Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

18.10.201316:27
Источник изображения: news.tj

В Узбекистане задержали таджикистанца, обнаружив в его телефоне запись аятов

Узбекистане задержали жителя Душанбе Зубайда Мирзорахимова, в телефоне которого тамошние таможенники обнаружили записи чтения Корана. С такой жалобой в редакцию «АП» обратился сегодня отец задержанного, Холмурод Мирзорахимов. По его словам, инцидент произошел 20 сентября во время следования его сына в Южную Корею через Узбекистан.

«Мой сын уже пятый год занимается бизнесом. При себе имел $20 тыс., но на границе был задержан таможенниками. В последний раз, когда мы с ним говорили, он сообщил, что его задержали из-за того, что в его телефоне были записи аятов Корана, поэтому таможенники задержали его и передали органам национальной безопасности этой страны. Нам остается непонятным, в чем преступление нашего сына?», – вопрошает Х.Мирзорахимов.

По его словам, они обращались в МИД РТ с просьбой помочь в разрешении вопроса по дипломатическим каналам. В МИДе сообщили, что 1-го октября через посольство РТ в РУ узбекской стороне была направлена нота, но ответа на нее не получили.

 «Теперь мы не знаем, что нам делать. У сына трое маленьких детей и они каждый день спрашивают, где их папа. Жена в растерянности, мы не знаем, куда нам еще обратиться», - говорит Х.Мирзорахимов.

 «АП» обратилась за комментариями в МИД РТ. Представитель министерства сообщил, что они периодически интересуются судьбой Мирзорахимова, однако узбекская сторона пока не предоставила им какой-либо ответ.

« Дело в том, что в Узбекистане эта процедура занимает длительное время, порой даже до месяца и больше. МИД Узбекистана в таких случаях обращается в соответствующие органы, и ждет их ответа. На это уходит время. Буквально вчера мы связывались с нашим посольством в Узбекистане, но они сообщили, что никакого ответа еще не получили», - объяснили здесь «АП».

Наш собеседник в МИДе заверил, что они держат этот случай под контролем.  «Также как и другие аналогичные случаи. Ведь это не единственный эпизод, когда за запись в телефоне задерживается гражданин Таджикистана. Кроме этого, имеются многие другие жалобы по поводу различных инцидентов, происходящих с таджикскими гражданами на границе с Узбекистаном»,  - отметил источник в МИД.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
22.10.2013 20:41ответ на сообщение →Igrok (22.10.2013 20:23)
User Igrok (22.10.2013 20:23:33) wrote:

по х** сколько процентов вас узкоглазых у нас в стране, выселять вас всех надо... 

 эти пиздаглазы совсем обнаглели!

22.10.2013 20:23ответ на сообщение →SINDIKA-O (21.10.2013 11:04)

по х** сколько процентов вас узкоглазых у нас в стране, выселять вас всех надо... 

22.10.2013 16:37ответ на сообщение →SINDIKA-O (21.10.2013 11:04)

Ух ты какой эмоциональный узбак?! А что же вы местные узбаки молчите когда ваших братьев как вы говорите мочат и издеваются узбаки из узбакистона?! а про так над таджиками в узбакистоне издеваются вообще молчу...

узбаков в Таджикистане 15-20%, а таджиков в узбакистоне 50-60%!!! Чтобы знал и не возмущался толком не прочитав коммент понял?

Кстати, правильно называть вас именно узбак, потому что так исторически правильно и в афганистане до сих пор узбаки так назавают даже сами себя! А узбек это на русский лад, типа точика таджик называть... Ничего личного - только факты!

22.10.2013 16:31ответ на сообщение →МАХСУМ (21.10.2013 17:13)
User МАХСУМ (21.10.2013 17:13:12) wrote:
User SINDIKA-O (21.10.2013 11:04:08) wrote:

 вина полностью государство потому что не могут урегулировать границы!!!

 Почему то все виноваты кроме Узбекистана :).  

21.10.2013 17:37ответ на сообщение →SINDIKA-O (21.10.2013 11:04)
User SINDIKA-O (21.10.2013 11:04:08) wrote:

ты че хочешь сказать что всех узбеков надо выгнать с Таджикистана???? ни охерел ли ты??? лично я узбек и мои родители тоже, все родились и выросли в Таджикистане!!! и ты не за что не выгонишь нас понял???!!! я лично если  и узбек,то считаю себя Таджиком!!! потому что вырос и родился там!!! и не нужно говорить что надо выгонять!!! ты хоть знаешь сколько процентов населения нашей республики узбеки??? так что межнациональный конфликт разжигать не надо!!! хдта ранги скенходо гирифти??? гапот хатоай!!! вина полностью государство потому что не могут урегулировать границы!!!

 Эй-эй-эй! Базар фильтруй, я говорил про узбеков, которые живут в узбекистане, в городах Самарканд и Бухара (напр.), не будь дебилом и обрати внимание на слова, прежде чем наехать. Где ты в моем комменте встретил слово Таджикистан (это раз)! И статья про таджика которого задержали в Узбекистане (это два)! Т.е здесь речь не идет об узбеках, которые живут рядом со мной, о моих соседях (неважно узбек, казах он или русский) и братьях, ты бля все попутал. 

Всем известно и это уже не секрет, что в графе национальность таджикам живущим на терр. Узбекистана написали: узбек. Я против узбеков ничего не имею, сидят в наших исторических городах, ну и пох. пусть сидят, но бля не надо видеть в таджиках своих врагов, вот это-то меня и бесит. А ты успокойся и прочитай статью сново и мой коммент к ней, речь там об инциденте, который произошел на таможне Узбекистана.

21.10.2013 17:13ответ на сообщение →SINDIKA-O (21.10.2013 11:04)
User SINDIKA-O (21.10.2013 11:04:08) wrote:

ты че хочешь сказать что всех узбеков надо выгнать с Таджикистана???? ни охерел ли ты??? лично я узбек и мои родители тоже, все родились и выросли в Таджикистане!!! и ты не за что не выгонишь нас понял???!!! я лично если  и узбек,то считаю себя Таджиком!!! потому что вырос и родился там!!! и не нужно говорить что надо выгонять!!! ты хоть знаешь  процентов населения нашей республики узбеки??? так что межнациональный конфликт разжигать не надо!!! хдта ранги скенходо гирифти??? гапот хатоай!!! вина полностью государство потому что не могут урегулировать границы!!!

21.10.2013 11:04ответ на сообщение →Нацист (18.10.2013 17:57)

ты че хочешь сказать что всех узбеков надо выгнать с Таджикистана???? ни охерел ли ты??? лично я узбек и мои родители тоже, все родились и выросли в Таджикистане!!! и ты не за что не выгонишь нас понял???!!! я лично если  и узбек,то считаю себя Таджиком!!! потому что вырос и родился там!!! и не нужно говорить что надо выгонять!!! ты хоть знаешь сколько процентов населения нашей республики узбеки??? так что межнациональный конфликт разжигать не надо!!! хдта ранги скенходо гирифти??? гапот хатоай!!! вина полностью государство потому что не могут урегулировать границы!!!

18.10.2013 17:57

Они совсем уже о...уели, их надо выгнать из наших земель, пусть скитаются по равнинам и степям вместе со своими баранами в поисках сочной травы. 

Презик у нас дебил, столько сука вокруг проблем, а он зациклился на "чаноби олй", недоносок твою мать, над нашим народом издевется кому не лень, меняем свое правительство и потом постепенно все вокруг.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина