За покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро колумбийские наемники должны были получить порядка 20 млн песо /около 10,6 тыс долларов/. Об этом в интервью одной из местных радиостанций сообщил накануне министр внутренних дел страны Мигель Торрес.
По словам министра, сообщает ИТАР-ТАСС, во время недавнего визита в Колумбию он убедился, что компетентные органы этой страны продолжают расследование деятельности двух колумбийских граждан, арестованных в Венесуэле по обвинению в организации покушения на президента Мадуро и спикера парламента Дьосдадо Кабельо.
В конце августа глава МВД объявил об аресте двух колумбийских наемников. 22-летний Виктор Гече и 18-летний Эрик Уэрта были задержаны в штате Миранда сотрудниками венесуэльской разведки, которые следили за ними с момента пересечения венесуэльско-колумбийской границы.
По приказу бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, как утверждали венесуэльские власти, двое наемников должны были ликвидировать не только Мадуро, но и главу Национальной ассамблеи страны Дьосдадо Кабельо. Операция получила название «Желтая папка», сообщает Utro.ru.
В Венесуэлу колумбийцы прибыли 13 августа, а через два дня их поймали. У подозреваемых – 18-летнего Виктора Йохана Гуэче Москуэра и 22-летнего Эрика Леонардо Хуэритас Риоса – нашли две винтовки с оптическими прицелами, фотографии Мадуро и Кабельо, а также комплекты униформы венесуэльской армии.
Прокуратура Венесуэлы сообщала, что арестованным колумбийцам предъявлены обвинения в подготовке покушений на высших государственных чиновников, принадлежности к преступной организации и контрабанде огнестрельного оружия, сообщает Vesti.ru.
Как отмечает Торрес, колумбийцы обеспечивали всем необходимым исполнителя убийства – опытного киллера по кличке Давид. Он получал приказы от своего соотечественника Оскара Гонсалеса Алькантары (известного также как Ганчо Моско), который сейчас находится в тюрьме. Считается, что последний, в свою очередь, работает на бывшего президента Колумбии Урибе.
Ранее власти Венесуэлы сообщали еще об одном несостоявшемся покушении на Мадуро: его должен был застрелить снайпер, после чего организаторы покушения планировали совершить нападение на стратегически важные объекты.
Убить президента собирались 24 июля, операция носила название «Бэйби» – так заговорщики окрестили Мадуро.