Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

29.11.201320:11
Источник изображения: news.tj

В Таджикистане новый министр иностранных дел

Указом президента от 29 ноября с поста министра иностранных дел Таджикистана снят Хамрохон Зарифи. Пост главы таджикского внешнеполитического ведомства занял теперь уже бывший постоянный представитель Таджикистана при Организации Объединенных Наций Сироджиддин Аслов.

Указом президента Таджикистана от 1 декабря 2006 года Хамрохон Зарифи был назначен министром иностранных дел Республики Таджикистан. До этого назначения он являлся послом Таджикистана в США, возглавляя дипмиссию в Вашингтоне четыре года – с 2002 по 2006 годы. Многие в Таджикистане считают его «прозападным» политиком, и что именно с его приходом обострились таджикско-российские отношения. Сам же Зарифи не раз заявлял о том, что он защищает только интересы Таджикистана.

Наиболее запоминающимся моментом министерской карьеры Зарифи является, пожалуй, начало 2011 года. Именно тогда народ Таджикистана узнал о том, что более тысячи квадратных километров спорных территорий были отданы Китаю. 12 января 2011 года, представляя протокол между правительствами Таджикистана и Китая по вопросу демаркации и делимитации государственной границы депутатам нижней палаты парламента, Хамрохон Зарифи обозначил ратификацию протокола «достижением таджикской дипломатии».

Глава МИД тогда уточнил, что Китай претендовал на 28,5 тыс. квадратных километров Восточного Памира, которые составляют 20% территории нашей страны, однако Таджикистан передал лишь КНР только 1,1 тыс. квадратных километров, то есть лишь 3% от спорных территорий.

«Ратификация данного протокола является важным политическим событием и будет способствовать дальнейшему развитию отношений Таджикистана с нашим великим соседом - Китаем», - сказал тогда глава МИД РТ.

Досье:

 

Сироджиддин Аслов – До 1995 года заместитель начальника Главного управления гидрометеорологии Министерства охраны природы Таджикистана.

 

С 15 мая 1995 года - член организационного комитета по разработке

Государственной экологической программы Республики Таджикистан.

 

С 2003 года председатель исполкома Международного Фонда Спасения Арала.

 

С 12 февраля 2004 - первый заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан.

 

22 ноября 2005 года указом главы государства С. Аслов назначен Постоянным представителем РТ при ООН, сменив на этом посту Рашида Олимова, который теперь является послом Таджикистана в Китае.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
01.12.2013 21:35ответ на сообщение →moralez (01.12.2013 00:21)
User moralez (01.12.2013 0:21:07) wrote:
User Гуру (30.11.2013 22:54:40) wrote:
User али вали (29.11.2013 23:35:58) wrote:

сирочиддин аслов зодаи нохияи Темурмалики вилояти Хатлон буда фаъолияти корияшро соли 1986 аз маркази обу хавосанчии Точикистон огоз намудааст..

 Бародар  гапи  шумо росту , не кин асли  ватанаш  ай  гучо ? Бовар  кунен  бачахо  ин  момент  ключевояй  монда . Дар Хатлон  бисёр  кадрои  бо  савод хастанд , лекин  асли  ватаншон  помехай  вайонда  дар бораи  ба  вазифа  расиданшон . 

 не только в Хатлоне или почему именно в Хатлоне ?везде хорошие толковые кадры есть.

 вы правы ,толковые  везде есть я не спорю , просто  али вали  пишет что он с Хатлонской области , вот и я говорю что, там много толковых , но беда  их, в том, что они не с Дангары или Куляба родом .Я сам с Хатлонской области  и знаю не по наслышке, как  там портфели  продаются, и кому продаются .И ключевой фактор это кланавство  и родство.

01.12.2013 00:21ответ на сообщение →Гуру (30.11.2013 22:54)
User Гуру (30.11.2013 22:54:40) wrote:
User али вали (29.11.2013 23:35:58) wrote:

сирочиддин аслов зодаи нохияи Темурмалики вилояти Хатлон буда фаъолияти корияшро соли 1986 аз маркази обу хавосанчии Точикистон огоз намудааст..

 Бародар  гапи  шумо росту , не кин асли  ватанаш  ай  гучо ? Бовар  кунен  бачахо  ин  момент  ключевояй  монда . Дар Хатлон  бисёр  кадрои  бо  савод хастанд , лекин  асли  ватаншон  помехай  вайонда  дар бораи  ба  вазифа  расиданшон . 

 не только в Хатлоне или почему именно в Хатлоне ?везде хорошие толковые кадры есть.

01.12.2013 00:04ответ на сообщение →moralez (29.11.2013 22:56)
User moralez (29.11.2013 22:56:01) wrote:
User Гуру (29.11.2013 22:26:42) wrote:

А  где он родился ? От куда родом ? С какого клана , Хасановский  он , или  Чоловский ?. Уточняйте  пожалуйста , тогда  станет ясно  народу , будет толк  от  этого  господина  или  нет  нашей  Родине 

 дангара брат дангара...кузница кадров нашей республики....

 Тогда нам точно  копец  гарантирован , еще лет на 50-ят

30.11.2013 22:54ответ на сообщение →али вали (29.11.2013 23:35)
User али вали (29.11.2013 23:35:58) wrote:

сирочиддин аслов зодаи нохияи Темурмалики вилояти Хатлон буда фаъолияти корияшро соли 1986 аз маркази обу хавосанчии Точикистон огоз намудааст..

 Бародар  гапи  шумо росту , не кин асли  ватанаш  ай  гучо ? Бовар  кунен  бачахо  ин  момент  ключевояй  монда . Дар Хатлон  бисёр  кадрои  бо  савод хастанд , лекин  асли  ватаншон  помехай  вайонда  дар бораи  ба  вазифа  расиданшон . 

али вали
29.11.2013 23:35
Гость
IP:109.188.126.69

сирочиддин аслов зодаи нохияи Темурмалики вилояти Хатлон буда фаъолияти корияшро соли 1986 аз маркази обу хавосанчии Точикистон огоз намудааст..

29.11.2013 23:11
Uvazhaemiy Moralez - tak eshe davno ne smeyalsa (ya o kuznice kadrov),,, spasibo, v tochku)))
29.11.2013 22:56ответ на сообщение →Гуру (29.11.2013 22:26)
User Гуру (29.11.2013 22:26:42) wrote:

А  где он родился ? От куда родом ? С какого клана , Хасановский  он , или  Чоловский ?. Уточняйте  пожалуйста , тогда  станет ясно  народу , будет толк  от  этого  господина  или  нет  нашей  Родине 

 дангара брат дангара...кузница кадров нашей республики....

29.11.2013 22:26

А  где он родился ? От куда родом ? С какого клана , Хасановский  он , или  Чоловский ?. Уточняйте  пожалуйста , тогда  станет ясно  народу , будет толк  от  этого  господина  или  нет  нашей  Родине 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156318