-е годы. Потом Кыргызстан», - объясняет директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Понимая нависшую угрозу, президенты России и Таджикистана год назад подписали соглашение о том, что российские миротворцы останутся в регионе ещё на 40 лет. Эксперты уверены - документ отвечает национальным интересам обеих стран и всего Содружества.

«С учетом возможной дестабилизации общественно-политической ситуации в Афганистане и переноса боевой активности движения Талибан на постсоветское пространство 201 военная база в Таджикистане - важнейший форпост обеспечения безопасности и самой РФ и наших союзников по ОДКБ. Таджикистан может стать одним из тех элементов, по которому будет нацелен удар международного терроризма. В этом плане фактор российского военного присутствия в этой стране является стабилизирующим», - уверен Игорь Коротченко.

Сейчас более 30 тысяч российских военных находятся на базах расположенных на территории Содружества. Самые крупные в Армении - около четырех тысяч человек обслуживают объединенную систему ПВО. В Кыргызстане воздушное пространство СНГ защищают 250 самолетов.

Южную акваторию охраняют 400 кораблей черноморской флотилии. 13 тысяч моряков несут вахту в Севастополе, но договор об аренде России с Украиной заканчивается в уже 2017 году и о продлении речи пока не идет.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
04.10.2013 17:13ответ на сообщение →Мехнатдуст (04.10.2013 09:44)

а ты не плохой работник вазорати амнията, только в это ты сам веришь? Я выражаю свое мнение, а твое твое?

04.10.2013 09:44ответ на сообщение →Коргар (03.10.2013 15:09)
User Коргар (03.10.2013 15:09:43) wrote:
Мехнатдуст тебе наверно деньги платят? Сам эшр? По чьему требрванию то русские ушли с границы? Охраняли неплохо, вот наши вопрос как охраняют? Армия из детей бедных семей не боеспособна, поэтому нужно создавать проффессиональную армию.

 Кто мне заплатит за мои политические взгляды и мысли, если вам тоже не платят? Никто нам ничего не платит, мы ведь только обсуждаем новости.

03.10.2013 15:09ответ на сообщение →Мехнатдуст (03.10.2013 07:51)
Мехнатдуст тебе наверно деньги платят? Сам эшр? По чьему требрванию то русские ушли с границы? Охраняли неплохо, вот наши вопрос как охраняют? Армия из детей бедных семей не боеспособна, поэтому нужно создавать проффессиональную армию.
03.10.2013 07:51ответ на сообщение →Мухочират (03.10.2013 01:36)
User Мухочират (03.10.2013 1:36:41) wrote:
User Мехнатдуст (02.10.2013 16:46:33) wrote:
User Коргар (02.10.2013 15:48:09) wrote:
Бухают и живут так херово это выбор каждого человека. Но и преувеличивать не надо, что там все бухарики я тоже был в казани и уфе там только бутылку пива на руках заметя т сразу менты загребают и штафуют, но и задержать могут, а то что ты к алкашам попал совет не экономь на жилье там хостелов полно от 300 руб жа сутки потом даже если бухают они бухают у себя на родине и дома, а ужасов быта и у нас хватает

Пусть пьют - это их личное дело. Посмотрите лучше, что говорят российские эксперты об опасности нападения талибов и что делает российское государство: Вроде бы форпостом будет таджикская граница, но снабжают нашу таджикскую армию намного меньше чем кыргызскую. Из объёма выделенного на вооружение Таджикистана и Кыргызстана получется, что главный форпост на пути исламистов установливают в Кыргызстане, а мы, выходит, будем шапками от талибов отмахиваться. Или же Кыргызстан вооружают для других целей, о которых мы можем легко догадаться посмотрев на карту ЦА.

 Да наХ нам оружия России если они сами будут на границе? Если они будут хорошо нас снабжать оружием это все будет на руку Рихмону чтобы надавить на народ от этого наоборот хуже. Нам от России только одна помощь нужна: Избавит от Хармона Тамомали Шатоновича и все. Больше нам от России ничего не надо!!!!!!!!!!!!!!

 А кто вам сказал, что русские военные границу охраняют? Они охраняют только землю, которая им отведена под их военную базу. Границу охраняют таджикские солдаты.

Мухочират
03.10.2013 01:36ответ на сообщение →Мехнатдуст (02.10.2013 16:46)
Гость
IP:176.62.184.223
User Мехнатдуст (02.10.2013 16:46:33) wrote:
User Коргар (02.10.2013 15:48:09) wrote:
Бухают и живут так херово это выбор каждого человека. Но и преувеличивать не надо, что там все бухарики я тоже был в казани и уфе там только бутылку пива на руках заметя т сразу менты загребают и штафуют, но и задержать могут, а то что ты к алкашам попал совет не экономь на жилье там хостелов полно от 300 руб жа сутки потом даже если бухают они бухают у себя на родине и дома, а ужасов быта и у нас хватает

Пусть пьют - это их личное дело. Посмотрите лучше, что говорят российские эксперты об опасности нападения талибов и что делает российское государство: Вроде бы форпостом будет таджикская граница, но снабжают нашу таджикскую армию намного меньше чем кыргызскую. Из объёма выделенного на вооружение Таджикистана и Кыргызстана получется, что главный форпост на пути исламистов установливают в Кыргызстане, а мы, выходит, будем шапками от талибов отмахиваться. Или же Кыргызстан вооружают для других целей, о которых мы можем легко догадаться посмотрев на карту ЦА.

 Да наХ нам оружия России если они сами будут на границе? Если они будут хорошо нас снабжать оружием это все будет на руку Рихмону чтобы надавить на народ от этого наоборот хуже. Нам от России только одна помощь нужна: Избавит от Хармона Тамомали Шатоновича и все. Больше нам от России ничего не надо!!!!!!!!!!!!!!

c-001
02.10.2013 21:27
Гость
IP:95.28.6.115

Акаи Мехнатдуст прав-----талибы заебутся через таджиских авганцев,и талибам что больше нечего делать чтоб к нам перется.На такую захватническую войну у них патронов не хватит.

Авганистан пусть аставят в покое и россия и амеры и запад,оно само рассасётса и закончется война между кланами.

02.10.2013 18:38ответ на сообщение →Мехнатдуст (02.10.2013 16:46)
Хули выискиваешь и вирусуешь. То что мало вооружения получили виноват твой чаноб, а то что киргизы бабла и больше льгот в россии имеют то заслуга их руководства, а нашего хара прыти хватает только свою родню многочисленную обеспечить пусть уебывает и лучше станет. Талибы только попытаються войти сразу накроют Россия и вся ЦА. С киргизами не стравливай и так с узбеками в состоянии холодной войны.
02.10.2013 16:46ответ на сообщение →Коргар (02.10.2013 15:48)
User Коргар (02.10.2013 15:48:09) wrote:
Бухают и живут так херово это выбор каждого человека. Но и преувеличивать не надо, что там все бухарики я тоже был в казани и уфе там только бутылку пива на руках заметя т сразу менты загребают и штафуют, но и задержать могут, а то что ты к алкашам попал совет не экономь на жилье там хостелов полно от 300 руб жа сутки потом даже если бухают они бухают у себя на родине и дома, а ужасов быта и у нас хватает

Пусть пьют - это их личное дело. Посмотрите лучше, что говорят российские эксперты об опасности нападения талибов и что делает российское государство: Вроде бы форпостом будет таджикская граница, но снабжают нашу таджикскую армию намного меньше чем кыргызскую. Из объёма выделенного на вооружение Таджикистана и Кыргызстана получется, что главный форпост на пути исламистов установливают в Кыргызстане, а мы, выходит, будем шапками от талибов отмахиваться. Или же Кыргызстан вооружают для других целей, о которых мы можем легко догадаться посмотрев на карту ЦА.

02.10.2013 15:48ответ на сообщение →оооо (02.10.2013 15:01)
Бухают и живут так херово это выбор каждого человека. Но и преувеличивать не надо, что там все бухарики я тоже был в казани и уфе там только бутылку пива на руках заметя т сразу менты загребают и штафуют, но и задержать могут, а то что ты к алкашам попал совет не экономь на жилье там хостелов полно от 300 руб жа сутки потом даже если бухают они бухают у себя на родине и дома, а ужасов быта и у нас хватает
02.10.2013 15:36
Мы их будем защищать на границе, а они наших детей из школ и садиков выгонять будут.
оооо
02.10.2013 15:01ответ на сообщение →Коргар (02.10.2013 00:51)
Гость
IP:92.245.41.45
               Коргар - знаешь не завидуй Русским , В России живут более мение в 3-4 городах а дальше тоже самое , уже 200 км. от Москвы в деревнях такая нищета , пьянство, полная деградация , недавно пришлось в одно общежитие семейное попасть в Уфе , ужас , вонь, везде всё течёт валится , окна,  двери сгнили , все от мала до велика пиво сосут , хоть мужчины ,хоть женщины, главное и татарки и башкирки и русские все пьёт и самое страшное там и наши несколько семей живут, работа вроде есть но платят мало , что народу делать ,  за такие деньги квартиру не купишь , всё очень дорого , но в Башкирии ещё более менее там хоть местные чуть чуть держат , а в Российских городах , например был в Златоусте там сплошное можно сказать общежитие. Плохо что наши ребята всё это видят и могут принять это за норму и тоже стать такими , не дай Бог.
Ваня
02.10.2013 13:05
Гость
IP:176.9.17.15
Ну, в общем, всё идет так, как и было запланировано.
02.10.2013 10:41
Кстати, послушайте лекции этого Игоря Панарина, которого показывают в сюжете новостей телеканала "Мир". В одной из лекций он говорит о надобности подпитки тоталитарных царьков в ЦА-регионе, совместно с Китаем, чтобы никакие демократические ветра не дошли до нашего региона. Так что, переполох по поводу талибов после 2014 года являются надуманной проблемой этих псевдовоинственных псевдоевразийских псевдоястребов, не более того.
02.10.2013 10:26
Не хватало нам строить для них, убирать за ними, теперь ещё и будем охранять всех !!! ((((
02.10.2013 00:51ответ на сообщение →Нацист (01.10.2013 18:26)
Народ это стадо и это факт включая и меня потому, что я герой на форуме, но боюсь я не за себя, а за детей и семью! Это мое мнение, но если посмотреть историю стадом управляют пастухи! Поэтому я не думаю, что народ будет делать сам по себе нужны ведомые! Этог:о колхозника к власти привел главный Ишак узбеков, которого он называл Ота, сейчас он с ним не в ладах, но не только с ним, но и другими. Перед Путиным он много раз унижался и ему не привыкать он так унижался перед Худобердиевым, Сангаком. Ну понятно главное у власти остаться он на все пойдет! Путин ему дает сигналы через Жирика и Онищенко, не переходи ватерлинию. Помню в Штатах он цветы в арлингтонское кладбище шставил, а в это время по Москве тогда таджиков ловили. Это до случая летчиков было так сказать тренировка. Просто злоба берет иногда на русаков нет чтобы скинуть этого козла народ его с цветочками встречал бы., а не отыгрывались на наших мигрантах. В киргизии вторая революция это рука Москвы, а не народ. Честно говоря я уже сам более 10лет в РФ и честно уже заебло по горло таксую в москве детей раз в полгода вижу это не жизнь раньше думал как старшие шукри Хдо чанг нестай! Но это но х..ня хуже чанга более 20 лет в жопе и улучшений нет его ублюдки разделили весь таджикистан как пирог и жируют а ты думаешь как кусок хлеба на завтра найти. Мой сын 11 заканчивает и спрашивает ба расия кай мерум? Это хуже войны! Я не хочу чтоб и он сюда приезжал и как я гастерил здесь. Я вижу россиян как они счастливы есть работа они дома с семьей, а не за 3000 километрами от дома. Народ это терпит и будет терпеть, надежда только на Аллаха и на Россию если в этот раз типа говно как с летчиками сделает то уберут с помощью ведомых. Леонтьев что о нем говорил мы его достали из помойки и научили не блевать на компот и это правда в Ходженте я на посту стоял и видел его там у него костюм был застегнут вкривь и вкось у него интервью брали потом один его начал поправлять но тогда я на это не обращал на это внимание, а смотрел как на спасителя, а сейчас он чаноб и костюм носить научился но сейчас ненавижу как паразита на худом теле нашей Родины!
01.10.2013 23:38ответ на сообщение →SNG_02 (01.10.2013 20:06)
User SNG_02 (01.10.2013 20:06:37) wrote:
зря что на такой срок.у нас с рашками все равно будеть конфликт с фере миграции. щас каждый день такая хуйня.не исключено что будеть по все россии такая хрен http://www.youtube.com/watch?v=eGidJei990o&list=WLtHYju1QSKHGiMizTLyLhlyCziRxGjlsm

 Не очкуй рабство обещано еще на пол века !

c-001
01.10.2013 21:52
Гость
IP:95.28.6.115

ин база худаша мухофизат кардан наметона,Средний Азияро ай куда мухофизат мекунад.Дар Авгонистон хамаш ярокои нави российский доран, руссо худшон мефурушан бо мегуян ки авгоно хучум кардестиян.

SNG_02
01.10.2013 20:06
Гость
IP:46.165.13.204
зря что на такой срок.у нас с рашками все равно будеть конфликт с фере миграции. щас каждый день такая хуйня.не исключено что будеть по все россии такая хрен http://www.youtube.com/watch?v=eGidJei990o&list=WLtHYju1QSKHGiMizTLyLhlyCziRxGjlsm
01.10.2013 18:26ответ на сообщение →Коргар (01.10.2013 17:50)
User Коргар (01.10.2013 17:50:12) wrote:

 Нацист абсолютно с Вами согласен! Китаезы уже обживают Таджикистан уже семьи есть СП. Старый друг лучше новых двух. Пиндосы подарят поначалу пряник , а возьмут кровью! А рахмону лучше уйти красиво как Ельцину!

 Ельцин тоже сам бы не ушел, его красиво прижали и он "добровольно" порекоммендовав сначала, отдал свой пост Путину. У нас так не получится, причин много... 

Те кто могли прижать Рахмона либо в бегах, либо в тюрьмах, либо убиты. Те кто на данный момент смог бы это сделать, либо спят с его дочерьми (с какой нибудь), либо ему только на руку тупой руководитель и он его называет его чаноби оли и вершит свой беспредел... 

Сам он стопудово не уйдет, потому что не понимает, что на большее не способен (чтоб понять нужны мозги), так что последняя надежда народа, это сам народ!!!


01.10.2013 17:50ответ на сообщение →Нацист (01.10.2013 16:16)

 Нацист абсолютно с Вами согласен! Китаезы уже обживают Таджикистан уже семьи есть СП. Старый друг лучше новых двух. Пиндосы подарят поначалу пряник , а возьмут кровью! А рахмону лучше уйти красиво как Ельцину!

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0919:34«Сотрудники Агентства ели плов и тайно снимали гостей на видеокамеру»
21.0913:46Полиция усилила охрану больницы, где находится гражданин Таджикистана. Он уже в палате
21.0913:03Похороны без громких причитаний
21.0911:43Пассажирка похитила у водителя 2,5 млн. российских рублей
21.0911:32Избитый охранниками ТЦ «Москва» таджикский мигрант жив, — миграционная служба(1)


Самое обсуждаемое

21.0908:50Избитый охранниками ТЦ "Москва" таджик скончался(2)
20.0911:55Зачем президент Узбекистана полетел в США на самолете Усманова?(1)
21.0911:32Избитый охранниками ТЦ «Москва» таджикский мигрант жив, — миграционная служба(1)
20.0907:40В Таджикистане хотят запретить профессиональный бокс(1)
20.0912:03"Подруга плюнула в мою сторону". Легко ли быть атеистом в Таджикистане? ВИДЕО(1)
20.0912:25В Таджикистане с благодарностью вспоминают Бурхануддина Раббани(1)
21.0910:03МВД Таджикистана опубликовало  список студентов, которые  приезжали на занятия на собственных автомобилях(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156271